Сколько весит лошадь?

Marya

Новичок
Всюду информации о мастях, породах и проч. - полно. А вот сколько весит лошадь?
Специальной литературы у меня нет. Подскажите, сколько килограммов наступают на ногу? :x
А может, кто-то знает, какова мощность удара копытом? :shock:
 
Когда на ногу наступит шетлендский пони, думаю, будет слегка неприятно :? , а когда владимирский тяж, то будет...О, пардон, ноги (ногтя) уже не будет.. :(
 
Считайте, что с пол-тонны.
Лошади, конечно, разные бывают - араб - килограмм 350-400, крупный тяжеловоз - 800-1000...
 
я бы сказала, с 300 до почти 1500... 1500 это вроде бы рекордный вес
 
Нет, кажется, как раз наш тяжик... то ли советский, то ли владимирский, не помню :roll: Но читала где-то когда-то :wink:
В общем, среднестатистическая верховая где-то между 400 (араб) - 450 (тек и ч/к) - 500-550 (тракен). Конечно, бывают исключения, да и вообще это не правило 8)
 
Насколько я помню, самой большой (и, ессно, тяжелой) конякой был шайрский мерин Сэмпсон (Мамонт) - 2метра&19 сантиметриков а весил 1524 :!: кг. Думаю, если ТАКОЕ чудо наступит тебе на ногу, с ногой можно будет только попрощаться :wink:
 
Согласна с Lee. Еще был шайр Честный Том(1324кг и 1.78м) и Бруклин Сьюприм(1440кг и 198см) А самым маленьким бым жеребец Литл Пампкин (9.07кг и 35.5см)Но это конечно крайности :D
 
Marya написал(а):
Всюду информации о мастях, породах и проч. - полно. А вот сколько весит лошадь?
Специальной литературы у меня нет. Подскажите, сколько килограммов наступают на ногу? :x
А может, кто-то знает, какова мощность удара копытом? :shock:

Сколько килограммов наступит тебе на ногу, зависит от того, как конь распределит вес. Кстати, центр тяжести у лошади ближе к передним ногам, и нагрузка на передние ноги, соответственно, заметно больше, чем на задние.

Далее, удары обычно сравнивают по импульсу (произведение массы на скорость). Когда-то я пытался сравнить лошадиное копыто с огнестрельным оружием. Точных резултьтатов не помню, но получалось, что копыто бьет сильнее, чем пуля 12го калибра.
 
Дяяя другое дело пуля в диаметре маленькая а копыто большое, посему пуля летит в тебя, а от копыта летишь ты...далеко и по красивой дуге :roll:
 
Очень напоминает дискуссию о ударе по голове дыроколом из к/ф "Курьер". :)

Опять-таки: если лошадь просто поставит своё копыто тебе на ногу - это одно. А вот если при этом ещё весь свой вес переместит на эту ногу - то эт савсем другая разница...

То же и с ударом: одной ногой - одно. А сразу двумя задними - это к дождю... :)
 
А мне лошадь за 10 мин 3 раза наступила на ранее сломаный палец, а потом лягнула меня порядочно, но я никуда не полетела - погода была нелетная...:)) Жива осталась, только потом еле ходила, точнее ползала...
 
Сверху