Удалить

нееее, Елен, нет.......Такого в нашем городе и пригороде я не встречала.....Точно не встречала..... :?
 
Жалко, но ничего, держись, выход точно есть, он найдется.
Мы все с тобой!
:wink:
 
Спасибо, Елена!
выход конечно есть - надо просто добиться правды...Мне же сейчас все равно уже нечего терять, а людям, которые там держат лошадок - есть чего, и не дай Бог испытать им такую боль! Значит, раз это случилось со мной, я просто обязана помочь остальным...
 
собственная лошадь

:roll: Привет!
Я вижу тебя здесь совсем заклевали. У меня тоже есть мечта - купить лошадь. И самое важное, по-моему, для этого - постоянный доход, или богатый муж (или жена).
И совсем не обязательно при этом быть крутым наездником, главное - любить животное и хорошо относится к нанятым работникам. Если ты в состоянии заплатить, то тебя научат и ездить, и ухаживать, и лечить. Только перед тем, как взять лошадь, нужно "набрать" около себя честных и знающих людей, которые хорошо к тебе относятся. Подработка всем нужна, и они с радостью будут заниматься с твоей лошадью (берейтор, конюх, коновод, ветеринар).
Только у тебя должна быть постоянная работа с постоянным средним доходом (ну, или муж). Ну, а если ты профессиональный наездник, то, конечно, можно самому промыкаться с животным. И многие так и делают, но бессеребренником можно быть только до определенного возраста.

Ну а мой совет таков: должен быть материальный тыл, а остальное само приложится.
 
ВАря, муж в качестве материального тыла - это, конечно, здорово...но....мужья не вечны под луной...надо рассчитывать всегда и прежде всего на себя. Твоя лошадь - твоя ответственность.
Допустим, деньги есть. Но это еще не все...

Свою лошадь надо работать самой. По-возможности. Иначе, это уже будет не ТВОЯ лошадь, а лошадь твоего берейтора-коновода-конюха и т.д. А ты будешь приходить и кормить морковкой. Иногда подсаживаться...
Я давно заметила, что платишь ты или нет, отношение со стороны людей, которые работают с тобой и твоей лошадью, строится прежде всего исходя из того, как ТЫ относишься к своему коню, что ТЫ для него делаешь, насколько ТЫ хочешь с ним работать, какие у ТЕБЯ планы...

Ты говоришь, что подработка нужна всем...но я знаю случаи, когда берейтор, зная отношения хозяина лошади к тренировкам, к самой лошади, просто отказывается этому хозяину помогать. ПОтому что не видит в этом интереса...Потому что понимает, что сколько он ни работай...все равно все останется бесполезным...Простой тратой времени. А ИНТЕРЕСНО работать с такой лошадью и с таким хозяином, которые "всегда готовы", у которых есть определенные цели, рвение...

Всему научат...Мне кажется, что чайнику, который решил завести лошадь, прежде всего придется учиться самому, привыкать, стараться, пробиваться...Тебе могут дать совет, и ты можешь ему последовать, а можешь и нет...Ну покажут тебе, как раскрючковать копытко...Но вот вопрос: даст ли ТЕБЕ ТВОЯ лошадь ногу? Покажут, как ее поседлать, но будет ли ТВОЯ лошадь спокойно при этом стоять...Как тебя научат заставить твою лошадь тебя уважать? Собственная лошадь, с которой приятно будет общаться - это не просто "прийти, поездить, позаниматься". Это работа на земле, на корде, общение в деннике...
В общем, пока сама до всего не дойдешь....

Бытие коневладельцем, я имею в виду, ХОРОШИМ коневладельцем, как грится, "отцом солдатам", а не просто собственником, это очень тяжелый труд, требующий времени, силы и упорства.
К этому надо быть готовым. И не надо думать, что деньги все решают.
 
Re: собственная лошадь

Варя написал(а):
И многие так и делают, но бессеребренником можно быть только до определенного возраста.

Это точно! Не видела ни одного бессеребренника старше 98 лет :lala: Помирают, не выдержав борьбы за существование :lol:
 
Варя, не знаю, смеяться мне теперь или плакать над вашими словами......... Что посоветуете?
 
Привет, это опять Варя!!

Сначала я отвечу на очень длинное письмо. Маша, ты меня неправильно поняла. я обожаю лошадей, и готова отдавать им :wink: :wink: :wink: все свободное время. Готова работать и учиться. И я уже кое-что знаю не понаслышке. но я имела ввиду совсем другое. Непрофессионал, будь он хоть сто пядей во лбу, не сможет самостоятельно содержать лошадь.
Ведь очень много примеров, когда человек немного походил в прокат, немного поработал на конюшне и решил, что он все знает. Накопив деньги ТОЛЬКО на лошадь, он ее покупает и выясняет, что ухаживать за ней самостоятельно совсем не просто. А так как он этот момент не продумал, то лошадь загибается.
Вот я и пишу про материальный тыл. Повторяю, обязательно нужны квалифицированные люди. Чтобы люди работали, нужно платить деньги. Поэтому деньги должны быть ПОСТОЯННО. А для этого перед покупкой лошади (и я все таки настаиваю на этом) должен быть досконально продуман материальный вопрос. Ты должна знать к кому обратиться, если у самой кончились деньги. Ведь лошадь нельзя покормить чем попало и не подковать. Правильно?
Вот например я. С 10-ти лет кручусь по конюшням. Мне это интересно, я не устаю от работы в конюшне, потому что мне это в радость. Я постоянно читаю литературу о езде, о том, как ездить правильно. Я стараюсь хотя бы приблизиться к профессиональному уровню. Но я прекрасно понимаю, что заработать на жизнь конным спортом я не смогу.
В своем письме я пыталась отговорить народ действовать опрометчиво. Ведь лошадь - это не 150 долларов аренды, это гораздо больше долларов, и очень много времени.
А насчет того чтобы приезжать и просто кормить морковкой, я все таки думаю, что люди, которые обращаются в форум, уже не из таких. Те, которым лошадь нужна ради забавы, просто так, думают, что они сами умные и ни у кого совета не спрашивают. Поэтому, мне стало очень обидно, Маша, когда ты подумала, что я всю жизнь мечтаю купить лошадь только для того, чтобы кормить ее морковкой. Хотя, наверное, я сама виновата, мой ответ звучал меркантильно.
Ну, а насчет мужа...Это может быть и родственник, и подруга, вообщем, человек, который поддержит и морально и материально. А на себя, конечно, надо рассчитывать. Поверьте, я не из тех, кто прячется за чужую спину (мужа или кого бы там ни было еще). И вам не советую. Но на своих плечах ведь все тянуть невозможно! :wink:
 
Варя, а мне вот кажется, что можно(и нужно!) рассчитывать ТОЛЬКО на себя. Потому что кто-то еще, кто бы это ни был, может однажды сказать"да отвали ты со своим конем!" И что тогда? материальная сторона важна ОЧЕНЬ. И,если я не ошибаюсь конечно, подобными инструкциями здесь исписано страниц 500. А кто и что из написанного выносит для себя, личное дело каждого.
 
Непрофессионал, будь он хоть сто пядей во лбу, не сможет самостоятельно содержать лошадь.
Ведь очень много примеров, когда человек немного походил в прокат, немного поработал на конюшне и решил, что он все знает. Накопив деньги ТОЛЬКО на лошадь, он ее покупает и выясняет, что ухаживать за ней самостоятельно совсем не просто. А так как он этот момент не продумал, то лошадь загибается.

Варь, особенно не понтуясь :lala: , скажу: сможет. Так, например, было у меня. Единственное, я никогда не утвреждала, что все знаю...и не скажу такого никогда, а да...и я никогда не работала на конюшне...И когда купила Димку, не знала, даже, как правильно одеть недоуздок...
Все зависит от человека и от его отношения...Могу казать одно: у нас все отлично (тьфу-тьфу-тьфу)
И все время, пока мы вместе, я всегда рассчитывала только на себя. И знаешь, все получилось :roll:
 
собственная лошадь

Маш, ты знаешь, ты первый непрофессионал, у которого все сложилось хорошо. По крайней мере, теперь я знаю только тебя.
И мне, действительно, очень интересно, как у тебя все получалось. Если тебе не трудно, расскажи мне, пожалуйста, почему ты решила купить лошадь, не зная как надеватьо недоуздок? Что ты делала параллельно (откуда брала деньги)? Где поставила лошадь на постой?
А это твой конь на фотографии? Почему ты выбрала именно его? Вообщем, мне интересно, как действует именно непрофессионал в такой ситуации. А главное, чем ты занимаешься теперь? Работаешь в офисе или перешла в сферу конного спорта?

После твоего сообщения я задумалась. А может я слишком неуверена в себе? Может, действительно, нужно осуществлять мечту, а не мечтать о ней всю жизнь? Ты как считаешь?
Просто сейчас у меня собака. Чтобы ее вырастить красивой, здоровой и заслужить Чемпиона России, мне нужно было так стараться. Не на что другое не хватало времени. А сейчас мы сделали щенков, им уже 3,5 месяца и я уже так устала. Думаю, повеситься что ли? А лошадь - это ведь в 100 раз больше забот. Расскажи, как ты со всем справляешься?

Спасибо за ответ.
Эта информация мне очень пригодится в жизни.
Варя. :roll:
 
Ну, Варь, в приципе, если будет время и желание, ты можешь заглянуть в наш дневник. Называется "Наш с жеребенком дневник". Веду я его где-то со второго месяца своего коневладения и по сегодняшний день. В воскресение моему коню исполнилось 2 года. На фотографии он, родной. В дневнике тоже есть его фотки...

А, да, почему я решила вообще купить лошадь, ничего не умея? Да потому, что я этого захотела. Я полюбила лошадей, я думала только о том, что хочу СВОЮ лошадь. Я столько денег просаживала на прокат, что экономически это было выгодным...А то, что я что-то не умела...так всему можно научиться. А учиться я с детства привыкла и люблю это дело...Ну не знала я, как недоуздок одевать, ну и что? 5 минут и все на месте. Потом уже сама учила мелкого надевать оголовье...Главное - желание и стремление.

Я, такой вот чайник, впервые столкнулась не то, что со взрослой лошадью, а с жеребенком, да еще и с жеребчиком.
Почему именно он? Так сложилось. Так совпало. Просто, он - моя лошадиная половина.
Мы всему учились вместе, работала его только я. Одна, каждый день, все сама...В любую погоду, после работы...Я привыкла отвечать за того, кого приручила :lol:
Естественно, мне что-то советовали, что-то подсказывали, я книги читала, наблюдала за тем, что делают другие, читала наш форум...В итоге, и заездила его тоже я. Мне даже удалось его не испортить. Только сейчас с нами начинает работать берейтор. И то, только 2 раза в неделю она будет подсаживаться, чтобы исправлять какие-то ошибки, учить что-то новое, то, чего я пока не знаю, учить и меня...
Деньги? Я работаю, зарабатываю. Естественно, бывали и трудности, и сейчас не без них, но не могу сказать, что я или мой конь нуждаемся. Поддержки у меня нет никакой. Я все время рассчитываю только на себя. Но я не сомневаюсь, что если что и случится, мы все равно не расстанемся и найдем выход.
Раньше мы стояли на конюшне, где я за несколько месяцев до покупки коня начала заниматься в прокате. Там я и на лошадь села впервые...Там нам было не здорово. Мы переехали. Сейчас мы СУПЕР довольны. У нас отличная конюшня с чудесными людьми.
Все движется в правильном направлении...Раньше у меня была цель - вырастить коня. Теперь - следующий год мы посвятим тому, чтобы мальчик подкачался, вошел в форму и приготовился :)
Как только он подрастет и будет "можно", мы будем прыгать...Типа как у него к тому все данные...

Мне кажется, что не надо драматизировать факт того, что лошадь - это ТАКАЯ ответственность. Да, это ответственность. Но если человек, даже непрофессионал, ЗАХОЧЕТ по-настоящему, все у него получится. Время, упорство, уверенность. И все будет ок...ИМХО :lol:
 
Не, Маш, я реально тобой горжусь :) *жму руку* :wink:
 
Вот видишь, Маш :) Мы все тобой гордимся :) :wink: 8)
 
Маша!! Какая ты молодец!!!!! Я тобой горжусь безмерно!!!
У моей подружки история подобная, но с тем отличием, что она сперва села на прокатскую лошадь, покаталась так 3 дня, тут в ее жизни появились мы с Орбитом, и глядя на наше счастье(Ромочке было тогда 9 мес, мы везде ходили в обнимку, и т.д.), она купила себе 6-и летнего незаезженного жеребца :lol: :lol: теперь более гармоничную пару сложно себе представить :lol: А раньше он даже подойти к себе не давал.
 
Сверху