Содержание лошади,помогите советом

Рассвет, на мой взгляд, к коневладению не поможет подготовиться ничего. Чуть облегчит жизнь приличный прокат и удачно найденны, зачастую благодаря прокату, профессионалы, которые будут направлять.
Мне вот курсы перед рождением ребенка не помогли после родов почти ничем. Реальная ответственность очень отличается.
Своих лошадей спонтанно купила, без аренд и после перерыва в конной сфере. Но я знала, чего хочу, поэтому очень быстро нашла специалистов, которые по мей день учат и учатся сами.
 
учиться + работать и содержать жеребенка самой - нереально, не обольщайтесь. Если есть человек, который в ваше отсутствие будет кормить, и присматривать, то вполне. Лучше - нормальная конюшня с выгулом, выпасом и сверстниками. И люди, которые Вам помогут и научат. И иметь в голове реальные варианты, куда Вы денете спасеныша, если по какой то причине не сможете или не захотите его содержать. Не согласна, что конниками либо рождаются, либо в детстве становятся. Тяги к лошадям вообще может не быть, ну не сложились обстоятельства в детстве. Жеребенка я бы не взяла. Т.к. считаю, что лошади для того, чтобы нормально вырасти, нужен выпас и много много движения в компании со сверстниками. Я такие условия создать не могу. Хотя воспитать - да. Вот не надо эгоизма: я его маленьким возьму, а он меня любить больше будет, и я его воспитаю как мне надо. Все здорово, когда есть опыт (хотя бы сторонний и постоянный) и понимание, а главное возможности содержания. У Вас возможности нет. Вы можете его купить. А дальше что? Это совсем не хомячок, ему домик побольше нужен. И это постоянная статья расходов (иногда непредвиденных и крупных) дай Бог на ближайшие лет 20 и больше. Вот Вы сами подумайте: Вы его покупаете, ставите на дачу в сарай? Дальше что? И он один там стоит в сарае пока Вы работаете и учитесь. Или один тусит на улице на участке, если Вы его с утра погулять выпустите.
 
Пусть вопрос и не мне, но позвольте поучаствовать.
Научится должен хотеть сам человек и подготовить себя тоже сам должен. И не важно где. В прокате тоже много можно узнать, вплоть до мелочей. Главное хотеть.

Я об этом и говорю:
Чтобы подготовиться к коневладению нужно наблюдать, узнавать, запоминать, читать, смотреть, слушать. Хоть в прокате, хоть с арендой, хоть просто девочкой-помогайкой.
Есть прокат, где не учат, есть прокат, где учат. Есть прокат, где отзанимался час и вали. Есть прокат, где после занятий ещё потусить на конюшне можно, понаблюдать кто что и как делает, где-то помочь.
А хозяину лошади это надо? Объяснить, что можно и что нельзя с его лошадью делать, согласно, надо. Но учить!
Также и частники. Есть частники, которые не хотят абы кому лошадь в аренду отдавать. Они готовы сами всему учить человека и заниматься с ним. По ходу отвечая на вопросы арендатора о содержании. В дальнейшем этот арендатор начинает не только наблюдать, но и с позволения частника решать.
 
Последнее редактирование:
Имеет смысл заводить лошадь если рядом есть опытный наставник, и у вас круглосуточное наблюдение за лошадью - вами или родственниками. Или ставить лошадь на постойную конюшню, под надзор надежным людям и платить тренеру за работу, ездить на других лошадях пока ваша растет и тд.
В качестве эксперимента - абы как - возможно оказаться у мясника до всего этого - это для лошадки окажется более простым(
 
У меня первая в жизни лошадь неоповоженным полуторником куплена, и ничего, лапушка сейчас. И с жеребцом муж, ни разу не лошадник, ладит получше спецов. А ВЕ не каждому нужна для счастья. Никогда не арендовала лошадь и смысла не вижу. Не ты решаешь как и чем заниматься, не ты составляешь график кормления и тп. Не подготовит аренда к реалиям коневладения.
Но все ж лучше не в сарай ставить, а на постой, и сразу начать заниматься лошадью под руководством специалиста того направления, которое больше по душе.
Вам повезло или хватило знаний, что скорее. У меня есть обратный пример, когда неоповоженная полуторница попала к девушке, "уверенной в себе" и ""вырастившей двоих лошадей. Как результат, через год, обалденная кобыла ни во что не ставит хозяйку, регулярно прицельно метится ударить со всех ног и не позволяет на себя голос повысить, сразу же кидается с крысой. Хозяйка её боится, но не признаётся в этом и растит.
Лично мне кобылу жалко, ибо с такими выходками очень скоро она станет неадекватной и полностью неуправляемой, но её не продают намного более опытным людям, которые могли бы её вырастить и исправить поведение, пока не поздно.
 
У меня есть подобная история. Жил - был дядя, купил жеребушку - мол, "выращу, будет у меня конь - друг и помощник - по свистку прибегать, на земь ложиться и ждать, пока сяду..." Ну, жеребушка была маленькой - росла-росла - выросла в 5-ти летнюю кобылищу весом в тонну. А дяденька-то, что - то некогда, то не за чем, то, ой, как-то ссыкотно, короче, из кобылищи выросла скотина, совершенно никого не уважающая, ибо пи... - воспитывать было некому, да и как-то, ни к чему, которая, как наступала весна, - вылетала из сарая и жила-была на полной свободе, вокруг деревни, ибо не ловилась никак и вела себя, как собака - чужой мимо деревне не пройдёт - будет сожран, в сарай заманивалась по осени ведром овса, поскольку жрать вокруг деревни было уже нечего, да и снег выпадал, и там, в сарае, до будущей весны запиралась. Вот, мучился дядя, мучился лет 8, пока деревнские дружно не возмутились и потребовали лошадь-таки "убрать". А вот как убрать-то? Подойти к ней никто не может - не ловится, на людей кидается. Ездили цыгане, ездили колхозники, ездили мясники - нафиг им такая скотина - её не поймать - не погрузить. Бегала лошадь ещё пару лет по деревне, пока всем миром не написали заявление в милицию и мужику не вкатили штраф. После этого позвал мужик охотников и застрелили-таки они этого монстра... Вот такая не весёлая история получилась про жеребушку...
ну как сказать....жить вольно и как хочешь в самом расцвете сил и радуясь травке на поле и размышляя о вечном...а потом без мучений улететь на небо...не такая уж грустная история...
 
Вам повезло или хватило знаний, что скорее. У меня есть обратный пример, когда неоповоженная полуторница попала к девушке, "уверенной в себе" и ""вырастившей двоих лошадей. Как результат, через год, обалденная кобыла ни во что не ставит хозяйку, регулярно прицельно метится ударить со всех ног и не позволяет на себя голос повысить, сразу же кидается с крысой. Хозяйка её боится, но не признаётся в этом и растит.
Лично мне кобылу жалко, ибо с такими выходками очень скоро она станет неадекватной и полностью неуправляемой, но её не продают намного более опытным людям, которые могли бы её вырастить и исправить поведение, пока не поздно.

Если честно, ребенка растить сложнее намного, а уж о воспитании боюсь и заикаться. Но ничего, в целом справляются люди, с переменным успехом, конечно.

Лошадь ты можешь и должен (!) выбрать под свои нужды, темперамент, финансы и т.п., и тогда, чаще всего, все складывается позитивно.
 
Я лично не вижу в воспитании жеребенка с нуля ничего плохого. Именно одни плюсы: воспитываешь-обучаешь-заезжаешь-готовишь
"под себя", в соответствии со своими взглядами и потребностями. И это значительно проще, чем перевоспитывать и исправлять ошибки.
Так получилось, что у меня за последние пять лет оказалось целых три молодых жеребца, с которыми довелось работать.
Первого, донского двухлетка, привез из Калмыкии весной 2014. Был совершенно дикий, а-ля-мустанг. Приручил и оповодил за 5 дней. Заездил ближе к 3 годам. Ездил на соревнования и выставки. Но пришлось его поменять по причине склонности к легочным заболеваниям в московском климате - отправить его производителем в родной климат донских степей. Взамен взял такого же, табунного косячника. Тот любил кусаться, причем сильно, пришлось отучать. Но бежать дистанцию при этом он не желал. Тоже пришлось поменять( Нынешнего жеребенка взял 3-летком незаезженным из табуна, но при этом он был оповожен. В течение 2-3 мес. заездил. Через 6 мес. - первые соревнования, 30 км. Далее - выставка "Золотая Лошадь", другие соревнования. Судьи, ветврачи и организаторы отмечают отличное воспитание молодого жеребца.
И по содержанию. Все не так страшно, если не иметь понтов в виде постоя на базе "евроуровня", от которых один вред для лошади. Всем подавай манежи с еврогрунтами, шагалки, крытые бочки, солярии, мойки, вайфаи, комнаты отдыха, теплые туалеты и душевые с гидромассажем, попоны с перламутровыми пуговицами, выгул в ногавках и попоне, и прочие подобные вещи, которые гораздо больше для понтов коневладельца, нежели для пользы лошади. Есть прекрасные конюшни среднего уровня с очень хорошими условиями для лошади. Ставьте лошадь в такую конюшню, и будет вам счастье.
 
Я против, но...Но у меня есть положительный пример .Моя подруга в 14 лет завела жеребёнка.И выучилась, и содержала и работает и отличный парень вырос. И сама купила участок в далеко не самом дешёвом месте. И сама построила там домик себе и коню. И живут и радуются уже 13 лет. И Фаберже у него на месте)
Так что всех ровнять под одну гребёнку все же не следует. Но поймите, прежней жизни уже не будет.Все силы, деньги, личную жизнь и время будет забирать лошадь.Вы готовы? Если спрашиваете у людей совета-думаю что нет!
 
Сверху