Состояния кожи и шерсти. Срочно.

Dana_fany

Новичок
Умные люди, помогите. Кобыла переехала из Москвы полтора месяца назад. Меня напрягает состояние шерсти. Заметила последние две недели такое. Стоит кобылу вымыть пару раз хорошо или всё таки нужно обращаться к ветеринару?
Есть еще нюанс, недавно определили, что у кобылы рецедивирующий увеит, начали лечить, может ли это быть реакция на капли или недостаток витаминов?
 
А что конкретно с шерстью? И почему когда вет врач диагностировал уевит вы не спросили про шерсть?
С телефона не получилось прикрепить фото, попробую позже с компьютера. На кончиках шерсти по несколько слипшихся волос белые комки. Подозреваю, что это пот, сейчас вот буду пробовать вымыть. Меня просто это несколько напрягло, ибо владельцем лошади стала недавно.
 
А что конкретно с шерстью? И почему когда вет врач диагностировал уевит вы не спросили про шерсть?
на первой фотографии полоса справа - это шрам, а вот пятна смущают. Сейчас попробовала вымыть это, сначала стало ещё больше, когда она высохла, шерсть стала чистой:oops:. Перхоть мб?
 

Вложения

  • IMG_6668.jpg
    IMG_6668.jpg
    328,3 KB · Просмотры: 310
  • IMG_6666.jpg
    IMG_6666.jpg
    431,6 KB · Просмотры: 314
  • IMG_6693.jpg
    IMG_6693.jpg
    392,5 KB · Просмотры: 302
Это дерматит. Может возникать из-за плохой чистки, постоянного контакта с грязной амуницией, так же бывает, как аллергическая реакция на корма, но реже. Сразу не проходит, только после регулярной, тщательной чистки и чистых вещей, одеваемых на лошадь. Можно подавать подкормки с серой и цинком, но лучше, сначала проконсультироваться с врачом.
 
Это дерматит. Может возникать из-за плохой чистки, постоянного контакта с грязной амуницией, так же бывает, как аллергическая реакция на корма, но реже. Сразу не проходит, только после регулярной, тщательной чистки и чистых вещей, одеваемых на лошадь. Можно подавать подкормки с серой и цинком, но лучше, сначала проконсультироваться с врачом.
Спасибо большое!
 
Такая же хрень бывает при авитаминозе(по словам вета, которого вызывали к той лошади). Но у неё было хуже - шерсть уже выпадала более крупными клоками.
 
Такая же хрень бывает при авитаминозе(по словам вета, которого вызывали к той лошади). Но у неё было хуже - шерсть уже выпадала более крупными клоками.
У неё под пузом как раз шерсть приличными клоками выпадает(( и на маклоке
 
У знакомой лошади так проявлялась аллергия в комплексе с авитаминозом. Она эти места еще и чесала. Вета вызвали, на всякий случай сделали соскоб. Избавились от этого довольно быстро.
 
А не может ли это быть грибком? У моей кобылы вылезло такое же и мне сказали, что это грибок..
 
У нас иногда бывает такое. Конь возрастной с детства его знаю, после 17 лет началось...Как реакция на что то- например в местах трения ( денниковые ватники надевала, если загрязнились то дают такую реакцию, чистые ватники и опять норм Или где попона дождевая на плечах), было отравление как то и на шее плечах так было,И ближе к репице, подлечили прошло. Тоже на месте этих волос как проплешины были.. за пару месяцев выросла новая шерсть. Обязательно мыть почаще щетки чем его чистите, амуницию. Витамины после биохимии. Что бы посмотреть чего не хватает. У нас на соскобе не было грибка... сказали индивидуальная особенность. .. сейчас блестит... но по венчику что то похожее так и не прошло. Мойте лошадь не часто... такие штуки любят влагу, вообще дерматит лучше не мочить. Короче может быть все что угодно, и аллергия... надо биохимию сдать. Почаще аккуратно чистить. Кормление составить с учетом масел, жмыхов и подкормок для кожи. В общем нам диета и гигиена помогла
 
Мойте лошадь не часто... такие штуки любят влагу, вообще дерматит лучше не мочить.
Мыть лошадь необходимо и, если есть возможность, то можно и часто. Вы не знаете какую нагрузку лошадь несёт. Если она в пене каждую тренировку, то как можно её не помыть? Частое, обильное потение и некачественная чистка только усугубят ситуацию. Важно высушивать лошадь полностью и не ставить в денник мокрую, влажную. Не оставлять преть под попоной и тогда, не будет того, о чём вы написали - благоприятной среды для размножения грибка и бактерий. Ну и остальные составляющие должны соответствовать: и чистая амуниция, и сухие, чистые опилки в деннике, и грунт в леваде и манеже и так далее и так далее.
 
Сверху