Сквозняк в конюшне

Lys

Новичок
Как вы считаете, при таком расположении дверей в конюшне может быть сквозняк? И если да, то как его избежать (где сделать двери)? Похожую тему создала в форуме "строительство конюшни", но там как-то не отвечает никто. А мнения ваши очень нужны.
x_cd5aba01.jpg


"Конюшня" на собственном участке, представляет собой деревянный сарай (сруб). Решетка между денниками - как окошко где-то 1м длиной и 50 см в высоту на уровне головы лошади. Двери будут днем практически всегда открыты, чтобы лошади могли самостоятельно выходить в леваду.
 
Пока обе двери открыты - будет сквозить сумашедше. А зачем Вам окно между денниками? Кстати, самостоятельно лошади будут не только выходить, но и входить, причём приемущественно в соседский денник, так как у соседа "всегда лучше кормят". :p
 
А мне кажется, что если напротив дверей не будет никакого отверстия (открытого окна или другой двери), то и сквозняка не будет.
 
Сва написал(а):
А зачем Вам окно между денниками? Кстати, самостоятельно лошади будут не только выходить, но и входить, причём приемущественно в соседский денник, так как у соседа "всегда лучше кормят". :p
Левады будут разделены, так что к соседу будет невозможно попасть :)
 
Снегурочка , у нас картина была с обсолютной точностью такая же, только не окно между денниками, а отверстие над потолком (чтоб сено перекидывать с одного двора на другой) Летом хорошо - ветерок, а осенью и зимой - ветрищще, рептухи сдувает - заколачиваем. Если в одной конюшне дверь открывают, то в другую нужно сразу закрывать, а то лошадей сдует :mrgreen:
 
У вас же они все время в леваде будут гулять. А в плохую погоду двери можно и прикрыть.
Сквозняк обычно возникает, если двери и окна на противоположных стенах. У вас вроде все правильно. У наших знакомых так живут корова и лошадь, чтото мы не замечали чтоб у них сильно дуло.
 
Дык чего гадать, посмотрите. На крайний случай забьете окно между денниками, лошади и через ограду левад пообщаются, коль надо будет)))
 
сквознячек то может и будет, тут надо еще и розу ветров учитывать. Однако, если сделать "предбанник", то сквозняк исчезнет, опять же если делать домик без щелей. :)
Другая проблема - вентиляция помещения должна быть в любом случае, чтобы избежать стоячего влажного теплого воздуха в конюшне с примесью аммиака.
 
&Rey На счёт тамбура сразу же подумала, но тут проблема: каждая дверь - это выход в отдельную леваду. Таки да, нужно учитывать розу ветров.
А нафига между денниками решётка? Можно сделать окно со стеклом и зарешётить его с обоих сторон, чтобы не разбили. И проблемы точно не будет. Лошади будут видеть друг друга в леваде, или непременно нужно, чтобы они через решётку нюхались?
 
У нас сестрой, конюшня была точно как на вашей схеме.
Из одного большого помещения (половина котельной) были сделаны два денника с автономными дверьми и (на схеме левый денник) слева была еще дверь в служебные помещения.
Двери, (в теплое время постоянно открыты настежь) также выходили в леваду и лошади имели свободный доступ в конюшню и в леваду. Сквозняка практически не было (только в ветренную погоду с условием, что ветер дул в денники), создавали сквозняк иногда искуственно, открывая дверь в служебные помещения, но только во время уборки, чтобы пыль выветрить (лошади в это время гуляли).
На фото, (качество не очень) но можно понять о чем речь:


Внутри, перегородку между денниками наростили из досок с просветами в 10 см и 50 см от пола, для удобства дачи сена и воды (внутри конюшни была раковина и воду для поения наливали со шланга, оч удобно). Перегородка стояла "живая" все время проживания лошадей в данной конюшне...
 
Кажется нашла тему для своего вопроса))
Вот если аналогично схеме, как у ТС сделать, но с выходом в паддок, для зимы такой вариант подойдет?
1) если например держать дверь открытой на время выгула в паддоке, не встанет ли вода в автопоилке? (т.е. не будет ли сурового минуса внутри конюшни?)
2) если держать дверь закрытой в мороз -30, будет ли удерживаться тепло (ну и опять же автопоилки)?
3) какие должны быть двери тогда, и нужна ли например дополнительная портьера для теплоизоляции? Пойдут просто деревянные двери или нужно что-то в духе стеклопакетов?
Видела просто конюшни, в которых выход из каждого денника на улицу. Летом получается что-то вроде летника, а зимой они закрывают террасу поликарбонатом. Но у них выход на террасу, там они и чистятся, и седлаются, а не в паддок. Паддок наверное так закрывать - не самая разумная идея.
Заранее спасибо!
 
При открытых дверях минус будет точно,при закрытых за день до нуля опустится точно,без лошадей внутри.
 
Сверху