Соотсветствие запросов цене

Мне все-таки хочется чтобы топикстартер ответил на мой вопрос. И согласна с предыдущими ораторами, что проблемы проблемам рознь. Например, как я убедилась, если рентгенить практически любую лошадь нашего разведения и цена которой в пределах 150 000 - у нее непременно обнаружатся какие-то дефекты развития опорно-двигательного аппарата. Если лошадь совсем молодая и еще не несла нагрузки - я бы такую не взяла. А вот если лошадь нагрузки уже несла (заезжена и хотя бы немного напрыгана) и при этом фактически не хромает - возьму.
Как-то раз хозяйка продавала коня, которого я работала. Конь хоббик и продавали его очень недорого - тысяч за 50. У него был ХОБЛ в стадии ремиссии, об этом мы честно говорили. А про его ноги мы сами ничего не знали потому что он никогда не хромал и поэтому мы их не обследовали. При этом конь активно прыгал по небольшим высотам, а муж хозяйки периодически зажигал на нем в полях.
Так вот очень многие покупатели не взяли этого коня только потому, что веты докопались до ног. Рентгены, понятное дело, при такой цене никто не делал, но что-то они там в его ногах нащупывали. А конь как не хромал, так и сейчас не хромает, насколько мне известно.
А что касается адекватности лошади в поле, то любая немертвая лошадь на новом месте все равно первое время будет повышенно возбудима, даже не сомневайтесь. Мне каких только коней в работу не подсовывали, не только дешевле 150, но и "хотите приплатим и привезем - только заберите!" :lol: При возможности регулярно выезжать в поля, через полгода-год там адекватно ходили ВСЕ. И не только подо мной, но и под хозяевами. Но такого чтобы лошадь была спокойна и приятна в поле сразу - не видела никогда. Первые выезды - это никак не "прогулка" и не "катание", а работа и, можно сказать, борьба. Но если лошадь в целом правильно реагирует на средства управления, то рано или поздно можно приучить к полям любую.
 
15 голов посмотрели и ничего не нашли - это нормально.
Просто никто по настоящему не понравился.
Может светлый образ Вашей будущей лошади все же не попадает в категорию хоббиков.
Посмотрите на коней с другой ценовой планкой, хотя бы ради любопытства.
 
Снегурочка написал(а):
Первые выезды - это никак не "прогулка" и не "катание", а работа и, можно сказать, борьба. Но если лошадь в целом правильно реагирует на средства управления, то рано или поздно можно приучить к полям любую.

А моя ситуация другая. КУпила молодую лошадь заезженную, но особо не работанную. Отправила её в поля гулять и продолжать расти. Ну иногда приезжала, на корде погонять, да всякие поведенческие проблемы решить. Дык вот месяца через 3 села и поехала в поле! Без проблем!!! На лошади 3 лет.

И в общем потом на ней регулярно ездила и в новые места в том числе. БРОНЕТРАНСПОРТЕР!!! Вообще никаких проблем, куда направишь туда и едет, любым аллюром...

Дык вот сейчас от полей переехали, крытый манеж и маленькие левады..спорт типа... Недавно сунулась в лес (до этого месяц не было)... у лошади отказали тормоза!!!! И я абсолютно уверена, что я уделю лесам время может быть неделю, максимум две и буду катацца на распущенных веревках любым аллюром.

Вот вам молодая здоровая и сильная лошадь, просто давно не была на свободе.
 
На всякие там болячки и царапины я естественно не смотрю, главное чтобы не было хронических болезней. Основная проблема у просмотренных лошадей это ноги, при осмотре лошадь не хромает, но наблюдающий вет. говорит, что лошадь хромала и ее лечили, и проблемы остаются, решать мне, но за эти деньги ее брать не стоит. Понятно что на новом месте любая лошадь будет нервничать, я об этом не говорю, но я говорю о ее поведении дома, по всяким мелочам видно как лошадь воспитана, насколько она ориентирована на всадника, уважает его (я сейчас не о себе, а о том кто лошадь работает) Лошадь ориентированная на спорт, конечно может стать отличным хоббиком, но цена ее уже будет гораздо выше. Я приведу пример того, что я хочу, я думаю ничего здесь такого нет, потому что лошадь, действительно, замечательная и если бы не проблемы по здоровью, которые озвучены сакмой хозяйкой, обязательно бы купила, я говорю о кобыле Симпатии (КК Слободино) После просмотра я поняла, каким должен быть идеальный хоббик в ней сочетаются все мои требования. И наверное именно после нее планка сильно взлетела.
 
в Слободино в конце лета продавалась за 120 тыс кобыла Ангара - крупная, экстерьерная, красивая и здоровая. странно что вы ее не видели. правда, для превращения в хоббика ей нужен был на некоторое время хороший берейтор
 
Сорри за навязчивость.
arc-en-ciel , Вы ищете идеальную хобби-лошадь. Идеальными лошади не рождаются, а становятся. И вряд ли идеальная лошадь, в которую непременно многое вложили, будет стоить в пределах 150 т.р. На мой взгляд, ценовая категория 200-300 т.р. больше оправдывает Ваши запросы.

Позвольте угадать, что вы рассматриваете в основном лошадей, ориентированных на классические виды КС, то есть тракены, ганноверы, будехи и все что гипотетически может "прыгать" и "бегать". По моим наблюдениям, именно эта категория пестрит кривоножками - в погоне за ростом и результатом. К тому же в "хобби" из них попадают в основном те, кто не прошел отбор в спорт. И искать из этого числа лошадь с хорошими ногами, легкими, сердцем, с качественной выезженностью и супер-спокойным темпераментом - это, как бэ сказать, опрометчиво. А ведь помимо классики есть масса других замечательных направлений использования лошадей: пробеги, вестерн, упряжь (в том числе и легкая) и т.п.
К нам как-то привезли белоруса из Белоруссии - и покупка, и перевозка обошлась совсем недорого. Его причесали, откормили и через какой-то месяц касматик превратился в красивейшего и наряднейшего коня. Он достаточно рослый, но совершенно не тяжелый - верховые нагрузки спокойно несет. Здоровье отменное: рос на свободе + генетика. Экстерьерных пороков тоже нет - выбирали. Несмотря на совсем юный возраст - темперамент преспокойный: абсолютно ничего не пугается, спокойно ведет себя в новом месте, не заводится от других лошадей и т.п. Под седлом - зайка: слушается шенкеля, повода, не склонен к сопротивлению и замыканию, честный и отзывчивый. И характер ангельский, так что одна женщина его сразу же купила, и ей было абсолютно не важно, сколько за него просили. Правда, молодая лошадь под начинающим всадником через какое-то время стала нуждатся в волшебных пилюлях берейтора, но это уже другая песня.
 
сначала подумала "ну что за вопрос купить хоббика за 150"? Пригляделась... не купите. И за 200-300 тоже вряд ли. Породистая, высокая, адекватная, прыгающая-бегающая-походная, здоровая лошадь... За 150 нереально. Как уже говорили, здоровую и адекватную за такие деньги не отдадут, оставят себе для спортивных достижений, а если отдадут то за гораздо бОльшие деньги. Тут, по-моему, несколько выходов. 1. Купить породистую, высокую, но молодую. И хорошенько вложиться в хорошего берейтора, который подготовит именно хоббика и именно под вас (а не спортсмена под себя, как это иногда бывает). Это идеальный вариант. Но придется подождать и вложиться. 2. Примириться с некоторыми проблемами по здоровью. Просто тоже придется вкладываться в поддержание этого здоровья. 3. Купить готового хоббика, здорового-прыгающего-бегающего-походного. Такие бывают. И стоят чаще куда дешевле. И расстаются с такими в основном по каким-то личным обстоятельствам. Только вот происхождение у таких может сильно хромать :mrgreen: А что плохого в помесях? Их ломом не убьешь. И нарядные бывают, как картинки. 4. Копить :mrgreen:
 
После того, как вы в качестве почти идеала назвали кобылу Симпатию, мне показалось, что вы и сами знаете ответ на свой вопрос :) Мне видится, что Симпатия как раз была спортивной лошадью, а перепозиционировали ее в хоббика с момента, когда здоровье перестало позволять полноценные нагрузки. Но именно здоровье в данном случае - недостающий вам компонент. В таком случае, действительно, стоит искать аналогичную спортивную лошадь, только успеть выдернуть из спорта еще здоровую. Понятно, цена должна быть несколько выше. Теоретически. Практически - разные бывают у людей ситуации, если время позволяет, то когда-нибудь можете встретить свой идеал "срочно и недорого" :)
 
По моим наблюдениям,за данную цену можно купить 2-х лошадей соответствующих требованию)
 
все же просто, автору тему, и не только ему(ей) сложно перейти от состояния, я покупаю(лошадь, уздечку, попону..и пр...) в состояние я КУПИЛ, когда уже совсем другие проблемы( сожержание , кормление и пр),
вот и находятся в голове отговорки, эта мелковата, эта бегает криво,эта человечков видит, пугается....
стоит просто самому себе признаться что состояние я ПОКУПАЮ, нравиться больше, расслабиться и получать удовольствие)))))))
если вам интерессно могу подсказать вам лошадку чуть выше по стоимость, но по вашим параметрам подойдет, пишите в личку.
если конечно вы головы стать коневладельцем и перейти в состояние я КУПИЛ лошадь))))
 
Перечитала тему, подумала. Может, wendy77 права, и Вам пока нет необходимости покупать лошадь. Лошадь существо живое, ненароком подыграет в леваде, травмируется, захромает, а Вы морально не готовы к образованию из здоровой лошади больной, за которой надо ухаживать, которую, возможно, придется долго шагать. Если Ваш основной критерий здоровая лошадь, то имеет смысл ездить только в прокате - там всегда найдется здоровая, готовая Вас возить. Только не обижайтесь.
Я ситуацию на себя примерила. Когда свою в апреле покупала, какой ветеринар, какие рентгены, там бы ее кто увидел, сказали бы е-мое, на ... тебе этот освенцим. Худющая, страшная, вся побитая, передние ноги после нагрузки ходили ходуном (вообще, удивительно, что она не падала). Ничерта не умела, даже рысить. И в денник залетает. А брала за 180000, так как и рост, и масть, и порода. Костяк хорошо было видно, я поржала, сказала, были бы кости - мясо нарастет. Решение о покупке приняла мгновенно. Села, проехалась, уехала за деньгами и через пару часов переставила кобылу. А ноги лечили потом. А потом подряд две травмы ног, обе дурные до невозможности и от собственного кобыльего характера. Одна в леваде, вторая в деннике. Хромала, второй раз почти месяц только шага. Помню, все тренера уговаривала, ну пусть еще пошагает, давайте ноги нормально пролечим, а тот смеялся, что ты над ней так трясешься. Ничего, отъелась, освоилась, вылечили, подъездили. Для меня - идеальный хоббик. И маршрутик метровый можно отпрыгать, и простую манежку проехать. И на кругах ипподромных хоть зажечь, хоть просто прогуляться. Просто когда покупала, я настолько хотела купить лошадь, что мне было все равно, кто это будет и в каком состоянии. Лишь бы не откровенный криминал по здоровью и более-менее соответствие росту и масти. С возрастом тоже не вышло - хотела постарше, получилась молодая. Было бы желание.
 
Да, чувствую будет у Вас, как у Пушкина: "О, витязь, то была Наина!" Или Вы просто себе ищете "хороший велосипед".
У меня был орловский мерин, за исключением того, что плохо останавливался и почти не стоял и любил побегать порезвее - для меня это была идеальная верховая лошадь. По характеру - спокойный и в сторону меня никогда ничего не предпринимал, ни одной крысы, ни одной попытки высадить. Других - скидывал в 2 секунды.
А здоровье... Здоров был. А заболеть каждый может, в нашем случае было неправильно назначено лечение.
А в породу так лучше не упираться. Не хотите Б/П, это понятно, но в продаже есть прекрасные высококровные помеси.
Ну или купите (с грамотными специалистами) себе в Европе хорошего полуторника и растите конфету.
 
Понятно, что лошадь может заболеть, может покалечиться и надо будет лечить, это все бытовуха! Я говорю о том, что я не хочу платить 150 тыс. за уже заведомо больную лошадь. Не хочу лечить уже кем-то убитую лошадь, ну в моем понимании это как-то нечестно, кто-то пользовался, а я лечи, только сначала еще и заплати, все-таки деньги не маленькие, если бы она покалечилась у меня, то это другое дело, я несу за нее ответственность. Больную лошадь можно купить только по большой любви. У меня был дончак в аренде, молодой, только что из завода, а уже с болячками, невоспитанный, он и пенка мог отвесить, и понести, и к дереву приложить, одни словом гадости делать умел, я вечно ходила в синяках, но при этом я его любила и другой лошади мне не надо было, я за него и 200 тыс. бы не пожелела, хотя не думаю, что его купили дороже 70-80 тыс.
С покупкой я не тороплюсь, меня никто не гонит, но и вечно ездить на чужих лошадях я не хочу. В прокате лошадь воспринимается как снаряд, новое занятие, новая лошадь, откатал, ушел... и так каждый раз, в аренду если брать, то только с правом выкупа, уже знаю, что такое не иметь возможность выкупить. А так очень хочется заниматься НХ, я пробовала с чужими лошадьми, брала уроки, очень интересно, но пришла к выводу, что это нужно делать со своей лошадью.
Перечитав все посты, можно сделать вывод, что в Москве и МО, хоббика с моими требованиями, за 150 тыс. не купишь! Я правильно понимаю, это мнение большинства?
 
В Москве и МО вероятно нет, а отъехать подальше- можно купить.
Добавлю: все же лучше любой лошади делать предпродажные рентгены.. хоть за 50 000 тысяч. оно того стоит, продавая , можно остаться честным, но продать лошадь с проблемой, так как сами того не знаете.
 
arc-en-ciel написал(а):
Перечитав все посты, можно сделать вывод, что в Москве и МО, хоббика с моими требованиями, за 150 тыс. не купишь! Я правильно понимаю, это мнение большинства?
Я с этим не согласна. Найти лошадь, соответствующую вашим требованиям, можно хоть забесплатно. Или по цене мяса. Для этого надо немножко везения и быть "хорошим охотником". А так же понимать, с какими дефектами здоровья и поведения мириться можно, а с какими нельзя. По вашим постам все-таки складывается впечатление, что вы ищете что-то "шарообразное в вакууме". Я не зря так настойчиво спрашивала какие именно проблемы вас отпугнули. Ответ "у лошади проблемы с ногами, она хромала, ее лечили" на самом деле не несет никакой информации. Остается масса вопросов. Например, какой диагноз конкретно, как и сколько времени лечили, какие лошадь несла нагрузки до травмы и какие несет сейчас? Все врачи, которых я возила на предпродажный осмотр, говорили мне: "Ты же понимаешь, если моя задача будет найти к чему придраться, я ведь найду! Здоровых вообще нет!"
Я очень одобряю идею внимательно выбирать будующую собственую лошадь не только по "красивым глазкам", но и по рабочим качествам. Но поскольку лошадь вам нужна не для спорта, может быть стоит немного в большей степени подключить к выбору эмоции? И тогда вы рано или поздно встретите лошадь, которую просто не сможете не взять.
 
Вот дела! Тут в соседней теме под названием "Цена Вашей лошади" куча народа представила своих лошадей с описаниями, фото и ценами, так вот там большинство отличные хоббики и цену выше 150, да что там - 100 - мало кто для озвучил для своей лошади в качестве адекватной :mrgreen: Хотя это, конечно, несколько иное дело - оценить в теории - т.к. в разделе куплю-продам, где и хоббиков и не- продают в реальности, к этой теоретической цене по нулю точно не задумываясь приписывают. Шучу :mrgreen:
А по делу - можно в Мск-МО лошадь хобби-класса найти до 150, и даже очень до 150. Таких объявлений и предложений достаточно, просто не всегда сразу везет на подходящее Вам. Бывает из-за сложных жизненных обстоятельств или какого-то ньюанса (поведения, здоровья и тд) и стартующих, и перспективных лошадей продают срочно и значительно дешевле, чем они реально стоят даже при этих НО.
И мне кажется, что не стоит покупателю вестись на разговоры из серии "Ну мы же столько в эту лошадь вложили, и кормили-содержали, и 3мя аллюрами под седлом спокойно бегать приучили, поэтому за эти подвиги подавайте за нее 3-4-а лучше 5 сотен!" К сожалению, часто выставляя цену, продавец оценивает собственнные вложенные усилия, а не реалии данной конкретной лошади =(
 
Снегурочка, объясните к чему вам знать точный диагноз и чем личили, я не ветеринар, у меня даже нет собственной лошади и честно сказать я далека от лошадиных болезней, просто опыта мало, поэтому и обращалась к вету. Я боюсь, что сейчас вам ляпну что-нибудь, что совсем не будет правильно. Просто если вет., зная мои запросы, говорит что эту лошадь брать не стоит даже как хоббика, то я склонна ему верить.
 
Мы же тут пытаемся разобраться в чем подвох и почему вы не можете найти лошадь соответствующую вашим требованиям? Иначе к чему данная тема? А для того чтобы разобраться нужна дополнительная информация.
У меня еще есть предположение, что очень непросто найти лошадь новичку в конном мире. У него нет знакомых, к которым можно обратиться чтобы помогли в поиске и что-то порекомендовали. Хороших лошадей и недорого обычно пристраивают через знакомых.
 
Бонька написал(а):
По моим наблюдениям,за данную цену можно купить 2-х лошадей соответствующих требованию)
+1
arc-en-ciel написал(а):
говорю о том, что я не хочу платить 150 тыс. за уже заведомо больную лошадь. Не хочу лечить уже кем-то убитую лошадь, ну в моем понимании это как-то нечестно, кто-то пользовался, а я лечи...
Будьте добрее к предыдущим владельцам :wink: Далеко не в каждой лошадиной болячке кто-то виноват. Повторю за другими: здоровых лошадей вообще не бывает. Так что "нечестно" тут не аргумент.
 
Сверху