Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Jamaika

Опытный
Значит надо представиться и подумалось ..... А зачем ? Ведь тот , кто лошадь не любит , здесь дневник не заведет и не начнет делиться сокровенным , своим . Но все же скажу , как и все чуть о себе - лошадь стала для меня чем то большим , чем просто животное , так же как и многие другие , заболела ею с детства и к своей мечте шла рывками , медленно , но шла. Семья моя совсем далека была от конного мира и слышать о том , что их дочь хочет связать судьбу с лошадьми , иметь соответствующую специальность , не хо- те - ли !! Это было для папы и мамы - дико !! Так что я читала о лошадях очень много и все подряд, что могла найти в библиотеках, по возможности ...... украдкой садилась на лошадку и .... И спокойно ездила . . Как то само собою все у меня получилось с первого раза и пошло - пошло . Уже тогда я чувствовала я лошадку и радовалась этому чувству единения. Время шло и уже позади годы учебы , занятия в конно- спортивной секции , но все же как то не то было , хотелось чего то большего , захватывающего , но .. Вышла замуж , родились дети , а все тянуло к лошадям , все не забывалось то короткое общение с ними и вот как то знала , предвидела , что еще не все потерянно , еще буду я верхом да на лихом жеребце . И сбылось !! Как то резко с мужем изменили свою городскую жизнь на сельскую да и чудный, теплый край Кубанский махнули не глядя на дальний - Приморский край и здесь ждало меня мое счастье, призвание и мои лошади.
Всего не опишешь в представлении , но ... Свою работу с лошадьми я начала с должности конюха , но не конюшенного , а того конюха , который должен уметь все ! Накормить , напоить , убрать навоз , оповодить и обучить под седло и в упряжь лошадь , вывести на покрытие кобылы жеребца да еще при этом справляться с любым норовистым , пасти табун , не просто ругаться с пастухами , а доказать им свою правоту да так , чтобы зауважали , уметь оказать необходимую вет.помощь лошади в случае чего и много чего еще , должен уметь конюх простого совхозного табуна. И я все это познавала и умела и умею по сей день , все это накрепко вошло в мою жизнь , а точнее я этим теперь и живу. Пройдя от конюха и простой конюшни до заведующей племенной конефермы ( 21 год работы), которую выпестовала с самого самого начала , но .... Конец 90 х разваливаются хозяйства и как подлый удар , из всех совхозов района , наш становится банкротом и крах всему , полный развал и ликвидация хозяйства . Честно . За конеферму стояла до последнего , ведь уже вся моя семья работала с лошадьми ( муж занимался с рысаками , сыновья - коневоды , я - верховыми , тренерская работа и вся плем.работа, учет), но видя , что ни кому лошади не нужны , постарались спасти хоть что то и стали владельцами лошадей и пони . Лошади и пони стали собственностью нашей семьи за счет тех денежных средств , какие нам все обещал и обещал совхоз по зарплате за год да другой . Вот так я обрела свое долгожданное счастье , потратив на это годы , но ни чуть не жалела и не жалею сейчас . Раньше было жить интересно , а теперь же , вдвойне, так как я стала - коневладельцем и в этой ипостаси я перед вами.
 
Последнее редактирование:
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Интересно и заслуживает уважения! Давайте развитие событий дальше! И фотографий! :roll:
А я в первые ПЧ :wink:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном ....

Писать , повествовать по порядку , как то не то , так что не ждите от меня этого . Интереснее рассказывать о самом самом , вот с этого и начну , а там , как пойдет . Предупреждаю сразу , я с компом еще не на "ТЫ" и могут быть ляпы , но вы уж простите меня заранее. Итак......
  • А поехали ка мы за три моря и ....
Давно запали мне в душу оригинальные масти - пегие , соловые , чалые и другие , но особо - чубарые !! Смотрела порою на аппаллуза и вздыхала , всем хороши лошадки ! Но работа на племконеферме , не давала возможности этим занятся и когда , мне уже , как частнику , представилась возможность заниматься тем , что мне интересно , я решила - займусь пегими и чубарыми мастями и серьезно. С пегашами решилось быстро , они не так уж редки , а вот чубарики !? Но хорошо иметь много друзей лошадников и благодаря им пошли поиски - где можно приобрести лошадок такой масти и чтобы эта масть была наследуема !? И нашлись ведь ! Да не так далеко , в Читинской области , теперь - Забайкальском крае , исконно конневодческом , где разводятся не только заводские породы , но и сохранена и ведется работа с местной - забайкальской породой . Занимается этим Читинская ГЗК (генофондное хозяйство), где работает и курирует эту породу - Панкова Татьяна Юрьевна , зоотехник - селекционер Читинской ГЗК и региональный инспектор ВНИИКа по Забайкальскому краю. Моя подруга , оказалось ее близкой подругой и я вышла "на связь" - списалась и постаралась , как можно больше узнать о забайкальцах . " Обдумывала " , узнавала и готовилась к закупке долгих три года , разузнав все досконально , решила - покупаю не просто лошадку , оригинальной масти , а займусь их разведеннием . Собравшись с силами и накопив мужества , дорога то дальняя предстоит , в середине июня вместе с молодым водителем ( чистый горожанин) - Андреем , на его стареньком микрогрузовичке - 1.5 т. , оборудовав его под перевозку животных , мы выехали в путь.
Чуть об Андрее , не смотря на юный возраст - 20 лет , он уже имел опыт дальней поездки по Д.Востоку , подрабатывал водителем с гастролирующим , частным цирком и бывал в тех краях , куда мы направлялись и как , человек общительный , везде остались у него друзья и знакомые , что в дальнейшем очень выручило нас.
Погода у нас , в Приморье , стояла дождливая , но отправились мы в ясный день и только , перед обедом . Приморье проехали быстро , дороги у нас еще более- менее , правда , в конце Кировского района , асфальт стал , что амурские волны , но терпимо. Мученья начались в Хабаровском крае , дорога разбита , огромные ямы , выбоины и к концу дня , мы смогли доехать только до Хора , где и стали на ночевку у знакомых циркачей Андрея . Бедные люди , мучались от засухи ( а нас же , в Приморье - заливало!) , усиленно поливали огород , боясь , что весь урожай пойдет прахом , мы им посочувствовали. Выехали от гостеприимных хозяев рано утром и рванули вперед , благо к Хабаровску дорога была хорошая , на вьезде в город , нас встретили и провели ч/з него мои друзья , пожелав доброго пути . А он нам , ох ! , как нужен был , ведь я поехала с простудой ( умудрившись летом заболеть !!) и она что то не проходила и я "чахла " на глазах и это в начале пути !! Дорога пошла отличная , так что , просто - летели ! И прилетели , уже на выезде из ЕАО( Еврейская автономная область) нас остановили гаишники и Андрей схлопотал первый штраф , далее ехали более внимательно да и дорога местами не давала возможности разогнаться . Населенных пунктов попадалось очень мало да и чаще они стояли в стороне , мы уже неслись по Амурской области , а кругом - пустые , брошенные поля и совсем не видно сел , просто какого либо жилья и так наматывал наш грузовичок сотни километров мимо пустых полей , рощиц . Дорога порою бывала похожа на проселочную , но теперь мы ориентировались по перегонщикам автомашин , они неслись все в одном направлении - на запад !! А нам тоже надо туда и мы старались не отставать от юрких иномарок - тойот ,хонд , паджериков , крузаков и редких , редких микрогрузовичков.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Zanoss очень приятно , читатели и слушатели вдохновляют на дальнейшее повествование :D Но фото будут попозже.. Всему свое время.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Едем , едем и едем
  • Да ! В Белогорск я приехала уже никакая , температура зашкаливала, меня трясло и бросало то в жар , то в холод и спасибо Андрею , взял на себя все наше устройство на ночлег , т. как уже глубокой ночью мы вьехали в городок , переночевали в гостинице , довольно чистенькой и уютной , а далее , вновь в путь . Теперь еще реже встречались даже вдали села , а дороги желали лучшего , где то на них велись строительные работы , а где то , вообще дорога не походила на проезжую . Ехали мы все так же , ориентируясь на перегонщиков , а они , ребята - лихие , неслись не соблюдая правил , обгоняя друг друга , но все же держась определенными группами , а мы - единственные , ползли на стареньком грузовичке , одиночкой. Надежда , в случае чего , только на себя и свою соображалку и гаишников больше не встречали , как вообще представителей какой либо власти . Дорога , дорога да тайга кругом , мимо проносятся , обгоняя нас новенькие , облепленные скотчем иномарки , зачастую с полупьяными водилами , у которых цель одна - только вперед и поскорее !! В Сковородино я приехала уже в ауте , как меня уложили в кровать - не помню , ночь прометалась с высокой температурой , проснулась - на улице солнышко светит вовсю , а мы - не едем !! Андрей пожалел меня , решил дать отлежаться , так как выглядела я ужастно , лицо опухло - обметало губы , под носом и видок был еще тот , но... Двигаться надо да нас и ждут давно , купила уйму лекарств для дальнейшего лечения в дороге и выехали после обеда , снова , вперед и только - вперед !!
    Описывать наши плутания по дороге , всего не опишешь , но плутали мы изрядно , так как эта федеральная трасса строится и где то дорогу спрямили , где то ее вообще не видно , а считается - дорога ! Да и знаков мало , порою , которые есть , то не соответствуют сами себе , вот и куролесили мы порою по этим , старым знакам , не убраным вовремя , накручивая лишние километры и теряя время, но все же двигались к своей цели - в Забайкалье . . Народ встречался самый разный , одни легко шли на общение , когда мы спрашивали - как проехать дальше и правильно ли едем , другие удивленно таращили на нас глаза и посмотрев на грузовичок , чуть ли не вертели пальцем у виска , мол куда вас дураков несет на нем. А нас - несло , порою за день проезжали - 500 с хвостиком , а порою и 200 км с трудом преоделевали , до того страшна была дорога , но коли проходили иномарки , то и мы рвались вперед и встречали интересных личностей. Само ярко нам запомнилась встреча на выезде из Амурской об. , до этого мы проехали довольно огромное , безлюдное расстояние и прокололи колесо (впервые !!) и были весьма удивлены увидев сбоку трассы обьявление , что впереди есть шиномонтажка и закусочная , еще какой то чудак , снизу приписал - " а так же - костоломка" , посмеялись и когда увидели сьезд , к зашарпанному вагончику и чуть далее такому же вида деревянному срубу закусочной , завернули . Андрей сразу пошел в шиномонтажку , а я поплелась в закусочную , посмотреть - что есть покушать ? Да! Там было на что посмотреть ! Внутри - грязно , мухота , собаки лазают по кухне , чуть ли не по кастрюлям да какие то полупьяные парни там же бродят . После всего увиденного аппетит пропал , взяла стаканчик кипяченной воды и бросив в него таблетку УПСА , побрела в шиномонтажку. Колесо нам уже заканчивали делать и когда я зашла , попивая из стаканчика , на меня ошарашенно уставился слесарь и так удивленно спросил - " Женщина , как вы можете , эту дрянь пить !?" Не поняла . А он стыдит меня - "Вроде еще не старая , а так опустились " . И-и-и-и!! Обалдела , стою , таращусь на него и ничего не пойму. И тут он выдает - " Лучше водку пить , чем одеколон хлебать , что же вы !?" Раздался ржачь Андрея , просто гомерический хохот . Теперь уже слесарь , удивленно таращился , то на него , то на меня . Пока Андрей , еле сдерживая хохот , не сказал , что я пью таблетку - УПСА и это от нее идет такой аромат, ржали все , кто был в помещении . И в хорошем настроении и с пожеланием нам доброго пути от слесарей , мы вышли к машине. Я у Андрея спросила - " Я , что ! Так страшно выгляжу , что похожа на алкашку !?" Ответил - "В зеркало надо чаще смотреть , лицо распухло , губы , нос в коростах , так что видок еще тот !!" Как называется - приехали .
    Возле грузовичка вертелись те ребятки , что шарились в подпитии в закусочной , постарше подошел к Андрею и стал что то у него спрашивать , я уже обходила машину , чтобы сесть на свое место , но услышав вопрос и ответ Андрея , остановилась , т. как " ребяток " интересовало - чья машина .? Узнав , что - Андрея , тут вообще пошли разные намеки , что была его , а станет их и что он сам ее подарит. Вообщем - обыкновенный , наезд с понтами и в наглую , мол " братан , да ты знаешь !?" и т. д. и т. п. Нас с самого начала предупреждали о возможных проблемах на трассе , больше пугали Хабаровским краем , но проехали уже почти три края , без всяких приключений по этой теме , а тут такое и средь бела дня !? Чувствую , завожусь , такая злость во мне поднимается, аж внутри все задрожало , напрягло стрункой , а в голове как то разом все промелькивает , что да как может быть и что надо бы делать , чего не надо , но все !! Но , что действовать надо тут же поняла без промедления .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Тот , что постарше , приобнял Андрея и старается отвести его от машины , тут я не выдержала , вмешалась , сказав , ч то пора ехать дальше и рявкнула на Андрея , чтобы шел в машину , время не терпит трепа. Ребятки сразу , как волки окружили нас , двое , малолетки , лет 16 -17 и третий , что лип к Андрею - 23- 25 лет , он явно и был заводилой этого "шоу" . Один из юнцов рванулся к дверце водителя , пытаясь схватить сотик и бумажник Андрея лежащие на панели ( была у у него привычка все бросать туда , показушник хренов!) , но Андрей вырвавшись от "братана" , опередил хлопчика , заскочил в машину , "братан" сразу переключился на меня и за очень короткое мгновение , я узнала , что !!!
"Он мне может устроить веселую жизнь , если не получит эту машину и я буду пахать на него отрабатывая его потерю ".
На мой вопрос : "Как это будет выглядеть !?"
Нагло заявил , что " прикроет меня в срубе и будет подкладывать под дальнобойщиков за 50 руб. да сам попользуется и т. д .и т. п. "
От такого , я просто в ступор вошла да такая злость взяла , тут же "отпела "(спасибо моим "учителям" - пастухам , научили те на свою голову ненормативной лексике , что превзошла их даже в этом ) , что мало ему не показалось , стух . Вновь рявкнула на Андрея и скоренько в машину сели , но ребятки за дверцы вцепились , ору :
"Газу - газу , поехали Андрюха !"
Хорошо , хоть он сразу , сев в машину , завел ее и понеслись , подонки пробежали , хватаясь за борта ,что то орали вслед , но нам уже по фигу было , мы вылетели на дорогу и понеслись по ней . Чуть проехав увидели указатель поворота на жд. ст. Жанна Павловна и крепко накрепко запомнили и вам советуем запомнить это место . Дерьмово там встречают , хамят и в оковы заковать обещают.
(продолжение следует , 20.01.11г. 3.20,ночь)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • На анреналине мы пронеслись приличное расстояние , преодолев последние таежные перевалы , то вверх карабкались прыгая с ухаба в ухаб , то вниз спускались и еле- еле ползли по краешку , так называемой дороги - просто пробита , нарезана мошнейщим бульдозером просека да еще через крутейшую сопку. Трасса то рядом строится , там вообще все разворочено , где то техника шныряет , бульдозера грохочут , видно , что идет - кипит работа , а где то , тишь да гладь и приходится протискивать по обьездным , извилистым дорожкам , разбитым до невозможности , как на танкодроме. Неслись день , кругом безлюдье и тайга да сопки , так и вьехали в ночь , ни огонька , в стороне не мелкнет , ни селения у дороги , глушь. Стать на ночевку в таком месте - страшно ж , вот и решили , как первое селение или встретим перегонщиков на ночевке , то там и заночуем , но ... едем , едем и едем . Свет от фар выхватывает нагромождения на дороге , обьезжаем , вот знак указывает на обьезд - повернули и тут же крутейший спуск и переезд вброд через речушку . Так и движемся, медленно , рывками , то ползем по колдобинам , то ускоряем ход на более менее ровной дороге . Движок гудит монотонно , ровно и тут вьехали в полосу густейшего тумана , как молоко , плывем в нем , дорогу чуть видно впереди , едем еще тише и вовремя , слева появляются кучи гравия , дорога сужается, крадемся по самому ее краешку . А краешек то оказался обрывист!! Наконец выехали за гряду куч и вновь ускорили ход и все в том же тумане ползем , движок тихонько и ровно бормочет , укачивает , убаюкивает , а впереди все то же туманное молоко , ни огонька , ни лишнего звука , только промелкивают деревья, кусты . Видимо этот ровный, монотонный гул , сгустившийся вокруг машины туман и усталось притупили мою бдительность и ... я просто отключилась . Очнулась , машина идет ровно , тихо - тихо , ползет в натяжку, кругом туман и он показался мне даже как то гуще (сколько я спала или просто прикорнула на какое то мгновение , не знаю , но видимо мало была в отключке) , Андрей сидит и как и сидел , но что то в нем неестественно , тупо смотрит вперед , не шевелясь , не поворачивая руль и видимо одно из резких потряхиваний и разбудило меня . Смотрю на него и мне доходит !! Да он же спит !!! Спит с открытыми глазами , просто держится за руль и это наше счастье, что дорога оказалась более ровной и прямой и едем мы - в никуда !! Окликнула Андрея , ноль внимания и тут глянув вперед , а машина , как то дернулась , поняла , что не вижу впереди дороги и заорала ..... Тормози - и -и !! Тут сама чуть не влепилась в лобовое стекло лицом , Андрей среагировал моментально , грузовичек встал . Сидим и смотрим друг на друга .... ч Ты чего орешь ?
    А какого хр ... , ты спишь !??
    Не спал я .
    Открывает дверцу и ахает , я , решив посмотреть , чего это Андрей ахнул , вылазаю со своей стороны и чуть не срываюсь вниз. Тишина.. Наш грузовичок стоит на самом краю сузившейся дороги , перед ним - пустота и где то внизу журчит вода и чуть видны бывшие опоры моста . Приехали. Вот тут то и почувствовала , как меня колотит , мелко , мелко так трясет всю , вот как говорят , на волоске от смерти стали. Назад сдали потихоньку, предварительно пройдя и осмотрев все , нашли крутой сьезд с дороги и сбоку , еле видимый в тумане указатель на него , свернули по нему и двинулись уже по обьездной дороге , чуть ли не черепашим ходом. Кругом все тот же густой туман , потом он стал попадаться полосами , мы то вьезжали в него , то выезжали , но видимость была хорошая , дорога пошла чуть под уклон , меньше выбоин и вот - отличная , только уложенный асфальт и ... Равнина !! Но опять кругом - ничего и никого не видно , степь да степь кругом , а ехалось так легко и быстро , все думали , вот покажется населенный пункт - станем на ночевку , но впереди только дорога, дорога и дорога ! И только в три часа ночи заметили в степи вагончик , а вокруг него стоящие иномарки и фуры , сьехали с трассы , приткнулись в серединку и как могли умостились в кабинке грузовичка на ночевку.
    Проснулись от шума , около нашей машины столпились водилы и устроили ржач , удивляясь - как это мы умудрились так спать в кабинке !? А посмотреть было на что , я - не малого роста да и не хрупкая особа , а Андрей , вообще - верста еще та ! Он умудрился ноги закинуть на руль и по над стеклом передним торчал его 42 - 43 й размера "лапки" , а я добавила сверху свои "ножки " . Вот , поди тут , разбери - где они и чьи !? Пришлось вставать , поспавши всего - ничего , около 3 х часов , умылись , поели в закусочной , где не плохо накормили нас , был выбор и все свежей готовки . Пока Андрей осматривал и готовил машину , я побрела к ближайшему становищу , которое находилось сразу , не далеко от вагончика - закусочной , там стоял в загоне скот - коровы и овцы , четыре лошади , довольно хорошие , явно в них видна донская кровь - рослые , под 160 - 163 в/х и сложены хорошо, полюбовалась на них .
    К концу этого дня мы добрались до Читы , нашли госконюшню , она при ипподроме и там же городок , где проживает весь обслуживающий персонал - тренера , конюха и другие. Заехав на территорию , нашли Панкову Татьяну Юрьевну , она и приютила нас , быстренько затопила баньку , накрыла стол , откушав , свалились мы в постели и проспали до утра беспробудным сном .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Утром пошли на ГЗК , обговорить покупку и посмотреть ,
    что там есть ?? Увиденное понравилось , ипподром работает
    сезоно , но интерес к бегам и особенно к скачкам - огромный !
    Много частников да и хозяйств выставляют своих питомцев и
    лошадки не плохие , в конюшнях несколько тренотделений ,

    смотрели лошадей из Шилки , молодняк 2 - 3 х лет , буденновцы ,
    но с большим прилитием ч/кв , очень сухие и породные .
    Показали рысаков , глянулся американец - очень породный ,
    отлично сложен и рослый - 170 в/х , рядом стоял под стать
    ему чекушка , различались чуть отметинками и ч/в - сухостью ,
    а так ,
    один в один , т. гнедые и порода перла из обоих. Чистокровку продавали , но где взять такие деньги - 500 т. руб. !? Кто б дал
    на халяву, не отказалась бы от нее и счастья приобретения этого красавца ( позже , уже по возврату домой Т.Ю. передала , что
    ч/кв купили в Хабаровск, ему сбросили цену ) ,повздыхала и
    пошли дальше . Орловцы как то не глянулись , резвы , бегут не
    плохо , но простоваты , нет в них орловости . Посмотрели и
    чубарых , старого и будущего молодого производителя и они
    мне очень понравились , плотным телосложением ,
    гармоничностью , сухими конечностями , аккуратными копытами и конечно - мастью !!
    !
Молодой так вообще всем взял и очаровал - яркостью масти
и сложен на удивленние очень - очень гармонично , ему
всего второй годок , но жеребца в нем уже видно . Хотя -
пуглив , так как недавно поступил из табуна в конюшню ,
но не лез на стены , а просто дичился и близко не
подпустил .
К сожалению , я узнала , что в подсобном хозяйстве ГЗК
волки порвали чубарых жеребят , они всегда нападают на
молодняк светлых мастей , а в эти года , что то волки
вовсю разошлись , лютуют и в забайкалье уже пятый год
- засуха , хищники же приходят из соседней Монголии ,
где тоже та же сушь , нападают на табуны , стада , отары.
Поговорив с дирекцией , по сложившейся ситуации ,
получила предложение закупить чубариков в Агинском
бурятском автономном округе , они сейчас же свяжутся
с хозяйством , которое ведет работу с забайкальцами в
чистоте и договорятся , попозже сообщят мне , а пока
предложили отдохнуть хорошо , так как туда надо ехать
еще - 280 км .
 

Вложения

  • Фотография (409).jpg
    Фотография (409).jpg
    67,1 KB · Просмотры: 2.986
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Я в ПЧ! Хорошо, что в начало дневника успела, а то потом такое читаешь - ночи нафиг. Из книжного запоя попробуй выйди.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Итак , нас будут ждать , в районом центре и чтобы прибыть туда пораньше , мы раненько утром выехали в Могойтуйский район ,
благо , дорога - чистый и ровненькая без рытвин и ухаб , асфальт , но... Но как буд то кто сглазил и на нас посыпались проколы , один
за другим , сперва колесо , потом и запаска навернулась , с трудом дотянули до какого то населенного пункта , а там с трудом нашли мастерскую , где нам заклеили камеры и вновь - в путь ! И вновь , прокол за проколам , снова поиски и ожидание , так что прибыли
мы в Могойтуй уже в обед , нас заждались . Встретил нас гл.зоотехник хозяйства к/за им. Ленина , села Загойтуй , зовут - Бадма . Лет
десять назад он еще скакал на лошадях хозяйства и отлично ,
теперь же это солидный человек , имет ученую степень , так мне
его отрекомендовали в Читинской ГЗК и мы вновь двинулись ,
уже втроем к табунам . А там , не дождавшись нас к назначенному времени , стали перегонять табуны на новые места выпаса , как
сказали - пошла кочевка. Сперва ехали и долго по насыпной дороге , потом сьехали и по степным дорогам понеслись и я поняла , что понятие - не далеко , для бурятов имеет другой смысл , так как - 100
км для них , что для нас - 10 км !! Вдали видны были пасущиеся стада и отары и всюду , что то белело в очень низкой траве , на вопрос :
Что это такое !?
Получила ответ :
Ободраные и неободранные тушки телят , волки вовсю лютуют . Дальше уже ехали молча и вместе с Андреем молили бога , что бы не прокололи колесо и хватило бы соляры , ведь мы проехали от Могойтуя уже больше 100 км да по степи отмахали не меньше,
те 280 км , остались очень , очень далеко позади
Наконец , на другой стороне огромного распадка , увидели верховых и что то на подобие загона , там ходили люди и убирая брус ограждения , загружали все на тракторную телегу. Хочу сказать , что местность там здорово отличается от наших заросших сопок и болотистых распадков , там довольно обширные , сухие лощины , переходящие в высокие , затяжные , округлые сопки , голые . Изредка где по верху такого хребта видна щеточка или группа деревьев , зачастую уже засохших, так что - степь да степь кругом . Подьехали и узнали , что табун откочевал , отогнан в сторону основного , капитального загона , гонят его четверо и двое сразу поехали напрямую за ними , чтобы загнать нужные косяки до нашего приезда . Вернувшись назад на более видимую дорогу , вновь тронулись вперед и проехали еще где то около 50 км , совсем ничего , как сказал Бадма . По дороге уже от него узнали , что он раньше выступал на лошадях хозяйства , был лучшим жокеем ( подтвердилось, то же и много интересного про него рассказала мне раннее Т.Ю.), учился , является не только гл зоотехником х/ва , но и доктором с/х наук , сейчас готовится к показу новой породы овец , в создании которой он вел долгую работуи сейчас она признана , как самостоятельная порода- загойтуйская , в честь места , где она создавалась.

Прибыли наконец то к загону , он был расположен на самом верху округлой сопки и к нашему приезду туда уже было загнано 5 - 6 косяков , остальные косяки и скот выпасались по тянувшемуся вокруг сопки распадку , лощинам , бродили по не большим зарослям ивняка. Просторы там открылись - офигенные!!
 

Вложения

  • Фотография (411).jpg
    Фотография (411).jpg
    82,1 KB · Просмотры: 2.986
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

прокатчица , очень рада новому читателю , присоединяйтесь . Читайте , сопереживайте и подбрасывайте своих впечатлений от прочитанного , если есть вопросы, отвечу , а пока продолжаю дальше :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

P.S. Да , я забыла упомянуть , что в дорогу мы взяли 200 литровую бочку солярки , хотела взять сено в тюках , да подумала , что там не будет проблем его достать , а зря не взяла . По договоренности с Читинской ГЗК , я должна была купить у них жеребят до года и цена приемлемая ( помогло знакомство ч/з подругу и длительная переписка - подготовка) , дорого оценивались жеребчики , кобылки чуть дешевле и по моим подсчетам , закупка обошлась бы 3 х голов в 40 т.рублей , да надо же еще оплачивать постой - ночевки , пропитание , но... Всякое предвидя и наученная порою горьким опытом ( пролетала с покупкой ч/п лошадей , когда запрашивали больше договоренного , а я не могла оплачивать больше , так как х/во устанавливало цену , выше которой , ни - ни-и-и!!) , взяла конечно большую сумму и , чтобы избежать проблем в дороге , с Андрем договорились говорить всем , кто интересовался нашим курсом , что едем забирать лошадей из Читы , проплаченых раннее , для Уссурийского цирка . Проходило.


На верхнем снимке видны чуть темные точки выпасающихся лошадей и просторы Забайкалья , а здесь , слева по гребню гряды чуть видна квелая гривка засохших деревьев , внизу за загоном , небольшие заросли лозняка , так , все степь да степь кругом простирается и видно очень, очень далеко.
Удивили загнанные лошади не только разнообразием мастей и их отмастков , но и разнообразием типов , подбором жеребцов - производителей на косяках и разновозрастным молодняком. Бадма обьяснил все просто , это отдельный табун , где забайкальские матки подобраны под жеребцов заводских пород и так же , под забайкальского жеребца подобраны ч/породные матки - рысистые , верховые и поместные. Например на косяке используется жеребец - англо- буденновец , у него в подпасках два молодых жеребчика 3 - 4 х лет , один поместный - рус.тяж. + якутская ( масть обалденная - мышастая , с черной гривой , хвостом и низом ног , типом напоминает облегченного шайра), второй - руский рысак - вороной , сухой и неплохо сложен , в/х - 162 -164 . Основной производитель спокойно относится к своим "помощникам " да они и не создают проблем , держатся рядом и заняты играми между собой ; на другом косяке , основной - рыже -чубарый забайкалец , крупный , широкотелый , в подпасках тоже два жеребчика , верхово- рысистый и поместный тяж с забайкальской . Кобылы в этом косяке одномастные или пегие , есть и ч/породные и поместные с неплохими промерами - 155- 163 в/х , отдельно сбит косяк под кучерявого жеребца - забайкальца ( у чубарого в косяке ходят кучерявые матки и молодняк) , всех не перечислишь , но все это очень завораживает и лошадки не смотрятся чебурханами . Удивляют сухостью конечностей , аккуратными , округлыми копытами , почти не видно с пороками экстерьера (одна только чубарая забайкалка , явно перестроена и беднокостна , сильно кровлена ч/кв , закуплена на племя в др. х/ве), все хорошей упитанности. Так что при виде этого разнообразия мастей, типов , как говорят , "глаза разбегаются"
 

Вложения

  • Фотография (412).jpg
    Фотография (412).jpg
    71,3 KB · Просмотры: 2.912
  • Фотография (413).jpg
    Фотография (413).jpg
    81,2 KB · Просмотры: 2.920
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Читаю как про какой-то другой мир :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Мне был предложен выбор из молодняка оставленного на племя , к сожалению , они уже были протаврены горячим способом и имели пропоротые кончики ушей , подрезаные хвосты и цена , соответственно была выше , чем у жеребят с ГЗК , но хоть был выбор и я все же заранее предвидела возможные , лишние траты , так что была готова к такому повороту. Собранные в загон лошади , на удивление , не неслись сломя голову на человека , хотя бродить среди 200- 250 голов было страшновато , зная , что лошади - полудикие ,но они держали дистанцию и если шла к какой либо группе , лошади расходились и я спокойно рассматривала, выбирала. Выбрать было из чего да к тому же и хорошо рассмотреть и посмотреть на других хотелось , так что и впрямь - " глаза разбежались" и ...

Вот например , на этом снимке видна вороная с проточиной кобыла - ч/п русская рысачка с чепрачным жеребчиком от забайкальца.
Свой первый выбор я сделала неудачно , приняв взрослую кобылку за годовалую , потом "пролетела" увидев обалденного вороно - чубарого жеребчика , явно меньше года и главное - чистого , без тавр и выщипов, но.. Жеребчик от рождения отобран на племя для братьев - монголов , вон там она , Монголия, за дальней грядой крутых сопок . Пришлось вновь бродить по мечущемуся табуну и внимательно присматриваться к молодняку , который прятался за кобылами и первым был выбран жеребчик , рыже - чубарый , крепенький , с явным прилитием рысистой крови.

Бежавший рядом с рысистой кобылой малыш был очень хорош и ярок со своей мастью , как и другой жеребенок , тоже - чепрачный и все они были в косячке чубарого забайкальца , который водил кобыл последний год . В этом косяке я и выбрала жеребчика , видя , как его отец стойко передает свою масть , у кого то полностью она проявлена , у кого то - частично , но выглядело это в живую - обалденно , учитывая то , что матки были там - ч/п или сильно кровленные верховой и рысистой породами.
Отлавливать выбранного мною жеребчика вышли три крепких паренька бурята , один нес укрюк ( длинный шест с с петлей на конце из парашютной стропы) , довольно быстро , они выделили жеребчика из общей массы табуна и чуть отжав его от всех , парнишка несший укрюк , ловко набросил петлю на голову жеребчику и выдернул укрюк ,отпустив стропу. Тот понесся с петлей и вьющейся следом длинной стропой по кругу загона , а табунщик с укрюком пошел в сторону, присели и стали наблюдать за мечущимся жеребчиком. Жеребчик попытался спрятаться в середине табуна , но лошади тут же расходились перед ним и он вновь оставался один , пугаясь тянущейся за ним стропы , срывался в галоп и тут же переходил на рысь , Бадма и сидящий рядом старший табунщик , отметили , что жеребчик идет особым ходом и будет очень хорош под седлом . В какой то момент жеребчик зацепил стропу при резком повороте , споткнулся и припал на перед и тут же ребята подскочили и подхватив конец стропы , резко потянули на себя , на удивление , жеребчик сразу стал. Дальше все произошло мгновенно , как то разом буряты оказались около него , видно все у них давно отлаженно , жеребчик был схвачен - за уши , хвост , растянут и ... Свален на землю, на него сверху навалилось пять человек ! Лежал , малыш и не оказывал ни какого сопротивления . Выбрала я годовичка , это определили по тавру на лопатке , рыже - чубарого
P.S/ Да ! Собираясь , я взяла с собою несколько крепких , новых недоуздков , сшил мне их Юра Аржанухин (Смит), наш приморский шорник , мастер своего дела , которого отлично знают в конном мире по России . Недоуздки тесьмяные , двойные, крепкие и прихватила порядочное количество метров веревки , для обвязки , стягивания бортов и привязи - альпинистскую , крепкую и надежную , проверенную не единожды .
 

Вложения

  • Фотография (414).jpg
    Фотография (414).jpg
    78,9 KB · Просмотры: 2.950
  • Фотография (414).jpg
    Фотография (414).jpg
    78,9 KB · Просмотры: 2.908
  • Фотография (415).jpg
    Фотография (415).jpg
    87,8 KB · Просмотры: 2.910
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Zanoss ? позже , по прибытию , вспоминали все , смеялись , а потом - ужаснулись . Сами диву давались , как это нас так легко пронесло по таким далям.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Ловля диких лошадей и ....
  • Табун моментально разошелся , лошади спокойно стали в отдалении и ни какого метания , в центре образовалась свободное пространство. Подхожу и передаю недоуздок с заранее закрепленным , длинным поводом и встречаю удивленные взгляды табунщииков , они смотрели на него , как на что то не виданное . Предлагаю одеть его на жеребчика , который , на удивление лежал и не делал даже попыток вскинуться , взял старший и .....
    Это надо было видеть ! Он его стал надевать - кольцо сверху , подбородные ремни проходят перед глазами , а табунщик пытается застегнуть недоуздок .... под подбородком !! Я - в шоке !!
    " Вы , что !? Недоуздок не можете одеть !?"
    Ответ убил .
    " Мы его его вам так поставим , а вы сами оденете , если нужно , жеребчик спокойный "
    ..............
    Бадма видимо увидел мой ошарашенный вид , сразу подошел и стал успокаивать - мол ...
    " Все хорошо , сейчас ребята разберутся и все оденут ,как надо , просто они не видели такого ".
    К сведению , трое молодых бурят по русски не понимают и на все мои слова , расспросы , только улыбались и .. краснели. Так что я , как то заторможенно смотрела на их манипуляции с недоуздком и смогла только спросить
    " А у вас что , другие недоуздки !? "

Бадма вновь успокаивает , мол не боись , все будет в ажуре , ребятки молодые еще , многого не видели , но разберутся , что к чему. Стал давать ЦУ , обьясняя , как и что надо изначально сделать , но процесс этот затянулся . Видимо ребятки не понимали не только меня , но и ЦУ Бадмы и как они недоуздок только не одевали !! То в одну или в другую боковину просунут морду жеребчика , вновь кольцо оказалось где то около ушей. Молодые пыхтят , стараются , старшие , молча наблюдают с серьезным видом . Бадма изрек :
" Пусть учатся , когда они еще увидят такие красивые недоуздки , все - веревки да веревки ".
Я чуть не зашлась гомерическим хохотом . А отловленный и сваленный на землю жеребчик, лежал себе спокойненько и даже не делал попыток вскинуться и вырваться и похоже , он был совершенно равнодушен к тому, что делали с ним люди .
 

Вложения

  • Фотография (418).jpg
    Фотография (418).jpg
    95,2 KB · Просмотры: 1.457
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Потом решила , раз ребятки учатся - пусть , а я стала осматривать лошадей вокруг , благо они все стояли очень спокойно и ни как не реагировали на то чем занимаются табунщики .

    Вот эта кобылка очаровала своим телосложение , вся плотненькая , кругленькая , с ярким проявлением чубарой масти , а рядом - угольно - вороной малыш ! Но Бадма сказал , что после первой линьки у него могут проявится признаки чепрачности и я представила - как он будет роскошно выглядеть !!
    Решила пока ,рассмотреть получше некоторых чубарых маток , они , вроде , ни чем не отличаются от светло-серых, вот и присматривалась , искала отличия и находила едва заметные пятнышки , которые не свойствены серой масти , особенно четко они просматривались на губах и ноздрях. Интересны были и другие масти с отмастками - бурые , соловые , буланые , мышастые, пегие и чепрачные , в описании оттенков которых и слов не найдешь. Пригляделась к кучерявым , до этого ребята поймали жеребца и показывал Бадма какие у того завитки . Прядь в гриве скручена в спираль в сантиметров 10 - 15 длинной , взявшись за кончик спирали , потянул и волос выпрямился до 40 - 45 см и отпущенный взвился назад , как пружинка. По корпусу у кучерявого расположены крупные завитки как каракуль , только более выпуклые и обьемные , особенно четко и красиво они выделяются по бокам шеи , ближе к груди и на лопатках , очень красивые узоры и у всех разные от мелких до более крупных . К сожалению у меня нет снимков кучерявых забайкальцев , Бадма предлагал купить пару , сбрасывал цену , но подумав о предстоящей дороге и представив - как будет тесно жеребятам , отказалась , хотя соблазн был очень велик.
    Пока бродила , разглядывая лошадей и присматриваясь к своим отобранным , жеребчику наконец то одели недоуздок , для страховки стропу- аркан , не сняли и... И стали его подводить в воротам, жеребчик рвался в сторону , его пускали по кругу и ... Вновь направляли виток за витком к воротам , почти не прилагая усилий и тот сам почти добежал куда надо . Чуть попрыгал перед выходом из ворот , но видимо сказалось долгое лежание под людьми и жеребчик более- менее спокойно был выведен , подтащен и коротко привязан к столбу ограждения чомбуром , аркан сняли .

    Следом настала очередь буро - чало - чубарой кобылки , отобрав ее я сомневалась , что она будет истинно чубарой масти , так как крап у нее был еле заметен и то местами , но ... Кобылка глянулась сухостью , гармоничностью телосложения и в ней явно просматривалась кровь верховых пород. И она оправдала эту принадлежность к породе , пряталась в гущу табуна , уворачивалась от набрасываемого аркана , резко тормозя или уклоняясь в сторону , прыгала козлом и делала разворот на задних ногах при виде приближающегося укрюка . Надо было только видеть , КАК она влетает в табун !! Ну , думаю , все !! Конец кобылке , расшибеться , но ... Табун расходился как масло под горячим ножом и при этом ни одна лошадь не была травмирована, хотя были падения и перевороты молодняка , но все легко подскакивали и тут же вливались в общую массу табуна .

Но все же была поймана и свалена .
Все время с табунщиками рядом находился пес - крупненький , дворняжистый , он подворачивал лошадей , лая не пускал их , если бежали не в ту сторону , куда направляют табунщики . Усиленно он помогал и в поимке кобылки , не попадая под копыта лошадей в этой мешанине и не путаясь под ногами у людей и удивил меня тем , что как только свалили кобылку , табунщики навалились вновь на нее скопом , пес тут же улегся под зад лежащей лошади . Вот , что значит вера в человека , он знал , кобылке - не вырваться из "хищных лап " табунщиков
 

Вложения

  • Фотография (417).jpg
    Фотография (417).jpg
    86,1 KB · Просмотры: 1.404
  • Фотография (421).jpg
    Фотография (421).jpg
    94,3 KB · Просмотры: 1.394
  • Фотография (419).jpg
    Фотография (419).jpg
    101,2 KB · Просмотры: 1.391
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ой! просите , не заметила , что шрифт другой и ...
Продолжу дальше свое повествование о своей поездке в Забайкалье и к сведению , от моего села из Приморского края до г.Чита + Могойтуй и степи , примерно около 3000 км .

  • Теперь уже имея опыт , ребята шустро одели недоуздок на чубаренькую , а зря !! Надо было ее помурыжить как жеребчика , подольше подержать на земле , но что сделано , то сделано. Встав , красотка, показала - на что она способна !! Ох ! И порезвилась она , таская ребяток по загону , выделывая разные фортели . То свечила и тут же прыгала в любую сторону , то падала на колени и с низкого старта , вновь рвалась вперед. Ребятки были в " мыле" .

    Наконец устав ,она смирилась и стала более управляема и ее так же кругом - кругом , стали подводить к воротам , но все же по ходу этих действий чубарка взбрыкивала порою и прилично , вновь тащя несколько человек. Смотрела и удивлялась - откуда столько силы , изворотливости в этой кобылке !? Вроде кобылка мелкая , тонкая , а прет похлеще тяжей , что порою ребята падали и волоклись на аркане , а она все дурила и дурила . Но вот таки встала , вроде смирилась

    Уставшую от борьбы за свободу , чубарку подтащили к воротам и там , так же как и жеребчика вытащив за них , притянули к другому столбу , поставив на короткую привязь
P.S. Обратила внимание , при всем этом смешении , когда лошади метались по огромному загону, ни один косячник не устроил разборок или драки !! Хотя в затишья , когда валили жеребят и одевали недоуздки , они сходились и исполняли , что то вроде ритуала - сгибали шеи дугой , фыркали и копытили друг перед другом и все.
 

Вложения

  • Фотография (420).jpg
    Фотография (420).jpg
    133,2 KB · Просмотры: 1.403
  • Фотография (423).jpg
    Фотография (423).jpg
    76,3 KB · Просмотры: 1.406
  • Фотография (422).jpg
    Фотография (422).jpg
    88,5 KB · Просмотры: 1.375
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Интересно вы пишите.
Фото покупок можно? Первого жеребчика не увидела(
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Zаnoss написал(а):
Читаю как про какой-то другой мир
Ага. Прожив всю жизнь в 5 км от Москвы просто не представляешь себе такого.
 
Сверху