Смена конюшни

Я своего перевозил 2 раза. Первый собственно когда купил. Грузился отлично, правда, потом чуть не перевернул коневоз :shock: Вышел тоже неплохо, прошел за мной в денник.
Второй раз переезжали полгода назад. Орал всю дорогу. Но на новом месте повел себя будто всю жизнь здесь провел :D
Очень быстро адаптировался. Стабунился с другим жеребцом.
Короче, на жизнь не жалуется!
 
Бывшая моя любимая кобыла первый раз в жизни уехала из родной конюшни, от папы и мамы, в возрасте 5 лет.В коневоз за мной пошла, как гуля..ехала как мышка.А вот на новом месте - стресс.Сначала крутилась по деннику чуть ли не галопом...потом сжала зубы и у нее слюна изо рта потекла...я думала - все!Посидела с ней в деннике пару часов - козявка успокоилась.Адаптировалась быстро, из автопоилки через 3 дня научилась пить.И с соседями подружилась быстро.Потом перевезли ее на дачу - вообще без проблем.У новой хозяйки также без проблем прижилась.
Мерин...после покупки не шел в коневоз 4 часа.Прыгал с трапа, тупо и методично...проходя через мужиков, корды, жерди, причем под наркозом.Пришлось мужиков прогнать, коня уговаривать.Даже ослицу перед ним заводили в коневоз несколько раз, дабы показать, что нестрашно - не шел.А ехал тихо, спокойно.Выгрузился тоже отлично.А на следующий день вет с конюшни утром позвонила - он бросался на решетку денника как тигра лютая.Конек-то, госпидя, 145 в холке тогда был...Но на следующий день уже привык.На дачу поехал опять же без проблем, никаких психов не было.А вот когда к тренеру перевозила, заходить в коневоз не хотел..но уговорила уже быстрее - минут за 40. :lol:
Кобылка-жеребенок из Воронежа...как ее грузили и везли - не знаю.Говорят, погрузка была веселая.Но кобыла абсолютно дикая была.Приехав, кидалась с выпученными глазами на любого, кто заходил в денник, била всеми четырьмя ногами во все стороны....сожрала доску, пришлось железом обивать.Постепенно приручили, привыкла к собакам и перестала пытаться забить их сразу нафик..а также перестала видеть в каждом человке потенциального врага.Больше пока не переезжала и не планируем переезд.Гуляет и живет она, к сожалению, одна.Поэтому все ее внимание направлено на нас.Ржет, как только кого-то увидит.Но она вообще разговорчивая особа..постоянно "бу-бу-бу" да "бу-бу-бу". :lol:
 
Прошлые хозяева говорят что никогда не слышали как он ржет, да и на самом деле приезжали когда к ним в конюшню...тишина и волшебство... :)
никто не гогочет, не ржет, копытами не долбит.
Еще там обслуживающий персонал в минимальном количестве был, привык он к тишине и покою. Кошек и собак там почти не было. Я очень переживала что будет бояться собак, когда его привезем.
Оказалось все проще на много, к собакам и кошкам привык быстро (у нас их уууух как много, всех бездомных туды тащут :D ), к большому количеству персонала тоже привык, единственное что попрошайничает, когда ктонить мимо денника идет... и копытом бъет...ну и многие по своей огромной симпатии стараются угостить его и без лакомства к нему не подходят (балуют вобщем). Вроде бы все в порядке, но если он увидит в далеке, где нибудь на горизонте лошадь, он ржет и старается разнести забор в леваде и удрать к ней. Думаю он брата ищет :(
 
Вам обязательно нужно компанию подобрать, только предварительно быть готовой к мелким травмам при стабунивании :? .
Мы тоже относительно недавно перенесли дальнюю дорогу и поменяли конюшню - сначала был агрессивный, сейчас успокоился малость от размеренной жизни :) .
Но в леваде сам в жисть бегать не будет - только со мною или с другими лошадьми. А когда один, стоит, скучает,... увидит лошадь - орЁт... Сейчас гуляет с кобылами и относитеьно спокойным мерином... Мелкие травмы иногда бывают, зато живёт более-менее полноценной жизнью...
 
Меняли конюшни всего 3 раза за 6 лет.
Первые 2 раза переезжали своим ходом, все было достаточно рядом.
Смену места переносил замечательно. Ну, так, поорёт, побегает малёк и все. Главное очень был рад, видеть меня на след день. Это было сильно заметно, как он жадно "поедал" своим вниманием каждое мое действие во время чистки..прогулки..

В последний раз ехали коневозом - тут было налицо некоторые затруднения в адаптации. В основном очень долго знакомился с новыми маршрутами в лесу...Спотыкался месяц наверное :)
Думаю, тут сыграла роль того, Как он сюда попал. Своими ногами не протопал - значит как на новую планету :)
 
Спасибки всем, надеюсь мы справимся. Он в будние дни гуляет с мерином спокойным и как ни странно в будние дни он спокойнее...а в выходные, когда он гуляет один и много народу в конюшне, мне кажется он нервным становится. Может это у меня уже паранойя. Ой... масла то налила :D
 
У нас другая была ситуация. У нас стоял мерин возрастной рядом с другим меринком, стояли они так несколько лет, большие были друзья и вот приспичило начальству забрать меринка помоложе. Наш возрастной конь отказался есть и пить, его били колики, потом он свалился с сердечным приступом(он сердечник еще, но его давно пролечили и никогда, вот уже 7 лет, приступов не было). Он падал, его не могли поднять. Ужас, ужас!!! Откалывали его несколько дней, думали кого ему на замену поставить рядом, нашли другого мерина, поставили, конь начал приходить в себя. Сейчас он выздоровел, бегает, довольный.
 
А мы переезжаем нормально, коневозы правда не любим, но на новом месте проблем нет! Зашла в конюшню как будто тут была уже! 5 минут исследования денника, и все в порядке! Автопоилку освоила за 10 минут, потом ей так понравилось!!! Пол-дня не отходила от новой игрушки! Баловалась! :lol:
 
к нам привезли недавно малявок, 3 и 4 года. Акклиматизация шла пару дней, пока самый мелкий выбирал себе денник. Оглядев все имеющиеся отделения выбрал то, в котором стоят самые авторитетные лошади, и зашел туда. В остальные наотрез отказался заходить. Потом как-то когда соседа по деннику не было на месте (гулял), а Малявку отбивали, он наведался в соседский денник. Оглядел его, и на следующий день пришлось его туда переставить. В своем он умудрился завалиться, ободраться (не сильно, но неприятно)... А еще через неделю Малявка напару с товарищем, с которым прибыл - оторвал зубами от двери табличку с кличкой коня, которого он выжил из этого денника :lol: Так что если лошади дать возможность проявить свою личность - то акклиматизируется быстро.
Да и остальных, кого перевозили - все нормально перенесли, на стартах, когда вывозим заранее - если пробыть с конем весь день и вечернюю еду дать самой, а не конюха попросить, то спокойно ложатся спать, как дома.
 
Вобщем прошло 3 месяца и мы уже привыкли к конюшне и к новой обстановке, втянулись в работу, немножко узнаем хозяйку свою (может я это себе надумываю конечно)...про брата наверняка забыли, да и некогда о нем думать...лето на дворе, деньки насыщенные... Гуляем, работаем и моемся теплой водичкой. От прошлой спокойной жизни отошел уже (согнали кило 15-20 жира, стали фигуристые, поджарые), может еще скучает по прежнему ничего не деланию, но внешне это не заметно.
 
Когда мы переежали,гм вспоминать страшно! :shock:

Коневозка на протяжении всей дороги ходила ходуном, народ с опаской оглядывался, мол мостра какого то везут!

Лошадь на новом месте узнать не могла целую неделю, грусная, злая, сама не своя....

Но спустя неделю адаптировалась, а когда привезли ее подругу, то вообще счастья полные штаны!
Гуляют вместе даже когда в табуне, а если кого то уводят на тренировку, то ржет как ненормальная или стоит и высматривает! :evil:

Я все же счутаю, что если перевозить, то с кем то вместе из лошадинных друзей, а если такой возможности нет, то по первости буквально не отходить от лошадки.
 
Когда мы переезжали, сына перенервничал и у него случились колики - хотя конь спокойный и к расстройствам ЖКТ не склонен вообще (ттт). В общем, порадовалась, что в аптечке был баралгин и бускопан.
 
Васек очень спокойно переносит переезды, на старты так вообще ездим как к себе домой. Единственное он заволновался, когда ездили на чемпионат Ульяновской области, первый такой далекий его переезд, немного нервно вышел из коневоза, а там уже дальше вел себя очень спокойно. По-моему он относится по типу хорошо там где тепло и мухи не кусают ))) А наш сосед - спортсмен есть отказывался.
 
Ой, и мы через 10 дней переезжаем домой (стены на месте, осталось крышу сделать), то есть переходим - 5 км всего топать. Боюсь, заскучает одна и сбежит нафик от меня обратно на конюшню (дорогу наверняка, хитрюга, запомнит). Как еще с собакой подружится, тоже вопрос.
 
Мы хотим перевезти жеребца (2,5 года) из конюшни на свой участок, и в компании у него будет только 1 пони, (ну и кошки,собаки,может коза в дальнейшем=). в этой конюшне он гуляет в леваде, по соседству со многими другими лошадьми.
Может у кого была похожая ситуация? Как конь может к этому отнестись? будет ли скучать по этим лошадям-соседям? или выламывать доски в "новой конюшне" просто из-за беспокойства в незнакомом месте?
(у него одна хозяйка, практически с отъема!)
 
В хорошее место хорошо переезжают, в плохое - плохо. Хорошо (спокойно) им, когда просматривают большую территорию и относительно много лошадей. Плохо на маленьком пятачке без компании.

Жеребец в компании с пони звучит очень опасно для пони.
 
Последнее редактирование:
да пони в деннике напротив будет жить, и гулять в соседней леваде)))
а про "маленький пятачок" спасибо, постараемся сделать левадку побольше и что бы по возможности конечно всегда была компания. еще он будет видеть что происходит на участке, надеюсь ему некогда будет скучать!(помимо работы,конечно=))
спасибо, Pro
 
Моя кобыла хорошо грузится, переезжает из города в город, по приезду отправляется в табун, там быстро осваивается, на рожон не лезет, в общем никаких проблем с переездом не испытывает. Но при этом ни разу не менялся характер содержания. То есть примерно одинаковый рацион и обязательный выгул в табуне.
 
Сверху