Собака- сердечник..

Диагностировано заболевание сердца. Назначен Ветмедин. Курс! 60 дн. После окончания курса наблюдаются вернувшиеся проблемы, кашель.Приступы обозначились спустя день- два. Неоднократно слышала, что сердечники пьют препараты пожизненно. Назначение некурсовое, вот что странно. При обращении в другую клинику рекомендации продолжать курс( без вазотопа, который был вначале с ветмедином). Вопрос: Препараты типа ветмедин можно пить пожизненно если нет неблагоприятных симптомов или лучше вне зависимости от состояния собаки консультироваться у кардиолога каждый месяц, с учетом что каждый визит стоит весьма несимволическую сумму?
 
Такие препараты нужно пить постоянно, т.к. они сердце не лечат, а поддерживают. Причем при резкой отмене может наступить сильное обострение (декомпенсация), заканчивающаяся нередко летально.
Даже диуретики, если они назначаются сердечникам, остаются для них на постоянной основе. Но курс диуретиков (частота приема и доза) может колебаться, поэтому важно периодически посещать кардиолога, который будет делать переоценку состояния и коррекцию курса.
Возможно, в вашем случае, стоит поискать другого кардиолога, который будет пациента вести. Собаки с хронической сердечной недостаточность - это животные, которые ведутся кардиологом, как правило, до самой смерти (простите, если не оптимистично; это может быть очень длительный период).
 
Последнее редактирование:
Если пациент стабилен - обычно раз в полгода. Но по уму вам дату следующего посещения должен кардиолог сказать исходя из того, что он видит.
 
Просто странно что препарат назначен курсом. После его окончания собака чуть не погибла. Хотя до повторного визита было ещё две недели.
 
Сверху