Соревнования...до...и после...

Frompiter

Участник
Сейчас в общем-то, не "соревновательный" сезон...Но хочется поговорить...вспомнить...поделиться...
Кто как "концентрируется" перед стартом? Сеанс йоги...или предпочитаете более традиционные методы... :wink: ну, рюмочка коньяка :) , а после...все до дома в полном состеве возвращалимь :wink:
 
Не знаю как там другие, но я не принемаю ничего спиртного, просто за день готовлю все свои вещи и почти всю ночь не сплю думаю о старте. Но я всётаки поняла, что мечтать вредно, так что не стоит думать как ты уже выиграла и рада, с призом едешь домой...моё личное мнение, уже испытано... :roll:
 
Ой, я о победе точно не мечтаю! :lol: :lol: :lol: Наоборот, всё время помню, что я - чайник, и просто не перепутать маршрут - для меня уже достижение. :lol: :lol: :lol: А пройти чисто и попасть в перепрыжку - великое достижение. :lol: :lol: :lol:

Перед первыми соревнованиями меня начало трясти где-то за неделю :lol:, в день соревнований трясло так, что я не узнавала некоторых знакомых :lol:, раз 7 подходила к тренеру с вопросом, точно ли мне соберут лошадь, или, может быть, я лучше быстренько пойду сама её соберу?.. :lol: :lol: :lol: Правда, когда привели лошадь, волнение чуть улеглось, а когда села верхом - почти совсем пропало :lol:. (Правильно здесь кто-то писал, что когда кого-то успокаиваешь, то сам уже почти не волнуешься. :wink:) Потом, уже после награждения, оказалось, что я доволновалась до того, что у меня дико разболелся желудок и я не могла даже радоваться, сидела несчастная, с совершенно зелёным лицом, а ко мне подходили люди и предлагали обмыть 2-е место. :lol: :lol: :lol: А я могла пить только минеральную воду. :cry:

А вот перед вторыми соревнованиями уже как-то почти не волновалась. Правда, они поменьше были - такой клубный междусобойчик. :lol:
 
Вспоминая свой небогатый соревновательный опыт, вспоминается первый старт, когда волновались с конем оба...
А на манеж выезжали чуть ли не вцепившись друг в друга! :) Уж я его за гриву для верности точно держала! :)
И орала на всех подряд чтобы не лезли с советами! Ничего особо тогда не ждала... Просто решила: поеду, а там как пойдет!
 
Ох... Какая актуальная тема! Мне в субботу престоят первые в жизни соревнования... Пусть чайниковые, но все-таки... Так вот, трясти меня начало давно, с тех пор, как узнала о том, что мне предстоит... Сейчас просто запрещаю себе думать об этом, ничего не предсталяю - только то, как расстроится тренер, если я все испорчу или, не приведи господи, маршрут забуду! Конь-то хороший, для него эта высота - игрушки... Честно говоря, боюсь, что в связи с тем, что соревновательного опыта у меня не было никакого, от ужаса меня может просто парализовать! :shock: :( Может, валерьянки наглотаться? :?
 
Хулиганка написал(а):
Ох... Какая актуальная тема! Мне в субботу престоят первые в жизни соревнования...
Ух ты!.. :lol: :lol: :lol: Будем за тебя кулаки держать! :D И ругаааать... :wink: :lol:

Хулиганка написал(а):
Честно говоря, боюсь, что в связи с тем, что соревновательного опыта у меня не было никакого, от ужаса меня может просто парализовать! Может, валерьянки наглотаться?
Да не парализует... :wink: Валерьянки можно чуть-чуть принять, но лучше совсем чуть-чуть, а то представь себе: заторможенный конкурист... :lol: :lol: :lol: По-моему, это не есть гут... :wink: :wink: :wink:
 
Ой, ругайте! :D Вообще ты права - валерьянкой лучше не увлекаться... :lol:

А это только первый раз так страшно? Потом-то хоть полегче? :lol:
 
До соревнований не трясёт... Так, потряхивает....Когда садишься верхом- вообще трясти перестаёт...А вот когда отъездил и ждёшь результатов других... Это жопа...
 
Хулиганка,
Мне только первый раз было страшно - я ничего не знала и боялась сделать какую-нибудь глупость (ну там, опоздать на старт и т.п.) :wink:
 
Не, народ, валерьянку нельзя. От неё тупеют. А на меня она вообще как на кошку действует. Говорят, гораздо эффективнее пустырник. Я перед последними соревнованиями купила целый пузырь и ... он до сих пор стоит неначатый.
Перед первыми соревнованиями меня тоже затрясло за неделю, так я звонила тренеру через день, спрашивала про всякую ерунду и ныла, как я боюсь, а она меня успокаивала.
Хулиганка, нельзя перед соревнованиями думать о том, что ты забудешь маршрут или ты всё испортишь и тренер расстроится. Это помешает тебе сосредоточиться. Об этом ты можешь думать на тренировках во время подготовки к соревнованиям. Но за неделю до соревнований такие мысли из головы долой. И мечты о победе тоже. Они расслабляют и отвлекают. Конечно, трудно заставить себя о чём-то думать или не думать. Но приходится стараться. Самое главное успокоиться, когда сядешь на лошадь. Вот у меня лошадь очень заводная, на соревнованиях сильно нервничает. И если всадник нервничает, то о нормальной езде или маршруте приходится забыть. Зато если спокоен, то Сына тоже успокаивается. Скажу честно, я участвую только в конюшенных междусобойчиках, но для меня они не менее важны, чем для кого-то Чемпионат Росии или Чемпионат мира. И за все время по-настоящему успокоиться мне удалось всего два раза. Первый раз на костюмированном КЮРе. Я выступала предпоследней и смотрела выступление почти всех всадников (лошадь у меня прокатная, передо мной на ней выступали другие, поэтому я смотрела соревнования). Мне так понравились выступления, вспомнилось как ужасно мы ехали езду на тренировках и я уверилась в полном провале, успокоилась и решила ехать как будто я просто на тренировке (мне удалось в это поверить). Я успокоилась, Сына почувствовал это и тоже успокоился. В результате у нас два первых места: за езду и за костюм. Следующие соревнования был конкур. Его мы тоже выиграли, хотя Сына завёлся. Но маршрут стоял простой. И я больше думала о собственном здоровье (за месяц до соревнований я сделала операцию), чем нервничала о выступлении. Зато следующие соревнования по езде мы с треском провалили: нервничали оба. Я занервничала и Гошка как с ума сошёл, завёлся до предела. А на последнем конкуре мы опять подтвердили данное нам однажды звание "Русской ракеты" (по аналогии с Буре). Я была спокойна как танк. Мне предложили приехать подпрыгнуть 120 см (спасибо Кристе) и ждущие меня 70 я уже просто не воспринимала. Окончательно я успокоилась на соревнованиях, когда все на кого тренер возлагала надежды выпали из лидеров. Соревнования были в крытом манеже, а он у нас небольшой. И Гошка в нём был просто не конкурент: он тащит, заводится, в поворотах скользит и т.д. Я никогда не думала, что смогу успокоиться до такой степени. Я знала, что тренеру нужна эта победа. Это был спор двух конюшен одного клуба. В лидерах была вторая конюшня. Все, на кого рассчитывала тренер, уже отвыступали. Перед соревнованиями был договор между тренерами, что никто не будет резать маршрут. Я спросила тренера, можно ли резать, она мне запретила. Вторая конюшня срезала его. И когда я вышла на разминку, зная результаты всех (я опять выступала в конце) ещё раз спросила её об этом. Тут уже она мне сказала резать всё, что смогу. И вот здесь я потеряла остатки страха и нервов. Белое лицо тренера и выражение разочарования на нём, и отсутствие надежды на наше выступление, как же это меня успокоило и подхлестнуло. Я не могла этого вынести, но что-то стронулось внутри. На разминке я спокойно проверила подходы и грунт, где собиралась резать манеж. На выступление я вышла спокойно, как будто отрезало все мысли о зрителях, о соперниках, даже о тренере. Были только я и Гавот. Чувствуя моё спокойствие, Гошка тоже успокоился, перестал переть, встал почти спокойно на старте. И стартанул! Легко срезал манеж, не потащил, не поскользнулся, обработал повороты в углах (от отродясь такого не делал, даже на тренировках), не задел ни одного препятствия. Финиш встретил нас тишиной. Народ ждал время. Разрывы у всех шли на 1-1,5 секунд. Мы опередили второе место почти на 5! Народ взвыл. Вот уже месяц прошёл, а я до сих пор вспоминаю счастливое лицо тренера и как я в восторге целовала своего любимца. Теперь вот думаю, чем бы себя отвлечь перед следующим междусобойчиком. Он уже скоро. Наверное придётся собраться прыгать с парашютом. Это должно меня сильно взбодрить.
Извините, что так длинно :oops:
И мой совет: перед соревнованиями надо отвлечься на что-то, и не думать что ты чего-то не сможешь. Просто обдумать, как надо будет действовать, вспомнить особенности лошади и решить, что всё будет хорошо. А ещё понять, что ничего страшного не произойдёт, если ты не выиграешь, но лучше всё же выиграть. Мне запомнилась фраза (прочитала её у кого-то в подписи)
"Главное не участие, главное победа, а победителям всё спишут". Вот первая половина меня особенно радует.
 
на самом деле Наташа, толпа взывала, как только ты отпрыгала весь маршрут, потому что и так было понятно, что ты выиграла... Мы все очень надеялись на тебя и ты выиграла!!!

Мне кажеться (по себе сужу) надо перед соревнованимя сосредоточиться вспомнить все тренировки вспомнить свои ошибки, я так уже два раза попалась, прехала на авось, и проиграла...
и не надо надеяться на выигрышь, очень растриваешься, если что-то не получиться. Действительно можно настраивать себя на то, что это тренировка, иногда помогает
 
Ну,Чёртик прав на все 100.Когда результат ждёшь-это точно ж..па.По барабану,сама я ехала или кто из учеников.Ну,а так...Вот мы стараемся перед стартами кофе не пить.Чтоб потом не слезать по 10раз. :shock:
А перед моим в жизни самым первым Большим призом(специально поехали на соревнования подальше от дома,аж за 270км),чтоб если позориться,то чтоб меньше народу знало,потряхивало меня немного.И с этим потряхиванием я забыла дома САПОГИ!!!И не какие-нибудь,а очень качественные,марки Koenigs/Isabell Werth.Ну,приехали мы,кобылу разгрузили,сами разместились-дело-то было за день до стартов.Поели,отдохнули и пошла я кобылу поездить.Открываю наш шкаф турнирный на колёсах-а там нет сапог.А мой супруг говорит:"А я думал,ты всё взяла..."Ё-моё,что делать?Не ехать же домой-далеко!Ну,рванули в конный магазин.Купили точно такие же.Очень дорогие.Денег было жалко из-за моей трясучной дурости.Кто себе представить может,как в абсолютно новых сапогах ездить удобно?Да сразу на старт?Да первый раз Большой ехать?Короче,рожа у меня была помидорного цвета :oops: .Но мы не опозорились.Были в середине.
С тех пор меня не плющит перед стартами и мы сделали т.н.check-list,где полный список турнирных вещей и всего,что надо.
И сапог теперь 2 пары.Хватит надолго,надеюсь...
 
Хулиганка, зубри маршрут :lol:! Сосредоточься во время "рекогносцировки" маршрута (извини, не знаю как правильно), а потом все время представляй его себе - где, куда, какого цвета и формы. Если будет время и возможность - обязательно посмотри как другие прыгают. На разминочном поле перед выездом повтори пару раз - проверь, помнишь ли. (Просто у меня тоже вечный страх что маршрут забуду :wink: ). Ни пуха!
 
Да, я всегда здорово волнуюсь. Помню, еще сто лет назад ехали детскую езду человек 40! Я тогда зверски волновалась, потому как была полным челночником, помнится мы за пределы манежа выпрыгнули (на конкурном поле было отгорожено 20 на 60). Тогда меня здорово ругали, а все потому что не собралась я!Так что Хулиганка, все будут пучком, главное соберись!
 
Не знаю у меня до старта и по маршруту голова пустая , а после финиша колбасить начинает не по детски. Даже не знаю с чем это связано.
 
А я обычно начинала конкретно нервничать после общей разминки и в ожидании своейочереди уже на старт. Но меня обычно ставили в числе первой семёрки.Иногда вообще первой. С однойстороны страшно, а сдругой наоборот хорошо. А когда остаёшься вманеже, то всё вокруг сливается, не видишь ни зрителей, ничего постороннего, толькоты ,лошадь и маршрут. Хотяэто по началу,а когда соревновательный сезон в разгаре, то вообще становлюсь спокойной как танк. Только ночь не сплю и вещи по 30 раз готовлю, начищаю, наддраиваю, наглаживаю. С лошадью тоже самое делаю. На конюшню часам к5 утра приползаю.
Правда яужебольше года в соревнованиях не участвовала и скорее всего в ближайшее времяне буду.Может в марте. А так руки чешутся, или скорее шенкель чешется.
 
Амазонка 1 написал(а):
на самом деле Наташа, толпа взывала, как только ты отпрыгала весь маршрут, потому что и так было понятно, что ты выиграла... Мы все очень надеялись на тебя и ты выиграла!!!
Ну значит я отключилась до такой степени, что не слышала никого и ничего вокруг. Но время объявляли в полной тишине. После времени я включилась точно, потому что Гавот шарахнулся от воплей.
Хи-хи, надеялись они на меня :nini: , хитрюги. Вот тренер надеялась на Вертикаль и Особого :wink: , и на Зарифа с Прибоем :wink: . Потому что они реально подходят к манежу и на ногах стоят твёрдо. А Гошка совсем не манежный вариант :not: . В открытом манеже, да, он конкурент (если не обнесёт какое препятствие :twisted: ), но не в закрытом. Мы с ним в прошлое воскресенье чуть не упали на ровном месте в повороте :sink: . Вот и вся конкуренция. Чего мне на следующих-то соревнованиях делать :help: ?
 
Амазонка 1 написал(а):
Чего мне на следующих-то соревнованиях делать ?
:shock: Как это что? Участвовать и выигрывать конечно же....
По крайней мере в "зачете" по кастюму :oops:
Ишь, хитренькая, в зачёте по костюму, чего захотела :nini: .
Был у нас зимой конкур, выиграла я по костюму, но Сыну успокоить не смогла и пришла даже не в середине :cry: . До соревнований я тоже вот так думала, пусть ничего не выиграю, зато за костюм получить награду уже здорово :girl: . Очень хотела её получить. Получила. Так, нет! Ни фига подобного! Неравноценная замена. Не за то награда. После соревнований я поняла, что хотела совсем не того. Хотела я награды за победу, а не за тряпки. Вот и сейчас даже список материалов для костюма составить не могу, не то что шить, уже начало трясти, хотя до соревнований ещё минимум 3 недели.
 
До соревнований я тоже вот так думала, пусть ничего не выиграю, зато за костюм получить награду уже здорово . Очень хотела её получить. Получила. Так, нет! Ни фига подобного! Неравноценная замена. Не за то награда. После соревнований я поняла, что хотела совсем не того. Хотела я награды за победу, а не за тряпки.

Ты знаешь, я тебя понимаю, я тоже растроилась на прошлых соревнованиях, не к этому привыкла... :oops:
Мне не нравиться фраза "Главное не победа, главное участие" Я в корне с ней не согласна, я считаю что это фраза для утешения проигравших ИМХО. Поэтому учавствуя в любых сорвнованиях надеюсь на победу...
Так что самое главное перед соревнованиями сосредоточиться и забыть обо всем, кроме маршрута и особенностей лошади[/quote]
 
Сверху