Скулежник

Всем добрейшего времени! Вызывает "антирес" вот какой момент.
У меня два пёселя, добер и питбуль. И если питбуль глубоко в душе кошка, случайно родившаяся собакой, и в принципе, если и издает звуки, то только по очень большой просьбе (и то десять раз чихнет, пока гавкнет), то добер... это Паваротти реинкарнировавший в собаку.
Как говорила наша кинолог "я у мамы доберман". 80% дня он издает звуки. По любому поводу. Проснулся - начинает свистеть, потом, ближе к будильнику - стонать. Сборы на прогулку - это финиш, такая нетерпячка, что аж трусится и ноет. В лифте - ноет. Пока в машине едем до площадки или полей - ноет. Если где-то в зоне его видимости предмет интереса - ноет... В общем, не ноет он только когда спит или когда непосредственно с ним играешь. И ладно бы скучал или недополучал нагрузок! Выгул 2-3 раза в день, в любую погоду, не просто на попис, а прямо погулять, с играми, с послушкой. Дома тоже играем, но чуть от него отвлечешься - ходит и ноет. Иногда забадывает, что прикрикну, виноватый уходит на место и, не в силах себя держать, свистит. Игрушек валом, постоянно меняем, создавая иллюзию новых, из погрызушек вон и оленьи рога, и жильные кости покупаем.
Что делать с этим нытьем? Люблю негодяя, конечно, но иногда аж накрывает.
 
как добермановладелец в прошлом (собаки взяты подрощенными и с проблемным поведением) могу поделиться своим опытом.Если скулёж не связан с иными проблемами (неприятные болезненные ощущения,наличие более доминантной собаки,страх и проч), то это чисто поведенческое манипулирование для привлечения внимания.Точно также будут делать дети:D
Плюс добер-собак возбудимый,как НО нынешние-всем помешать,быть в центре внимания и проч. Точно также как лошади вытрясают из нас звуки(любые,в тч и негативные),точно также делают собаки.Не обращать внимание и поощрять молчание.Я закрывала отдельно в комнате,например,и через минуту тишины выпускала и хвалила.И так сериями.Время увеличивается.Прибавляется больше выдержки,к примеру,перед миской.У меня и одна собака и все шесть псов(да,был такой период в нашей жизни))) садились и молча пускали слюни,в тч догиня-холерик почище добермана. Минута-и команда к приёму пищи.Перед прогулкой -усаживание на выдержку.На прогулке-выдержка в разных вариантах. Много чего можно придумать.Обычно через неделю-две уже заметны первые результаты. Что такое беснующийся доберман мне прекрасно известно,хуже только радующийся дог-там ещё и хвост и масса вдвое:D,поэтому я не велась на провокации и скулёж\гундёж с целью привлечения внимания. Времени и сил отнимет,конечно,но результат стОит того.Именно потому,что сейчас нет возможности держать такую холеричную собаку и уделять ей столько времени,у меня и нет добера.
Ну и работа. кобеля добермана ,попавшего ко мне случайно в возрасте года с небольшим и, как оказалось потом, отдали потому как порвал хозяина( атаковал в фирменном стиле-в глотку и выхватил кусок),выяснилось после беседы с бывшими и после того как он жестко атаковал меня))) после возврата головы на место пристроила на охрану промышленного предприятия. Кобл был в итоге доволен и счастлив-радовался моему визиту,но прям с видом:я на службе. Понятно,что свою личную собаку отдать цели нет,но загружать мозг-обязательно,причем усложняя процедуру-и поиск предметов за укрытием,например. мы ещё делали команду «вперед!»
Там идея в высылке собаки и она бежит пока не остановят.Начинается с миски,кусочка в ней.Жест-голос ”вперёд!”-и вместе с собакой бежим к миске,собака съедает кусочек-возвращаемся-усаживаем-хвалим. Увеличивается расстояние/убирается миска/лакомство ,задание усложняется необходимостью найти предмет/человека , плюс без помощи хозяина и тп. Уже все- детали и не вспомню,у нас был очень креативный тренер-служебник.
Я ради прикола научила команде «на ручки».Прикол состоял в том,что указывалось к кому на ручки:D Народ не верил. Очень их прёт умственная работа.
И скорость реакции ,конечно,потрясающая у доберманов-мне после добера и овчаров было с бурбулем таааак мееедленно:D
 
Сверху