Солярии, достоинства и недостатки.

&Rey

Опытный
Вопрос скорее к собственникам(арендаторам) клубов - насколько оправдано приобретение солярия в конюшню, есть ли плюсы, достоинства, способствующие принятию решения о покупке, или же цены на солярии заставляют отказаться от этих плюсов?
И вторая часть вопроса - что именно нравится (не нравится) в соляриях, какие опции полезны, какие лишние, на что следует обратить внимание?!
Приглашаю обсудить достоинства и недостатки соляриев.

Всем участникам заранее спасибо за участие в опросе!
 
Опрос не работает! А вообще цена ламп в солярии 3 копейки, у меня где-то записана маркировка, патрон там тоже стандартный, а более там только каркас и выключатель, все это доступно прямо в Питере, так что если руки растут из правильного места то собрать солярий можно в бюджете 10 000 рублей...
 
По поводу опросов. На мою тему viewtopic.php?f=5&t=122418 в разделе сайтостроительство - ни ответа, ни привета. Отключили бы, чтоли, уже эту возможность у всех пользователей, если чинить не хотят.
 
Vit@min написал(а):
...если руки растут из правильного места то собрать солярий можно в бюджете 10 000 рублей...
Иными словами, если промышленный солярий был бы по цене "самопального", то Вы бы сделали выбор в пользу промышленного? Т.е. вариант ответа №2.
Вы считаете солярий необходимостью на конюшне или необязательной опцией, которой можно пренебречь.

Vit@min, можно Вас попросить описать приблизительную комплектацию для "самопального" солярия в ценовой категории до 10000р.(что именно входит - кол-во ламп ИК и УФ, воздушный кондиционер, защиты электрики, таймер, регулировки по высоте и углу наклона)? можно в личку?!
 
Легко: 6 ламп ИК (производитель OSRAM, маркировку не помню, цена на опт-е 700 рублей за штуку) Что в вашем понимании есть "воздушный кондиционер", если вы о том что в человеческом солярии называется "турбо солярий" то 2 вентилятора по 1500 рублей, или 4 по 700 рублей,
Защита цепей питания (220 вольт) УЗО- от 500 до 1500 рублей, от фирмы зависит, таймер будет стоить тоже около 1500 рублей... + надо еще каркас собрать, если из нержавейки это одна цена, если из пластика другая, регулировка простейшая на цепях, 4 крючка по бокам... Насчет УФ ламп не очень понял, что-то я их в промышленных соляриях не сильно видел, но если и есть то 1500 рубликов за лампу с патроном и дросселем... =))
Адреса магазинов где все это можно купить давать??? =)))
 
Солярий становится необходимостью, когда в клубе много спортивных стриженых на зиму лошадей, который работаются в манеже. И есть теплая мойка. Тогда значительно экономится время коновода по уходу за лошадью. После работы лошадь
замывается, иногда и моется, и ставится в солярий до высыхания. И чистить получается гораздо быстрее. У нас солярии не простаивают, иногда на них даже небольшая очередь.
 
А зачем он нужен вообще? Неужели только для сушки лошади?
 
&Rey,как устроить солярий-можно посмотреть в учебниках по внутренним незаразным болезнях сельскохозяйственных животных,в разделе основы физиотерапии и физиопрофилактики-там и про спектры,и про время,какие лампы и для чего.Мы смотрели лампы,которые используют в профессиональных соляриях9если не ошибаюсь,были модели ИК 250 и УФ 80,количество-тоже смотрели минимум/максимум,плюс на кафедре терапии МГАВМиБ им К.И.Скрябина консультировались.
Я сейчас не берусь вспомнить точные названия,у нас использованы инфракрасные лампы(в Капитал Проке,например,продаются),УФ-лампы+лампа ДРТ-400,но она только по показаниям и строго дозирована.
Режим включения отдельный-можно просто посушить ИК,можно добавить УФ,ту же ДРТ.
Каркас-отражает свет,аркообразный-по типу световой ванны;регулировка по высоте-подъёмник.
Фены-тепловые пушки-по диагонали стояли,дули на лошадь с расстояния.
Пол-резина.
Фото сходу не найду :roll:

Вот общий вид-управление,подъёмник:


А вот внутри(в центре короткая продолговатая-это как раз ДРТ-400),кронштейн-каркас-это под тепловую пушку(3КВт,раздельно по 1,5)



А по надо/не надо-мы редко пользуюемся-как правило зимой сушим,если мыть надо+по вет.показаниям.
 
Vit@min написал(а):
Адреса магазинов где все это можно купить давать??? =)))
Адреса давать не нужно, я не из Питера, но благодарю за предложение. Кстати, в 10000р. не уложились даже без каркаса :wink:

Гулёна, спасибо за наводку на литературу, полезно будет почитать.
 
я, ярый пользователь соляриев человечачих..
цель - смуглая кожа.
противопоказаний очень много. и плюсов нет никаких ,,кроме эстетически приятного вида :mrgreen: .

в солярии для коня я ни разу не нуждалась.
а если бы он присутствовал в пользовании - все равно задумалась бы ..
удовлетворена сухой чисткой с разными приспособами. поэтому мыть коня зимами целей не имею. да и нужду эту мало понимаю, мозгом своим осторожным.
в снегу пусть купаются и сохнут естественным путем=).
бритые и небритыши=).
 
Не уложились из-за таймера и вентиляторов, и УФ, которого вроде как и не надо... Я вам прикинул в 10 т.р. цену панели с 6 лампами,, вот такую можно сделать, а дальше как говорится "до бесконечности"... И кстати я ничего сделать не предлагал, просто сказал что это возможно...
З.Ы. значит я не один додумался что при таких ценах проще самому сделать, чем покупать готовый... Это радует!!!
 
мне как владельцу солярий очень нужен! на предыдущем месте постоя использовал регулярно, сейчас в свободном доступе нет (теоретически есть, но надо по улице пройти) - страдаем
 
Nick написал(а):
мне как владельцу солярий очень нужен! на предыдущем месте постоя использовал регулярно, сейчас в свободном доступе нет (теоретически есть, но надо по улице пройти) - страдаем

Как активному пользователю, тогда вопрос - какие опции Вам интересны (чаще востребованы), какими не пользуетесь?
 
За себя могу сказать, что если есть мойка в помещении (в зимний период) и в конюшне не слишком холодно, солярий будет последним критерием, по которому я бы стала выбирать конюшню. Да, удобная вещь, но не критичная. Может быть потому, что нет привычки мыть в холодный период времени лошадь целиком. Стоим в большом клубе с манежем, мойки теплые, но солярия нет и необходимости не ощущаю.
 
Лазурный написал(а):
Может быть потому, что нет привычки мыть в холодный период времени лошадь целиком. Стоим в большом клубе с манежем, мойки теплые, но солярия нет и необходимости не ощущаю.

У нас конюшня с манежем,полностью отапливаемая,мойки с горячей водой-но сушить зимой быстрее в солярии,чем под попонами.
Хотя да,солярий-вещь не принципиальная и не предмет первой необходимости.
 
еще ради любопытства совячьего..
скажите - при посещении человеческого солярия рекомендации настоятельные закрывать глаза,либо использовать очки.
в конячем же принцып схожий.. но кони сушаться без приспособ на глаза?
глаза же вещь хрупкая..
 
Полезная вещь солярий - если лошадь после работы сильно вспотевшая - можно замыть и быстро высушить.
Единственный минус - надо опасаться сквозняков, ибо и спину разогретую солярием легче простудить, и у кого дыхалка слабая - те же проблемы.
 
сОва дремучая написал(а):
еще ради любопытства совячьего..
скажите - при посещении человеческого солярия рекомендации настоятельные закрывать глаза,либо использовать очки.
в конячем же принцып схожий.. но кони сушаться без приспособ на глаза?
глаза же вещь хрупкая..
В человечьем солярии (для загара) излучение имеет УФ-спектр, который достаточно активно действует на клетки (перебор с ним может вызвать не только ожег). Опасность для глаз состоит в том, что может пострадать сетчатка глаза. Для защиты глаз применяют очки, материал которых поглощает УФ-спектр. Лошадям актуальна защита, если применяются УФ лампы. И защита, скорее всего, должна встраиваться в сам солярий, ограничивая распространение излучения в область головы.
 
а неужели от солярия нет пользы кроме сушки? а как же сухое тепло? Например после работы лошади дать там постоять, расслабиться? или я ошибаюсь?
 
Польза солярия

Скажите, пожалуйста...у нас недавно открыли солярий...желающих особо нет.....конюх говорит, что людям лень...
Вот какая польза? Сушка после мойки -это понятно. А есть ли польза для здоровья? сухое тепло, релакс спине...если ставить, например, после работы... или лошади пофиг?
и как лучше использовать без вреда - есть ли ограничения по времени?
 
Сверху