Случайности не случаются. Регент пал. Можно удалять.

Re: Случайности не случаются

Обещанные фотки рыжего - со мной (ему год) и новой хозяйкой, Миленой (сейчас, в 3 года). Милен, вы с рыжим идеально сошлись характерами :)
95eaa898-a7b1-48c7-afb0-4c409843fae2_zpsaa9951bc.jpg
203f9b5f-ad9f-4a77-aa02-4f194d8cfaea_zps404dc3d1.jpg


Даже на фото заметно мое напряжение рядом с рыжим :oops:

Ох как меня хаяли, когда я отдала рыжего... "Как ты могла? Это же предательство! Он к тебе был привязан!" и т.д. и т.п. Знаете, я ведь к нему тоже была привязана - год вместе были, как-никак. И именно поэтому конь не был продан (как можно продать того, к кому привязался?), а был отдан бесплатно в любящие руки. Но для нас двоих я приняла единственное верное на тот момент решение - молодому жеребцу нужен был человек, который будет уделять ему достаточно внимания, а не приезжать по выходным. С ним надо работать, воспитывать, а у меня на это времени не было, да и опасалась я его, если честно (ну не знаю я, как воспитывать годовалого жеребца, чтоб всем было хорошо). Я не оправдываюсь, лишь пытаюсь объяснить, почему было сделано то, что сделано.

Я верю, что случайности не случаются - все наши поступки, действия кем-то уже давно расписаны поминутно :wink: И я ни о чем не жалею. Я рада, что у рыжего есть Милена, они очень подходят друг другу.
Ну а я чувствую себя бабушкой, которой периодически рассказывают о проделках внука :)
 
Re: Случайности не случаются

Регент
Итак, в начале марта 2013 рыжий обрел новую хозяйку, а на меня какой-то депрессняк накатил по части лошадей. Да еще и с подругой на этой почве поссорились. Решила я окунуться с головой в работу и начать жить без лошадей... Ага, щаззз! :lol:

26 марта 2013 звонит мне подруга и говорит - "Каря (Курага, я о ней уже упоминала) сегодня ожеребилась. Поедешь крестницу свою смотреть?" Уточнение - 26 марта 1984 родилась я... Случайности не случаются, однако. :wink:

Стала я опять ездить на конюшню вместе с подругой - от лошадей так просто не скроешься. Душа и сердце потихоньку оживали и просили - давай еще раз попробуем? Разум посопротивлялся для вида и сдался. Начались поиски лошади по параметрам - старше 12 лет, возможно с проблемами по здоровью.

И вот, числа 28 или 29 мая, переписываемся с подругой, она предлагает мне варианты и плавно разговор переходит к спортивным пенсионерам родного Сокола. Не успев осознать, выпаливаю - "Я бы Регу на пенсию забрала..."
Около года назад снился он мне пару раз, я еще тогда поудивлялясь, с чего это он мне приснился - за все время нахождения в Соколе, я его шагала один раз, пока его спортсменка тогдашняя переодевалась, и на этом наше с ним общение ограничилось.

Мысль забрать Регу крепко засела в голове. Поговорила вечером с мужем о покупке, разругались - ну не понимает он, зачем мне ежемесячно платить за лошадь, на которой я и ездить-то не буду. Настроена я была решительна, вплоть до поиска квартиры и жития в одно лицо, без мужа, но с пенсионером :) На следующий день на работе тщетно пыталась работать, сдерживая слезы обиды за непонимание (долго рассказывать о специфике житья с мужем) и ком в горле. В обед звонок - "Бери своего коня, а то вечно дуться на меня будешь". Выражение моего лица надо было видеть :lol:

Итак, первое препятствие пройдено без штрафных очков. Следующее - звонок Шефу, Голикову Юрию Николаевичу. Звоню. На мое предложение купить Регу, Шеф удивился - "Зачем он тебе? Он старый уже, да и ноги больные, хромает не переставая на все 4 по очереди". Говорю - "Знаю, я и сама тот инвалид еще :lol: Верхом на нем не планирую, хочу на пенсию забрать, он заслужил это." Узнав, куда я его повезу на постой, одобрительно хмыкнул - "Я 01.06 буду в городе, тогда все и сделаем, сам его отвезу."

Второе - чисто, 0 штрафных. Препятствие третье - поиск денег за 1 день. Абсолютно случайно (ха, случайно ли?) выручает тот, на кого и не надеялась.

Препятствие третье - 0 штрафных.

Итак, наступило 1 июня 2014г.
Составление договора, оплата - все буквально за полчаса. Погрузились, поехали на 2х машинах - я с мужем подруги, подруга с Шефом и коневозом с Регой.
Вот он, ТОТ САМЫЙ момент - момент прибытия ТВОЕЙ лошади в новый дом, конники поймут :)
62f87615-ed66-48d5-8dd0-9197f7d4ea4d_zpsefae0ce5.jpg
336ca57e-54a4-48ef-ad49-fb901b50faf9_zps36adb53c.jpg


Из машины сын выгрузился мокрый, аки мышь - забыл уже, что это такое. Оделись в позаимствованную у подруги флиску и поставились в денник. Сын тут же принялся нервно поглощать сено - переволновался, дедулька. Опишу чуток конюшню, куда мы приехали и где стоит подруга со своими кобылами. Частный дом с обширной территорией, хозяйка дома и конюшни - вет, кругом сосны, рядом Енисей (позже фото покажу, места удивительные). Деревянная конюшня построена своими руками, ооочень грамотно, с соблюдением всевозможных норм и круглосуточным видеонаблюдением, 2 внушительных левады (в одной из которых есть шелтер), песчаный плац и огромная территория санатория, где лошадям гулять дозволено без ограничений - народ привыкший :) Говоря проще - это самое идеальное место для лошади в Красноярске, говорю абсолютно серьезно, без намека на лесть.

Постояв пару часов в деннике, обсохнув, дедуля был выпущен в леваду. Волновался, хвостил, ходил из угла в угол. А в леваде напротив гуляли 2 хозяйские кобылы, с интересом разглядывающие нового жителя. Наконец, сын успокоился и повалялся. Валялись мы долго и старательно :) За забором - часть территории санатория, где можно свободно гулять.
4345f1fa-75e3-46b4-8e63-065111c2892d_zps4132ba04.jpg


Через день состоялось знакомство сына с частью кобыл, среди которых была Курага и ее дочь Келя (кобылы подруги, если кто забыл, Келя родилась в мой день рождения :)). Каря сына сразу невзлюбила и попыталась построить. Но на помощь пришла Буковина, возрастная хозяйская кобыль, и взяла Регу под свою опеку. Каре оставалось лишь издали строить злые лица - подойти к Буковине она не решалась :lol:

Продолжение чуть позже, рабочий день закончился...
 
Re: Случайности не случаются

Уважаю людей,которые не боятся браться за пенсионеров))) это же какая должна быть самоотдача) я бы наверное не рискнула)
 
Re: Случайности не случаются

Ален, тут все относительно :) Я вот с молодым не справилась, в силу отсутствия свободного времени.

Вот стыдно признаться, но о своем коне мало что знаю - в бытность занятий в Соколе троеборцами особо не интересовалась. Помню, после каждой тренировки он стоял в ватниках, ноги отекали... Помню, в 2003 году привез своей спортсменке международника, заняв на этапе Кубка Мира CIC 3* в Москве второе место...
Планерная, этап Кубка Мира, Регент под седлом Анны Кравченко (автора фото не знаю, к сожалению)
5b6c7642-f457-4e25-b81a-665c99ecb67b_zpsa37fbdd8.jpg
16132852-bfab-481b-abb2-3ae47bdce1be_zpsda39369d.jpg

Маленкий чкв, 158 в холке, всего себя отдал людям. Он не просто лошадь, а верный боевой партнер. Регу хотели купить в городской прокат, да и цыгане наведывались. В 2013 году был его последний старт, он честно возил детей в смене. Несмотря на постоянную хромоту, кровь чкв бурлила - мог подыграть под седлом, не все дети могли с ним справиться. Спасибо, Юрий Николаевич, что сохранили Регу для меня. Случайности не случаются, я знаю. Он заслужил достойную пенсию. И сколько бы лет нам не было отведено, я сделаю все, что в моих силах, чтобы эти годы были для него самыми счастливыми.
 
Re: Случайности не случаются

Надеюсь, я не нарушаю никакие правила, отправляя по несколько постов за день? Работаю, как минутка выдается свободная, пишу :)

Периодически почитываю дневники старожил проконей и посетила меня мысль - сидеть мне в пропонях ооочень долго :lol: Ну да ладно, дневник задумывался с целью запечатлеть каждый день, проведенный с Регой - пусть мы не тренируемся, но мы живем :wink:
07.06
Неделю живем на новом месте. Решили с подругой выпустить Регу и мелкую Келю на плац, в песочке погулять. Выпустили. Подруга подседлала старшую, Карю, и с хозяйским сыном и еще одной постоялицей отправились в лес. Ну а я с Пашей (мужем подруги) осталась - наблюдать за гулянием деда с мелкой.

13e10314-1a54-451b-b3f1-b85fe95f3686_zps15ec6886.jpg
45da430e-aa97-497c-93a7-12c50f270ff6_zps7c2297e3.jpg


Дети набегались, подруга вернулась с прогулки, расседлала кобыль и оставила попастись рядом с плацем. Каря пастись отказалась и почапала домой - гнус летающий одолел, видимо. У ворот она была поймана и возвращена на полянку возле плаца. Сорвав пару травинок, Каря разворачивается на месте и уже широкой рысью вновь ломится к дому. Топот копыт всполошил мирно бродивших Регу с Келей, началась суета, в ходе которой Рега ходом перемахнул ограждение плаца и устремился в лес. Келя не пожелала оставаться одна и сиганула следом, чуть не сбив подругу :roll:
Минуты 2 мы стояли вот с такими лицами - :shock:
Келю поймали у ворот вместе с мамкой Карей, закинули в леваду и бригадой из 4х (я, подруга Яна, ее муж Паша и сын хозяйки Сергей) человек отправились на территорию санатория, на поиски троеборного дедули.
Минут 10 бродили, наконец, беглец был пойман - взмокший до мыла на попе (перепугался таки...) и с глазами - блюдцами. Минут 7 еще отшагивались и успокаивались, после чего были одеты в попону и водворены в денник. Что самое интересное, Каря, спустя неделю пребывания на конюшне, таким же образом сбежала в лес, только искали ее гораздо дольше :lol:
На следующее утро сын страшно захромал на левый перед, пришлось колоть.

Всю следующую неделю стояла невыносимая жара, кони гуляли только до обеда и ночью.
14.06 Решено было лошадей искупать - у подруги обе кобылы вороные, а Рега у меня до сих пор медведем ходит - потеет, линяет медленно, начали давать льняное масло.
Мочалкой тереться нам понравилось, а вот при поливании водой из большой лейки (душ импровизированный) проснулась кровь чк - глазенки вылупил, присел на попу и приготовился стартовать куда глаза глядят.
С горем пополам домылись и пошли пастись на корде. Разница между фото - 5 минут :p
64681243-8c64-4877-aa78-a7c0a2f0c931_zpsbb8da50c.jpg
9b8bdcde-bea9-453e-9b94-bd32cf4727e7_zps54daa188.jpg


Лошадь счастлив, а мне чуток обидно было - я ведь так старалась :lol:
 
Мысли вслух

Вообще, были у меня сомнения насчет столь раннего создания дневника - конь у меня (или я у него) во владении всего ничего, с 01.06.2014г., да и будем ли мы интересны кому-то. А потом вдруг р-р-раз и тюкнуло меня - надо, Федя, надо (с).
Причина номер один - хочется в подробностях запечатлеть вторую жизнь троеборца.
Причина номер два - вдруг наткнется на нас кто-то, бывший свидетелем его выступлений на боевом поле на просторах нашей великой и могучей, да и поделится историями и впечатлениями :)

Во время осознанного поиска лошади для себя, основными критериями были - не моложе 12-14 лет, рост не выше 160 (сама я метр с кепкой), с адекватными тараканами, ориентированного на человека, не требующего постоянного тренинга, проблемы по здоровью допускались. Надо признаться, испытываю я нездоровую слабость к "грубоватым" лошадям, эдаким крепышам - предоставь мне на выбор араба и белоруссика, выбор будет в пользу последнего :roll: Вот кого я не рассматривала в принципе, так это чк - везде пишут о легковозбудимости и пуле в голове... Вот уж действительно, человек предполагает, а Бог располагает :lol:

То ли в силу особенностей породы, то ли от недостатка воспитания (не решусь утверждать на 100%), но ходить медленно на недоуздке мы не умеем. Из конюшни выползаем лениво, но вот на улице изображаем жирафа, уши торчком, башкой крутим по сторонам и прём, быстро перебирая хромыми лапками. По этой причине гламурный недоуздок шоколадного цвета с флисовым переносьем висит без дела, а ходим мы на веревочном по принципу - прешь вперед, давит на нос, замедляешься, давление прекращается (спасибо Старый Друг, Анюта М и Olmek). Надо заметить, за несколько таких проводок идти стал не так очумело - допетрил :)

Уже чуть больше недели дед гуляет с табуном кобыл, но держится поближе к хозяйской Фаворитке (нашел подружку наконец) - у нее проблемы с дыхалкой, поэтому не носится дурниной, чем деду и приглянулась )) Фото дуэта будут завтра.
 
Представляю вашу травму, у меня похоже почти такая же.
Я в ПЧ, интересно пишете.
 
Если не против - в ПЧ))) Пишите очень занятно, к тому же и у нас имеются пенсионеры - 21 и 22-х лет, так что интересно почитать про бравого юношу)))
 
Очень уважаю ваше решение взять возрастного коня,он в вас больше нуждается чем молодой жеребенок! сама содержу сеичас 11 летнюю кобылу которая выглядит по ее здоробью как 30-ти летка.Поверь они благодарны нам и показывают это.И им какраз и нужны наши сюсюканья почесухи и поцелуйчики , которых они мало видели за свою жизнь. :wink:
 
Just_Regent, дневник заводить никогда не рано и никогда не поздно, ИМХО :roll:
Пишите чаще! Очень интересно читать :D
 
Интересный дневник! Как-то сразу привлек стилем изложения - пишите чаще! Я в ПЧ ))
 
Прынц исчез, но конь остался :)

Ух, как говорится, с возвращением меня. Прошу прощения у всех наших читателей за столь долгое отсутствие, но на то были причины.

Итак, начну по порядку.
04.07.2014г произошло событие, в корне изменившее мою жизнь - я ушла от, теперь уже, бывшего мужа, который, спустя месяц после покупки коня, закатил мне знатный скандал. Подробности опущу, решение далось мне нелегко (7 лет совместной жизни, с этим стоит считаться), но именно тогда у меня открылись глаза и я сделала свой выбор :)

Больше месяца не появлялась я у своего дедульки, решала дела свои. Скучала ужасно, но не волновалась - место, где мы стоим не располагает к волнениям за животное. Как только дела более-менее утряслись, сразу рванула на конюшню. Сын ровно на меня отреагировал, оно и понятно - вместе мы всего ничего, да еще и перерыв такой был. Пока я сдувала с него пылинки в деннике, хозяйка конюшни обмолвилась, что как-то раз сын шел до левады на задних ногах и вел себя безобразно. Глаза мои округлились, покосилась я на скромнягу своего, напялила веревочный недоуздок и потащила гулять, ежесекундно ожидая подвоха. Но нет, хоть ноздри и раздувались, до ворот дошли спокойно, так же спокойно стояли, пока я их открывала/закрывала, отстегнула лейцу, сын сделал пару шагов от меня и после этого кентерочком двинул в сторону плаца. Надо заметить, появилась у нас некая традиция - выходим за ворота конюшни, отпускаю сына в свободное плавание, он топает в песчаный плац, там старательно валяется минут 5 и после этого уже либо пасется тут же, на поляне, либо бежит в лес.

Заметила одну странность - с кобылами особо уже не гуляет, предпочитает уходить подальше.
07.09. приехала к дедульке, выпустила гулять. Совершив ритуал валяния в песочке, сына рванул в лес бодрым таким галопищем. Позвонила хозяйскому сыну, услышала что он пошел к кобылам и волноваться не стоит, скоро вернутся сами. Прошел час. Два. Близится время ужина. Поясню - в выходные с утра и до обеда дедуля гуляет в леваде, потом приезжаю я и выпускаю его гулять по прилегающей территории. В этот раз я со всеми пробками приехала поздновато.
Собираем поисковый отряд, прочесываем возможные ближайшие места кучкования "табуна". Спустя минут 40 блуждания по лесу видим на горизонте пятнистый маяк, Фаворитку, а потом и остальных гулён. На Фаворитку накидывают недоуздок, остальные топают так - Регу я вести в поводу не рискнула, уж больно круто забрались наши гаврики, навернуться можно легко. Что меня приятно удивило - когда наткнулись на коней, позвала дедульку, подошел без раздумий, а когда шли обратно, если вырывался вперед, останавливался, поворачивал голову ко мне и ждал, пока я с ним не поравняюсь. :roll: Мелочь, а душу греет.

Кстати, лейца у нас сейчас больше для красоты, сам рядом ходит уже. Иногда, правда, любит зайти за спину и топать вплотную к моей спине головой, что меня чуток напрягает :)

Обещанные фото с Фавориткой
592ead96-b7f0-4d5d-a913-9b70c8479831_zps6dd86089.jpg
 
Just_Regent написал(а):
хозяйка конюшни обмолвилась, что как-то раз сын шел до левады на задних ногах и вел себя безобразно
ЧКВ не дремлет :mrgreen:

А дедулька-то потолстел, верно?)
 
Marceline, если бы... за 3 месяца вес мы так и не набрали - возраст уже не тот, времени больше надо. Но я верю, будет и у нас толстая попа :)
 
25.09.2014

Суббота порадовала отличной солнечной погодой, так что на конюшню я заявилась вся такая солнечно-одухотворенная :) Переоделась, с возгласом "Сына! Маман явилась, идем гулять!" открываю денник и наблюдаю картину маслом - сына спит, уютно свернувшись клубочком и уткнувшись розовым пятачком в свежие опилки. Заползаю к нему, бормоча себе под нос "а-кто-это-у-нас-тут-сопит-так-сладко?", чухаю шею и угощаю ранетками полусонную моську. Дитятко даже не соизволило встать, а предпочел просто задрать голову, требуя добавки :) Ладно, думаю, посюсюкались и хватит, пора бы и на улицу - ибо нефиг в такой шикарный день в деннике тухнуть. Дверь в денник оставила открытой, распахнула дверь конюшенную, стою на выходе, зову сына. Сын лениво выползает, так же лениво преодолевает половину пути до выхода и зависает, уставившись в окно одного из денников. Зову еще раз. Дитятко встрепенулось, посмотрело на меня, опять в окно, снова на меня и, сделав полупируэт на шагу, скрылся в недрах своей опочивальни :shock: Пришлось цеплять недоуздок и выводить как положено :)
Поскольку подружайки были выставлены за ворота еще утром, совершив ритуал песковаляния сына приступил к исследованию территории плаца, урывшись носом в землю, аки ищейка. Минут 10 я наблюдала хаотические перемещения своей животинки, после чего направилась в сторону входа на территорию санатория, за которым чудесный сосновый лес. Заныкавшись за деревом, начинаю звать сына, чередуя голос и свист. Примерно через пару минут слышу шкрябанье по камням, выглядываю - бежит жирафа рысью вдоль забора, прядая ушами по сторонам и выискивая источник звуков :) С лыбой во все 32 выхожу из укрытия, зову сына, подбегает мой сивка-бурка, угощаю сахаром, чухаю и направляюсь по дороге в глубь территории санатория. Краем глаза наблюдаю - топает следом. Доходим до первой полянки, сын принимается за траву, а я усаживаю свою пятую точку и наслаждаюсь осенним солнышком. Некоторое время спустя закралась в мою голову одна мысля, приступаю к ее реализации...
Встаю, отхожу метров на 10 от дитятки, встаю на все 4 кости и начинаю с умным видом копошиться в траве, попутно наблюдая за сыном. Где-то через пару минут сын поднимает голову и смотрит на меня в полном опупении - Мать, ты там чего делаешь? Я продолжаю делать вид, что супер-мега поглощена процессом... И тут терпелка у сына закончилась - топает ко мне, свешивает голову через мое плечо и начинает поглощать траву, выхватывая стебельки из-под моих пальцев :lol: Ладно, думаю, продолжим эксперимент. Угощаю сына сахаром, в деликатной позе раком отползаю еще метров на 10-15, копошусь в травке-муравке. И снова сын не выдерживает, подходит и ест там, где мои руки :) Таким макаром мы продолжали углубляться в лес и 4 часа пролетели как 5 минут. Домой возвращались бок о бок, к недоуздку я даже не прикасалась - до чего ж приятно вот так посто идти рядом, как старые товарищи :)

Несколько фото с нашей прогулки (снято на телефон)
dc035b9f-4143-45a2-a97a-a4860547d416_zps06a1d7c9.jpg


f6e66d2e-171e-4eda-872d-da6e8b3795c0_zps533bfcd7.jpg


Ну и пример того, что троеборцам в любом возрасте преграды не помеха :lol:
 
Ну, по фото он худым не выглядит) Для его ног, наверное, самое то.
Ох, задорно дедок прыгает, молодец! :)
 
Фаворитка шикарная барышня, настоящая индейская лошадка из кино!
И Ваш хорош! :)
 
...07.11.2015.

Много воды утекло с последней записи в дневнике... Но, начнем по порядку. Осторожно! Много фот :)
Осень 2014 прошла спокойно и как-то незаметно, рассказывать особо не о чем - лошадь гулял максимально возможное время и ничего не делал.

Однако, ближе к зиме появились первые предвестники перемен.
В одно зимнее утро приезжаю к сыне, сына обедает попом ко всему внешнему миру :) Трапезу прерывать не стала, пошла переодеваться в "домашнее", заодно и чайку испить, ибо сын кушает медленно, вдумчиво. На конюшне в этот час никого не было - хозяева тоже обедать ушуршали.
Выждав минут 40, решаю, пора бы выползти на свет белый - погода чудесная, снег нападал, около -5, ляпотааа :) Подхожу, окликаю сына и... теряю дар речи - по центру звезды на нашей моське экзема, сочится сукровица... В панике залетаю в денник - у ушей проплешины, на груди несколько язвочек с проплешинами. Ну, думаю, приплыли. Вызваниваю хозяйку - Че за нафиг?. Да вот, молвит, решили деду овса добавить для набору веса, неделю кушал, а потом полезло. Чего ж не позвонили? - резонно вопрошаю я. Ответом мне было - Да у него и раньше, на Крамзе, от овса такое было... *Изъято цензурой* какого лешего *изъято цензурой* кормили овсом?!:mad:
d4641cd9-65e9-42f1-a8a7-7fd61c25afde_zpsberyo1al.jpg

Вот ОНО, если присмотреться, на звезде видать розовое безволосое пятно.
Пришлось колоть супрастин и мазать флуцинаром. Забегая вперед - злоупотребляли без моего ведома диклофенаком, но об этом я узнала не сразу...

Зима 2014/2015 (снято на телефон, качество не айс)
DSC_0144.JPG


DSC_0148.JPG
DSC_0153.jpg


Май 2015
май 2015 3.jpg


Так мы просились домой, когда надоедало гулять :)
май 2 2015.jpg


Июнь/Июль 2015
c9a0023d-4963-43d6-af9b-154fbdf04813_zps2d0xbpwt.jpg
717abe8e-a2b5-4b0a-84e4-f6fc65d88a32_zpsxwhbiglj.jpg
60ecd1c3-28c7-4aae-b0c8-9ed2131e9716_zpsugi9zi4t.jpg


...Не сразу я заметила и необратимые изменения в суставах... Зима, снега по колено, к моему приезду конь обычно уже гулял, в предварительно "заботливо" одетых ватниках.. До сих пор ругаю себя последними словами за слепую веру и доверие... Вот такие ноги мы получили к лету 2015 года, конец мая, если мне не изменяет память.

d560b83e-0cd3-4fe5-a66a-e4d6d4e88a40_zpsnmgl9imo.jpg


Дабы не показаться сплетницей аль обиженной и озлобленной, хаять владельцев конюшни не хочу. Скажу лишь так - плохой опыт тоже опыт, но лучше бы его не было... Не в коня корм, как говорится, винить могу лишь себя и сейчас пытаемся исправить положение.
 
Сверху