Сломанное запястье, 24 года, что делать?

DM76,
В личку отправила фото ног. Лошадь не мой, ставить фото в паблик доступ не могу :(.

Мальборо - владельцам памятник надо поставить. За проделанный труд, и за сообщения!! Это очень важно другим почитать что собой представляет реабилитация после.
 
Эгоистка, это вам спасибо, что указали ошибку. Хозяйке ссылку про Мальборо послала. Она по-французски говорит, русский без меня с Гуглом, потом я переведу.
 
Хозяйка знает? Точно она не против фото ее коня, выложенного в интернет в паблик?
 
Такого фото - нет. Там не видно голову и саму хозяйку. Имени ее, лошади, тоже нет. Позже попрошу админов убрать. Пока ещё есть пара дней хочу подождать мнения...
 
был такой производитель в ...в.... забыла название конюшни, кличка Огонь, ходил и бегал на трех ногах и баб крыл на трех ногах, но не в курсе когда он получил и как травму правой задней ноги
и тоже не понятно - 3 года тому назад сломал ногу?
 
Ага. Что-то типа того
Факт в том, что веты предлагают операцию - ампутация плюс протез. Опустим вопрос денежный, допустим найду кредит. Эти веты за 1000 миль - его ж нельзя так далеко везти??!

Значит надо искать вблизи км 50. Мне так сегодня утром в конном магазине объяснила знакомая, что если хирурги готовая взяться - за 1000 миль, это не вариант. И указала мне, что Мальборо потому в поле и лечили, что такую лошадь не перевезёшь :(.
 
В данный момент, пока решается вопрос (для России невероятный просто, опыта ампутации и протезирования думаю у нас нет, спрашивать бесполезно) с дальнейшей судьбой коня, важно обратить внимание на еще здоровую переднюю ногу. Вы уже написали, что она "ноет". Там могут развиться такие осложнения, что точно к львам отправится.
В теме Мальборо писали про поддержку здоровой ноги - массажи, бинтование. Нужно следить за рационом (я не знаю чем кормят традиционно в Америке, в России исключаем зерновые, оставляем сено вволю), не нагружать лишнего (движение ограничить), следить за весом лошади (чем легче, тем лучше, без фанатизма конечно), обеспечить мягкой глубокой подстилкой - важно избежать ламинита, это одно из самых частых осложнений.
Я в теме про артрит и операцию писала: "прежде всего надо ответить на вопросы "зачем" и "что это даст". Лошади плохо переносят все вмешательства в их организм, восстановление после операции всегда сложнее ее самой, особенно операции на конечностях. Какое качество жизни будет потом, что говорят? Операция прямо заметно улучшит ситуацию?"
Лошадь не собака, это животное движения, я бы не решилась на такое (((
 
как это не горько - усыпить, это лучшая жалость, не дай бог кому из владельцев такое
 
- ампутация (которую надо было делать давно)
Имхо, это вариант как подороже угробить лошадь. Если переживет операцию, если сердце не остановится от наркоза, если не убьется когда будет выходить из наркоза, вскоре его разобьет ламинит. Вероятность того что он будет двигаться на трех ногах да еще без вреда для здоровья лично мне представляется просто не возможной. Протез для лошади, с которым она могла бы двигаться, я себе такой не представляю. Может и есть где то в Америке, у нас тут вроде и нет таких.
- соскоблить нарост и поставить металлические пластины (вероятность успеха 40%).
Задумка хорошая, но.... смотрим все те же риски с операцией. Далее пластина может начать отторгаться организмом. Принимаем во внимание то, что подобные вмешательства вообще тяжело проходят у лошадей. А в 24 года еще и хуже кости срастаются. Не исключено что спустя какое то время потребуется еще одна операция. Это при условии что все пройдет хорошо, кость срастется и надо будет удалить пластину. Вторая операция все те же риски, плюс лошадь станет еще старше.
Туда никога не поздно.
3. Какие ещё мысли...
Оставить все как есть. Сколько проживет, столько проживет. Пусть радуется солнцу, траве, жизни в конце концов. Что за необходимость толкает что то делать? Жил же три года с травмой, и были для него за последние три года гораздо худшие времена, чем нынешние.
 
Сенди, спасибо!!

Необходимость в том что с мая пошло ухудшение. Сейчас от запястья вниз висит как плеть. Она теперь сильно мешает. Очень сильно, и видно что он хочу жить, но ему трудно :(.
 
У нас живут две вот такие кобылы:
У одной одно "колено" погнуто, у другой оба (ее фото нет)
30a5a7204c8c.jpg

Но здесь не перелом, а генетический порок. Живут в таком виде уже много лет, обеим далеко за 20. Куются на спец подковы для поддержки. Даже умудряются бегать и играть, старые клюшки.
Сфотографирую когда до работы доеду.
Но судя по вашему фото у него такая же проблема как и у наших.
 
Хотелось бы увидеть рентген, интереса ради.
Ампутацию врачи предлагают скорее всего в виде эксперимента, очень удачно с их стороны - все оплачиваете Вы, и всегда можно сказать "ну не повезло, лошадь-то старая, Вы же понимаете..." фактически это издевательство над животным.
Операция это вариант, но учтите, что лошадь нельзя будет оставить без присмотра в течении месяцев, нельзя будет уделять ему время трижды в день по пол часа. В любой момент что-то может оторваться, воспалиться, засориться, лошадь может себя травмировать. Операция такой сложности однозначно предусматривает использование подвеса - а на эту тему очень информативна история Мальборо. На подвесе лошадь одну оставлять нельзя вообще. Абсолютно.
Рассмотрите варианты ортопедической ковки, мне кажется в вашем случае она Вполне может облегчить лошади жизнь. Вторую ногу обязательно поддерживать, на трех он долго не проходит. Нам, когда появился отек на здоровой ноге, отлично помогло втирание смеси гелей кетопрофен+троксевазин+гепарин+димексид, и наверх плотное бинтование с тонким ватником. Когда отек спал оставили только бинт - обычный флисовый, бинтовка под сустав. Если начинало греться копыто - сразу в глину с ментолом. Но это нужно смотреть уже по конкретной ситуации с ногой.
 
Добрый день.
Согласна с вариантом - оставить, как есть, плюс все необходимое при этом.
Еще такая мысль:

каким-то образом фиксировать его на ночь, типа повешивать слегка, чтобы он не ложился, но, при этом, ножки могли отдыхать. Возможно, к стене прикреплять на плотном материале... Установить какое-то приспособление для ежедневного использования. Как вариант.

С уважением.
 
Но судя по вашему фото у него такая же проблема как и у наших.

Рассмотрите варианты ортопедической ковки, мне кажется в вашем случае она Вполне может облегчить лошади жизнь.

Обратите внимание, на то, что подчеркнуто:
Сейчас - хуже , нога совсем в суставе болтается, подогнута внутрь налево, опереться не может совсем.
 
Спасибо всем огромное.
Не стала деребить владельцу душу. Она уже приняла решение неделю назад назначить уход за радугу на четверг. Она метелась ещё, и даже вчера хотела перенести на месяц дальше. Поспрашивать актов ещё о вариантах операций, протезов.

Благодаря людям, с холодной головой, давшим советы здесь, ещё на одном форуме, и всех кого я спросила вживую - сейчас уже мне кажется что операции только мучить животное. В этом конкретно случае.

Мальборо моложе, мерин(!), и с целой командой , которая за ним ухаживала. Представим , что упали деньги с неба. Посылать за 1500км хорошему врачу? Лошадь на трёх ногах, возрастную, жеребца, без владельца. Посылать за 100км врачу, который в этом опыта почти не имеет? Эти пусть 100 км как лошадь на трёх ногах везти? Там содержать два месяца жеребца(!) в реабилитации (каково это МОЛОДОМУ Мальборо было я почитала). Самое страшное - без владельца. У нее других ещё здесь стоит, которым она нужна. Это какой стресс лошади?

До мая было стабильно, очень сравнимо с фото, выложенным форумчанкой. Спасибо ей!! Благодаря ей, фото малознакомого частника я убрала из паблика. Пошло ухудшение, и хуже, и хуже. Ещё в разговоре узнала немного деталей ситуации, попозже опишу.
 
Он 24 года прожил можно и отпустить.Смысл издеваться над лошадью в плане операций.
 
Сверху