Содержание лошади в Финляндии - что думаете?

Осенняя

Новичок
Сейчас подыскиваем постой в Лен. области, выборгском направлении.

Наткнулись на объявление о постое в Финляндии. В принципе до Финляндии по трассе добираться сравнимо по времени с дорогой до какого-нибудь закоулка в лен. области. Задала свои вопросы, буду ждать ответов :roll:

Кто-нибудь знает о постое в Финляндии - как у них это принято? Что сколько стоит?

Я знаю что у них постой дешевле чем у нас, и корма намного качественнее. И принято чтобы лошадки паслись на огромных травяных лугах, а не мыкались в левадах-живопырках!!

И еще - всегда можно недорого переночевать в чистеньком коттеджике неподалеку, и рыбки красной свежезакопченой отведать!!! М-м-м... сказка!!!
 
да ты права что в финляндии всё намного дешевле чем сдесь!но по поводу кормов я не уверенна т.к.они почти везде одинаковые.
на лучших конюшняхлучшие на худших худшие.....самое главное смотри чтобы был рядом лес или в лесу!!!!!!
 
Осенняя написал(а):
Я знаю что у них постой дешевле чем у нас,

А я вот такого совсем не слышала. Наоборот, у меня подруга жаловалась, как все выходит дорого.
 
таюшка написал(а):
да ты права что в финляндии всё намного дешевле чем сдесь!но по поводу кормов я не уверенна т.к.они почти везде одинаковые.
на лучших конюшняхлучшие на худших худшие.....самое главное смотри чтобы был рядом лес или в лесу!!!!!!

Ну у них мюсли продаются в супермаркете продуктовом (сама покупаю когда езжу), поэтому наверное с кормами перебоев не бывает.

Опять же службы разные следят за конюшнями...
 
Bravada написал(а):
Осенняя написал(а):
Я знаю что у них постой дешевле чем у нас,

А я вот такого совсем не слышала. Наоборот, у меня подруга жаловалась, как все выходит дорого.

Bravada поясните пожалуйста!! все кричат что в России постой самый дорогой!

Может доп. услуги какие-то выходят дорого? Можно ли списаться с Вашей подругой и получить комментарии???

Заранее спасибо за ответы!!
 
таюшка написал(а):
[email protected] вот что ещё нашла постой в финляндии зайди сюда!
отправь туда сообщение они тебе всё раскажут..

Отправила, жду ответа. Просто хочется стороннего мнения, а не описания от тех кто этот постой предоставляет!!
 
Осенняя написал(а):
Bravada написал(а):
Осенняя написал(а):
Я знаю что у них постой дешевле чем у нас,

А я вот такого совсем не слышала. Наоборот, у меня подруга жаловалась, как все выходит дорого.

Bravada поясните пожалуйста!! все кричат что в России постой самый дорогой!

Может доп. услуги какие-то выходят дорого? Можно ли списаться с Вашей подругой и получить комментарии???

Заранее спасибо за ответы!!

По моему разумению в России постой везде разный. ИМХО, 6000 руб - не такие уж великие деньги.
Просто в Финляндии если что-то делают, то делают плноценно и ответственно (читай - качественно), а у нас одно другому не соответствует. Зачастую постой в 12 000 руб по сервису ничем не отличается от постоя в 6 000 руб.

Могу дать Вам адрес в личку.
 
А можно узнать какая цель содержания лошади?
Мое ИМХО у лошади есть ШАНС в Финляндии на более качественное кормление, уход, обслуживание. НО очень многое зависит и от того куда именно вы ставите лошадь. Все зависит от людей, даже в Финляндии :wink:
Постой дешевле, смотря где и с чем собственно сравнивать. То что в Питере есть постой дороже, чем по Финлянидии это точно.
Как принято что? Если как они берут коней на постой, то примерно так. Владелец лошади звонит по телефону владельцу конюшни, высняет интересующие его подробности. Приезжает, смотрит и если ему нравится платит деньги и привозит лошадь. Очень часто плата переводится на счет.
Просто так в Финляндию вы лошадь привезти не можете. Вам придеться ее растоможить в случае, если вы собираетесь держать ее более полугода. Либо временно растоможить если менее.
Добираться да, дороги хорошие. А вот очереди на таможни и потерянное там время, а также постоянное наличие визы в паспорте, стало быть посещение консульства и стояние в очереди. Не говоря уже о материальных затратах.
Еще в Финляндии достаточно дорогие услуги, а надо будет содержать лошадь в соответствии с финским законодательством. Ну и с требованиями владельца конюшни соглашаться. :D
На огромных травяных лугах... да в общем то принято (опять же зависит от того где конюшня, какие владельцы и какая у вас лошадь), но пастбищный сезон довольно короток (примерно с июня по сентябрь) и лошади до зимы, а может и всю зиму гулять таки в левадах, а не на лугах.
Все зависит от того, что именно вы хотите от постоя и насколько вы готовы к таким переменам.
 
Подниму тему.
Какие документы нужны на вывоз лошади на ПМЖ в Финляндию? Какие существенные отличия содержания лошади на постое в Финляндии и в России с точки зрения законодательства?
 
По документам вывоз лучше доверьте профессионалам. Вывоз-таможня-ветеринарка примерно 3000 евро. Если будете пытаться делать документы на вывоз сами - выйдет намного дольше и возможно дороже. Начинается с запроса на вывоз с/х животного в МинистерВство СХ (около 2 месяцев) ну и т.д. по схеме. Дальше озвучивать?
Профессионалы вывезут грамотно (по документам) за пару дней.

Временный ввоз - с залогом на финской таможне, только на 3 месяца. Потом надо вывозить или растамаживать.

Постой на юге Финляндии в среднем (без манежа) 250-300 евро. С манежем - 400-500 евро.
 
Подниму тему.



Озвучьте, пожалуйста.
Если Вас интересует, как вывезти лошадь/лошадей, то Вам надо обратиться к профессионалам. Сделают все быстро, "под ключ" и лошадь доставят до порога "нового дома". Я давно лошадей не вожу, многое изменилось. В личку дам контакты.

Зато по Финляндии знаю что надо и не надо, цены на сено, овес, опилки, торф, где брать и т.д. и т.п. У меня обширная сеть знакомых и друзей (почти все исключительно финны), фермеры, тренеры, ветврачи, ковали, массажеры, владельцы конюшен, даже полиция ( ;) ). Можно покупать практически все неофициально, намного дешевле (без НДС) но только по знакомству.

Участок или дом без хорошего знания финского языка или "со стороны" Вы тоже просто так не купите ;). Но "по знакомству" здесь возможно все! Даже договориться с властями. Финны очень консервативные и неохотно пускают новых людей в свой круг. Опять же, если кто-то Вас представит, тогда совсем другое дело :)
 
Последнее редактирование:
массажисты
Массажеры - это штучки всякие для массажа. :)
Спасибо за ликбез, но пусть будут "массажеры" :) При всем том, что пишу относительно грамотно, практически не общаясь на русском в течение 15 лет (кроме Проконей, конечно), пусть будет хоть какая-то изюминка ;)

Продолжу немного о социальных контактах.

Без социальных связей здесь жить в сельской местности трудно (а лошадей в основном содержат в сельской местности, также в ней и самые дешевые конюшни). Я так поняла речь не идет об элитных конюшнях под Хельсинки и также прощупывается вопрос содержания лошади на своем участке, я правильно поняла? Город - другое дело и там русскоязычное население (в основном) общается между собой, может по этому знание финского у русскоязычных ограничено бытовым языком. А без тесного общения социальную связь с культурой страны наладить сложно.

Финны, например, ажиотажно торгуются и можно поторговаться практически везде, хоть в магазине электроники, надо только знать как ;)
Не говорю уже о таких важных (для меня) вещах, как стройматериалы, корма и подстилка.
 
Последнее редактирование:
Участок или дом без хорошего знания финского языка или "со стороны" Вы тоже просто так не купите ;). Но "по знакомству" здесь возможно все! Даже договориться с властями. Финны очень консервативные и неохотно пускают новых людей в свой круг. Опять же, если представить, тогда совсем другое дело :)

Эт мы знаем:D Знакома с одним дядечкой, известным в Финляндии, который свою "русскую" деревню организовал, здесь озвучивать не буду)) Но у нас не переезд семейный, к сожалению(огромнейшему моему сожалению..), а попытка пристроить лошадь знакомой, проживающей в Финляндии. Поделитесь контактами пожалуйста.
Я просто как-то в сомнении оказалась, когда увидела сумму от 3000 енотов, муж должен был в этом году коров из финки везти и у них там растаможки нет, так как племенное ядро везут и вообще как-то в разы дешевле вывоз головы получается, но это коровы..
 
Сверху