Сопли у лошади 3 месяца

BAM73

Участник
8 апреля лошадь слегка покашляла во время работы и было немного пенистых и чуть мутных соплей из правой ноздри. Стали давать чистое дыхание. Соплей стало больше, кашель начался в деннике. Температуры не было. Диагноз трахеобронхит. Лечение АЦЦ, пертусин, Бронхофаг, миксоферон, иммунофенотип. Кашель стал проходить быстро, а сопли стали зелёными и преимущественно из правой ноздри. Пенбекс 5 дней. Рентген показал частичную заполненность носовой пазухи. 2 врача говорят синусит, 2 отрицают синусит. Жукова хочет приехать и сделать рентген сама и проверить зубы. Но зубы тоже уже проверяла другой врач. На сегодняшний день 2-я неделя лечения бисептолом. Сначала стало гораздо лучше. 2 дня соплей не было совсем, сейчас снова пенистые с немного мутными полужидкими. Да, с самого начала у лошади был слегка увеличен правый подчелюстной лимфоузел. После неё в конюшне закашляла или засопливилось ещё несколько лошадей, в основном молодые. Моей 4 года. Сдавала соплю на анализ - асперигилы, стафилококк и бациллус. Но насколько глубоко удалось взять соплю трудно сказать. Помогите, я в отчаянии - улучшения сменяются ухудшениями. Делать ли бронхоскопию? Из носовой пазухи взять невозможно, только из бронхов. И если заражены только верхние пути, не занесём ли бронхоскопом заразу дальше?
 
У любой, даже здоровой полностью лошади, в носу есть и аспергиллы, и стафиллококк, и бациллус и чего только нет. Все, что есть в сене и опилках, есть в носу у любой лошади. Это нормально.
трахеобронхит не лечится иммуномодулирующими препаратами
диагноз не понятен совершенно
если это синусит, то это голова, а трахеобронхит - это шея и тушка, простите за мой французский.
все это звучит по разному и прослушивается в разных местах, даже без рентгена
И то, и другое лечится, но по-разному
Вызовите нормального ветврача, которому доверяете, и лечитесь только у него.
И вспомните, что произошло дня за 4 до того, как лошадка слегка покашляла на работе. В 99% случаев, именно там и будет причина всего.
 
У любой, даже здоровой полностью лошади, в носу есть и аспергиллы, и стафиллококк, и бациллус и чего только нет. Все, что есть в сене и опилках, есть в носу у любой лошади. Это нормально.
трахеобронхит не лечится иммуномодулирующими препаратами
диагноз не понятен совершенно
если это синусит, то это голова, а трахеобронхит - это шея и тушка, простите за мой французский.
все это звучит по разному и прослушивается в разных местах, даже без рентгена
И то, и другое лечится, но по-разному
Вызовите нормального ветврача, которому доверяете, и лечитесь только у него.
И вспомните, что произошло дня за 4 до того, как лошадка слегка покашляла на работе. В 99% случаев, именно там и будет причина всего.
 
Спасибо. Смотрели её три врача, в т.ч. Курилова. Ждём пока до нас доедет Жукова, она говорит что на начальных стадиях заболевания, можно не заметить патологию в бронхах или легких. Курилова говорила, что выдох жесткий с одной стороны. Причём врач, которая смотрела до Куриловой (Шпак Татьяна) говорила тоже самое, но про другую сторону. Бронхоскопию решила пока не делать. Но Жукова говорит, что бисептол похоже придётся принимать 1,5 месяца. Очень страшно такой длительный курс, но выхода похоже нет. Лишь бы вылечить. Даю сейчас Пробиотикс, мюсли иммуно.
 
Имхо, залечили Вы лошадь. Лошадь в работе покашляла чуть-чуть и вышли сопли, нормальный защитный рефлекс сработал. А Вы панику подняли и стали давать сироп "Чистое дыхание", который способствовал усилению кашля и раздражению трахеи. Ну а теперь торжественно пытаетесь лечить трахеобронхит. С чего вдруг у 4-хлетки патология в бронхах и легких ? Эта патология на 100% создана Вашими же руками. Сколько раз все говорят, не надо лечить защитные рефлексы, не надо лечить симптомы, надо лечить причину. Зачем столько препрататов, провоцирующих кашель и раздражающих трахею, без причины были впихнуты в лошадь, мне не очень понятно. Но зато логично, что после них у лошади жесткое дыхание.
Бисептол 1,5 месяца для лошади нормально. Достаточно эффективный для лошади препарат для уничтожения бак.инфекции.
Еще раз повторю - хватит бегать по разным вет.врачам. Определитесь с одним, и слушайте только его. У всех названных вами вет.врачей разные подходы к лечению бронхолегочных проблем. Я бы остановилась на Куриловой из этих трех.
 
с нами были не мягкие методы, а бестолковые методы, следовали ее указаниям, кобыле становилось все хуже и хуже, честно выдержали ее метод лечения один месяц, а она указывала только увеличивать дозу, полностью отказались от ее лечения, сменили лечение - лошадь чувствует себя достаточно хорошо, можно сказать - отлично
 
я с Куриловой лично сталкивалась один раз, в проходе конюшни, если честно. Но судя по отзывам знакомых и тут на сайте, большинство ей довольны. Поэтому ее и порекомендовала. С Жуковой сталкивалась лично, не рекомендую. Со Шпак не сталкивалась, поэтому рекомендовать не могу.
Могу рекомендовать только Богданову. Вот у кого системность в лечении дыхликов, сердечников и прочего имеется, так это у нее. Но она своеобразная в общении, не всем нравится. Прекрасна в общении Вика Алекперова, но совершенно несистемная в лечении дыхликов )))
Есть еще куча ветов, с которыми я общалась лично, но они на дыхликах не специализируются и по этому вопросу к ним обращаться бесполезно.
 
Могу рекомендовать только Богданову. Вот у кого системность в лечении дыхликов, сердечников и прочего имеется, так это у нее. Но она своеобразная в общении, не всем нравится.
Можно вас попросить номер телефона (можно в лс, если удобно) или как найти этого врача?
Курилова мне нравится и она нас ведёт, но что-то последний визит был не особо продуктивным. Хочется посоветоваться с другим, который тоже спец по хоблам. А те врачи чьи телефоны есть, в основном не по дыхликам.
 
Мне было бы до фени какой врач по общению, если он результативен и понимает, что делает. У коня знакомой были зелёные сопли из одной ноздри, в состоянии покоя голову особо не поднимал, при работе мог сопротивляться, тряс головой ( как в работе, так и в покое). Гайморит, синусит и трепанация, сейчас конь здоров и прекрасен.
 
Мне было бы до фени какой врач по общению, если он результативен и понимает, что делает. У коня знакомой были зелёные сопли из одной ноздри, в состоянии покоя голову особо не поднимал, при работе мог сопротивляться, тряс головой ( как в работе, так и в покое). Гайморит, синусит и трепанация, сейчас конь здоров и прекрасен.
Да, трепанация у нас не исключена. Больше всего боюсь, что сопли вызваны кистой. На бисептоле зелень ушла.
 
Бисептол - это аналог зинеприма, а не сультеприма. И да, это не антибиотик. Зинеприм нам в свое время помог от вторичной бактериальной инфекции, однако все равно через пару месяцев пришлось долечивать антибиотиками.
 
Бисептол - это аналог зинеприма, а не сультеприма. И да, это не антибиотик. Зинеприм нам в свое время помог от вторичной бактериальной инфекции, однако все равно через пару месяцев пришлось долечивать антибиотиками.
Ну да, врач сказала что это как бы и не антибиотик, но действие то же примерно. Только слабее действие, но при этом и менее вредное. Хотя каки всё равно похуже стали
 
Сверху