SOSКонь не ест,тает на глазах.Сказали гастрит.Кто чем лечит?

Отруби хорошие, все едят. Овес ест сухой...и то....немного.
Есть перестала еще с жеребенком....по нарастающей.Не резко..а по немного..меньше меньше!
Седня состояние не очень канечно...вялик...
Температура нормальная.
Вот думаю, когда начала колоть эссенциале...где то получилось дней 6-7.Стала же есть кашу...потом уколы убрала с эссенциале..вот опять не ест.
Сено не выплевывает...наблюдаю и за тем,что могут быть и зубы.Но пока..не похоже,хотя как вы говорите надо чтоб опытный врач смотрел с рото"открывателем".
Самое главное не тянуть дальше а назначить грамотное лечение...
 
Белок: (-)Снижение при недостаточном поступлении белка с пищей , повышенной потере белка (болезни почек , кровопотери , ожоги , новообразования , сахарный диабет , асцит) , нарушении синтеза белка в организме (печеночная недостаточность , длительное лечение кортикостероидами , нарушении всасывания в кишечнике).
Билирубин (+) Повышение при интенсивном гемолизе, поражении паренхимы печени, нарушении оттока желчи, нарушение печеночной секреции прямого билирубина в желчь.
Щелочная фосфотаза (+) Повышение при остеогенной саркоме ,метастазах рака в кости ,миеломной болезни ,лимфогрануломатозе с поражением костей ,холестазе ,первичном раке печени и метастазах в печень ,внепеченочной закупорке печеночных протоков, циррозе печени.
Холестерин. (-) Снижение при гипопротеинемии, циррозе печени, злокачественных новообразованиях печени, гипертиреозе, хронических обструктивных заболеваниях легких, ревматоидном артрите.
Кальций. (+) Повышение при злокачественных новообразованиях, гипервитаминозе D, почечная недостаточность, избыточное потребление кальция, некоторые грибковые инфекции, первичный гиперпаратиреоз, гипоадренокортицизм, остеомиелит.
Фосфор.(-) Снижение при недостаточном поступлении с кормом, пониженном всасывании в кишечнике, гиповитаминозе D, первичном гиперпаратиреозе , гиперкальциемии по причине злокачественных новообразований , диабетическом кетоацидозе, гиперадренокортицизме, нарушении функции почечных канальцев, гиперальдостеронизме.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) ГГТ присутствует в печени, почках, поджелудочной железе. Тест крайне чувствителен в отношении заболеваний печени. Установление высокого значения ГГТ используется для подтверждения печеночного происхождения активности сывороточной щелочной фосфатазы. У нас 20,для лошадей норма – 1 – 20 Ед. Повышено: Гепатит, холестаз, опухоли и цирроз печени, поджелудочной железы, постинфарктный период.
ЛДГ: Повышено: Повреждение ткани миокарда (2 – 7 сутки после развития инфаркта миокарда), лейкозы, некротические процессы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, нефриты, мышечные дистрофии, повреждения скелетной мускулатуры, гемолитическая анемия, недостаточность кровообращения, лептоспироз.
вывод?..лечить печень...чем?спросим у Вики в 11 часов.
 
Эссенциале, это хорошо, но боюсь это не связано с тем, что она начала есть. Оно не обезболивающее, а восстанавливающее клетки печени, это грубо конечно, механизм его действия немного в другом. Предпалагаю, что ей действительно больно, когда в ЖКТ поступает еда и вода . Думаю, скорее всего это печень. Лучше всего "подсадить кобылу на капельницы. Подшить катетер и прокапать растворы - глюкозу с кофеином, это восстанавливает печень с смысле ее запасов гликогена. В/в глюкоза и растворы антитоксического свойства- это то нужно сделать сейчас. Если есть даже слабые явления колик - обезболивающее очень пригодятся. Из гепатопротекторов потом в/в орнипурал.
 
Ежище: Думаю, скорее всего это печень. Лучше всего "подсадить кобылу на капельницы. Подшить катетер?...как? :? а если так?без него?просто капать..через иглу, так смогем.
прокапать растворы - глюкозу с кофеином, это восстанавливает печень с смысле ее запасов гликогена. СКОЛЬКО?
Дала ей в вечернюю кармешку овса. через часика 2 повалялась в деннике...стоит сейчас дерево грызет,от боли видимо?
 
Еще витамины группы В.печень уважает.Натрия тиосульфат хотя бы по 50 мл.в/в в капельнице.дней 7.
У нас была кобыла с очень похожей клиникой.Началось ,что хозяин привозил ей яблоки и др.сочную пищу помногу и в этот день или след.выдавала легкие колики.Потом стала худеть и отказываться от привычной еды.
Клинические показания крови очень рядом.Поест-роет,ложится-ширнешь обезболивающее -полегче.Прокололи 10 дн.капельницы ,гамавит,орнипурал и прочую кучу приличных препаратов.Потом хозяин ее отдал.-надоело лечить.Там лечить ее продолжали-но она пала.Ей было 5 лет.С начала первых симптомов прошло 4 месяца.ее вскрывала Вика.Вот не помню что обнаружила-далековато от меня было.Но может вспомнит.КЛИЧКА ЧЕЛСИ.
 
нам пока Вика ничего не говорит..т.к. лошади не видит...Да и анализы не видела пока..не говорит что точно печень.Посмотрит анализы,что то скажет делать.Жду ее....Спасибо что написали.Хоть препараты знать буду.
Она рассказывала про коня который пал..там печень..умерла.
У меня кобыла не лежит,слава Богу.
Вот только с конюшни, прогулялись-пошагали.Покакали.Накинулась на улице на репейник, на эти палки,которые из снега торчат.Пришлось с собой в конюшню десяток набрать.В денник положила..стоит хрумает.Не пойму:то ли она сама знает что есть..то ли..?? :?: ...сено только мягенькое ест...а тут палки эти замерзшие.Не понимаю ничего уже...Сейчас прочитаю про эти препараты..надо что-то подбирать.
 
Я спрошу про Челси,напомню. Может и похожее что-то...Аскорбинку хочу попробовать,но это естесственно не лекарство.
Спрошу про орнипурал.
А кобыле легче то становилось?или вы так..просто слышали?
А про натрия тиосульфат написано приотравлениях...Отравления мышьяком, ртутью, синильной кислотой (ее солями), аллергические заболевания, артриты, невралгия, красная волчанка.
 
Пока у меня стояла-да,становилось полегче.потом отдали.как там -не знаю.
 
Конечно, она перебирает еду, ищет, с чего ей полегче будет. Инстинкты-то работают. Интересно, что там такого в репейнике И из-за этого сбоя чего-то сильно не хватает в организме: Вы раньше писАли, что она и из-под опилок что-то там пытается выбрать.
 
теперь опилки не роет.
У нас обнаружили лептоспироз, завтра анализ наконец-таки отдадут на руки.Посмотрим что там...Напугали меня. Сказали у жеребенка кровь брать.
 
вылучше ПЦР сделайте и мочу на наличие лептоспир
титры врядли покажут всю картину
это могут быть и старые прививочные титры
 
уже не успею до нового года...только после.
Не знаю..совсем запуталась..прочитала новую тему про лептоспироз у Ватерхорс...что не поймешь когда болеет...этой болезнью,даже если титры большие.
Анализ не могут отдать, надоело. Сказали два плюса.И что?
 
ПОКА НЕТ.Я уже два дня пытаюсь..анализ забрать...не отдают!
 
Получили анализ, два лептоспира(два названия) 1:50, это которые мы прививаем.
Позвонила Вика..сказала что поделать.Надежда умирает последней.Так что мы колемся:)
 
;)
Эссенциале 5 ампул раз в день.
Аскорбинка+физ.р-р в/в
Альмагель 2 р. в день
Бактерии в желудок(не помню названия препарата,чтото простенькое)
Рибоксин в/в
Гемобаланс
Травимседня по полной глистов
Глюкозку можно..
Пока самое простое..посмотрим.В принципе с этого и начинали...
Так неделю хотябы...на эссенциале разорилась...
 
У нас все стоит на одном месте.Лошадка овес ест, сено очень тщательно перебирает.
Вечерами, вот как два дня, стала лежать...минут по 10.
Решили ветеринара с Питера вызывать..посмотреть зубы..и в общем.
Кто что еще может посоветовать или сказать, дополнить?
 
Поспрашивала знакомый народ: пусть ветеринар сердце послушает. Просто стетоскопом. На предмет недостаточности. Так как постоянная боль может дать извращённый аппетит. Плюс Вы писали - покашливает. Тоже может быть сердечный симптом. (Кстати, сердце влияет напрямую на работу лёгких и печени).

И подумайте - это не может быть постояннного отравления? К примеру, краску на стенках не лижет? Или что-то ещё?
Вариант - что-то в сене? Именно в этой партии, вредное именно для неё? :roll:

Другие варианты: язва желудка либо заглистованность (сильная, не только в кишечнике).
Лептоспироз по описанному народ (пара знакомых ветов и частники со стажем свыше 15-ти лет) отмёл сразу. Не он.
 
Сверху