Содержание крупных попугаев

Z-z-z-z

Опытный
Добрый день. Очень хочу завести попугая (нравятся какаду, эклектусы, амазоны), но совсем нет опыта. Читала форумы, статьи, набралась каша в голове, хотелось бы услышать реальные отзывы от владельцев.
Например о какаду:
1) Правда ли, что с птицей нужно проводить максимум своего времени и постоянно развлекать игрушками, иначе она начнет ощипывать себя? Т.е. одинокому работающего человеку уже не подходит, если он 10 часов в день отсутствует дома?
2) читала жуткие истории про отгрызанные уши и прокушенные пальцы, что некоторые владельцы без шлема на голове не рискуют общаться с птицей. Всвязи с этим вопрос - можно ли корректировать такое поведение у попугаев? У меня немец и лошадь, оба никакой агрессии к человеку не проявляют, но если вдруг что, быстро приструню. Смогу ли справиться с попугаем?) Может, у них все как-то по-особенному?
3) насколько попугаи аллергичны для человека? Интересует так называемая белая пыль, которая сыпется с какаду.
4) сколько в месяц уходит на качественное содержание такого попугая (корма, игрушки, медикаменты)?
5) хотелось бы узнать контакты хороших питомников, где можно приобрести птенца выкормыша в МО.

Просьба также поделиться особенностями содержания эклектусов, жако и амазонов в квартирах, и вообще хорошая ли это затея для чайника.
 
Правда ли, что с птицей нужно проводить максимум своего времени и постоянно развлекать игрушками, иначе она начнет ощипывать себя?

Правда. Может начать ощипываться, разносить, клетку, истерить и вести себя не адекватно.

А кроме того ощипывание может быть вызвано неподходящими условиями содержания и кормлением, стрессом.

читала жуткие истории про отгрызанные уши и прокушенные пальцы

Правда. Еще вырывают кусочки мяса из шеи и плеч, клочки кожи с волосами. Особенно отгрызанием торчащих частей тела любят баловаться Ара. На втором месте по травмоопасности кеа, жако и какаду.

можно ли корректировать такое поведение у попугаев?

Можно но очень сложно

Смогу ли справиться с попугаем?

Всемирной энциклопедией в случае нападения отмашитесь :D А если серьезно, то попугай хоть и не хищная птица, но обладает очень мощным клювом, способным разгрызать орехи и косточки. Человеческое мясо и тонкие хрящики для него вообще не преграда. Сила сжатия лап достаточна, чтобы пробить кожу и содрать ее даже подпиленными когтями. Еще крупный попугай это сильная и "скользкая" птица. Поймать и удержать его в руках очень трудно, так же как и отогнать от себя.


Однако, если подходить к содержанию крупного попугая с умом, то из него получиться очень интересный и красивый питомец :) Если место и финансы позволяют, то лучше держать попугая в вентилируемом стеклянном вольере, а не в клетке. На стекло птицы реагируют почему то лучше, чем на сетку. Кроме того риск аллергии существенно снижается и в квартире чище. Кстати, в качестве подстилки очень здорово идет древесный наполнитель для кошачьего туалета ;)

steklo.jpg
 
Последнее редактирование:
@Delen, спасибо большое за ответ! А у вас есть попугаи? Не знаете, какие из них наиболее дружелюбные к человеку и спокойные? Какаду, конечно, мечта, но уж больно они похожи на психопатов судя по роликам на ютубе. Ара слишком крупный, его не рассматриваю.
Этот вольер на фото офигенный!
 
А у вас есть попугаи?

Сейчас нет

Не знаете, какие из них наиболее дружелюбные к человеку и спокойные?

В принципе, любой крупный попугай представляет некоторую опасность в неопытных руках. Самый безопасный вариант - волнистик. Но они туповатые и плохо приручаются (((. Достаточно безопасные попугаи среднего размера: неразлучники, корелла (будет вам мини-какаду :D), розелла, ожереловые, амазоны, электусы (эти покрупнее и поопаснее).

Чтобы птиц не сходил с ума в отсутствие хозяина на работе, лучше заводить пару одного вида и подзатянуть пояс, но вложиться в создание хорошего вольера.
 
Я голосую за кореллу - наиболее безопасные, приручаются нормально и не только выкормыши. "Говорят" плохо, но огромный плюс - одомашнены давно, содержание относительно несложно, в значительной мере флегматичны, в особой страсти к разрушению не замечены :)
Неразлучники - грызуны и этим все сказано. ИМХО, интересны поведением в паре.
Розелла - более нежная и требовательная к условиям содержания. Часто страдает от глистных инвазий, склонна к стрессовым реакциям.
Ожереловые достаточно агрессивны. Мой выкормыш (выкормлен мною с двухнедельного возраста) до трех лет был милым и добрым ко всем. После полового созревания (это самка) перекусала всю семью, кроме меня. Меня до сих пор считает "мамой" :) и выпрашивает кашку :)
Амазонов и эклектусов сама не держала, писать не буду.
Ну и новичку стоит заводить только самца, у попугаев все самки - стервы :D
 
После полового созревания (это самка) перекусала всю семью, кроме меня. Меня до сих пор считает "мамой" :) и выпрашивает кашку :)

Кстати, да. Совсем забыла про это :D . Своей семьей попугай будет считать только того, кто о нем заботится и постоянно с ним контактирует, а не всех двуногих обитателей квартиры. По этой же причине крупных и средних попугаев не стоит давать в руки гостям, особенно детям.
 
очень интересно...

Чтобы птиц не сходил с ума в отсутствие хозяина на работе, лучше заводить пару одного вида

Читала такое, что если птиц пара, они как бы поглощены собой и общение с человеком их уже не сильно интересует. Или это миф?

Ну и новичку стоит заводить только самца, у попугаев все самки - стервы :D

Спасибо за замечание, ранее я присматривалась именно к самкам благородных - покорил их алый цвет. Наверное, все же стоит рассматривать самцов. К сожалению, для других видов, где самку тяжело отличить визуально от самца, когда разговариваешь с заводчиками, они почти никогда не знают точно пол птенцов, вроде как нужно делать анализ.

Своей семьей попугай будет считать только того, кто о нем заботится и постоянно с ним контактирует, а не всех двуногих обитателей квартиры.

А если два взрослых обитателя без детей и оба заботятся? Один правда контактировать будет больше, так как больше времени проводит дома ( к сожалению, это не я). Т.е. мне по определению попугайской любви достанется меньше, а то и вовсе погрызут:(.
 
В молодом возрасте приручаются и парой вполне неплохо. Но там есть особенности, если решитесь на такой вариант - пишите, подскажу.
А вот кого попугай будет любить больше далеко не всегда связано с количеством времени, уделяемом птице. Кстати, по статистике :) самцы тяготеют к женщинам и наоборот. Уровень интеллекта у крупных попугаев сравним с собакой, так что с "мнением" птицы считаться все равно придется.
 
Сверху