Собака у ног лошади. Как этого достичь?

Орби

Новичок
А у меня вот возник вопрос как приучить собаку бежать рядом с лошадью. У меня история такая.
У меня есть собака, маленькая гончая, бигль. Она лошадей не боится, не нападает на них. ведет себя обсолютно спокойно, только носится по жизни много. Я в августе уеду примерно на месяц с собакой на конюшню далеко от дома работать с лошадьми. Пока я на земле, она рядом будет. Но мне надо будет уезжать на время в леса поля. Это хорошая нагрузка и на собаку. Вот я и боюсь, а как она будет бежать рядом? Собака очень подвижная и энергичная, то есть сил ей хватит на 2-3 часа точно. Но вот как приучить держаться рядом я не знаю. Подскажите.
 
Начни с малово- на плацу возьми собаку на длинный поводок-пошагай..если всё удачно будет-порыси..на следующий день-тоже самое.Потом попробуй собаку отпустить и зови за собой,возьми лакомство с собой какое-нибудь..и потом,знаешь,собаки,как правило,бегут за хозяином куда бы то ни было,если он движется..так что если собачка не глупая-всё будет норм)) :wink:
 
У меня колюха просто по команде "рядом" бегал, без проблем. Причем когда я была на лошади, слушался гораздо лучше. Если лошадь не боится собак, а собака не боится лошадей, то они очень быстро соображают, что делать.
 
Мы вот с подругой в поля ездим, так её собачка( не знаю какая порода, но тоже мелкая) абсолютно хорошо слушается без всяких поводков. А ещё Белочка( собачка которая)очень любит ездить верхом. Она подставляет лапки, а хозяйка поднимает. Вот так и катаются...
 
Я пса (дворняга, адская помесь) приучала при помощи угощений на ипподроме. Он, кстати, вобщем-то не против был за лошадью или рядом с лошадью побегать. Это ему прогулка была. Как только он отвлекался или отставал, я его подзывала и подкармливала. Сейчас он бегает за лошадью даже в поля. Считает это своей работой. Приблизительно знает маршруты и объем работы, так что если его ломает носиться, или ходка в лес уже не первая, может отлежаться в кустах, чтобы на обратном пути подобрали. Знает, где и как можно срезать.
Еще знаю, что когда-то на ипподром приводили гончака, чтобы его потренировали рядом с лошадью поскакать. Скакал на длинном поводке.
 
Дело в том, что и я то местности не знаю, куда я поеду. А собака уж тем более. На поводке я боюсь ее держать рядом с лошадью, так как может возникнуть ситуация, когда она с этим поводком под лошадью пробежит, что может привести и к травме лошади, и к моей, и к собачьей. Просто она безбашенная, в плане не боится ничего.
И еще вопрос, а вообще по скорости собака успевает за лошадью? Ведь не только же шагом и рысью ездить, но и галопом?
 
У меня дратхаар, легавая. Я часто беру ее с собой на верховые прогулки, но никакой команды "рядом" у нас при этом не получается. Хотя мы с собакой ходили на УГС, и в городе она команды выполняет. Но вот за городом ее управляемость вообще резко понижается: ну привыкла она в лесу-поле "охотиться" в свободном полете; а с лошади давать ей команды часто бывает вообще бесполезно ("выполняемость" - 50% :wink: ). Но она сама боится потеряться, и старается отслеживать, куда мы уехали. Периодически откуда-то возникает отметиться. Если ее долго нет, можно пошагать по кругу, покричать, посвистеть. Иногда откуда-то издалека доносится истерический лай, который означает: "ой, как вы далеко уехали без меня, подождите, мне вас не догнать". А вот ездить с ней вдоль дорог очень проблематично - эта сука выскакивает на середину :wink: .
Еще она, мерзючка, иногда начинает тявкать на лошадь, особенно, если с лошадью какие-то проблемы (не слушается, подыгрывает). В такой момент начинаешь ненавидеть животных - хочется убить обоих :evil: .
И еще: собака, которая постоянно общается с лошадьми, неизбежно периодически получает копытом. Дай Б-г, чтобы без фатальных последствий.
Насчет скорости и утомляемости: моя собака может держать скорость 20-25 км/час очень долго (проверено по спидометру), при 30 - устает, а вот на 35-40 уже начинает отставать. Поскольку средняя скорость лошади на верховой прогулке - 9-10 км/час, это не может быть для нее слишком утомительно. При этом, правда, средняя скорость собаки - другая, потому что собака за то же время проходит совсем другое расстояние :wink: . Она почти непрерывно носится галопом :D .
 
У меня немецкая овчарка, какое-то время постоянно с ней ездила в поля-леса. Когда шагали, она бегала по своим делам, чего-то вынюхивала, но около нас. На рыси и галопе просто бежала сзади. Если надо перейти дорогу, говорила "рядом" (с послушанием всё хорошо). Для ориентира, где именно идти рядом, опускала руку, а то она то у передней ноги коня бежит, то у задней. В манеже развлекались обычным послушанием, только с лошади. Рядом, сидеть, лежать, на выдержку (говорю сидеть или лежать и отхожу).
 
У меня была собака спаниель английский, чудесно бегала за лошадью, часа по три.
Могу сказать, что утомляемость у лошади выше, чем собаки, даже такой маленькой.
На очень резвом галопе, конечно, отставала, но потом догоняла. На среднем нормально успевала.
Пока шагали по своим делам, бегала, во всяких болотах купалась, на быстрых аллюрах сосредоточенно старалась не потеряться.
В начале главное собаке объяснить, что ты на лошади, это тот же ты, а не кто-то другой и что надо также слушаться. И под ноги лошади не надо лезть. У меня собака первым делом на конюшне получила копытом от подвощенного жеребенка, когда попыталась у него под хвостиком понюхать, но зато больше под ноги не лезла.
Далеко в незнакомую местность в первый раз тоже не обязательно уезжать, лучше где-то поблизости попробовать, что получится.
И категорически не советую каких-либо поводков, часто это кончается травмами, да и с лошадью нормально не поработаешь.
Короче если собака адекватная и воспитанная, то все получится, но, возможно, не с первого раза.
 
Я своего добера приучала примерно месяц. Изначально он всегда ходит слева от меня по команде рядо. Дальше - работа на плацу на поводке верхом на лошади. Сначала шаг, остановки, повороты. Собака должна быть при любых обстоятельствах у передней левой ноги лошади. Потом рысь, потом галом. Когда все оттачивается на плацу (без поводка), начали выезжать в поля. И все то же самое. Первое время на поводке, после без его. Обязательно отрабатывать все четко на каждом аллюре лошади. Теперь я выезжаю в поля, говорю "рядом" и дальше не обращаю внимания на собаку - она сама знает, как ей нужно себя вести, чтоб за мной успеть и под копыта не попасть. Да, вот еще что... неоходимо научить собаку держать определенную дистанцию, чтоб в случае чего не попасть под коня.
 
у меня Черный терьер, собака крупная, достаточно тяжелая.
Когда гуляешь с ней без лошади старается держаться рядом. Села на лошадь, поехала, пса побежала рядом сама. Лошадей не боится, но получала копытом от кобылы подруги, теперь вроде бы знает "свою" лошадь и старается к другим не лезть, хотя иногда забывается.

По поводу нагрузки: прошлым летом, когда только купила лошадь собака совершенно не держала нагрузку, после 15 минут падала и дрыхла полдня. В поле выезжали только шагом и на чуть.
Сейчас в полях грунта нет, работаю в леваде, весь час или чуть больше бегает "у стремени" со скоростью лошади со всеми прибавками, переменами и пр. Подработалась :) сейчас стает снег, буду выезжать в лес, посмотрим....

В последнее время оборзела, пытается "залезть на ручки", пока все заканчивается испачканым лапами вальтрапом и моими джинсами. Лошадь совершенно адекватно на все это реагирует, хотя на свободе пытается поиграть с псой в догонялки.

вот такие звери:

53ecf699.jpg
 
Что случиться с собакой в незнакомом лесу!? да ничего у вас же охотничья собака,куда она потеряется?))) У меня эстонская гончая бегает со мной уже несколько лет по разным лесам и всё нормально. Если убежит по следу зверя . ПРИБИЖИТ ОБРАТНО,НА ЧТО Ей НОС? Не бойтесь,не потеряете!
 
моё мнение, что самое главное это ваши отношения с собакой! Если она вам доверяет, полностью подчиняется и видит в вас настоящего лидира, она за вами хоть на край света!
У меня немка (собака не первая, до этого жила метис немки (16лет) и стафф), лошадей она побаивается немного, а точнее просто осторожничает перед ними.
Куда бы я не пошла или не поехала, она всегда бежит рядом. Все дело воспитания! Если она у меня в городе идет без привязи рядом, не реагируя ни на собак ни на кошек ни на людей, то она так же ведет себя и тогда, когда я на лошади... а если ваша собака в городе может драпануть к другой собаке или убежать потеряться... то уж извините, чего вы хотите от неё ждать с лошадью????
 
у меня цвергм, такие маленькие шнауцеры, они в принципе, бегают за мной, а лошадь, как прокладка между ними и мною, так что, не было никаких проблем :lol:
 
Мы с подругой брали в поля огромадного бладхаунда. И хотя он раньше лошадей не видел, и в походы на 3 часа не ходил, все прошло абсолютно нормально.
Бегал, отбегал довольно далеко, возвращался, снова уходил. К лошади не лез, на команды отзывался. Устал умеренно, не задыхался, не тормозил...Правда, резвой работы немного было.
На обратной дороге храпел в багажнике машины, сразу вырубился, хотя обычно в машине нервничал и не спал :wink: .
 
с доберманом проблем не возникло-сразу в поле, по команде "рядом" ,оттданной с лошади, в первый ра встала перед конём, посоображала, обошла коню сзади и села у левой ноги. Дальше-в свободном полёте,постоянно бдя за мной.
А вот сейчас у меня бурбуль -и увы :( собака лошадей атакует :shock: Вернее, когда хозяева на земле,то лошади -часть интерьера.Стоит мне взгромоздиться -всё, убийство.Молча бросается,блин. Не рискую,короче. Хотя псина добрее кошки и прекрасно слушается..Плюс к тому же собака большая,тяжёлая, бегать по 3-4 часа ей не нужно. Если беру на конюшню,запираю.

Вот когда-нить заведу в сопровождающие ирландского волкодава или южно-русскую овчарку :)
 
Сверху