Сколько времени нужно, чтоб заездить дикую лошадь в упряжь?

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!" (с)

На сколько километров гонять лошадь - зависит от ее возраста, тренированности, общего состояния здоровья. От того, каким аллюром едете, от породы, в конце концов.
Л.Н.Толстой в своих "Дневниках" рассказывал об одном знакомом, который для поездки из Москвы в свое имение (километров за 130, насколько помню), не нанимал лошадей, а покупал и ехал на них весь путь без остановок. Кто падет в пути, кто на месте, кто калекой останется - по деньгам так ему было выгоднее, чем ехать на нанятых с остановками и с переменой лошадей.
А другие по 80 км в день проезжали и лошади оставались здоровы.

i-vodolaz, какого возраста Ваша молодая лошадь, которая останавливалась в пути, чтобы отдышаться?
Какой же Вы хозяин, если не видите сами, что ей пора отдохнуть? Ну, ладно, один раз лопухнулись, зачем же опять наступать на эти же грабли???
 
Зюлейка написал(а):
Какой же Вы хозяин, если не видите сами, что ей пора отдохнуть?
внимательно перечитайте.

P.S."лучше конечно когда жиреют в леваде а потом боятся на них ездить, что помрут от нагрузки, есть такие знаю. "


@лидия@
а разве они не стояли всегда в полях и ели травку мирно.. вот главное назначение лошади..
 
Я задала конкретный вопрос о возрасте лошади, чтобы дать конкретный совет по нагрузкам.
Посмотрите "личку".
 
Зюлейка написал(а):
Я задала конкретный вопрос о возрасте лошади, чтобы дать конкретный совет по нагрузкам.
Посмотрите "личку".
Посмотрел.
кобылке 3 .
год за мамкой бегала везде, по сугробам лазала..
потом объездил ее в санях и не трогал. сейчас потихоньку в работу ввожу.

про то что я написал читайте внимательно - имел ввиду не лошадь останавливается, а я ее останавливаю , она отдыхает и дальше бежит.( шагать только сейчас начинает) молодая, дурит..(бывший проф спортсмен потому режимы отдыха и тренировок понимаю )
Закончится весна ее работать под верхом не смогу( тяжелый я для не) а девочка что на ней рабботает в полях. жакей выходного дня, потому часто на недоуздке, на веревке , иногда с седлом ходит за моей кобылой ( что б не застрелили как лося).
 
Теперь понятно.
Как мне рассказывал отец и как написано в "Справочниках фермера", "Справочниках колхозного конюха", молодых лошадей брали в работу с 3-х лет и давали им половинную нагрузку по сравнению со взрослой лошадью.
Приучайте кобылку шагать в санях. По правилам-то надо 15 минут шагать, а потом уже переходить в рысь и дальше 15 мин. - рысь, 5 мин. шаг. И в конце работы шагать 15-20 минут. Это нужно и для сердца, и для ног.
Если она очень разбежалась, то сначала переведите ее на тихую рысь (1600 метров = 6-7 минут), это называется "восстановительный трот". Так едут 400-800 метров (2-3,5 минуты), а потом уже шагайте на здоровье.
 
i-vodolaz я этот рассказ привела НЕ В ПРИМЕР! Я наоборот была в шоке от такой заездки, лошадь надо подготовить для такой нагрузки. 60 км для лошади кот просто гуляла до 3х лет ... как она не померла -то? Кстати и покупать я ее не стала, седла и рук она боялась как огня( еще бы после такого ада)
 
А если взрослая лошадь,ходящая нормально под верхом боится саней? Запрягается в них нормально, но их звука боится,. Что посоветуете? Есть вариант запрягать другую лошадь, а на этой верхом перед санями ехать(хотя так тоже боится-прибавляет, пытается от них удрать).
Вариант " запрячь и нехай себе боится и таскает по заснеженным полям" не очень подходит-так и покалечится можно..
 
Re: Сколько времени нужно, чтоб заездить дикую лошадь в упря

Здравствуйте! Спустя 2 года, хочу снова вытащить тему на свет божий. Нужны советы тех,кто с этим сталкивался.Есть: кобыла,5 лет,из табуна(дикая),тяжеловозка.Нужно: в деревне,без специалистов,максимально не травмируя психику,адаптировать лошадь к людям,то есть заездить верхом и в упряжь. Жду советы и комментарии специалистов.Спасибо!
 
Re: Сколько времени нужно, чтоб заездить дикую лошадь в упря

Гыыыы, Вы таки ждёте? :D Весна, что ли?
 
Re: Сколько времени нужно, чтоб заездить дикую лошадь в упря

Ночлег написал(а):
А если взрослая лошадь,ходящая нормально под верхом боится саней? Запрягается в них нормально, но их звука боится,. Что посоветуете? Есть вариант запрягать другую лошадь, а на этой верхом перед санями ехать(хотя так тоже боится-прибавляет, пытается от них удрать).
Вариант " запрячь и нехай себе боится и таскает по заснеженным полям" не очень подходит-так и покалечится можно..
ехать надо не перед санями на ней а сзади, потом потихоньку сбоку, потом если можно ставить на возжи в пару к той что в санях, если не бьет а потом местами поменять... вариантов много для каждой лошади свой

а может и пусть побоится только место надо где боятся можно))) поле ровное , дорогу без машин, оглобли подлиньше)))кого-то мы и так заезжали.. выведем сани в поле на заезженной лошади, там перепрягаем( но неуч на возжах водился уже),естественно надо помошников ну и место знакомое( верхом проезженное)ну проскачет оно пару км если небольшой снег то и вообще прекрасно быстрей устанет))) домой очень часто уже на молодой лошади возвращались, а старая впереди шла, но кобыль не дикая была и Ночлег это точно не ваш вариант)))
ну еще некоторые сначала на возжах камеру от колеса катают, чтоб привыкало лошадко,потом в ту камеру какое-нить громыхало кладут...
 
Сверху