слепой жеребенок тема закрыта

мяк

Участник
Сразу оговорюсь, я не ветеринар. Я биолог. Потому мои суждения - суждения непрофессионала.
Кобылке 5 месяцев. Ласкучая, чудная девка... Но, по утверждению конюшенных, слепая с рождения. Родилась, встала на лапки и закружилась по деннику. Роды были тяжелые и с мамкой и дочкой возились 3 дня. За кобылой дите не ходит, но сосет сама, без трудностей в нахождении вымени. В принципе, пока не сказали что слепая, даже вопросов не возникло. Теперь начинаю видеть эти мелочи... вплоть до отсутствия реакции на проведение перед мордой рукой. Даже не моргает. При этом в деннике (гулять не выпускают) ориентируется совсем неплохо.
При этом глаза в норме, воспалений нет и не было. Размер, форма...все ОК. Единственное, что напрягает - ее мамка не видит на левый глаз. Говорят, что после жеребости стала слепнуть на правый....
Итого. Что бы это могло быть? И есть ли судьба у слепой кобылы? Или сразу под нож, дабы не мучить себя и ее?
 
Кобыле то под нож не надо. У нас на конюшне стоит жеребец- слепой уже много лет(на оба глаза). Так ездит и на соревнования и все нормально- доверяет всаднику. И кроет кобыл.
А вот жеребенку... чес.говоря- слабо себе представляю заездку слепого жеребенка.
 
Боюсь, что в лесу и полях доверие не сильно поможет :cry:
 
я думаю с такой кобылкой должен один человек работать - чтобы к нему привыкла и доверяла. т.к. если один с ней возится, другой человек кормит, а третий заезжать будет не думаю, что кобыла сможет доверится хоть кому то :roll: ИМХО
 
Либо будет доверять всем... людям. Если никогда от них плохого не получит (чуть не написала - не увидит :oops: )
А вообще жутко даже представить. :cry:
 
Жаль малявку, конечно.. Есть вариант- друг.. Другая лошадь или человек. Я видела слепую лошадь, которая была с другой лошадью. Ходила за ней как привязанная.. Но тут свои заморочки.. И жизнь у такой лошади будет непростой... и сделать с ней ничего нельзя по-сути..
Может стоит ее врачу показать? Пусть хоть осмотрит ее. Вдруг есть надежда восстановить зрение?
Если у мамки проблеммы с глазами, и рождается слепой жеребенок, есть подозрения на плохую наследственность. Были ли еще у этой кобылы до этой малышки жеребята ?
 
У этой кобылы (мамы) вообще странная судьба. После испытаний оставлена в заводе как матка. Но так ни разу не смогли ее покрыть. Холостела несколько лет подряд. Выкупили ее на нашу конюшню и через пару лет она понесла. Жеребость была нормальная, но роды тяжелые. Старая травма правого зада сильно обострилась, стала хромать. И вот с глазами опять беда...
Так что эта жеребенка - первенец.... причем комом... :(
А крыть еще раз боимся - вдруг еще хуже будет....
 
Извините, конечно, но КТО ИМЕННО сказал, что жеребенок слепой?

По-моему, в такой ситуации нужен ветеринар и даже целый консилиум ветеринаров квалифицированнных, а не советчики из Интернета. При всем уважении к посетителям форума. Тем более Вы такие вопросы задаете: "может, лучше под нож" и т.д.

Врачей к жеребенку срочно!
 
Жаль зверя.
были случаи когда лошади жили с одним глазом или с плохим зрением и это им ничуть не мешало и даже быстро бегали, но их держали в хозяйстве только из-за родословной или в качестве украшения усадьбы.
 
Нотка, и ветеринар и личное наблюдение....
Дело в том, что ни особых данных - не тот возраст, ни особых кровей - рысистая помесь, за малявкой не стоит. Как и у всех лошадей этой конюшни, у нее одно будущее - катать попы желающих по лесу и полям. Ну может еще жеребят давать...
Простите за цинизм, но смысл вкладывать большие деньги в зверя, который никогда их не окупит... ничем? Ни жеребятами, ни работой.... А главное, на постоянную медподдержку расчитывать сложно. Деревня все-таки.... А если тратить деньги только на нее, то остальные как?
Посему вопрос был именно в том, что:
в данных условиях существавние этой кобылки практически не имеет смысла.
Она даже гулять не может, а ей, как и любому ребенку, это необходимо...
Кроме идеи найти ей человека друга нужны более реалистичные советы. Как я понимаю, иппотерапия исключается - там здоровые и абсолютно спокойные нужны. Для кумысного производства с ней много возни, да и не молочного она "профиля"....
Нужны идеи, где и кому может потребоваться слепая кобылка, в скором времени отъемыш.
З.Ы. Из личного опыта: ветеринары - не последняя инстанция...
 
А ей уже конкретно что то угрожает? Кто владелец лошади?
Нужна она может быть в таком состоянии только ЧВ. И причём - очень грамотному :(
 
Особо ей ничего не угрожает.... Резать самим рука не поднимается ни у кого :cry: Так что прозвучала фраза: продадим, чтоб не самим.....
Видно, что все заставляют себя не привязываться к дитенку.... А как иначе, если она ласкучая и любопытная... в руки лезет, на зубок пробует... Если найдутся желающие заняться кобылкой, это будет настоящее счастье!
 
Извините что влезла. Но у нас на конюшни(битца),думаю что многие знают эту лошадь. Есть конь по имени кавказ у которого один глаз. И ничего бегает прекрасно всё отлично понимает. Так что не волнуйтесь, а лудше сначала покажите ветеринару.
 
Dark horse написал(а):
Есть конь по имени кавказ у которого один глаз. И ничего бегает прекрасно всё отлично понимает.

млин! ПОЛНОСТЬЮ слепая лошадь и лошадь с частичной потерей зрения - это совершенно разные вещи!
 
Но ещё не кто не знает потеряно зрение или нет! Надо сначало ветеринару показать а потом уже делать выводы.
 
Ну что там с кобылкой??

Ужасно, конечно, представить слепого жеребёнка... Но под нож дитёнка.... Оно же такое масюсенькое и ни в чём-ни в чём невиновато :cry: (простите за сопли, но очень это ужасно)

А с другой стороны - если найдётся человек, готовый стать её Другом, это будет самое преданное животное.
 
Тань, я тебе скажу как хозяйка жеребенка, родившегося с огромными проблемами…
Я всегда была сторонником подхода «Если тебе нужна именно данная конкретная лошадь – не опускай руки и делай все для того, чтобы с ней стал все хорошо». Но в ситуации со слепым жеребенком – именно полностью слепым, а не с ослабленным зрением – у меня не было бы выбора. Я бы усыпила.
По очень простой причине: лошадь, которая не представляет мир зрительно, не может нормально гулять. Она будет постоянно калечиться. В денниковом содержании такая лошадь будет убиваться в леваде. А что это за радость жизни?
Здесь - принципиальное отличие от лошади, которая ослепла в течение жизни. Та лошадь - знает и осторожничает. Эта - не знает...
 
ТОЛЬКО НЕ ПОД НОЖ!!!! :eek: :eek: :eek:
Мы тут семьёй пообщялись....если будете отдовать-возьмём возможно.ТОЛЬКО НЕНАДО ПОД НОЖ!!!Это дитё невиновато что оно слепенькое.Возьмём лошарика и ухаживать будем!!!Ы если будете отдавать-напишите.или звоните - 8-909-654-16-31...жду ответа :!:
 
Сверху