Солома в качестве подстилки - какие минусы?

Стоим на соломе без опилок 2 месяца. Соломы кладу реально много, жеребенку по запястья, но лошади спят на мокром. Гуляют весь световой день, в денник 3×4 заходят только на ночь. Днем солома просохнуть не успевает, как ее не перебирай.
Солома очень качественная, пахнет отлично, золотая с колосьями. Ест ее только кормящая кобыла, и то немножко. Сено даю в волю. Стоят вынужденно, тк с опилками перебой. Но пыли да, почти нет, и лошади чистые, но мокрые. Опилки мне обходятся в 1 тр камаз, солома по 500 р за рулон. Солома выходит в 2 раза дороже на 3 взрослых лошадей и 1 жеребенка.
 
Овсяная солома считается кормовой.
На подстилку лучшей считается пшеничная солома средней нарезки: крупная не впитывает, мелкой могут подавиться при проедании.
Отбивать ее легче, но объем отходов больше. С другой стороны соломенный навоз хорошо продается, а опилки еще вывозить надо.

Расход сена на соломе меньше.

Не подходит некоторым особо прожорливым экземплярам, котрые могут за ночь все сожрать и остаться на голом полу.
 
Мне солому убирать сложнее по сравнению с опилками - лопатой не собрать, на вилы цепляется сухая солома, а какахи падают на самый низ подстилки. Про мокрое и большой отход написали - то есть мне как частнику возить тачкой приходится очень много этой самой подстилки. Плюсы для меня в простоте хранения - туго скатанные и уложенные грамотно рольки можно даже не укрывать, опилки без опилочника сложно хранить. Чтобы интересовались как навозом, это надо чтобы этой сухой соломы там был минимум - в принципе, так в деревнях делают - не убирают, а стелют сверху чистую, получается толстая тёплая подушка, но вид у лошадей - то ещё хрюшки, ну и наверно по дыхалке могут быть проблемы - тут я не знаю...
 
Убирать - это дело сноровки. Да, какашки проваливаются. И это хорошо.

Все сухое и чистое сгребается в сторону. А все мокрое и то, что на него из сухого провалилось :), сгребается вилами в тачку.
Все! Дальше все из угла раскидывается равномерно и сверху присыпается свежим.

Опилки в брикетах тоже удобно хранить.

Тут еще про виды соломы
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade.160330/page-21#post-3207639
 
Когда стояли в Германии, пришлось переводить лошадей на солому (опилочная солома получалась золотой). Один из лошадей - пылесос (ест всё, до чего дотянется). Его на соломенную подстилку переводили две недели (остальные перешли за два дня) - сначала застилали денник полностью сеном, потом сено постепенно вытеснялось соломой. Так приучили, что солома - это подстилка, а не еда.

Мне кажется, что на соломе шебутным лошадям очень хорошо стоять - перебирая солому в поисках вкусных фрагментов, им всё время есть, чем заняться.
 
классный вариант для аллергиков и в простоте уборки - конопляная подстилка. По цене выходит примерно как опилки
 
корона, а ваши лошади стояли на соломе? вы пишите, что сухое сгебается в сторону , а остальное убирается вилами, вы лично пробовали убирать такое вилами? мочу вы тоже вилами убирали? не примите это , как наезд, просто, кто имеет такой опыт, тот знает, что солома не впитывает мочу, что денники засыпаные соломой очень проблематично отбивать
 
корона, а ваши лошади стояли на соломе?

Лошади не мои, но на уборку это не влияет.

вы пишите, что сухое сгебается в сторону , а остальное убирается вилами, вы лично пробовали убирать такое вилами? мочу вы тоже вилами убирали?
Да, я пробовала это убирать вилами.
Да, моча тоже убирается вилами.
Это фото только что собственноручно отбитого вилами денника. Процесс уборки мочи не засняла. Но могу и заснять в ближайшее воскресенье.




кто имеет такой опыт, тот знает, что солома не впитывает мочу,

Да, овсяная солома плохо впитывает.
Нет, пшеничная солома средней нарезки впитывает превосходно, и убирать ее приятнее, чем опилки, потому что она остается слоем внизу и с сухой чистой соломой в процессе уборки не перемешивается.


По ссылке никто не пошел, поэтому скопирую сюда
-------------------------

Пшеничная солома считается оптимальной. Зачастую самая дешевая. Лошади ее охотно едят и она отлично впитывает.

Ячменная солома тоже распространена. Лошади ее едят не так охотно, и она хуже впитывает. Кроме того, в ней может попадаться ковыль.

Pжаная солома впитывает так же хорошо, как и пшеничная, но лошади ее едят неохотно.

Овсяная солома считается кормовой и в качестве подстилки используется редко. Она плохо впитывает и легко плесневеет. Поэтому при покупке в качестве кормовой следует проверять на наличие плесени. Хорошую овсяную солому лошади охотно едят, потому что она сладковатая и содержит остатки зерна.

Короткая солома лучше впитывает и ее легче убирать. Но лошади поедают ее слишком активно и могут подавиться.
Длинная солома очень плохо впитывает и ее трудно убирать.
Идеальной бывает солома средней длины, золотистого цвета без серого оттенка, шуршащая и с приятным ароматом.

Использованная солома легко превращаяется в высококачественный компост.

При добавлении свежей соломы следует учитывать, что часть ее съедается.
Общий слой соломы должен быть 20-25 см.
Слишком тонкий слой плохо впитывает мочу и она плохо воздействует на копыта. Долгое стояние на недостаточно мягкой подстилке повышает риск заболеваний суставов и копыт. Кроме того, бывают лошади, которые просто не любят мочиться на твердом грунте, чтоб на ноги не брызгало. Они стараются терпеть дольше, чем это допустимо и могут заработать проблемы с мочевым.
 
Последнее редактирование:
Правильно все Корона пишет. Кроме того, солома постепенно перетаптывается и труху подсыпают на ссальные места. У нас солома в тюках. Вот с рулонами могут быть проблемы: солома не резаная, длинная. Ну и от сорта зависит. Стояли на ржаной, пшеничной, ячменной - без проблем. На овсяной не стояли. А в этом году досталось несколько десятков тюков проса. Вот это бяка, я вам скажу. Выглядит красиво, но жесткая, впитывает значительно хуже и имеет несильный, но специфический запах. Коням было пофиг, а я чихала.
Я работаю тупыми вилами и лопатой (большой такой снеговой лопатой:D), вилами отделяю чистое от грязного, потом все лопатой в тачку, по мокрому еще метелкой прохожу. Но сырые места не сырее, чем с опилками, может, только площадь чуть побольше. Опилки забыты , как страшный сон. Солома меня устраивает во всех смыслах и как конюха и как владельца лошади:)
 
ну, опилки - это не страшный сон, страшный сон, когда кони стоят на голом полу, а по поводу соломы - у нас чаще всего имеется длинная солома, не резаная, и убирать ее - не приведи господи
 
Скажу так : для лошадей в соломенной подстилке одни плюсы . И мочу впитывает отлично , если не жадничать , а стелить побольше . Для людей минусы - больше места занимает в хранении и свежая солома и навоз , конюхам посложнее все же. Плюсы перевешивают ! Я покупаю специально овсяную, все равно будут есть , так пусть едят повкуснее ! Исключение - в сильную жару солома не держит запах , вот летом - опилки .
 
Длинная солома из рулонов - это геморр, тут не поспоришь. По поводу запаха летом не соглашусь. Если не жадничать, отлично держит. А опилочная навозная куча по жаре благоухает, ну, как минимум не хуже :D
А если под любую подстилку сыпать хоть чуть-чуть осушителя подстилки, хотя бы на ссальные места (мы сыпали Мистраль), то проблема запаха в конюшне снимается почти полностью. Но у нас это дорого, нет выбора, да и просто не всегда есть в наличии. А с нынешним курсом так и вовсе недоступноo_O
По хранению свежей - тут как посмотреть. Места нужно много. Зато один раз запасся - и на целый год. И не гадаешь "привезут-не привезут, хватит на праздники или не хватит". Если опила запас хоть на квартал держать, то еще больше места надо :) И у нас опилки очень дорого выходят, значительно дороже соломы.
 
У нас солома всегда из рулонов - нет другой. Не согласна, что ячменная не вкусная, а пшеничная вкусная. Самая няма для лошадей - овсяная и ячменная, потом идёт пшеница, а вот тритикали не любят - на нём чаще всего и стоим. Очень похож на пшеничную по качеству. Ржи у нас не попадалось... Представляете - не в голову не приходило сухую сгрести в угол, низ выгрести, а потом назад разровнять :D Зимой не реально - слой соломы огромный, а вот весна лето... Хм, ну вот, полезная темка )))
 
Последнее редактирование:
Вполне реально. Хм... Правда я лошадь вывожу, когда отбиваю. С лошадью только участками двигаться.
Сделаю в воскресенье фото.
 
Купила солому, когда с опилками был перебой.

Плюсы: кобыла принялась её неистово жрать и не реагировала на сено, т-т-т колик не было.
Возрастная лошадь перестала кашлять. Коней намного легче чистить, чем после опилок.

Минусы: появился запах, так как впитывает солома очень плохо. Убирать тяжелей.
 
Плюсы: кобыла принялась её неистово жрать и не реагировала на сено, т-т-т колик не было.
Она так и жрала нетстово все время, или только первое время для разнообразия?
Какая была солома?

Наши едят, но не неистово, а так, типа развлечения: перебирают, выискивают.
Кстати, это один из плюсов соломы - развлечение. И голова вниз.
 
Жрала только первое время, потом обписяла весь денник, и жрать, соответственно, перестала. Когда подкидываем новую, история повторяется. Но всё равно выкидывается с денника раза в два меньше, чем туда загружается.
Солома пшеничная. На вид здоровская, сама бы такую ела. Кони в гости приходили - пытались таскать её прямо с навозной кучи.
 
Сверху