Солома в качестве основного питания.

В силу погодных условий не уложились в потребление сена. Сейчас в продаже сено по адекватной цене отсутствует (20-25 р за кг я считаю ценой неадекватной). Надо пережить месяц-полтора.
По соломе тоже все грустно. В продаже рисовая, гороховая и кукурузная, ячменной и пшеничной нет.
Вопрос в том, какую можно лошадям? Лошади будут докармливаться ВТМ люцерны.
С удовольствием приму иные советы по выходу из сложившейся ситуации.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием приму иные советы по выходу из сложившейся ситуации.
Кукурузная солома для лошади может использоваться как составляющая к сену, одной соломой кормить себе же дороже. Если нужно перебиться недолго, можно ее давать запаренную и сдобренную мелассой. Кукурузная солома очень грубая, ее нужно измельчить и размягчить запаркой. Если еще подкидывать концентратов, можно протянуть месяц, но с применением дополнительных кормов и подкормок. Это навскидку, еще нужно высчитать количество на одну голову, исходя из того, что есть.
 
Если нужно перебиться недолго, можно ее давать запаренную и сдобренную мелассой.
Запаривать кипятком и выдавать им её мокрую? Мелассы в продаже не видела, но поищу. Чем-то можно заменить мелассу?
 
Рисовую солому лошадям в Китае дают (но она часто плесневеет, так что надо внимательно выбирать).
 
Сахарной свеклой или морковью - ок. 2 кг в сутки.
Это есть, даем регулярно. 💕🌹
Рисовую солому лошадям в Китае дают (но она часто плесневеет, так что надо внимательно выбирать).
Вводить постепенно, как я полагаю. Вымачивать желательно или не трогать?
 

Вложения

  • pub_55853.zip
    10,1 KB · Просмотры: 267
По питательности лучшей соломой злаковых - это просяная, овсяная, ячменная, пшеничная яровая, из бобовых - гороховая, а также вико-овсяная. Перевариемого протеина больше всего содержится в гороховой и вико-овсяной. Хорошо поедается кукурузная солома после измельчения. Солому риса обычно используют на подстилку.

Есть разные обработки соломы, например, физические и механические способы.

Измельчить солому (резка для лошади 2 -3 см) и смешивать с другими кормами.
Примеры - соломенную резку смешивать с концентратами (сдабривание соломы) - 10 кг зерна на 100 кг солом. резки ; на 100 кг солом. резки - 8-10 кг измельченных корнеклубнеплодов. Если нет сахарной свеклы или моркови - то можно обработать раствором патоки (меласса). Те патоку растворяют в воде в соотношении 1:3 и вводят в соломенную резку в кол-ве 80-100л на 1 ц соломы.


Также можно сдабривать резку с поваренной солью - 1-2 кг соли растворяют в горячей воде, которой поливают солом. резку из расчета 80-100 л на 100 кг соломы.

Запаривание. В деревянных ящиках укладывают резку (напр. - 80 кг резки), утрамбовка в запарную емкость по 40-50 см, смачивая обычной, лучше подсолнечной водой (2 кг соли на 100 л воды - из расчета 80-100 л/ц) - плотно закрывают крышкой и пускают пар. Обработка в теч. 30-40 мин, отсчитывая время от начала выхода струи пара из отверстия для стока конденсата. Далее солом. резку выдерживают еще не менее 3-4 часов для лучшего размягчения. Запаренную солому лучше скармливать теплой, тк остывшая солома плохо поедается.

Нормы скармливания соломы для лошади :

мах - 10 кг в сутки
опт. - 6 кг в сутки

Еще обрабатывают содой

Часто обработка соломы с содой - это технология для крс - силос смешивают с соломой и содой.
 
Последнее редактирование:
Так её есть можно?

Лошади нормально кушают овсяную, ячменную солому. Плохо поедают яровую пшеничную и солома бобовых культур, те и солома гороха.


А если жевать начнут? Она допустима?

Не знаю) По рисовой соломе у нас нет даже норм при кормлении) Обычно солому озимых и риса используют на подстилку, а не на корм.
 
Лошади нормально кушают овсяную, ячменную солому. Плохо поедают яровую пшеничную и солома бобовых культур, те и солома гороха.




Не знаю) По рисовой соломе у нас нет даже норм при кормлении) Обычно солому озимых и риса используют на подстилку, а не на корм.
К сожалению, мне это известно... Придется им есть, что дают.
 
К сожалению, мне это известно... Придется им есть, что дают.

Понятно!)

Рисовую солому лошадям в Китае дают

Возможно, скармливают брикеты - в составе брикетов - солома рисовая (или др.) + тр. мука люцерны+концентраты (ячменная дерть и тд)+премиксы/добавки. Обычно в состав брикетов солому включают в кол-ве 20-50% по массе.

(но она часто плесневеет, так что надо внимательно выбирать).

По любому, хорошо бы иметь анализ соломы (любой) для корма, например, ячменная солома может быть опасной из-за поселяющегося на ней лучистого грибка. Те обязательно контроль загрязненности соломы микроскопическими грибами, имеющими выраженную или даже слабую токсичность.
 
Последнее редактирование:
Я бы ячменную взяла, если нет овсяной.
На зиму уже года три покупаю овсяную и ячменную. Правда, сено тоже даю. Не режу и не запариваю.
Проедают не так охотно, но нормально.
Плюс концентраты, конечно - с травяной мукой.
Недавно Жёлтый кашлять начал - несколько дней вообще сена не давала, только солому. Пока другого сена не купила. Ничего, нормально ел.
 
Ячменной у автора нет возможности приобрести
А сколько вам не хватает на сено?
Может попробуем скинуться...
Ой, нет! Я искренне благодарю, но сено дорого и далеко. Там рулон в 200 кг обойдется в 4,5-5 тысяч рублей с доставкой, а нужно мне таких 10. Поэтому искренняя благодарность, но постараемся выкрутиться на соломе с ВТМ. Может, где удастся подкосить или ещё что.
Я бы ячменную взяла, если нет овсяной.
На зиму уже года три покупаю овсяную и ячменную. Правда, сено тоже даю. Не режу и не запариваю.
Увы, солому такую тоже разобрали подчистую. У нас очень тяжело с сеном в этом году. Я перечислила оставшиеся варианты.
 
Я бы попробывала давать мешенку из двух гороховой и кукурузной . И да полтора месяца на этом продержатся можно если еще добавлять ВТМ
Меня беспокоит насколько им такую можно.? Не навредит ли.
Пары кг втм должно хватать на голову?
 
Мелассы в продаже не видела, но поищу.
Она есть в продаже магазинов, специализирующихся на продаже кормов и пищевых производств. Вот первое, что попалось http://ldsivers.ru/?yclid=1007502275375037142-продают кормовую мелассу. Меласса предпочтительнее патоки. Есть еще всякие кормовые сиропы для КРС, можно их применять. Солому запарить можно в емкости с сливом или решеткой. Залить кипятком, потом слить воду, закрыть сверху. Сильно размачивать тоже не надо. Солома должна быть мягкой.
 
Сверху