Соль как средство борьбы со льдом?

Sara

Pro
Знаю, что на некоторых конюшнях практикуется посыпать лед на плацу/в леваде солью, чтобы стало нескользко... Кто-нить в курсе, какая должна быть соль, чтобы это было не вредно для копыт/ног? Техническая соль подойдет?

А то ж прям беда какая-то этой зимой...
 
Снегурочка написал(а):
А может лучше песок или опилки (использованные :wink:)?

Использованные опилки - точно не вариант, про песок в принципе все понятно, я вот хотела про соль узнать, как вариант...
 
Чёт мне кажется если от дорожной соли настаёт пипец кожаной обуви - копытам будет не лучше :roll:
 
Мисс Марпл написал(а):
Чёт мне кажется если от дорожной соли настаёт пипец кожаной обуви - копытам будет не лучше :roll:

Ну, дорожная соль ж вроде какие-то химикаты содержит?
 
У нас в манеже сыпят обычную крупную поваренную соль, чтобы не пылило, с копытами проблем нет.
 
В этом году было, по-моему, 40 мешков по 50 кг., манеж 13*40 вроде. Тоже спрашивала, не вредно ли для копыт, мне сказали только здоровее будут, проблем действительно ни у одной лошади ттт нет.
 
А у меня встречный вопросик есть. Скажите пожалуйса , где можно купить соль в большом количестве? И сколько это стоит?
 
AvorY написал(а):
Sara,
Использованные опилки - точно не вариант
.
А можно поинтересоваться почему? Это чем-то вредно...ну, кроме эстетики и ароматов?!

В основном из-за эстетики :) У нас все очень... эстетично :) Ну и потом, в принципе, на плацу хороший грунт (песок с щепой + дренаж), просто в этом году как-то резко снег выпал, растаял и сразу замерз - не успел просочиться, поэтому сыпать сверху г..но - ИМХО, неразумно :)
 
А вот такой вопрос: если в леваду на лед насыпать соль, то туда можно лошадь выпускать? Будет совсем не скользко? То есть соль лучше, чем песок?
И еще. Для копыт, говорите, безвредно. А для собачьих лап? Это домашней собаке после прогулки можно лапы замыть, а конюшенной не намоешься.

Вопрос, что делать с левадами сейчас всех волнует. Мы пока лошадей просто не выпускаем, потому что каток.
 
Что касается левады, то учтите, что на соленой почве потом трава расти не будет (если вам это принципиально).
А так вообще будет нескользко, потому что от соли лед растает, правда не сразу. А сначала будет гремучая смесь - слой воды на льду :twisted: , так что сразу не рекомендую лошариков выпускать.
А что касается манежа, то тренер (=ветеринар) нашего КСК против соли, потому что объясняет это тем, что даже если будет минимальная ссадина на ноге, то соль разъедать будет.
Хотя мне одна девушка из Москвы говорила, что, как уже было написано выше, в манеж высыпают несколько десятков мешком соли, и целый год прекрасный грунт и с копытами абсолютно никаких проблем нет.
 
Ну ранки, конечно, соль должна разъедать.....
Но почему копытам-то должно быть плохо :shock:
Все прям так и забыли широкоизвестное средство для укрепления ногтей - ванночки с солью :wink: :?:
 
Да, я тоже вспоминаю это средство, когда говорят о соли в манеже.
Абсолютно с тобой согласна в этом смысле :)
 
В манеже шагал конь с сильной травмой копыта и ничего, да и для скорейшего прорыва всяческих нагноений в копыте советуют ванночки с горячим соляным раствором.
 
Слышала про норму: 1кг соли на квадратный метр. У меня лично тоже сомнения в пользе такого грунта, но практика-то такая есть.
 
В Питере на Черниговской ул, дом 12 есть оптовый склад по реализации соли. Думаю, там можно подешевле купить соль. Телефона, к сожалению нет. Находится это около вет института, у ст метро "Московские Ворота" (из метро выходишь, переходишь через дорогу справа от метро, поворачиваешь налево и еще раз через 2 дороги (Лиговка), дальше по косой направо будет уходить как раз Черниговская ул, по ней метров 200)
 
Сверху