Снежный подлип

Чеба

Опытный
Здравствуйте! Кто-то может поделиться лайфхаками по защите от снежного подлипа к подковам?. Подковы ортопедические; круглые с приваренным клином над стрелкой, поэтому противоснежные фильцы не прокатывает.
 
попробуйте смазать конструкцию на подошве копытным маслом, возможно поможет
но не факт, потому-что мы мазали копыто (подкова была и фильцы), копыто все же теплое, масло помогало
 
Немного облегчает жизнь вывести лошадь на снег, подождать немного, чтобы ноги остыли, и тогда ещё раз раскрючковать. Но толком ничего не помогает.
 
Такая ковка не применяется просто так.
Поэтому риск ухудшения ситуации в случае обрыва, подскальзывания, проскальзывания слишком большой.
Если надо именно что работать по снегу или гулять в леваде, то стоит подумать над другими вариантами.
Либо исключить фактор риска.
К сожалению, ничего другого здесь не придумаешь.
 
При таких подковах бесполезно все.
В том году проходили.
Салидол, пробовали по типу фильмы, коваль опытный, но круг по плацу-каблуки-крючкуешь и по кругу.
 
Может глупость сейчас скажу... а лыжные мази никто не пробовал? Они вроде как раз против налипания снега в том числе. Если подходящую подобрать, может поможет? Мазь держания, соответствующую температуре на улице, только не полировать, а просто нанести. В отзывах пишут, что держит хорошо (лыжи по крайней мере) и снег не налипает.
.. но это так, теория...просто подумалось...я бы сама проверила, но мы босые ходим.
 
Может глупость сейчас скажу... а лыжные мази никто не пробовал? Они вроде как раз против налипания снега в том числе. Если подходящую подобрать, может поможет? Мазь держания, соответствующую температуре на улице, только не полировать, а просто нанести. В отзывах пишут, что держит хорошо (лыжи по крайней мере) и снег не налипает.
.. но это так, теория...просто подумалось...я бы сама проверила, но мы босые ходим.
Только тут важно не перепутать мази скольжения и мази держания, у них совершенно разные функции, так что эффект может получиться обратный. На копытах не пробовала, только на лыжах )
 
Так я специально указала, что мазь держания. Недеюсь, у нас народ в состоянии читать этикетки.
Мази (смазки) держания обеспечивают сцепление колодки (середины лыжи) со снегом в момент отталкивания. На комытах мы именно такого эффекта хотим добиться?
Или задача именно чтобы снег не прилипал, "соскальзывал", для чего применяют как раз мази скольжения? ;)
 
Кто-то может поделиться лайфхаками по защите от снежного подлипа к подковам?

Работаем-то в манеже. Подлип на выгуле.
Мы на зиму всегда расковываем.

В Вашем случае я бы, наверное, первым делом попробовала густо натереть подкову и копыто обычной парафиновой свечкой. Насухую, до выхода на снег. Эксперимент обойдётся в 10-20р. Если положительный эффект будет, то купить много весового парафина и какой-нибудь мягкий жир типа смальца, и наварить полведра мастики, и мазать толстым слоем.

Если не будет толку - наверное, останется только вариант надевать толстые носки. Я как-то раз так делала, правда летом и по другой причине: лечила коню нарыв внутри стрелки. Обработка, левомеколь толстым слоем, салфетка, и носок (обычный человеческий эластичный) поверх салфетки, чтобы всё это было на месте. И так неделю. На траве в леваде. Снег мягче грунта и травы, поди носки не сразу разорвутся в клочки...

Либо придется чистить выгул от свежего снега... это если есть пригон небольшой по площади. А это тяжело, может быть дешевле носки купить.
 
Снег налипает не потому, что металл подковы какой-то особо липкий... а потому что он холодный. А копыто теплое. Снег подтаивает внутри и сразу же замерзает в лед у самой подковы.
Никакие мази, носки (на них замечательно налипает снег) и т.д. не помогут.
Используйте ботиночки или фильцы, которые закрывают снегу доступ к копыту.
 
Тоже в голову пришёл только вариант ботинок. Только что работали на плацу с кованым конём. Лёд приходилось отбивать по кругу от подковы, потом уже и середина сама выпадала.
 
Снег налипает не потому, что металл подковы какой-то особо липкий... а потому что он холодный. А копыто теплое. Снег подтаивает внутри и сразу же замерзает в лед у самой подковы.
Да, всё так и есть. Потому и расковываем...

Моё предположение насчёт парафина основано на его абсолютной несмачиваемости. Вдруг поможет? Эксперимент дешёвый и безвредный. Не исключено, что и несмачиваемость носков можно обеспечить, намазав их жиро-парафиновой мастикой.
Раз уж у Чебы такая ситуация, что нельзя расковать из-за ортопедических проблем. Придётся экспериментировать, как-то исхитряться...

Уважаемый(ая) Чеба, если будет найдено годное решение, поделитесь с народом, пожалуйста. Нам интересно.
 
Последнее редактирование:
поможет только - езда в крытом манеже, или подковаться на пластиковые подковы
 
Чес говоря, я не понимаю сути вопроса.
Если используется такая ковка, то она используется с целью снять давление с проблемных мест.
И тут, а вот давайте снег налепим и посмотрим, как он будет держаться от лыжной мази, парафина, солидола и т.п))
Ну, если так важно поддерживать работоспособность, то не надо никаких рискованных факторов. Просто заменить выгул на шагалку, например))
Если же принципиален выгул, а тонкости не очень, перейти на коррекционную расчистку.
Вот и все возможные варианты решения задачи))
 
Сверху