Содержание лошади,помогите советом

Anria

Новичок
Здравствуйте!Я студентка,учусь пока заочно,со 2-го курса очно на дневном.Дело в том,что давно мечтала о лошади,мечтала дико.Но вместо мечты накопила деньги и поступила на любимое место учёбы.И вот сейчас мне предлагают купить недорого жеребёнка помесь орловца(как я и хотела).Спасти с мяса.Я знаю что это меня встряхнёт,т.к.я давно без лошадей и нахожусь в какой-то жуткой апатии.У меня 2 дачных участка,один из них с сараем,другой с соседкой))Вопрос такой:реально ли учиться,подрабатывать и содержать лошадь самой?2-й вопрос:жеребёнку 6 мес,вообще ни разу не выращивала лошадь с такого возраста.Занималась с молодыми лошадьми - кобылами двухлетками и то не я одна и в основном верхом или просто гуляла-просила ножки.А верхом имела опыт с разными лошадьми.
 
Я бы сказала, не реально! Кто будет в Ваше отсутствие следить за жеребенком, кормить и прочее? Жеребенку нужна компания, да как и любой другой лошади. Может проще поставить на конюшню и избежать очень многих проблем?
 
Не реально однозначно. Жеребёнок - не мотоцикл - поставил в гараж и катаюсь по выходным. Он должен очень много двигаться, общаться со сверстниками и более взрослыми лошадьми, развиваться как физически, так и социально и это даже важнее, ибо спустя пару лет не пришлось бы его сдать туда, откуда сейчас спасаете. Спасти с мяса, выкупить - это мелочная ерунда по-сравнению с тем, сколько нужно вложить, чтобы получить полноценно выращенное и воспитанное животное.
 
пример из жизни: знакомые взяли жеребенка( отъем) в частный дом детям, чтоб ,значит и растить самим и объезжать., значит... опыта в.е у них - в прокате только, но есть свои сельхоз. животные. пока не было конюшни- держали на привязи, жеребя регулярно отрывалась и уматывала гонять сельхоз. животных по двору, потом сообразила. что дети- ни разу не авторитет- начала их жрать, потом подралась со скотиной и нечаянно ее убила. результат через полгода: детей к жеребу близко не подпускают, с ней не занимаются,т.к. времени у папы нет, занимается только он,т.к. он один не боится к ней подходить... то ли еще будет...
 
У меня есть подобная история. Жил - был дядя, купил жеребушку - мол, "выращу, будет у меня конь - друг и помощник - по свистку прибегать, на земь ложиться и ждать, пока сяду..." Ну, жеребушка была маленькой - росла-росла - выросла в 5-ти летнюю кобылищу весом в тонну. А дяденька-то, что - то некогда, то не за чем, то, ой, как-то ссыкотно, короче, из кобылищи выросла скотина, совершенно никого не уважающая, ибо пи... - воспитывать было некому, да и как-то, ни к чему, которая, как наступала весна, - вылетала из сарая и жила-была на полной свободе, вокруг деревни, ибо не ловилась никак и вела себя, как собака - чужой мимо деревне не пройдёт - будет сожран, в сарай заманивалась по осени ведром овса, поскольку жрать вокруг деревни было уже нечего, да и снег выпадал, и там, в сарае, до будущей весны запиралась. Вот, мучился дядя, мучился лет 8, пока деревнские дружно не возмутились и потребовали лошадь-таки "убрать". А вот как убрать-то? Подойти к ней никто не может - не ловится, на людей кидается. Ездили цыгане, ездили колхозники, ездили мясники - нафиг им такая скотина - её не поймать - не погрузить. Бегала лошадь ещё пару лет по деревне, пока всем миром не написали заявление в милицию и мужику не вкатили штраф. После этого позвал мужик охотников и застрелили-таки они этого монстра... Вот такая не весёлая история получилась про жеребушку...
 
Я вообще против того,что бы не лошадники заводили лошадей!Ничего путного не получается из этого,либо зверь вырастает либо через год-другой лошадка надоедает и отправляется на бойню!Есть же услуга-аренда лошади:кормить-присматривать не надо,надоела,перестал платить и свободен.
 
chastnik, кто Вам сказал, что ТС не лошадник? Да и как тогда ими становятся? Рождаются что ли?
Аренды никогда не понимала. Ведь тут есть и другая сторона медали, которую я неоднократно видела. Человек арендует лошадку, привязывается к ней, а потом хозяин или переезжает в неудобное совсем место или продает горячо любимую арендатором лошадку. А там уже не будет аренды.
Купленную лошадь не обязательно сдавать на мясо (бред), ее можно так же продать. А на счет зверя - и лошадники могут бед натворить. Все зависит от человека.
 
И все же аренда это хорошая подготовка к ЧВ - хоть частично понять почем фунт лиха.

Я не буду отговаривать от приобретения, иначе и правда - как же стать ЧВ? Но вот от покупки жеребенка как первой лошади буду и активно!!!
Усилия по выращиванию жеребенка я могу сравнить только с усилиями по выращиванию ребенка! Надо и условия создать для правильного роста (далеко не везде его возьмут на постой), и компанию таких же детей найти, и много чего предусмотреть в плане подкормки, воспитания, заездка, обучения.... Это по финансам и временному ресурсу выходит значительно круче, чем готовая лошадь. И уровень ответственности несоизмеримо выше.
И да, я тоже видела 5-летнее чудо, вырощенное добрыми людьми и абсолютно неадекватное в поведении, просто потому что люди взялись сразу за очень большое дело и не потянули. Оставьте пока выращивание и подготовку профи, а то может получиться - хотели как лучше. получилось как всегда! Примеров про "как всегда" тут вам уже набросали :)
Начинать частновладение надо с уже взрослой лошади, которая не потребует так много внимания, с готовой и умеющей, знающей, она и вас много чему научит и удовольствия вы получите несоизмеримо больше и верхом, и с земли. Найти такой хобби вариант не проблема!
 
chastnik, кто Вам сказал, что ТС не лошадник? Да и как тогда ими становятся? Рождаются что ли?
Аренды никогда не понимала. Ведь тут есть и другая сторона медали, которую я неоднократно видела. Человек арендует лошадку, привязывается к ней, а потом хозяин или переезжает в неудобное совсем место или продает горячо любимую арендатором лошадку. А там уже не будет аренды.
Купленную лошадь не обязательно сдавать на мясо (бред), ее можно так же продать. А на счет зверя - и лошадники могут бед натворить. Все зависит от человека.
Это обычно юношеские проблемы - привязаться и страдать. Аренда адекватный способ проверить себя на готовность быть коневладельцем. Желательно полная, чтобы ощутить все прелести полностью.
А вот по поводу того, что лошадь всегда можно продать - не соглашусь. Если у людей не хватит опыта и вырастит монстр - продать его куда-то кроме мяса будет большой проблемой.
 
Купленную лошадь не обязательно сдавать на мясо (бред), ее можно так же продать.
А вот не факт,что лошадь можно легко и быстро продать!
кто Вам сказал, что ТС не лошадник? Да и как тогда ими становятся? Рождаются что ли?
Вы будете смеяться,но лошадниками или рождаются или становятся в раннем детстве.
 
Пусть мы уже немного не по теме. Но все же...
Когда я решилась на аренду лошади, давно ее зная по прокату, ее продали, хотя были все договоренности со мной. Я очень долго и болезненно переживала этот момент. Мне было тогда кажется 23 - уже далеко не юный возраст. И потом истории о всяких печалях арендаторов слышала из уст далеко не маленьких девочек. Без привязанности - это просто пользование. ИМХО.
А вот не факт,что лошадь можно легко и быстро продать!
А я не утверждаю, что легко и быстро продать. Это практически не реально.
Вы будете смеяться,но лошадниками или рождаются или становятся в раннем детстве.
Буду смеяться, т.к. не понимаю смысла изречения.
Сама я села на лошадь нормально в 18 лет. Пара-тройка катаний ребенка (меня) в парке я не считаю. Уже 8,5 лет ЧВ, лошадь взяла в возрасте 2,5 лет. Это как "с рождения" или "стала в раннем возрасте"?
 
Нет, нет и ещё раз нет! Это не возможно! Купить - дело нехитрое, а что потом? Лошадь - это огромная ответственность. Лошадь требует круглосуточного присмотра: то покормить (а сено/траву она должна есть практически постоянно), то попоить, то колики, то травмы, то ещё какая беда приключится. К тому же, животное общественное, поэтому от одиночества тихо (если не повезёт, то громко) с ума сходить будет. Две лошади - это в два раза больше кормов, места для содержания, для выгула. Помимо бытовых забот (покормить/попоить/выгнать погулять/убрать в деннике), с лошадью надо постоянно общаться, заниматься, учить её всему, а это тоже время. И денег тоже надо много. Почитайте, сколько стоит сено, опилки, овёс, отруби (на форуме есть такие предложения), подкормки, лекарства (на сайтах ветаптек).
 
У меня первая в жизни лошадь неоповоженным полуторником куплена, и ничего, лапушка сейчас. И с жеребцом муж, ни разу не лошадник, ладит получше спецов. А ВЕ не каждому нужна для счастья. Никогда не арендовала лошадь и смысла не вижу. Не ты решаешь как и чем заниматься, не ты составляешь график кормления и тп. Не подготовит аренда к реалиям коневладения.
Но все ж лучше не в сарай ставить, а на постой, и сразу начать заниматься лошадью под руководством специалиста того направления, которое больше по душе.
 
irina_moon, позволю себе с Вами не согласиться насчёт аренды. Аренда позволяет общаться с лошадью, не беря на себя ответственность за её будущее. Попробовать, так сказать. Естественно, арендатор должен относиться к лошадке бережно, гуманно, с учётом её возможностей и потребностей и всё такое, но он может в любой момент отказаться от животного. А от своего так просто не откажешься! Своему надо ещё хорошие руки найти, которые не угробят, не испортят, а это очень непросто. Ещё лучше начинать с хорошего проката - можно пообщаться с разными лошадьми.
 
Конемама, аренда финансово выгоднее проката, если хочешь ездить больше пары раз в неделю. Но полное отсутствие права на принятие решений: чем заниматься с лошадью, с кем, как расчищать и тп, не дадут навыков коневладения. И не каждый сможет легко расстаться с арендуемой лошадью. Я вот даже к прокатным душой прикипевала.
Я не против аренды как таковой. Просто считаю, что подготовиться к коневладению не получится даже после двадцати лет арендаторского стажа.
Воспитатели и учителя не всегда готовы к рождению своего ребенка и делают кучу ошибок в процессе воспитания и выращивания чада. Аж уж им-то, следуя Вашей логике, должно быть легко.
 
irina_moon, есть универсальные вещи, очевидные для человека, который имеет опыт общения с лошадьми (как к лошади подходить, как чистить, чем кормить, чем не кормить, сколько лошадь должна гулять, насколько лошадь чувствительна к погодным условиям, какие условия содержания нужны лошади для здоровья, принцип постепенности в работе, и мн. др.), но совершенно не известные тому, кто дела с лошадьми не имел. Естественно, я говорю про нормальный опыт, а не покатушечные конюшни, пыльные душные сарайки, конюшни, где лошади не знают выгула и прочее. А есть "косяки", которые вылезают в работе уже с каждой конкретной лошадью. С последними уже каждый сам пути ищет.
 
Просто считаю, что подготовиться к коневладению не получится даже после двадцати лет арендаторского стажа.
Смотря какая аренда. Если аренда по типу тупого проката - пришёл на подсёдланную лошадь, отъездил свой час и ушёл, то наверное мало что узнаешь о жизни и содержании лошади. Но если человек хочет купить свою лошадь, то он скорее всего другого типа аренду выберет. Ту, где хозяин лошади всему научит, всё покажет, окунёт в быт.
Чтобы подготовиться к коневладению нужно наблюдать, узнавать, запоминать, читать, смотреть, слушать. Хоть в прокате, хоть с арендой, хоть просто девочкой-помогайкой.
Никогда не арендовала лошадь и смысла не вижу. Не ты решаешь как и чем заниматься, не ты составляешь график кормления и тп. Не подготовит аренда к реалиям коневладения.
irina_moon, а что на ваш взгляд подготовит человека к коневладению?
Прежде чем решать как и чем заниматься и составлять график кормления, нужно где-то этому научиться. А где? В прокате-то тоже этому не учат.
 
irina_moon, а что на ваш взгляд подготовит человека к коневладению?
Прежде чем решать как и чем заниматься и составлять график кормления, нужно где-то этому научиться. А где? В прокате-то тоже этому не учат.
Пусть вопрос и не мне, но позвольте поучаствовать.
Научится должен хотеть сам человек и подготовить себя тоже сам должен. И не важно где. В прокате тоже много можно узнать, вплоть до мелочей. Главное хотеть.
Но если человек хочет купить свою лошадь, то он скорее всего другого типа аренду выберет. Ту, где хозяин лошади всему научит, всё покажет, окунёт в быт.
А хозяину лошади это надо? Объяснить, что можно и что нельзя с его лошадью делать, согласно, надо. Но учить!
 
Сверху