Скоро будет солнечно.

Я в прострации и на нервах, надо работать, а я не могу нормально работать. Если диагноз навикулита подтвердится, то тут явно уже не та стадия с которой мы легко справимся и забудем, иногда поддерживая. Потому что вчерашняя хромота (на видео) - это уже очень круто. То, что кобыла показывала до этого было терпимо и меня, в целом, устраивало. Но даже разовый звонок такого порядка уже ставит крест на всей прошлой картине.

То, что лечение встает по итогу дороже лошади, это ладно. Заболеть может любой зверь. Проблема в том, что навикулит вроде как не лечится, он тупо поддерживается на плаву, причем до конца жизни. И там противопоказание - вязкие и твердые грунты. Шаговые нагрузки лошадь может нести даже в более серьезных случаях, но у нас нет таких грунтов и перевозить лошадь куда-то дальше я не могу технически (просто не смогу к ней ездить). Поля у нас из суглинка, они твердые, почти как асфальт, а в межсезонку тяжелые и вязкие. Я - инвалид и лошадь мне нужна для поддержания нормального состояния, при этом мне нужны именно выезды на длительное время и на природу. Мне по идее вообще нельзя лишний раз заходить в конюшню, в бочку, на пылящий плац. Это может фигово закончится уже для меня.
Если диагноз подтвердится, то я не знаю что делать. Дело даже не в деньгах - это можно. Можно не сразу покупать курс препаратов, а постепенно, благо колятся они с большим шагом. Можно попробовать обойтись без сложной ковки и вылезти на расчистке (а некоторые известные мне случаи даже давали больший результат именно на таком методе). Можно много чего, включая привоз более дешевых аналогов из других стран, такая возможность периодически есть. Но с ограничениями мы просто не стыкуемся.

Когда в мои планы входило взять молодняк (что было бы не очень сложно - мой первый конь тоже был молодняком, какой-никакой опыт воспитания у меня есть), было очевидно что ближайшее время о длительных прогулках речи не идет, а может не идет о нагрузке под верхом вообще. Но это здоровый молодняк и мир не без добрых людей - взять пошагать какую-то лошадь на конюшне теоретически можно найти и бесплатно, либо за символические деньги. Но это было бы не долго... полгода, год. И затем проблема бы убралась. Плюс, учитывая мой вес и нужную нагрузку - меня действительно можно без вреда подсаживать даже на двухлеток, так что не факт что ограничение было бы вообще. Я и сейчас могу поискать где и на ком пошагать, опросив соконюшенников. Наверняка кто-то хочет иногда потихоньку подвигать лошадь, но не успевает по времени. Но тут речь не идет о том что через полгода 100% все будет нормально. Даже через год. Скорее всего - никогда, блин. Или да, на плацу. Но это не со мной.

Когда Марина предлагала вернуть деньги и забрать лошадь, это не рассматривалось, потому что криминала не было. То есть вообще. Мне тут один человек из публики не верит, но это правда. Лошадь хромала редко, мало, да еще и в основном так, что не каждый конник заметит. И это тоже правда. Да, животное не без тараканов в голове. Да, проверяющая и наглая, плохо воспитанная (что было известно еще при покупке)... но это поправимо. И мне, как человеку желающему общаться с лошадью с земли в том числе - даже интересно. Да, она очень нравится мне внешне. Еще по фото. Но если лошадь не может выполнять без вреда для себя тот минимум, который мне необходим, это уже проблема. И если ее вчерашнее поведение под верхом действительно связано с болевым синдромом, то значит что дело действительно дрянь и можно забыть о нагрузке таковой на еще очень долго.
Не думаю, что сейчас Марина согласится на возврат. И мне все еще не хочется отдавать лошадь, но... но умом я понимаю что владение конкретным экземпляром просто становится бессмысленным. К сожалению, в моем случае это приемлемо только при наличии второй лошади во владении, несущей полноценные нагрузки. Но содержать достойно двух коней, причем одного с проблемами по здоровью я, увы, не могу финансово. Да и не так много людей может, на самом-то деле. Да, можно, конечно, ибо постоя одной Сказки в другом месте может хватить на 2 лошади и еще останется. Но это вариант на форс-мажор в жизни, а не постоянку.
Даже если согласится, то мне опять против логики жалко лошадь. Не факт, что там ее будут лечить. Не факт, что там она не пойдет снова в город как только перестанет ярко хромать. Не факт, что ее не продадут опять, но хрен пойми в какие руки, где на ее состояние просто будет всем плевать. А такое тоже может быть. Я по собакам знаю, что проверять руки можно до потери пульса, но все равно с огромным шансом нарвешься.
К тому же перевозка + постой + коваль + перевозка лошади обратно + греботня с ветстанцией, выйдет уже сильно дороже, чем за лошадь отдано старому хозяину. Перевозка 6 + 7,5 постой (с момента придезда) + 2400 ковалю + 360 кровь это уже почти 28 тысяч за вычетом подкормок и дороги назад до первого владельца. Плюс учитываем что сейчас снова оплачивать постой (14500) и вызывать вета со снимками и черт знает чем еще (неизвестно сколько). Честно говоря, просто так выкидывать такую сумму грустно само по себе, а учитывая что мне в любом случае физически и жизненно нужна лошадь, а значит брать в ближайшее время снова, это еще столько же нужно будет отдавать... плюс не известно за какие деньги я найду подходящий вариант. В итоге когда мне та же Марина показывала красавицу с подсосным жеребенком, но говорила что та выходит за рамки моего бюджета - судя по всему не выходила. Потому что Сказка сейчас даже со скидкой от первоначальной цены встанет сильно дороже в любом случае, включая грустный расклад возврата. Только вряд ли Марине нужна больная лошадь, ага.

Смеюсь - я по жизни фаталист. И обычно всегда действую на угад, и как только что-то идет "не по плану" (то есть, появляются пути ответвления от него) тут же хватаюсь за этот вариант, не думая вообще. Потому что искренне считаю что все, что происходит таким образом, правильно и продиктовано кем-то или чем-то, что умнее человека. Но почему-то когда Аня пошутила на тему продажи мне Лакосты вместо Сказки, меня хоть и посетили сомнения, но вариант был отвергнут. Хотя кобыла очень милая и ласкучая, для общения с земли точно идеальна, а учитывая что молодая - остальное воспитывается "под себя". Но нет. Кажется, те редкие случаи, когда я не поступаю "глупо и внезапно", а пытаюсь действовать согласно планам, учат что так делать нельзя... не в моем мире, по крайней мере. Бред.

Ладно. Я, может, накручиваю сейчас, конечно. Просто я действительно очень нервничаю и действительно не знаю что делать. И вопрос здесь не в "лечить лошадь". Вот серьезно. Я, как человек всю жизнь содержащий самых разнообразных зверей, включая экзотов, понимаю что даже 100% здоровое животное в любой момент может стать очень дорого больным. И я не выкину его на помойку. Просто здесь несколько иная ситуация. И здесь есть конкретная привязка к уже моему здоровью. От которого, в свою очередь, зависит и жизнь подопечного, что логично.

Аня, Марина, кто там это еще читает... вы, если что, на свой счет тут ничего не принимайте. Я вполне справлюсь с задачей переживать и нервничать за всех вместе, серьезно. Просто, как многим известно, в моем окружении это все некому сказать. То есть, от слова "совсем". Поэтому это лежит тут.
 
Последнее редактирование:
Сень, мы все понимаем, и сами очень нервничаем. Очень.
В любом случае, какое бы решение ты не приняла, мы его поддержим. Лошадь заберем назад, деньги за покупку вернем.

Хотелось бы, конечно, понять, откуда эта жесть взялась, но тут уж остается только гадать...
 
Хотелось бы, конечно, понять, откуда эта жесть взялась, но тут уж остается только гадать...
Ну, я все же склоняюсь к контрастности по грунтам и увеличению двигательной. В "Ветеринарии" вон написали что плохой вынос в этом случае и есть та хромота, что у нас в других условиях превратилась в аритмию. Так что дрянь стало быть старая, но прогрессирующая. По людям если смотреть - это плохие прогнозы, обычно.

Мне нужно определиться кого мне больше жалко. Кобылу, которую не факт что кто-то будет лечить в новых руках. Или себя, с учетом что мне придется тянуть аренду верховой лошади + лечение и содержание этой. Выбор только на бумаге выглядит однозначно очевидным, на самом деле это правда сложно. Потому что я знаю из каких условий лошадь и знаю, что если ее будут продавать, то уже с оговорками и другой ценой, а это как правило путь в один конец, все же... нет, исключения бывают, но. И у меня сейчас такое чувство, что мне нужно выбрать сдать животное на мясо или оставить. Вот правда.

Смотрю краем глаза продажные темы. Очень славный есть жеребчик в моем бюджете. С рентгенами всего, из проблем - размет. Но, зараза, 2014 года выпуска и что важнее - активно растущий. Был бы 2013го... или уже почти сформированный. Но нет.
Не знаю. Мне надо найти замену вотпрям щас, если отдавать Сказку. Или придумать как сочетать ее дорогое лечение с арендой лошади на постоянной основе. Что, кажется, реально только если я переставлю ее в сарай. А на кой фиг это надо?..
 
Прекрати про мясо. Никто на мясо ее не сдаст и не собирался.

А какое дорогое лечение ты предполагаешь, если даже диагноза не знаем?
Мб тут все как завещал мне с Мурой Горовой -подкуешь и все пройдет?
А может еще с десяток проблем. Мне вон вообще поступило предложение, что вся проблема в спине.... Мда.
 
Если 2014, то уж лучше Лакосту.Тут тхотя бы известно что ожидать. Каждый шаг записан.
И она не продается, а пристраивается. Она - эквихелповская лошадь и ищет куратора/сокуратора.
 
Ну, про "дорогое" я гипотетически. У лошадей вообще дешево редко что бывает, тебе ли не знать? Качественная ковка тоже на деле выходит не в два рубля. Но с ковкой другое дело... я вообще не сторонник ковки, мы это даже обсуждали. Плюс на конкретной конюшне, менять которую я в обозримую вечность не планирую, потому что здесь действительно отличное отношение к коням и действительно, не на словах, круглосуточный пристальный присмотр за каждой поголовно и люди со знаниями, вот на этой конюшне кованная лошадь гуляет отдельно во благо безопасности других. А это выпас только в руках и вообще печаль. И, честно говоря, с таким болевым синдромом... да не сяду я на нее. Я теперь на нее соглашусь сесть только если она полгода кряду будет выдавать идеальную картинку по состоянию и БЕЗ приема препаратов влияющих на чувствительность. А это с диагностикой, подбором схем и прочего, с восстановительной (если это лечится, а не пожизненно) - бери за год минимум. Не могу я себе позволить ждать год. Лечение в моем восприятии мира это дорого в любом случае, потому что не буду я тут экономить. Если смогу достать и купить по бюджету что-то - я куплю. И прямо лечебное и не прямо лечебное. Я не буду просто колоть те же НПВП без хорошего гепатопротектора, например. Так что в моем случае это в БУДЕТ дорого, даже если там защемление в спине, скажем. Потому что одна ударка стоит на круг как вся Сказка целиком взятая, если ничего по ценам не поменялось. Плюс аренда верховой лошади, ага. Да нет. Бред это.

А про мясо... ну вот не очень я верю что лошадь с проблемами (а ты говоришь что Марина утаивать их не будет) и по мясной или около того цене вот так легко найдет руки хорошие. Я знаю исключения лично. Да что далеко ходить - тот же лично мной "спасенный" Грач. Но ты сама знаешь, что чаще случается со-о-овсем иначе. Я за это волнуюсь, понимаешь? Что хорошая в сущности кобыла из городского проката по итогу уйдет куда-то совсем в задницу... городской прокат тоже разный бывает. И может она уйти в такой, в который лучше никому не попадать никогда, даже на неделю.

По Лакосте не знаю. Молодняк мне искренне импонирует, и ты сама знаешь что она мне понравилась еще тогда. Она очень человеко-ориентированная и для общения с земли это офигительно. И все мы понимаем, что воспитать лошадь под себя гораздо привлекательнее, чем переучивать уже взрослую, даже самую волшебную и чудесную. Тем более у меня действительно есть опыт и это опыт воспитания дикого абсолютно жеребца. И у меня есть возможность если что нанять спеца и скорректировать проблемы, с которыми я не могу справиться. И на конюшне есть люди, которые могут и умеют. Но... во-первых, мне почему-то кажется что у Лакосты и так все хорошо. Во-вторых, она мне показалась достаточно сформированной, но ты сама знаешь что мы с ней виделись только в деннике, так что судить откровенно говоря не просто сложно, а невозможно - это просто впечатление. Вот конечек по объявлению тому еще ОЧЕНЬ активно растет, у него до сих пор задница выше холки. Это значит что лично я, даже зная свой вес (а сейчас это 52 кило чистого веса) и нагрузку, раньше чем через год к нему подходить с "давай начинать заездку" не буду. А есть реально сформированные двухлетки, на которых не на долго, минут на 10 в день раз-два в неделю, подсаживаться с моим весом уже считаю возможным. Плюс промежуточные варианты. К какому относится та же Лакоста - вопрос на миллион.
 
А еще: я слабо понимаю, что такое "куратор" в Эквихелпе. Тему вашу я там знаю. Но вот это мне все не импонирует - чеки какие-то, подсчеты, отчеты финансовые, какие-то безумные анкеты непонятные... мне нужная своя лошадь, а не чья-то чужая. Иначе проще взять в аренду, что уж там. Да и дешевле. Хотя, может я просто чего-то в этой кухне не понимаю и на самом деле все иначе?
 
Ох, как все закрутилось.. вот так заходишь дневнички почитать, а оно вон как серьезно бывает.. Терпения вам, надеюсь клубочек сам размотается и все на свои места встанет.
 
Ох, как все закрутилось.. вот так заходишь дневнички почитать, а оно вон как серьезно бывает.. Терпения вам, надеюсь клубочек сам размотается и все на свои места встанет.

Спасибо большое за пожелания!

Думаю, буду все же возвращать кобылу на родину. Сложно мне принимать такое решение, честно говоря, но одного спасенного инвалида с меня хватит, больше на себя такое брать не хочется. Иначе можно было бы и бесплатно и за три рубля себе вариант найти - лошадей на спасение много, даже искать особо не нужно. Но раз искалась здоровая лошадь, а сложилась так, значит надо перестать наматывать сопли на кулак и решить это кардинально. Лечить "сломавшееся в процессе" и лечить взяв две недели назад как здоровое - все же разные вещи, даже без моих отягчающих.
Сейчас в объявлениях нашелся вкусный, но очень подозрительный по цене вариант... списываюсь с хозяйкой, посмотрим. Молодняк, заезженная, в нужной мне комплекции, пишут что без проблем...
 
Если ты видела тему не только нашу, то заметила бы, что отчеты вешаю только я. Потому что я считаю, что такая информация офондовских лошадях должна быть максимально открыта и доступна.
Остальные 99%кураторов так не считают и отчеты не вешают. :)

У Лаки-то все хорошо, а вот у меня не очень. :)
Мы еще при покупке Сказки это обсудили. Сомневаюсь, что я когда-то смогу сесть на Лаки, а содержать всю жизнь лошадь для красоты и целования в нос вообще не прикольно. Потому, если найдутся ответственные, реально ответственные руки с лучшим финансовым обеспечением чем у меня, я подниму в ЭХе вопрос о передаче Лакосты этому человеку. А пока такого человека нет, я, конечно,ибуду содержать ее до последнего.
 
Последнее редактирование:
Все-таки покоробила фраза "взяв две недели назад как здоровое".
Изначально 100% здоровой она не была, мы это обсуждали еще на берегу, предлагали вызвать врача на предпродажной осмотр. Но и так она не хромала никогда. И откуда оно взялось и что теперь с этим теперь делать - вопрос на миллион.
 
Ну, в другие темы мне как-то ни к чему было заглядывать... в эту-то только из любопытства, когда мне где-то (наверное, у тебя в дневнике?) попалась ссылка на нее. И мне показалось что это прям ужас-ужас и строго обязательно, каждый шаг, да с отписками, да со всем вот этим... да ну на фиг! :)

Не знаю. Посмотрю эту кобылу. А вдруг.

__________
Интересно, где ошибка. В продажной теме есть фото паспорта кобылы, и там дата рождения 07.03.2012
А вот ее страница в базе и там дата уже 07.05.2012
 
Все-таки покоробила фраза "взяв две недели назад как здоровое".
Да ладно уж, Анют, это первый раз когда это слово не взято мной в кавычки. По сравнению с тем что она сейчас выдает - бралась точно здоровой :) Мы ж с тобой знаем что не было с ней такого... да черт с ним. Главное чтоб точно не ушла в какой-нибудь прокатской сарай теперь или того хуже (а есть хуже, интересно?). Очень было бы здорово, если бы человек новый где-нибудь отписывался, как у нее дела. А то я себя сожру. Это я умею.
 
Да, ссыль из дневника.
В кураторства есть плюсы и минусы. Плюсы - всегда можно рассчитывать на помощь команды в случае проблем(как у меня было, когда я ложилась на операцию, или вот, когда мелочь травмировалась).
Минусы -нельзя лошадь продать/передать третьим лицам.

Нового человека еще надо найти.
Как это делать - ума не приложу. Но искать надо точно не теперь, когда она в таком жутким состоянии.
Сомневаюсь, что кроме мясников ей сейчас кто-то заинтересуются.
 
Ну, "жуткое" состояние у нее не постоянное, ты ж знаешь. Может, вернувшись в привычные условия содержания стабилизируется снова? С другой стороны, если ее снова кто-то купит и снова ёкнет... хорошо если тоже вернут или решат "фиг с ним" и начнут лечить. А если нет?
Не знаю. Слушай, находят же Эквихелповские кони как-то руки, хотя частенько совсем не верховые инвалиды, да еще и древние? Значит вообще существуют люди заведомо готовые на стареньких инвалидов для целовая в хвост и залечивания. И эти люди вроде проверяются как-то... хотя я до конца кухню эту не знаю, это тебе виднее. Нельзя как-то через каналы эти ручки найти? Раз есть анкеты, значит и есть что-то вроде каталога потенциально готовых на такое людей? Или это так не работает?
 
Сень, молодняк плох только тем, что растишь, холишь, лелеешь, вкладываешь. А потом эта срань на ровном месте обрывается. Иногда не очень серьёзно, иногда вполне себе.
Здоровые взрослые кони тоже, но тут блин хоть пользуешь их сразу.
По взрослым коням в твой бюджет у меня несколько знакомых отдают целых не плохих.
А если нужно вот прям сейчас с кем то общаться- бери Капу.
Она стала какой то гипер общительной в последнее время) её можно выгуливать, в руках она много чего знает. Верхом тоже можно) Правда руль иногда отключается внезапно. Но мы это лечим ;)
 
Сень, молодняк плох только тем, что растишь, холишь, лелеешь, вкладываешь. А потом эта срань на ровном месте обрывается. Иногда не очень серьёзно, иногда вполне себе.
Здоровые взрослые кони тоже, но тут блин хоть пользуешь их сразу.
По взрослым коням в твой бюджет у меня несколько знакомых отдают целых не плохих.
А если нужно вот прям сейчас с кем то общаться- бери Капу.
Она стала какой то гипер общительной в последнее время) её можно выгуливать, в руках она много чего знает. Верхом тоже можно) Правда руль иногда отключается внезапно. Но мы это лечим ;)
Тань, проблема в том, что Сене нужна узкая лошадь,иначе уже давно бы нужная лошадь нашлась. Лошадей продают/отдают огромное количество, но все они почему-то оказываются широкими.
Сказка и была предложена только потому, что она достаточно узкая.
 
Сверху