sos!!!!Лошадь голодовку объявила!

Rowena

Опытный
:cry:
Уже 5 дней она съедает меньше половины своего обычного рациона! (сена)И меня это уже серьезно беспокоит!
А началось все с того, что урезала дачу зерна в 2 раза(а за овес она удавиться готова), а то для такой маленькой лошадки 6 кг зерна и 10 кг сена, при трех несложных тренировках в неделю многовато, ей и так энергию девать некуда.
не знаю ...забостовки забостовками, но разви лошадь может себя голодом столько времени морить?Раньше такого никогда не было!
Уж не заболела ли, хотя по виду не скажешь и на живот не жалуется..странно...
Еще как раз в тот злощастный день поилки ей зделала...думала, что при постоянной воде сено будет лучше кушать..а нифига!!!
Хочу травок подавать для аппетита..посмотрю может поможет..
А кто-нибудь сталкивался с таким? :roll:
 
А может ей зубки подпилить? Может, ей есть больно? Или может насосы образовались? Пригласите вета, пусть он ей клюв осмотрит :roll:
 
я с таким сталкивалась...У меня конь проглот,ест все что можно и нельзя!!!!а тут как-то раз утром прихожу,а он ничего не съел!!!ну я вета вызвала,оказалось зубы надо было пилить!!!!так вот,у тебя лошадка молодая? Если да,то скорее всего это зубы или правда насосы!правда,позови вета,он скажет! :wink:

А пока вета не вызвала,лучше кашу лошадке мешай!из овса,отрубей и воды соответственно :roll: И вообще я бы посоветовала лошадей кашей кормить...а ты чем,сухим?
 
Я так поняла, что с проеданием овса проблем нет, отказывается только от сена? Проверьте, для начала, качество сена.
 
И все же это она на голову больная :lol:
Решила, что хватит голодать :wink:
Оставила ей вчера все сено, что она не доела,его уже целая кормушка набралась(а она у нее вместительная! :wink: )...и не дала нового...вечером пришла,а она все под чистую вылизала!
Посмотрю как дальше дела будут...
А я думала, что проблемы с зубами к годам 7 начинаются :shock:
Сено даю все тоже ...она и раньше перед свежим сеном могла до часа куковать,хоть и голодная, пока овес не дашь к сену не притронется!Вот,если я специально ухожу за водой или уборкой займусь..только тогда она перестает таращится на бочки с провиантом и нехотя начинает есть сено :roll: .
С ветеренатами у нас в Калининграде туго, обычные не берутся, а спецы по конезаводам сидят, и на вызовы,естественно, не приезжают :wink: Так что лечимся сами!
 
Гнедая написал(а):
А пока вета не вызвала,лучше кашу лошадке мешай!из овса,отрубей и воды соответственно :roll: И вообще я бы посоветовала лошадей кашей кормить...а ты чем,сухим?
Я чередую. За день до, и в день тренировки даю овес, а после тренировки и в свободные дни делаю либо кашу из отрубей, либо из размола пшеницы и овса(классная штука-колорийная и сытная!усваевается хорошо)-выглядит почти как мука.
Такое разнообразие полезно.А мешать овес с кашей моей нельзя -будет просто глотать...эт только зерно переводить,не усвоется! И так от жадности не весь прожевывает...как только дам, тут же ухожу, закрываю ее, чтобы не изводилась на нервы(когда я рядом, то она постоянно дергается, оглядывается с испуганнами глазами, в итоге овес по всей конышне летит...ее прежние хозяева голодом морили...ко мне она попала в июне с шерстью в 8 см.!Так что до сих пор думает,что могут отобрать или просто не дать еды...хотя почти два года объедается!
 
И правильно думала,у меня это случилось как раз к семи годам!!!!Так вот,ХОМАК(если че нетак,извиняюсь) :oops: ,это не подсосы а насосы,такие во рту мягенькие выпуклости...Чтоб проверить надо к лошади в рот залезать,при это чтоб она пасть не закрыла...(а чтоб пасть не закрыла надо язык вывкрнуть наружу)....вот так вот.... :lol:
 
Гнедая написал(а):
И правильно думала,у меня это случилось как раз к семи годам!!!!Так вот,ХОМАК(если че нетак,извиняюсь) :oops: ,это не подсосы а насосы,такие во рту мягенькие выпуклости...Чтоб проверить надо к лошади в рот залезать,при это чтоб она пасть не закрыла...(а чтоб пасть не закрыла надо язык вывкрнуть наружу)....вот так вот.... :lol:
Ей пока 3,5 ,маленький вредный ребенок, но считает себя умнее, чем я и старше(лошадка с претензиями :wink: )...наверное из-за того, что в 1,7 родила...Попадись мне ее прежние "хозяева"...к сожалению покупала ее у перекупщика, а он о ней очень даже ничего заботился!Ему можно только спасибо сказать, что выкупил ее у этих нелюдей!
А насосы вроде из-за некачественного жесткого корма случаются...или не так?
 
В большинстве насосы бывают от жесткого корма (хорошо не размоченый овес). Но некоторые лошади имеют более чувствительное небо и у них насосы бывают чаще. У нас у одного коника на конюшне постоянно были, а у других лошадей - нет, при том, что ели они один и тот самый овес. Сначала их йодом заливали, но это не лучший способ. Более опытные люди посоветовали растирать их солью (руками) и полоскать отваром шалфея.
 
Именно солью и лечится, странно правда как-то. Самой не доводилось встечаться с таким, а в книге как раз данный рецепт приводился. :)
 
Я бы в любом случае посоветовалась с ветврачом-ведь необязательно насосы-есть и много других"прелестей"...То как прикуска языка(потому что жрёт,как сами пишете,в спешке и с жадностью)сломанный зуб и многое другое...
А вот пожирание корма со сверхзвуковой скоростью может закончится чёрт знает чем,вплоть до коликов.
У Вас есть соль-лизунец?Ну,большие такие куски?Положите их в кормушку,откуда Ваша кобыла ест-ей будет надо больше времени,чтобы корм между кусками этими найти и съесть.
Если нет таких лизунцов-то можно пару обыкновенных(но только гладких!)булыжников.Очень помогает.
Удачи!
 
Еще от прожорливости помогает решетка с редкими прутьями на кормушку. Это все таки не очень хорошо для лошади, когда она со скоростью света съедает корм :roll:
 
Быстро она только отруби заглатывает, а овес нормально ест(кроме первых минут :D ), если ее закрыть и не мешать..я обычно перед самым уходом зерно даю, либо гуляю почти час пока она там эти 3 кило съест заснуть можно! :p Представляю если бы 6 кило за один заход...но в нее стока не влезет :wink:
Булыжники в кормушке это слишком..она и конюшню разнесет в возмущении, и как минимум все раскидает, пытаясь от камней избавиться... :lol:
 
Ну почему же разнесет? Очень хорошо булыжники помогают, лошадь и ест медленней, и разбрасываться сложнее. А камень сложно выкинуть, если кормушка глубокая. :)
 
Вы мою лошаку не знаете! На рах все что хочешб разнесет, вытащит, переламает :oops: :lol:
 
Гнедая написал(а):
И правильно думала,у меня это случилось как раз к семи годам!!!!Так вот,ХОМАК(если че нетак,извиняюсь) :oops: ,это не подсосы а насосы,такие во рту мягенькие выпуклости...Чтоб проверить надо к лошади в рот залезать,при это чтоб она пасть не закрыла...(а чтоб пасть не закрыла надо язык вывкрнуть наружу)....вот так вот.... :lol:
Дело в том что у нас 7-милетки уже причесляются к взрослым лошедям. А при продаже 8-милеток -их относят к старым и снижают цену.
До 7 лет цена растет, после падает...
В 3 года лошадь считают взрослой...
Объезжают в два(в 3 редко), в селах в 1,5. :oops:
 
Сверху