Снова о леваде

Sheridan

Новичок
Ребята, такая ситуация - условий нормальных у нас нет, левады, как таковой, тоже. Лошадей выпускают гулять в манеж, где работаем. Грунт там оставляет желать лучшего, травы, нет, естественно, размеры небольшие. Мой коник тоже там бегает, вернее бегал. Просто, как говорит тренер, в таких условиях повышен риск травматизма для лошади, особенно если учесть, как Кенгуру носится. Выпускания в леваду часто заканчивались незначительными царапинами, иногда падениями. Последний раз, когда я его выпускала в леваду, он потянул связку и на 2 недели выпал из тренинга. Тренер после этого сказал больше его не выпускать. Но я знаю, что лошади обязательно надо давать отдохнуть и от всадников, и от работы, давать побегать так, как она хочет, потому что лошадь от постоянной работы устает и морально. У меня вопрос, насколько обязательно и жизненно необходимо лошади гулять в леваде? Нет, я понимаю, что это очень-очень желательно. Но если вот такая ситуация, то что делать? Лучше не выпускать совсем? Или выпускать и надеяться на удачу? Что может быть, если лошарика совсем не выпускать бегать одного? Насколько лошадь устает от постоянного присутствия всадника? Я думала про корду, но ведь на корде - это тоже работа для лошади. Есть ли какие-то еще способы расслабить лошадку морально и разгрузить физически?
Тренер говорит, что ничего страшного не будет, если он не будет бегать. Это, конечно, плохо, но раз нет условий, то не надо рисковать. Сказал, что будем чаще чередовать корду и работу верхом.
А вы что думаете? Как лучше поступить?
Заранее всем спасибо.
 
А грунта нет посезонно или постоянно? Если первое, то ИМХО лучше подождать. А то потом так травмироваться может, что всю жизнь жалеть можно
 
Судя по всему он у тебя не регулярно гуляет? Просто обычно если лошади гуляют регулярно, по небольшим левадам и по плохому грунту, они не носятся так, чтобы себе травмы нанести... Хотя всяко бывает :)
Если действительно есть большой риск травмы, я бы не выпускала. Можно ведь и просто устраивать "разгрузочные дни" - погулять с ним на корде, пошагать под верхом...
Левада почему нужна - потому что дает лошади возможность подвигаться саомстоятельно, расслабиться, выпустить лишний пар, подышать свежим воздухом и пообщаться с другими лошадьми :) Лошадь не умирает, если у нее нет возможности двигаться. Для здоровья ног им положено не стоять в деннике, а ходить по леваде или пастбищу, но это не значит, что если лошадь стоит в деннике, у нее обязательно будут проблемы... Тут по-моему все индивидуально...
:)
 
Да, если выпускать лошадь регулярно, то риск травмирования ее во время гуляния очень значительно снижается
 
Не совсем соглашусь с тем,что риск снижается,если постоянно лошадь в леваду выпускать.От лошади зависит...
Просто у меня"на шее"аж 2 таких"специалиста".Первый-вообще неугомонный.Выпускали постоянно в его"личную"огромную леваду с отличной травой,притом только после работы-так он и там носился так,вместо того,чтоб траву жрать,что нам было просто плохо от страха за него.Бешеный галоп,резкая остановка с поворотом на 180´,снова галоп,тормоза перед самым ограждением...Чесслово,страшно было-что он вытворял...Выходил в леваду только в полном обмундировании-ногавки и колокольчики на все 4 ноги.
Колокольчики разделал,как Бог черепаху.Регулярно летели подковы,наш кузнец заколебался по нескольку раз на неделе приезжать и снова приколачивать.Дело кончилось тем,что в один прекрасный день растянул себе связки и очень долго стоял/лечился.Наконец владельцы убедились,что такого бешеного лучше в леваду не пущать-с тех пор проблем с ногами не было.
Второй"специалист"-мой собственный.И левада ему заказана.Совершенно официально,ибо сломя голову со скоростью Миг24 летать по траектории не взирая ни на что(сколько других лошадей шугал!)и навостился.. :shock: .прыгать!!! через левадные ограждения...Выездюк,блин. :shock: ..Ловили всей конюшней(не один раз).
И поэтому,дабы избежать возможных травм и прочих неприятностей эти 2 товарисча в леваду больше не ходят.
Зато они прекрасно ходят в шагалке,или шагом в ботанику(на природу покататься)или бегают на недоуздке на корде(опять же в полном обмундировании).
Так что лошадь лошади рознь,есть такие(см.выше)что и при регулярном выводе в шикарную,огромную травяную леваду устраивают"танцы туземцев"...Притом,что всегда только после работы в леваду выпускали,чтоб"пар"уже спущен был...Ан нет,им работа-что слону дробина...
Удачи!
 
Сверху