Содержание в СНТ

Must@ng

Участник
Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Были помню темы о снт и содержании лошади на таком назначении земли. Вопрос о наболевшем, поделюсь.
В связи с короной и критической нехваткой работы и финансов, переехали мы в МО на самосодержание, сколотили домик для лошадки, даже изобразили мини левадку. Зимушку перезимовали, конь только похорошел. Земля принадлежит бабушке моей. Собственно мы шагнули в неизвестность, рискнули, про наш приезд никто не знал, включая родителей. Кроме нас, на территории СНТ есть пара участков, которые содержат сельхоз животных. У знакомых корова в положении, у еще одного дяденьки козы, овцы, кролики, куры, осенью бычок был и осел. Со своего поголовья каждый имеет прибыль, с коровы молоко продавали, сыр и творог до момента покрытия. Хозяин большого поголовья со своего хозяйства тоже денежку имеет. Ну, а мы, просто живем, конь просто живет в свое удовольствие и катает только меня, мужа и 7 летнюю дочь иногда. Для нас он не способ зароботка, а боевой товарищ, друг, компаньон и транспортное средство ибо муж иногда ездит в город за продуктами на нем. Сейчас по весне, видимо у больных и завистливых людей началось обострение. Навоза у нас с гулькин нос, запаха как от коровы к примеру явно нет, убирали вывозили пока снег не лег. Соседка оказалась двуличной, в лицо мы улыбаемся, а на деле ходим жалуемся председателю. Никогда бы не подумала, знаю с детства. Обидно. У нее у самой компостная куча воняет хуже чем наш навоз.
Вчера председатель приходила, сунула филькину грамоту мужу мол уведомление, получите распишитесь, где было написанно от руки, что на лошади по снт ездить запрещено и собака должна быть на привязи, кончно этой бумагой можно попу подтереть, но все же интересует вопрос, кто сталкивался с подобным, как решить вопрос и чего ожидать?
По снт коня работаю, так как на зиму калитка в лес закрывается на замок, приятного мало ибо щебенка, мне и самой не хочется по этим дорогам лошадь работать. По поводу запрещено, а почему? Дети? У меня самой двое, а ничего что тут в сезон ездят с явно преувеличенной скоростью кому не лень и на мото и на квадро и на тачках! Причем половина из них мужики в возрасте, у меня тоже дочь на велике ездиет по дорогам, а тут эти... горе летуны. Сама такая была😌 в молодости и на мото ездила и на машине гоняла, тоже жаловались, милицией угрожали, так и не доехали.
Что делать то? Кто подскажет? По поводу собаки, так мы не одни такие, у некоторых собаки на самовыгуле, наш просто поводок перегрызал, сбегал, отлавливали и возвращали домой. Сейчас за неимением нормального забора вынуждены держать на привязи.
Что там по новому законодательству о правилах снт получается то? Очень нужны ваши советы, ответы, помощь! Можем ли мы как то возразить по поводу лошади на участке или что... Зимовать не планируем в этот раз, дочери в школу, мужу тоже не хочется одному сидеть за городом и скучать по нам, и так 4 месяца просидел, взвыл бедный. Мне пришлось уехать в Москву в связи с беременностью. Очень прошу, давайте без негатива пожалуйста, нервы не к черту и так. Филькину грамоту прилагаю во вложении. 20210413_102745.jpg
 
Простите, но позиция "а у всех так, не мы одни такие, у соседей вон тоже куча / собаки бегают / машины ездят!" - она не верная.
"Ну сбежала моя собачка, так некоторые тоже на самовыгуле!" - смотрите за своей собачкой, а не за соседской.
Куча соседская воняет? Так напишите жалобу, как пишут на вас - а не кивайте головой "а вот у нее".

Сама такая была😌 в молодости и на мото ездила и на машине гоняла, тоже жаловались, милицией угрожали
Ну и чего тогда на таких же жалуемся?
 
собака должна быть на привязи,
И это позиция нормального человека. Это я уже порядком устала от самовыгульных ласкохасок. Это как с какашками. Можно долго кивать: а там! окурки! бутылки! срам! Можно молча взять и убрать. Я выбрала второе. В итоге моя мелкая собака была любима всеми соседями.
В СНТ вроде уже нельзя держать животных.
 
И это позиция нормального человека. Это я уже порядком устала от самовыгульных ласкохасок. Это как с какашками. Можно долго кивать: а там! окурки! бутылки! срам! Можно молча взять и убрать. Я выбрала второе. В итоге моя мелкая собака была любима всеми соседями.
В СНТ вроде уже нельзя держать животных.
А мы и не спорим, тем более у нас пес внушающий страх. Говорю же, перегрыз и убег. Я не об этом спрашивала. По поводу нельзя, спорный вопрос, вроде как если животное содержится для себя и не приносит дохода, то можно. Я же просила посоветовать, а не обсуждать, меня не интересует сторона снт, меня интересует сторона проживающих людей, можно ли, как и что делать.
 
Простите, но позиция "а у всех так, не мы одни такие, у соседей вон тоже куча / собаки бегают / машины ездят!" - она не верная.
"Ну сбежала моя собачка, так некоторые тоже на самовыгуле!" - смотрите за своей собачкой, а не за соседской.
Куча соседская воняет? Так напишите жалобу, как пишут на вас - а не кивайте головой "а вот у нее".


Ну и чего тогда на таких же жалуемся?
Так я то как раз не жалуюсь😅 вы меня не так поняли. Привела пример. Дело то в том, что все шишки на нас сразу, ну типа как нашли козлов отпущения в наших лицах. Другие владельцы шлют на йух.
 
Последнее редактирование:

Прочитать сан.нормы и проверить, соответствует ли им пространство на вашем участке. Например, место под навозную кучу должно быть забетонировано и обнесено ограждением с трех сторон. Оно у вас так сделано ? Оно на достаточном расстоянии от забора соседей ? По этим нормам, а не вашему мнению ? Вывоз навоза своевременен ? На это тоже могут быть нормы в СНТ. Конюшня на достаточном расстоянии от чужого забора ?

Организуйте все как положено и можете послать всех нафиг.

что на лошади по снт ездить запрещено

Совершенно верно написано. Внутри населенного пункта с/х животные могут двигаться только строго по определенным маршрутам, которые им организует ваше правление. По любой улице, по которой приспичило, проехать на лошади или провести ее в поводу нельзя. И пасти лошадь где попало нельзя, места выпаса вам тоже определяют от правления. А еще нельзя пасти животных безнадзорно, т.е. привязать лошадь и уйти нельзя.

собака должна быть на привязи

За пределами вашего земельного участка собака должна быть на поводке. Даже в СНТ. Абсолютно адекватное требование полностью согласующееся с законодательством РФ.

Филькину грамоту прилагаю во вложении.

С чего документ с подписью и печатью организации стал филькиной грамотой ? А от руки и полицейские протоколы заполняют, что уж об документах СНТ говорить.


Если председатель правления с зубами, то штрафную неустойку, предусмотренную ст.330 ГК РФ, которую влепят а потом будут взыскивать через суд. Если без зубов, то постоянное капанье на мозги.

У нее у самой компостная куча воняет хуже чем наш навоз.

Так напишите на нее жалобу, что мешает ?
 
Прочитать сан.нормы и проверить, соответствует ли им пространство на вашем участке. Например, место под навозную кучу должно быть забетонировано и обнесено ограждением с трех сторон. Оно у вас так сделано ? Оно на достаточном расстоянии от забора соседей ? По этим нормам, а не вашему мнению ? Вывоз навоза своевременен ? На это тоже могут быть нормы в СНТ. Конюшня на достаточном расстоянии от чужого забора ?

Организуйте все как положено и можете послать всех нафиг.



Совершенно верно написано. Внутри населенного пункта с/х животные могут двигаться только строго по определенным маршрутам, которые им организует ваше правление. По любой улице, по которой приспичило, проехать на лошади или провести ее в поводу нельзя. И пасти лошадь где попало нельзя, места выпаса вам тоже определяют от правления. А еще нельзя пасти животных безнадзорно, т.е. привязать лошадь и уйти нельзя.



За пределами вашего земельного участка собака должна быть на поводке. Даже в СНТ. Абсолютно адекватное требование полностью согласующееся с законодательством РФ.



С чего документ с подписью и печатью организации стал филькиной грамотой ? А от руки и полицейские протоколы заполняют, что уж об документах СНТ говорить.



Если председатель правления с зубами, то штрафную неустойку, предусмотренную ст.330 ГК РФ, которую влепят а потом будут взыскивать через суд. Если без зубов, то постоянное капанье на мозги.



Так напишите на нее жалобу, что мешает ?
В общем, я понимаю так. Сейчас сезон начнется, ходить с жалобами к председателю на всех, кто ездит по территории снт на квадриках и мото, кто выгуливается без поводка. Там может отвянет наконец)) к стати их же собаки, которые аля сторожку охраняют, вчера вытащили чужую собаку через дырку в заборе на глазах у хозяина, порвали! Хозяева ездили в ветеренарку, оставили 5 к, наложили швы. Председатель утверждает что их собаки этого сделать не могли. Это не первый случай. За филькину граммоту поясню, содержание бланка к требованию председателя написанному от руки вообще никак не относится, соответственно, составлено не корректно, а следовательно попу подтереть можно))
 
В общем, я понимаю так. Сейчас сезон начнется, ходить с жалобами к председателю на всех, кто ездит по территории снт на квадриках и мото, кто выгуливается без поводка. Там может отвянет наконец))
А может не вступать вот так вот в конфронтацию с жителями СНТ? Попробовать по хорошему? Вы пишете, что у Вас "навоза с гулькин нос" - убирайте его в мешки, тоже самое и с грязными опилками. Покажите председателю, что вот, у нас все чисто аккуратно. Может вопрос и решится на этом. По-плохому то всегда успеете.
 
Единственная возможность держать своих животных в снт - избегать любых конфликтов, предвидя их заранее и предпринимая дружелюбные шаги навстречу, учитывать все пожелания и замечания и стараться приносить пользу дачникам. Это сложная дипломатия, но доступная. Я так прожила 30 (!) лет, причем было время, когда у меня на участке находились 13 лошадей, три крупных собаки, кошки, козы, кролики, куры.
 
Совершенно верно написано. Внутри населенного пункта с/х животные могут двигаться только строго по определенным маршрутам, которые им организует ваше правление. По любой улице, по которой приспичило, проехать на лошади или провести ее в поводу нельзя. И пасти лошадь где попало нельзя, места выпаса вам тоже определяют от правления. А еще нельзя пасти животных безнадзорно, т.е. привязать лошадь и уйти нельзя.
почему это?
Гужевой/вьючный транспорт вроде как считается транспортным средством и его проезд/проход по дорогам разрешен, если нет ограничивающих знаков.
 
Спортивная лошадь не является сельхозживотным. Это животное компаньон. Это Вам так, на всякий случай. Только соседям и председателю это не рассказывайте, не надо. Меньше знают, больше глупостей делают.
 
Спортивная лошадь не является сельхозживотным. Это животное компаньон. Это Вам так, на всякий случай. Только соседям и председателю это не рассказывайте, не надо. Меньше знают, больше глупостей делают.
Лошадь является сх-животным по определению законодательства. Никаким "компаньоном" она не является и являться не будет до той поры, пока её законодательно туда не выведут.
Сказанное вами - додумки.
 
почему это?
Гужевой/вьючный транспорт вроде как считается транспортным средством и его проезд/проход по дорогам разрешен, если нет ограничивающих знаков.

СНТ может без всяких проблем ограничить передвижение только определенными маршрутами, мотивируя загрязнения домашними сельскохозяйственными животными мест общего пользования и дорог, а также создание ими потенциально опасных ситуаций. В большинстве правил и уставов, что я читала есть четкий запрет на свободное передвижение по улицам, вести/ехать можно только по строго отведенным маршрутам к лесу/полю и т.п.

Кроме того, гужевой транспорт - это вид транспорта, при котором транспортное средство (телега, фаэтон, сани и т.д.) приведено в движение тягловой силой животного/животных. Конь под седлом это не гужевой транспорт, это с/х животное в количестве одной головы, которое должны вести по маршрутам для с/х животных.

Сейчас сезон начнется, ходить с жалобами к председателю на всех, кто ездит по территории снт на квадриках и мото, кто выгуливается без поводка.

Тоже вариант 🤣 Пришел с жалобой, а вы ему в руки пять своих. Еще и долбить по телефону постоянно и жаловаться что не предпринимают меры.

Но перед эти все таки нужно внимательно прочитать сан.нормы и навести порядок на участке. Чтобы официально придраться было не к чему.
 
Лошадь является сх-животным по определению законодательства. Никаким "компаньоном" она не является и являться не будет до той поры, пока её законодательно туда не выведут.
вообще-то является оказывается это не действующий закон((((


1618679697015.png


мотивируя загрязнения домашними сельскохозяйственными животными мест общего пользования и дорог
так надо убирать за своей животиной...
собаки, например, тоже какают. Но почему-то это никого не смущает (и за ними положено убирать).
Лошади, работающей в городе мешочек под хвостом сооружают, например
 
Последнее редактирование:
Сверху