Снова про текинцев - please, help!

lisa (lisa)

Новичок
Знаю, что уже было... Но у меня конкретный вопрос, точнее куча вопросов :) .

Один мужик на нашей конюшне зафиксировался на текинцах (ничего о них толком не зная) и хочет непременно купить себе этакого красавца. Но не факт, что текинец по своим характеристикам ему подойдет. Если нет - он создаст кучу проблем себе, тренеру и, как следствие, всем окружающим. В Италии про текинцев мало кто слыхал, и меня попросили разузнать.

Описываю ситуацию:

Будущий хозяин - немолодой мужчина (под 50), несколько грузный. Вида не спортивного. Как ездит - не знаю, никто не видел (у нас детки его катаются). Но заведомо ДАВНО не ездил... В лошадях не очень-то петрит.

Вопрос - потянет ли он текинца (а текинец - его :wink: )

1) Как у них характер, скажем, по сравенению с арабами ? (с арабом ему заведомо не справиться).

2) Не тяжело ли будет изящному текинцу его N кг. на себе таскать?

3) Для чего их вообще обычно используют, что они умеют? Как они, например, прыгают (он сам-то, конечно, прыгать не будет - но если что, так хоть без дела лошарик не останется...)

Ваш совет - надо его срочно отговаривать или ничего, справиться?
(Естественно, работа только с тренером)

И последнее - можно попытаться "переключить" его на терцев, но о них я вообще ничего не знаю. Как вам кажется - подойдет ему? Может поделитесь кто чего знает о терцах - или хоть ссылочки подбросите?

Всем заранее спасибо.
 
Текинец-то его вытянет, а вот он текинца - сомневаюсь :) Красиво смотреться это не будет, факт, но дело хозяйское.
Как они прыгают - ой, лучше не надо :shock: Легче без них маршрут пропрыгать!
Здесь бывает МС по троеборью Алекс Ро - вот он именно на текинцах ездит, можете его поспрашивать, он ответит... На Суперконях недавно видела его реплику о том, что на теках вообще лучше спортом не заниматься...
С другой стороны, зачем отговаривать, если зациклился? Ну, будет в Италии тек, кому от этого хуже? :wink:
 
личное мнение
в италии распространнено мнение что ..
каждое животное должно служить..
собака лаять ..лошадь пахать ..кошка .мышей ловить. (универсальное и удобное, )

по крайней мере у всех наших друзей..вызвало бы полное непонимание что лошадь не приносит дохода..а служит только для красоты
и от нее ничего не требуется..
в италии есть текинцы кстати...
но итальянцы думая характера тека не поймут..им что нибудь типа неубиваемого и вечного...


текинцы итальянцам нравятся ..
на всех видио они впервую очередь на них пальчиком показывают да и в москве .. тоже раз кататься значит на теках..
смеюсь...
но думаю нафикс им тек...они с тремятся к удобству а тек груглосуточная головная боль..
я вожусь с теком уже 8 лет (ему счас 10 а на конюшне с 5 мес.) каждый день почти..
а вчера готова была убить..(шлангом .. ) :)
 
а если ему с арабом не справится то с теком (вообще махнув рукой)
у нас три араба и три тека на арабах дети катаются и они считаются самые послушные лошади..

на теках только сильные всадники . ( не под чайника эти лошадки ..)

не сойдутся они характерами и чего ? убивать друг друга будут ??? :) тек все равно хитрее окажется..
 
Ну чего, давайте я как всегда скажу, что я считаю, что у текинцев несложный характер? ;-)
Как их там выводили, все эти истории про яму... слушайте, ну так это ж сколько веков назад было!
У нас в прокате ходит араб, зовут его Монстр. Точнее, зовут его Кумир, а называют Монстр, потому что для совсем новичка он может и подыграть, и гадость выкинуть, но чуть человек покрепче сидит в седле - нормальная лошадка учебная. Дети ездят, он сейчас в детской спортшколе.
А дядечка очень грузный? Пусть купит себе конечка породы мурджезе ;-) Большому человеку большая лошадь! :lol: И чего ему мелкий тонкий тек или терец?
При правильном подходе можно справиться с любым супер-жеребцом, а при неправильном из БП сделать дикую непослушную лошадь. Мне по этому поводу нравится фраза Эллен Офстад, что "никогда нельзя обобщать, что лошадь трудная потому что она араб или светло-серая или жеребец итд. Если человек начинает обощать, значит он просто пытается оправдать свою неспособность научить".
Поэтому мне так кажется, что когда выбираешь лошадь, нужно исходить из индивидуальных особенностей характера данной конкретной лошади и из ее особеностей экстерьера (именно чтобы всадник не "раздавил", чтобы экстерьер подходил под предполагаемый вид спорта итд.).
:)
 
Я считаю, что текинцы - лошадки с характером. И если человек не может справиться с арабом - то с текинцем не справится тем более. (далее следует долгий флуд на тему того, что лошади восточных кровей неспокойные по натуре и солидарность с Аллой)...
По-моему, ему нужен... гм... вопросик.
 
Gloria написал(а):
С другой стороны, зачем отговаривать, если зациклился? Ну, будет в Италии тек, кому от этого хуже? :wink:

а) теку и его хозяину, но это их проблема
б) тренеру, которому хошь не хошь придется возиться с этой парой с утра до ночи (собственно, он и просил узнать)
в) остальным членам клуба, которым в результате придется выносить задерганного и нервного тренера :wink:


С другой стороны, даже интересно что из этого получится :wink: .

Всем балшое-пребалшое спасибо!!!

P.S. Еще бы вот про терцев ссылочку :lala: ... или я совсем обнаглела?
 
lisa написал(а):
Вопрос - потянет ли он текинца (а текинец - его :wink: )

Он нет, текинец - да, но ему надоест:)

1) Как у них характер, скажем, по сравенению с арабами ? (с арабом ему заведомо не справиться).
Если он не в состоянии потянуть араба, то текинца он точно не потянет. У них характер, ого-го:)))

2) Не тяжело ли будет изящному текинцу его N кг. на себе таскать?

Смотря, какой текинец. Но не думаю, они насколько я помню, оч выносливые:)

3) Для чего их вообще обычно используют, что они умеют? Как они, например, прыгают (он сам-то, конечно, прыгать не будет - но если что, так хоть без дела лошарик не останется...)

Выездка, Конкур, Троеборье, Скачки... еще Endurance.
О том как они прыгают много споров в америке например, кому-то не оч нравится их "стиль"
Но, если сдружится с Теком, это любовь навсегда - они необычайно нарядны:)

Ваш совет - надо его срочно отговаривать или ничего, справиться?
(Естественно, работа только с тренером)

Почему-то вспомнила кинологию. Новичкам, не советуют брать доберманов или кавказких овчарок... тоже самое и с лошадьми, Теки тяжелые и очень вредные:) У них горячая кровь:))

Лучше отговори.
 
Ой, ой, не в коем случае. Ну в наикрайнейшем, пусть заводит кобылу. Они немного истеричны конечно, но жеребцы ахалтеки это именно вояки. И с ними надо искать общий язык... Короче порода сложноватая. Не для чайников.
 
Не знаю, я много с теками не общалась (хотя это моя мечта. Каждый день складывать весь мир к его точеным ножкам :kiss: ), но думаю, что при наличии огромной любви к ним любую лошадь можно сделать милой и споконой. Но текины - они на любителя.
А насчет прыжков - и Пентелли тоже был чистопородным теком. :sun: :sym:
 
Сверху