Скрипит зубами!

Re: Про язык...

АмаZонка написал(а):
А я на конике езжу, который кончик языка высосвывать любит... иногда. Ни о каком мундштуке там и речи не идёт, даже трензель достаточно мягкий. Просто тренер говорит, что язык он от усердия показывает - вроде как, значит, что в работу втянулся.
Вот как.

Не смейтесь только!Еще хлеще бывает!
Лошадь работается ВООБЩЕ без железа,но язык наружу.Думается,что,действительно,от усердия!
Лошади ж разные бывают. :D
:roll:
 
Re: Re:

spider_rider написал(а):
Это как ?! Можно узнать что дает намыливание и как происходит сам процесс ?!
Намыливают просто - несколько раз проводят по зубам куском мыла. Что даёт - точно не помню, кажется, пену. Ну, соответственно, рот увлажняется, расслабляется.
 
Re: Re:

keplian написал(а):
spider_rider написал(а):
Это как ?! Можно узнать что дает намыливание и как происходит сам процесс ?!
Намыливают просто - несколько раз проводят по зубам куском мыла. Что даёт - точно не помню, кажется, пену. Ну, соответственно, рот увлажняется, расслабляется.
и неповторимый вкус хозяйственного мыла во рту..
тьфу, мерзость какая!
 
Re: Re:

keplian написал(а):
Намыливают просто - несколько раз проводят по зубам куском мыла. Что даёт - точно не помню, кажется, пену. Ну, соответственно, рот увлажняется, расслабляется.
Хм, как то выглядит не очень гуманно. А не проще ли сахар дать ? Конь опять же жует, во рту сладко и конь продолжает жевать, и как следствие рот расслабляется.
 
Nick написал(а):
у меня был тот самый случай вредной привычки - конь скрипел зубами и без уздечки, просто от нечего делать.

тем не менее, при работе начинал скрипеть только если я переставал работать рукой - последите за этим, возможно вы периодически замираете рукой.
Из того, что помогло: слежу больше за рукой, отдавание поочередно одного повода (посоветовала Василиса-Загадка :) ), почти свободный капсюль и создание спокойной обстановки.
Мой скрипит только когда нервничает в работе, без уздечки не наблюдалось
 
у нас конь есть он тоже скрипит зубами,когда просто рысит или галопирует,этого не наблюдается...когда делаем осаживание,прыгаем,гнем на вольтах,он начинает скрипеть зубами...губами шлепать...говорят это либо от нервного напряжения,волнения.Лошадь так показывает свое недовольство...
 
Не только недовольство показывает,но и дискомфорт тоже;значит может проблемы какие с зубами или слизистой,вызовите вета-проверить зубы,и не надо затягивать сильно капсюль и " соплю".ПРо мыло просто пипец какое-то издевательство над конем и его ЖКТ.Пусть сами пожуют,кто так делает.Значит работа была неправильная.Жесткая рука или железо неправильно подобрали или у коня проблемы во рту(медицинские) :(
 
Мне кажется, что эффект от мыла такой: лошадь продолжает скрипеть зубами, как она и до того делала, просто зубы проскальзывают и звука нет.
Вспомните - неужели никогда не мазали в школе классную доску мылом? Мел по ней скользит, а следов не оставляет. (Способ пошутить над учителем).
По-моему, скрипеть зубами может от любого дискомфорта, а не только во рту (т.е., ноги, плечи, и т.д. беспокоят - вот и скрипит зубами).
 
Re:

KNA написал(а):
А Филлис, кажется, с четырех лет и начинал работу с мундштуком. Разве нет?

Филлис, между прочим, был живодером. И, будьте так добры, посмотрите элементарную схему действия данного железа. Для пущей убедительности оденьте на себя, очень интересна реакция ваших зубов. Главное - чтоб им опытный спортсмен работал :roll:

У многих лошадей в четыре года еще режутся зубы, если только вы их выломать не успели. И ему может быть элементарно неудобно, поэтому и есть такая реакция.
 
Frei пишет: "если только вы их (зубы) выломать не успели".
Уффф!... Хорошо, что за 10 минут до того, как попалась эта фраза, я выпила корвалол.

По сути темы: наш жеребец с невыломанными волчками (они вообще не выросли) и с полностью выросшими клыками и правильно подобранным трензелем скрипит зубами от любого дискомфорта (см. мой предыдущий пост).
 
Практически всем спортивным лошадям выламывают первые премоляры, освобождая место под железо. Здесь есть еще одна причина: эти зубы достаточно слабые и при длительном воздействии железом начинают ломаться, дробиться. В общем доставляют массу неудобств. Проще выломать и потом в этой кровище не копаться. :!:
 
Места под удила во рту у лошади предостаточно.
Клыки могут мешать. Ну, так надо взять удила на размер больше и, может, потоньше.
У нас на ипподроме только "волчки" удаляют. Это они и есть "первые премоляры"?
 
угу. Есть правда и запредельные случаи, когда выламывают и вторые премоляры, по моему уже просто садизм. Но зачастую все оправдывается потребностями спорта. Жалко, сканер накрылся, выложила бы странички из лошадиной стоматологии, и инет дохнет на глазах. Через минут пять совсем наверное умрет... :cry:
 
Frei написал(а):
угу. Есть правда и запредельные случаи, когда выламывают и вторые премоляры, по моему уже просто садизм. Но зачастую все оправдывается потребностями спорта. Жалко, сканер накрылся, выложила бы странички из лошадиной стоматологии, и инет дохнет на глазах. Через минут пять совсем наверное умрет... :cry:
По-моему вы не на тот форум попали барышня, с "планеты" что уже всех повыгоняли что ли?
По теме - мой перестал почти скрипеть, но когда психует снова начинает. Поэтому если сегодня такой день стараюсь заканчивать тренировку на позитивной ноте и все, дальше заниматься с нервной напряженной лошадью без толку. За рукой слежу максимально - это само собой.
Вета посмотреть зубы вызвала бы с удовольствием, только где взять то его? Мой второй подопечный в конце июня серьезно повредил ногу, вет до сих пор едет. Пришлось самой колоть, мазать и т.д. Так что уже говорить о волчках? Хотела посмотреть, но не знаю что да как
 
ENIGMA что бы волчки глянуть или там крючки на задних молярах нужен зевник нормальный и порой "доза" для впечатлительных
можно и рукой держа второй за язык на бок , но рисковано и не все так дадут пощупать
бывает еще такое что волчки не выходят и видно их только на снимке но при этом могут мешать
достоточно не дорого стоит вызвать Захарова с инструментом ,но он правда в основном по югу

Frei открываем анатомию и читаем про волчки и первые премоляры :mrgreen: ,не позорьтесь и людей не путайте
хоть отдаленно предстваляете себе удаление премоляра ???
это вам не волчек выдрать стомат инструментом с зевником и под "дозой" транквилизатора
это под общим наркозом вскрыть черепушку и выдолбить зуб со стороны корня долотом при этом остаеться шрам на морде ,пустая альвеола ,подпиливание супротивного зуба на нижней челюсти каждые 3месяца ну и нарушения пережевывания и усвоения кормов

Зюлейка вот тут понятные картинки http://filly.msk.ru/polza/mouth.htm
что где и как
 
Спасибо, Вика!
Да, Захарова вызвать - это хорошо, его оснащенность инструментами впечатляет. А седацию он хорошо делает? А то до сих пор помню, как мне в 4 годика удаляли миндалины с "зевником" и сломали передние зубы (хорошо, что они были еще молочные). А лошади похожи на своих хозяев...
А рентген для зубов у Захарова есть?
 
он помойму без седации даже не пилит - свое здоровье дороже
с рентгеном у нас везде плохо ,но как то рентгенологи умудряються портативным которым ноги снимают сделать
правда верхняя не всегда получаеться
 
Vika.r написал(а):
ENIGMA что бы волчки глянуть или там крючки на задних молярах нужен зевник нормальный и порой "доза" для впечатлительных
можно и рукой держа второй за язык на бок , но рисковано и не все так дадут пощупать
бывает еще такое что волчки не выходят и видно их только на снимке но при этом могут мешать
достоточно не дорого стоит вызвать Захарова с инструментом ,но он правда в основном по югу
Рукой попробую конечно осторожно, он у меня в руках в принципе хладнокровный парень. Это под седлом может такие выкрутасы выделывать, а в деннике и в уходе такая лапуля, что и не подумаешь о нем такое :lol:
Не думаю, что Захаров захочет поехать на наш "дикий, дикий Запад", а если и да, то цена конечно будет повыше. Разве что с еще кем-то скидываться...
ПС: Насколько я поняла, они чаще встречаются на верхней челюсти и надо сперва смотреть там?
 
в 90% случаев на верхней

думаю если вы соберетесь в 4-6 голов ,ну или транспорт огрганизуете точно приедет
 
Сверху