Собака грызет мебель. Как отучить?

Хищница

Новичок
Как можно отучить собаку грызть мебель? Уже дважды пес его вскрывал и выгрызал паралон просто до досок! Помогите! Я уже не знаю что делать :cry: Кто нибудь с этим сталкивался и как справлялся??
 
Когда у нас в доме была собака породы эрдельтерьер, мы ее отучили так грызть, а грызла она все, как ваша, мы намазали углы, и кое где поверхность горчицей + перец черный, один раз попробывала больше ни к чему не походила грызть а тем более нюхать :D
перец черный и в нос сами понимаете какой эффектттт :D
 
можно еще васаби намазать. или маленький ядреный зеленый перец разрезать и им натереть все углы- и на мебели не видно.
 
Вкупе с вышесказанным дайте собаке полено, как альтернативу. Пусть зубы чешет
 
Уфф, извиняюсь за задержку - уезжала отдыхать, доступа к интернету не было!

Здесь возможны два варианта, почему это происходит, но, как правило, они тесно взаимосвязаны. Это доминирование и страх разлуки с хозяином.
Учитывая породу, возраст и активность, я предполагаю, что кобель (пес - это ведь кобель? ) чувствует себя главным и в ваше отсутствие просто начинает активно требовать вашего возвращения! Как это так вы ушли без него?! А когда вы приходите, видите разруху и начинаете выражать свое недовольство (или тут я неправа?), начинает еще и бояться вашего ухода-прихода.
Как правило, многие хозяева и не замечают, что их собака доминирует, но есть много мелочей, указывающих на старшинство в "стае": вожак идет первым, ест первым, спит на возвышенностях, инициирует действия стаи, будь то драка или игра. Вожак громко воет и лает, созывая свою стаю, когда она от него отбилась, при этом, он начинает сильно нервничать.
Для того чтобы решить проблему разрушений есть несколько советов.

1. Понизить ранг собаки в стае:
- всегда входить и выходить первыми в любую дверь. Т.е., перед дверью, воротами или калиткой, вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.
- Также, вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.
- Полностью игнорируйте пса, если он просит еду, когда вы кушаете. Во время вашей трапезы, ему нельзя находиться рядом с вами. Кормите собаку только после того, как поели сами.
- Игнорируйте пса, если он пристает к вам с желанием поиграть или хочет, чтобы вы его приласкали. Скажите ему строго "Фу" или "Нельзя" и не обращайте на него внимания. Если вам самим захочется с ним поиграть или приласкать, то позовите его через 1-2 минуты, похвалите, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.
- Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается вас вытеснить с "его должности". Да - запретить лежать на диванах непросто, но вполне реально. Можно отучить даже взрослую собаку - проверено!

2. Для исправления страха одиночества используйте такое упражнение:
Закройте кобеля в комнате или на балконе одного и ждите, не входя к нему. Если он скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то его следует игнорировать. Через 3 минуты, если он не перестал так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у вас нет собаки. Выпускать его из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на него. Если пес прыгает, не отталкивайте его, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если пес замолчал, то необходимо войти и ПОХВАЛИТЬ его (так, как будто он сделал что-то грандиозное! ), дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.
Как только перестает скулить, входите и ХВАЛИТЕ. С каждым разом увеличивайте время, которое он сидит спокойно. То есть, первый раз, когда пес перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.
Необходимо чтобы первый раз, когда вы выполняете это упражнение, он не скулил хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.
Это упражнение призвано уменьшить удовольствие пса от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить его за это. Напротив, мы хвалим его за спокойное поведение. В конечном итоге, он поймет, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что он спокоен и совсем не замечает его, если он "хулиганит". Для собак, то, что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).
Старайтесь регулярно повторять это упражнение, меняя протяженность времени, когда вы закрываете его.

3. Если разбирает какой-то конкретный предмет, то попробуйте побрызгать его каким-нибудь антигрызином (многим помогает спрей Hartz).

Вот, в общем "список необходимого" на первое время, должен помочь! Но я бы советовала вам подумать о занятиях с опытным инструктором - живьем оно всегда легче подсказать решение вопроса!
Удачи! Успех придет не сразу (все ж у вас молодая, активная, сильная собака), но он обязательно будет, надо только постараться!
 
Понаписали-то... Опять это модное слово "доминантность", уже невозможно про него читать, в любую дырку пихают.

Автор, занимайтесь активно с собакой, нагружайте физически и умственно, чтобы после прогулки приходила собака домой и падала до вечера. У Вас сложная порода, очень активная, с ней надо заниматься спортом, чтобы не было девиантного поведения. Вейтпуллинг, фризби, да банальное ОКД - все в Вашем распоряжении.
Ну и купите собаке мосол или большую ногу Тит-бит или бренво из леса принесите - пусть грызет.

Вот скольк особак держу - все и на диванах спят, и еду со стола просят, и проходят впереди меня и хотя бы кто попробовал меня построить. Бред для чайников.
 
Ну почему же бред? Не стоит так резко! У меня тоже есть опыт и знаю о чем пишу (я кинолог и ветврач). Просто одним можно позволить многое и они будут весьма адекватны, а других стоит загнать в рамки, и выпускать из них по мере набирания мозгов.
А ситуации разные бывают, не всегда есть возможностьс утра загрузить собаку так, чтобы она до вечера спала и мослов не напасешься на такую харю. ;) Опять же лично знаю собаку, которая бросив кость (а надоела!) шла жевать любимые обои. :evil:
 
здравствуйте.у меня сейчас уже вторая собака и с 1й и со 2й были по молодости такие проблемы.
могу описать как я с этим справилась: 1я собака(бобтейл-сука)купила её в 4ре месяца, она грызла всё что ей попадалось и даже в присутствии всей семьи дома,тогда опыт с собаками был у меня минимальный и потому послушалась совета друзей,накупила ей "костей" пресованных из бычьей жилы-МЕШОК и она от них вообще не отрывалась сначала и ни на что не переключалась,а потом просто старались ей их всегда покупать и так до года...грызть она всё перестала...
со 2й собакой(лабрадор-сука,в данный момент ей 9мес) сложнее,мебель мы не грызли,а грызли провода,линолеум,обои,игрушки у ребёнка,тапки,одежду если оставишь и не запрёшь в шкафу...и ругали,и трёпку ей устраивали,и одевали ей намордник на время нашего отсутствия дома(по совету заводчицы)и кости "те самые" покупали,но только она догрызала кость и если в тот же момент ей не подсунешь "следующую",то она легко заменяется тем что найдёт собачка в квартире...Но вот в очередной раз я придя домой нашла собаку в куче разгрызанного в клочья линолеума,она прям в пол вжалась(понимает что натворила)...я без слов принесла в комнату веник,совок и ЕЁ МИСКУ,собрала все клочки линолеума в миску,показала ей и поставила на подставку где она ест...а потом когда собака придя с прогулки радостно летела к миске предвкушая ужин ОБЛОМАЛАСЬ :? ...за весь день она трижды натыкалась вместо еды на линолеум...её хватило на 2недели...потом был Дубль(всё тоже самое)день линолеумной диеты... :lol: незнаю навсегда ли это ?...но вот уже полтора месяца мы не покушаемся ни на что кроме игрушек(но и их мы не разгрызаем,а мусолим)...но тут особый случай потому как моя трёхлетняя дочь сама пихает собаке в нос свои игрушки и я думаю собака врядли когда-нибудь научится различать свои игрушки от игрушек моей дочки...
 
Мысль с линолеумом прикольная! :lol: Представляю глаза вашей собаки! :mrgreen:
 
Я присоединюсь к совету мазать гадостью (только не "антигрызином"!) и давать игрушки, причем игрушки должны быть из самых разных материалов, в том числе и съедобные. Да, и нагружать собаку на прогулках тоже очень правильно и действенно. У меня обе собаки грызли только по мелочи мои вещи, но это моя вина.

А доминантность все же не стоит приплетать абсолютно везде. По-моему, очевидно - собачке просто скучно :) .
 
Всем спасибо за советы. теперь у нас много игрушек разных и кобель (ттт) больше ни на что не покушается (пока).
Вопрос в студию: Господа кинологи, в каком возрасте собака окончательно взрослеет и перестает пакостить "на зло" хозяину?
 
Хе-хе, пакостить "на зло" хозяину может и взрослая собака (если уж совсем прижмет), и, причем, как правило, более изощренно. :wink: А если в общем и целом, то как правило, к полутора-двум годам количество эксцессов сводится к минимуму.
 
у нас с ним полное взаимопонимание и он знает "кто хозяин в доме", а пакостит потому, что обижается что остается один. Кобелю уже год. Вот и думаю, когда он смирится с тем, что ему придется оставаться дома одному??
 
К полутора годам собаки обычно спокойнее переносят одиночество. Для ускорения процесса попробуйте оставлять его в комнате одного и активно хвалить за тихое поведение. Собаки быстро понимают, за что их хвалят и какое поведение приветствуется.
 
Перечитала тему. Пять копеек добавлю :wink:
Похоже, что в Вашем случае щен не старается
пакостить "на зло" хозяину
, а беспокоится, оставшись один. По причине неуверенности в себе он старается Ваше внимание: "Смотри, я один, мне плохо, мне страшно, останься, не уходи!" :arrow: собакин жрёт ваши вещи не из пакостности, и не из доминантности. Наоборот - он самоутверждается, "юзая" вещи вожака, сильного члена стаи, как бы энергией подпитывается. Советов дали уже много, и в принципе, всё по делу. Но еще такой момент: создайте зверику "эффект присутствия - оставьте включенное радио, пусть болтает. Бобик как бы и один остался, а как бы и есть еще кто-то...

А вот "пакостят назло" уже взрослые товарисчи, сформировавшиеся как личности. Возраст, в котором такой гаццкий гад перестанет пакостить? Хммм... Когда утром в субботу иду в магазин, игнорируя трагические рассказы собак о том, что: "Щазз пёсики обоссутца!!!... И по приходу застаю 11-ти летнего кобла, возлежащего под дверью в коридоре как шах персидский на с...украденных с моей кровати подушках и одеяле. Причем ЭТО заявляет: "Неее, мамо! Я гулять передумал! Я здесь спать буду... Писать?!! А вот когда захочу, тогда скажу!"... Или когда 8-летнее сцуко делает под дверью лужу, потому что отец взял с собой за сигаретами кобла, а не её, королеву помойную... Скорее - не возраст, а тяжкая болезнь (ну или дюли :roll: ) заставляет моих гадов прекратить эту порочную практику :lol: . Это скорее черта характера.
 
Да уж... Возраст и воспитание тоже важно)) задор добродушный парень и все реже пакостит. Иногда конечно обои отскребает от стен, но сча вроде нет (ттт) действительно не любит один оставаться. Или на моих шмотках спи. часто крадет носки :D
А радио я ему включаю иногда ;)
 
Ak-Idel написал(а):
А вот "пакостят назло" уже взрослые товарисчи, сформировавшиеся как личности.
Поддерживаю. Гады они просто :lol: и не объяснишь им почему ты двух щенов взял на конюшню,а старшая дом охраняет. И вот эта 8-летняя сученция,порвавшая в младенчестве только уголовный кодекс под редакцией Скуратова (ну правда,дерьмовый комментарий был,даже я признаю! :lol: ) вмиг становицца гадиной: пакет сахара разбавляется слюнями и размазывается по полу, а сверху -рыбий корм!!! :twisted: Вы пробовали отодрать от пола прикленный к нему корм в хлопьях? я-да! :mrgreen: Ну и т.д. и тп. случаев множество,темы не хватит :wink:
 
Сверху