собаки и лошади. проблемы

мяк

Участник
Сложилась тут у нас проблема. Молодой (8 мес) кобель кавказца, охраняющий садовый участок, игручий как щенок, коим он еще и является по возрасту. Проблема даже не в нем, а в хозяине, который его забывает привязывать и сам при этом куда-то исчезает. Кобель при виде лошадей впадает в экстаз. Кони - аналогично. Но по разным причинам. Беда в том, что видя испуг, собака начинает заводиться на агрессию. Забор перемахнуть не проблема, особенно по скорым сугробам. Потому вопроса у меня три.
1. Как остановить такую собаку, не применяя насилия?
2. Как себя вести всаднику и смене вцелом?
3. Что будет за убитую или изувеченную собаку мне лично? И как доказать, что это нападение (свидетели, фото,справка из мед части?.....)

Дополнение. Объехать поселок пока нельзя.
Дополнение два. Я не садист. :D Лошадей жалко.
Дополнение три. К пункту 3. Естественно при нападении ВНЕ участка и дома. И без ошейника (или его под шерстью не видно?!).
 
Если собака будет покалечена лошадью на вашей или неитральной территории- вам ничего не будет- это она к вам пришла.Если пострадает лошадь, что нежелательно,хозяин обязан представить все ветсправки, которые у него вряд ли есть и выплатить штраф.Вообще-то порода серьезная, хозяин обязан её на цепи держать.Идеальный вариант- копытом в нос, не до увечья, а так, чтобы уважала...
 
!

На мою лошадь один раз кинулась собака!Так она её так отмочила,что больше собака не приставала!
 
А мы когда на прогулки ходили то на нас собаки налетали так мы вначале от них драпали а потом решили лошадей первыми научить на собак бросаться.Лошадки по началу боялись но потом всёже поняли что эти шавки совершенно беззащитны.После того как мы верхом догоняли этих собак минут 10,потом решили забить на это,собаки нас за километр обходили. :) Но всё же псы это не шутки:моя знакомая поехала в парк на жеребце а вернулась на мерине так как собака тому яйца отгрызла :cry:
 
А почему нельзя поговорить с хозяином собаки по-хорошему и договориться?
 
Virgo написал(а):
А почему нельзя поговорить с хозяином собаки по-хорошему и договориться?
Если хозяин такой козел, что не привязывает свою собаку (кавказкая порода очень опасная!), то боюсь никакие разговоры не помогут. Это же ЕГО собака, почему ему должны напоминать, что крупных собак держат на поводке, либо на цепи, либо за таким забором, чтобы не перепрыгнула?
 
Ну, ведь собака еще пока не перепрыгнула забор. Может быть, с появлением сугробов хозяин и начнет ее привязывать. Или будет сугробы на участке убирать :) . Может быть, он и не козел :wink: . Во-всяком случае, зачем же сразу записывать человека в козлы, даже не попытавшись с ним поговорить?
Конечно, это очень неприятно, когда ты проезжаешь на лошади мимо высокого забора, и вдруг оттуда показывается башка жуткого хищника, издающего свирепые звуки :shock: . Но это достаточно распространенное явление, в Озерках я с этим много раз сталкивалась :( . Лишний повод поработать над своей посадкой и над управляемостью лошади. Нефиг ей пугаться, когда ее никто не трогает. Еще пока. А не то всадник тронет, а он страшнее всех. Это по вопросу № 2.
По вопросу № 1 - возможно, что никак. Разве что выстрел со снотворным, но это из области фантастики :wink: .
По вопросу № 3 лучше проконсультироваться у юриста.
 
Может быть, он и не козел . Во-всяком случае, зачем же сразу записывать человека в козлы, даже не попытавшись с ним поговорить?
Может быть :oops: Но ему, похоже, плевать на собаку.
Просто бесят ужасно такие хозяева: у нас тоже ротвейлер, блин, без поводка, гуляют с ним. "Да вы езжайте, собачка добрая."Сколько хозяйке этой придурошной говорили, оденьте на собаку поводок с намордником, ей пофиг. Прям с пистолетом выезжай.
Поэтому я очень понимаю автора темы: пристрелите собаку и, возможно, у хозяина что-то прояснится в мозгах. :evil: :evil:
А можно пригрозить, если не следите за псом, то пеняйте на себя, я сумасшедшая и собачку вашу прибью.

(Ну я и наговорила :oops: :oops: :oops: )

Нефиг ей пугаться, когда ее никто не трогает
А если трогает?
Я, кстати, сама пугаюсь (больше лошади), когда на меня мчится, брызжа слюной и лая, этот ротвейлер без поводка и часто пытается вцепиться лошади в морду. :shock: :evil: Ещё алабай был, но его теперь на поводке водят, он когда видит всадника прямо рвет поводок, а хозяин...что вы думаете? Ухмыляется.
1. Как остановить такую собаку, не применяя насилия?
Без насилия, по-моему, никак. :(
2. Как себя вести всаднику и смене вцелом?
Я не знаю. Один раз мне удалось ускакать.
3. Что будет за убитую или изувеченную собаку мне лично?
Эх, вам лично будут обеспечены спокойные прогулки верхом.... :wink:
 
Спокойствие, только спокойствие, Korina. Ваш случай с ротвейлером (я имею в виду того, который вцепляется в морду) - безобразный, разделяю Ваше возмущение. С алабаем - пока ничего криминального, ведь хозяин удерживает его на поводке. А что у хозяина что-то не так с мимикой: так, может быть, вы не так поняли. Вдруг он не ухмыляется, а виновато улыбается?
Что касается случая, который описывает мяк, то там собака пока еще никуда не делась за пределы огороженной территории. Зачем же сразу стрелять, вы чего, выспались плохо :lol: ? Не надо так много чертей вставлять, давайте мирно беседовать.
Как раз в посте мяк мне понравилось, что ситуация изложена достаточно спокойно, и есть желание разрешить ее без насилия.
 
Не не знаю мне кажется с хозяйном бесполезно говорить! У нас была история с соседской кавказкой овчаркой ее пытались лошадью таранить чтоб не бросалась так она бросилась на хозяйку и порвала руку!!! Хозяйке (лошади) потом 23 шва налажили! А хазяйну собаки не было ничего хотя обращались в милицию! Ее (собаку) потом сторож конюшни пристрелил![/list]
 
Так-с, спокойно, Эгоистка, кажется, тебя начинает трясти.
Нет таких слов: "хозяйн" или "хазяйн". Есть хозяин. Слово "наложили" не происходит от слова "лажа". И в русском языке есть запятые!

Кроме того, господа, хватит про стрельбу. Мы говорим о 8-месячном щенке, который лает на лошадь из-за забора. Я не знаю, есть ли у мяк огнестрельное оружие и разрешение на него, но я не думаю, что ее погладят по головке, если она кого-то в этой ситуации застрелит.
 
А может, сосед не в урсе, что лошадь тоже зверь? :roll: И копытом в случае чего может... :roll: А собачка-то, поди, не дешвая... :roll: Ну так объясните человеку спокойно. И делайте упор не на то, что лошадь или Вы пострадаете, а на то, что пострадает его имущество в виде собаки (птичку, мол, жалко... хорошая такая псинка... А у меня вот лошадка... Не дай Бог встретятся... - прибьет, бедолагу, ведь... :roll: )
 
мяк
Научите лошадь не бояться собак.

Если собака вам мешает разверните лошадь и представьте как вы вместе с лошадью проходите сквозь собаку ... скорее всего собака испугается и убежит ...
 
Спокойствие, только спокойствие, Korina. Ваш случай с ротвейлером (я имею в виду того, который вцепляется в морду) - безобразный, разделяю Ваше возмущение. С алабаем - пока ничего криминального, ведь хозяин удерживает его на поводке. А что у хозяина что-то не так с мимикой: так, может быть, вы не так поняли. Вдруг он не ухмыляется, а виновато улыбается?
Даже не знаю. Может и виновато улыбается, но собаку почему-то не успокаевает...придираюсь я, наверное. А лабая теперь на поводке и водят из-за того, что хватанул лошадь за ногу. Насколько я помню, лошадь пришла в такой ужас, что вела себя хуже дикого мустанга, всадник сломал ногу. А надо было всего-то собаку водить на поводочке... А насчет ротвейлера: многие (в той местности, где он появляется) ждут не дождуться, пока она сдохнет (собака старая). Прошу прощения, я совсем не извращенка, но собак, которые позволяют себе больше, чем лай и рычание (больше: кусаться) я ненавижу! Лошадь стоит раза в 4 дороже.
 
Дааа, не было еще в этой темке собачников :) Надо Лиску позвать :) Ну и я начну 8)

Товарищи, а нежнее? Еще нежнее? :) (с) Не стоит заранее обвинять собаку и хозяина во всех смертных грехах, вон уже и об оружии заговорили...
1. Поговорить с хозяином. Обязательно.
2. Остановить собаку вы сами не сможете, если она уж решит кинуться. Тем более кавказец (кстати случай с алабаем меня умилил 8) Честно говоря плохо себе представляю, как можно во-первых просто удержать беснующегося алабая, во-вторых при этом ухмыляться 8))
В любом случае, если ваша лошадь бьет задом - подставляйте зад. Если нет - перед, чтобы в случае прыжка вы могли ногой отбить в морду собаке. В основном они же целят либо в морду (тут уж как дотянетесь), либо в плечо (а вот тут попасть четко в нос особого труда не составит). При этом собаку накроет болевой шок, но по идее особых увечий не причинится.
3. Убивать собаку не стоит, потом могут привязать что-то типа "превышения самообороны", еще и платить будете. А вот стребовать возмещения с хозяина в случае покуса вы сможете. Прям сразу после инцидента идете вместе с лошадью к хозяину и показываете покусы. Морда у его пса будет в крови, не отмажется.
4. Если позволяют условия и лошадь - попробуйте сами напасть. По крайней мере время отыграете. Мы так один раз в СерБору кружили морда к морде минут 15, пока второй всадник ездил за милицией. А хозяин стоял пьяненький и угорал. А прыгал на нас здоровенный боксер. И вот мы кружили-кружили, конь у меня довольно большой буденновец, копыта тоже ни разу не маленькие. Боксер не дурак, побоялся прыгать, только сам пугал. В результате приехали менты, заставили хозяина взять пса на поводок и отправили домой.
5. Если видите, что собаку привлекает именно лошадь, а сами пса не боитесь (это очинна полезное качество ;-)) - слетайте из седла, держите коня сзади в поводу, а сами отбивайтесь от пса (если он настолько смелый 8), чтоб напасть на вас)

ПыСы. Насчет сопоставления стоимости лошади и собаки. Ой как зря. Мой самый младший из троих псов был куплен более, чем за 600 долларов. И это был еще "бюджетный вариант" ;-) При этом я знаю массу лошадей, продающихся дешевле. Так что сравнение "в 4 раза дороже" не проходит :wink: 8)
 
Lary, так дело все в том, чтоб не показывать посладствия инцидента, а избежать его :( У нас был случай, что на молодого коня набросилась псина, ротвеллер, ну и короче без скорой не обошлось... :( Почему всадник, во всей амуниции, или даже без, обязан контролировать коника (в своих же интересах), а собачникам как бы всеравно, что их зверь делает... Мы боремся с собаками задними копытами, 8 попаданий из 10 :D или просто стоим как вкопаные, пока псина не угомонится, хотя тоже не всегда вариант... :? Вы меня простите, что так категорично, наболело :( кстати, можно еще длинным стеком по морде стукнуть, просто остудить псинку... :axe:
 
Ну да, все правильно, отбиваться можно чем сможете. А про "не показывать последствия, а избежать их" - см. пункт 1 :)
 
кстати случай с алабаем меня умилил Честно говоря плохо себе представляю, как можно во-первых просто удержать беснующегося алабая, во-вторых при этом ухмыляться )
Плохо представляете, потому что такого не видели, скорее всего.
Удержать не так уж и трудно, если ты ооогрооомный, накачанный мужик, а пес на строгом парфосе, ну не знаю, не знаю...как по вашему с такими псами гуляют? Вдвоем, втроем, вчетвером держа поводок?
ПыСы. Насчет сопоставления стоимости лошади и собаки. Ой как зря. Мой самый младший из троих псов был куплен более, чем за 600 долларов. И это был еще "бюджетный вариант" При этом я знаю массу лошадей, продающихся дешевле. Так что сравнение "в 4 раза дороже" не проходит
Ваш-может быть. Но не все обладают собаками за 600 долларов. :wink:
У некоторых даже просто дворняжки.
А почему вы берете только начальную стоимость лошади? А за постой, а за коваля, а за ветврача разве владелец не платит? Это уже сумма, так сказать, не маленькая. А тут, понимаешь ли, ещё и пес какой-нибудь раздолбайный за морду хватает. Продаются-то лошади и дешевле, но потом владелец ого-го сколько платит, больше чем за содержание собаки.
на молодого коня набросилась псина, ротвеллер,
Знакомый дурдом.
И ещё: едешь по лесу, из поворота выскакивают девочка лет 8 с амстаффом на поводке.Увидев лошадь, собака издает истеричный вой и вырывает поводок из рук, девочка стоит на месте и кричит, а амстафф нессется на тебя, явно норовя цапнуть. И что делать?
С амстаффом я связываться не буду ни в коем случае. Что, просто попытаться ускакать?
 
По моему сугубо личному мнению алабаев принято держать на загородных участках, где они и гуляют ;-) Ни одного алабая на поводке не видела, хотя гуляю по "собачьим местам" довольно часто. Но очень даже легко допускаю, что это возможно, потому как народ у нас мягко говоря странный, после девочки-первоклассницы со здоровым злым стаффордом на кожаном поводке я уже ничему не удивляюсь. Но опять же ухмыляться она явно не могла :)

Мало того, что у некоторых дворняжки :) Некоторым и лошади на халяву достаются, причем это далеко не редкий случай. Ну а уж про содержание я вообще молчу. Этот щенок за полтора года своей жизни "проел" столько денег, что и не сосчитаешь. В месяц он съедает 15-килограммовый мешок стоимостью 2,5 тыщи. Плюс подкормка для суставов за 700 рубликов. Плюс прививки по 500 рубликов каждая. Курсы подготовки, выставки, натаски и т.п. Поверьте, лошадь мне обходится ну совсем ненамного дороже 8)
 
По моему сугубо личному мнению алабаев принято держать на загородных участках, где они и гуляют
Да вы что, о чем вопрос!!!??? Конечно там их и должны держать на цепи!
Но попробуйте обьяснить это городскому любителю крупных собак, которому так непременно нужен именно алабай. Тому мужику, который сначала вообще его на свободу отпускал: летит на тебя такая туша, с рыком и лаем, а хозяин :"Да вы не бйтесь, сбачка не кусца..." пьяным таким голосом. :shock: :shock: И чего? Так все говорят, конечно своих она не кусает.
после девочки-первоклассницы со здоровым злым стаффордом на кожаном поводке я уже ничему не удивляюсь. Но опять же ухмыляться она явно не могла
Она в ужасе орала и собаку не подзывала. :)
Мало того, что у некоторых дворняжки Некоторым и лошади на халяву достаются, причем это далеко не редкий случай. Ну а уж про содержание я вообще молчу. Этот щенок за полтора года своей жизни "проел" столько денег, что и не сосчитаешь. В месяц он съедает 15-килограммовый мешок стоимостью 2,5 тыщи. Плюс подкормка для суставов за 700 рубликов. Плюс прививки по 500 рубликов каждая. Курсы подготовки, выставки, натаски и т.п. Поверьте, лошадь мне обходится ну совсем ненамного дороже
Эх, вы можете не согласится, но почему ж тогда те люди, которые завели собаку, и хотят завести лошадь, но не могут, а ведь, как вы говорите, это не дороже. Но боюсь лошадь по-любому дороже, иначе тогда она у меня была, а не только собака.
 
Сверху