Сокорос. С ДРом меня :)

Про езду при минус 30

Вы занимались в эти дни?

Я позвонила тренерам и спросила: "А не вредно ли лошадкам будет заниматься?" :lala:.

Мне ответили: "Манеж у нас отапливаемый :twisted: ".

Пришлось ехать. Думала, по дороге помру... Но не пожалела. Картина была та еще.

Во-первых: в манежик набилось штук десять лошадей, во-вторых: все входы и выходы забили брезентом :lol: ; в-третьих: нужно было видеть рожу Фазана (его выпученные глазки), когда его в манеж с улицы привели.

Но самое интересное вот что:

В манеж ведет проход, метра три, и заканчивается дверью на улицу. Манеж от прохода отделяет оградка (полметра). Каждый раз, когда открывают дверь на улицу, в манеж медленно по земле вползает густой плотный белый туман (как на эстрадном концерте или в кино), нехотя переваливается через ограду, прижимаясь к ней, и потом расстилается по манежу. Долго не тает. Лошадям получается выше копыт. Если в нем шагать - растекается, как молоко, если скакать - разлетается маленькими вихрями.

Фотоаппарата у меня не было :( , да и не перенес бы цифровик такой погоды.
 
Немного нелошадиного

"Охота к перемене мест"...

30 декабря моя замечательная компания переезжала в новый офис... В процессе упаковывания коробок один наш сотрудник уверял нас, что главное в жизни - движение. Куда и откуда-неважно. Был бит толстой папкой с судебным делом.

Теперь мы обитаем рядом с Водоотводным каналом (по дороге на работу я озадачилась вопросом "Куда деваются утки"? Как только канал промерзает - они исчезают, стоит воде оттаясь, - появляются. А где они пересиживали холода?).

У нас замечательная комната - во всю стену эркер. В нем стекло от пола до потолка - третий этаж. Вид на старую улицу и крошечную церковь. Я сижу рядом с окном.

Почему я это все написала?

Сейчас скажу.... Сейчас-сейчас :arrow:

:idea: Обилие разговоров о ВЕ и о сексе вызывает подозрения. Складывается ощущение, что тот, кто много говорит на эти темы, никогда не занимался ни тем, ни другим.

Все. Ушла. [/b]
 
Привет, Саша-Кассандра! Что-то ты свой дневничок забросила! :D

Поздравляю с приниманиями! Ну, и как ощущения? Я первый раз тоже как раз на Фазанчике делала, так это так прикольно было - как будто лошадь своими коленями в сторону сдвигаешь! :shock: Эх, столько времени прошло, что, боюсь, я уже не то что принимания, а на шагу валиться из седла буду. :? Ой, как хочется обратно!!!

А еще поздравляю с курсами вождения! Как оно продвигается? Все-таки, что ни говори, хоть и пробки эти кругом, но с машиной намного комфортнее и свободнее себя чувствуешь. И как ты, бедная, при минус 30 в Сокорос добиралась?! :shock:
 
Хулиганка написал(а):
Привет, Саша-Кассандра! Что-то ты свой дневничок забросила! :D

Поздравляю с приниманиями! Ну, и как ощущения? Я первый раз тоже как раз на Фазанчике делала, так это так прикольно было - как будто лошадь своими коленями в сторону сдвигаешь! :shock: Эх, столько времени прошло, что, боюсь, я уже не то что принимания, а на шагу валиться из седла буду. :? Ой, как хочется обратно!!!

А еще поздравляю с курсами вождения! Как оно продвигается? Все-таки, что ни говори, хоть и пробки эти кругом, но с машиной намного комфортнее и свободнее себя чувствуешь. И как ты, бедная, при минус 30 в Сокорос добиралась?! :shock:


Привет :D ! Как я рада твоему сообщению. Ты в Москву выбралась или за городом интернет эксплуатируешь?

Вот -вот, совсем забросила. Не только дневник, а и занятия - с этими курсами вождения не каталась на лошадях уже недели полторы. Даже арендовать в этом месяце не стала, потому что не всегда получается приезжать.

Как вождение? Я чувствую, что водитель из меня тот еще получится. Руль крутить не умею, на педали жать не умею, но при этом очень хочется ехать быстрее :twisted: :lol: .

Принимания делать очень понравилось - интересно.

А вообще - писать про лошадей особо нечего. Занятия и занятия. Чувствую, что мне хочется скорее говорить про какие-то фильмы новые или про олимпиаду. Но этот сайт для другого. Вот я и забила на дневник.

Звони :D . Привет твоему уже взрослому :D ребенку :D .
 
Alexandra написал(а):
А вообще - писать про лошадей особо нечего. Занятия и занятия. Чувствую, что мне хочется скорее говорить про какие-то фильмы новые или про олимпиаду. Но этот сайт для другого. Вот я и забила на дневник.
..................................................................................................
Руль крутить не умею, на педали жать не умею, но при этом очень хочется ехать быстрее
Сайт может и для другого, но немного поофтопить в дневнике - ИМХО святое дело. Значит, готовишься на "дорожного пирата" :wink:? Ну и правильно: направление и ритм, конечно, важны, но первое дело - импульс :lol:.
 
Сегодня пойду сдавать теоретический экзамен в ГАИ (или как их там... один фиг).

С этим вождением совсем задвинула лошадей и уже очень сильно скучаю по ВЕ. Надеюсь, что в эти выходные получится съездить покататься :) .

Из воспроминаний:

незадолго до перерыва на вождение автомобиля наконец-то попрыгала на Фазане без повода (Да, я, действительно, давно не была в Сокоросе. Даже не знаю, вдруг его продали?).
Так вот. Прыгали мы в большом манеже через две кавалеттины и потом через барьер. Повод нужно было бросить перед кавалеттинами :lol: . Вот :) , и пропрыгали мы так не один раз.

Надо вам сказать, что сразу после этого на сердце стало как-то легче, поскольку я давно уже хотела так попрыгать, да то лошади подходящей не было, то места не было в манеже. А в голове у меня сидело, что сделать это нужно. Вот я тренерам и предложила попробовать. Мне стали говорить, что лучше бы в следующий раз и в маленьком манеже, но так можно ждать годами, и годами собираться с силами (поскольку страшно мне это), так что решили не ждать.

Ну и прыгнули :D , а потом еще раз прыгнули (чтобы уже с гарантией). Главное в этом деле первый раз ручонки от повода оторвать, и все пойдет как по маслу. :lol:
 
Вау! Я тоже хочу :(.

Ни пуха не пера с экзаменом! Расскажешь как прошло, ладно?
 
Экзамен я сдала :) .

Лиза, а у вас не приняло без повода прыгать? Наши тренеры, особенно с детьми, периодически это устраивают...
А если не принято, то почему? Лошади сложные?
 
Извиняюсь, что встреваю :oops: Прыжки без повода и без стремян здоров укрепляют пасадку и развивают балланс. Только это надо делать на спокойной, уверенной лошади.
Я вот, к сожалению :( , тлько без стремян прыгаю и то, только на одном. Зато иногда делаем такое забавное упражнение. Ставится небольшой тягунок. И перед брусьями надо полностью бросить повод (он должен висеть свободно). Развивает доверие к лошади. И лошадь учиться думать сама.

Поздравляю со сдачей экзамена :D Вливайтесь в наши стойные ряды автоледи.
 
Чертенок 13 написал(а):
Извиняюсь, что встреваю :oops: Прыжки без повода и без стремян здоров укрепляют пасадку и развивают балланс. Только это надо делать на спокойной, уверенной лошади.
Я вот, к сожалению :( , тлько без стремян прыгаю и то, только на одном. Зато иногда делаем такое забавное упражнение. Ставится небольшой тягунок. И перед брусьями надо полностью бросить повод (он должен висеть свободно). Развивает доверие к лошади. И лошадь учиться думать сама.

Поздравляю со сдачей экзамена :D Вливайтесь в наши стойные ряды автоледи.

Никуда Вы не встреваете :) . Без стремян мы прыгаем постоянно (мне, кстати, с рыси, например, даже удобнее без стремян прыгать, со стременами я не могу ритм движения почувствовать). А вот без повода (именно, что совсем - повод на шею лошади и руки в стороны) я только недавно рискнула. Фантик конь спокойный, но на препятствия он ломится, так что надо быть готовой и контролировать ход.

Что есть тягунок :oops: ?

Мне до вливания в ваши ряды еще далеко - нужно еще вождение сдавать. Думаю, это уже сложнее будет.
 
Поздарвляю со сдачей экзамена :flag: ! Сколько ошибок? Когда вождение?

И с прыжком без повода тоже поздравляю! У нас не принято без повода прыгать. И без стремян не принято. Ничего не принято. Не то чтобы ВСЕ лошади сложные, но есть определенная привычка к сложным лошадям и засчет этого сложился соответствующий подход. А менять подход, глобально дифференцируя его по лошадям - дело опасное.
 
lisa написал(а):
Поздарвляю со сдачей экзамена :flag: ! Сколько ошибок? Когда вождение?

И с прыжком без повода тоже поздравляю! У нас не принято без повода прыгать. И без стремян не принято. Ничего не принято. Не то чтобы ВСЕ лошади сложные, но есть определенная привычка к сложным лошадям и засчет этого сложился соответствующий подход. А менять подход, глобально дифференцируя его по лошадям - дело опасное.

Спасибо :D . Ошибка одна. Вождение нужно сдать в течение трех месяцев с момента сдачи теории. Я пока сдавать явно не готова - планирую пойти где-нибудь через месяц.

Почему опасно - он как-то сам по себе меняется в зависимости от лошади.
 
Alexandra написал(а):
Почему опасно - он как-то сам по себе меняется в зависимости от лошади.
Конечно, меняется. Но не глобально. Т.е. например к таким вещам, как прыжок без повода, лошадь надо приучать... наверное. Всадников - тоже. Нужна работа определенного типа, некая ее определенная направленность. На расслабление, что ли... Но если ты всегда прыгаешь на коротком поводу, на достаточно жестком контроле, "сжимаешь" лошадь перед прыжком чтобы получить качественный баксюль, то работа на расслабуху на прыжках никак в эту ситуацию не влезает. Получается: или - или. Хотя на самом деле я уверена, что можно делать и то, и другое, причем на одной и той же лошади. Но тогда надо менять подход, менять всю систему обучения... это-то и опасно. Т.е. если ее уже поменять и"найти" - тогда не опасно. Опасен сам момент перехода: экспериментов, поисков новых путей. Это просто мысли мои на эту тему, возможно я порю полную чушь :?. А еще у нас такая специфика - слишком много внимания к лошади и слишком мало внимания к всаднику. Это так определеятся - на что первым делом смотрит тренер во время тренировки, на чем инстинктивно останавливается его взгляд во время прыжка: на всаднике или на лошади? У нас - "лошадиный" вариант.
 
lisa написал(а):
Alexandra написал(а):
Почему опасно - он как-то сам по себе меняется в зависимости от лошади.
Конечно, меняется. Но не глобально. Т.е. например к таким вещам, как прыжок без повода, лошадь надо приучать... наверное. Всадников - тоже. Нужна работа определенного типа, некая ее определенная направленность. На расслабление, что ли... Но если ты всегда прыгаешь на коротком поводу, на достаточно жестком контроле, "сжимаешь" лошадь перед прыжком чтобы получить качественный баксюль, то работа на расслабуху на прыжках никак в эту ситуацию не влезает. Получается: или - или. Хотя на самом деле я уверена, что можно делать и то, и другое, причем на одной и той же лошади. Но тогда надо менять подход, менять всю систему обучения... это-то и опасно. Т.е. если ее уже поменять и"найти" - тогда не опасно. Опасен сам момент перехода: экспериментов, поисков новых путей. Это просто мысли мои на эту тему, возможно я порю полную чушь :?.

Понятно. У нас так прыгают только на лошадях, прошедших "тренерский контроль". Приучают ли к прыжкам без повода специально, сказать не могу. Наверное для этого дела просто подбирают думающих на прыжках лошадок и не из тех, которые могут "встать" :roll: перед барьером или обнести.
lisa написал(а):
А еще у нас такая специфика - слишком много внимания к лошади и слишком мало внимания к всаднику. Это так определеятся - на что первым делом смотрит тренер во время тренировки, на чем инстинктивно останавливается его взгляд во время прыжка: на всаднике или на лошади? У нас - "лошадиный" вариант.

Тоже вариант интересный. У нас, правда, все наоборот - особое внимание всадникам.
 
Alexandra написал(а):
Приучают ли к прыжкам без повода специально, сказать не могу. Наверное для этого дела просто подбирают думающих на прыжках лошадок и не из тех, которые могут "встать" :roll: перед барьером или обнести.
Я и не имела в виду, что приучают прицельно прыгать без повода. Скорей, наверное, приучают к общей самостоятельности, ответсвенности, работе в спокойном режиме - собственно то, о чем ты пишешь. Вот этого-то у нас и не хватает: вечно все "на пределе возможностей" (всадника и/или лошади) или достаточно к нему близко. Я давно говорю - все идет от привычки к вечному безденежью :lol:.
 
lisa написал(а):
Вот этого-то у нас и не хватает: вечно все "на пределе возможностей" (всадника и/или лошади) или достаточно к нему близко. Я давно говорю - все идет от привычки к вечному безденежью :lol:.

К безденежью у нас тоже привыкли :lol: . А на пределе работать не заставляют - хочешь работай, не хочешь - попу катай, но у нас и не готовят лошадок для спорта, как у вас.
 
Чтобы прыгать без повода, лошадь долна быть полность самостоятельной, т.е. самой считать, разбираться с расстоянием (сокращаться где надо, прибавлять).
У нас тоже больше внимания лошади уделяется. Всадик себя сам должен контролировать.
Тягунок - это такая система. Заход на рыси на заложение, дальше небольная крестовина или палка на подкладках и дальше обычно в два темпа брусья. Брусья могу стоять как на два коротких темпа, так и на два длинных. Могут меняться во время тренировки. Упражнение силовое. Если узко стоит - заставляет лошадь думат и сокращаться самой.
 
Чертенок 13 написал(а):
Чтобы прыгать без повода, лошадь долна быть полность самостоятельной, т.е. самой считать, разбираться с расстоянием (сокращаться где надо, прибавлять).
У нас тоже больше внимания лошади уделяется. Всадик себя сам должен контролировать.
Тягунок - это такая система. Заход на рыси на заложение, дальше небольная крестовина или палка на подкладках и дальше обычно в два темпа брусья. Брусья могу стоять как на два коротких темпа, так и на два длинных. Могут меняться во время тренировки. Упражнение силовое. Если узко стоит - заставляет лошадь думат и сокращаться самой.


Нет, такого я еще не делала. У меня были две палочки, а потом крестовина, но все в один темп.
 
Сверху