Совесть

И мои 5 копеек...
У нас на конюшне подобная помощь тренерам входит в обязанности учеников спортивной группы. И за отказ помочь можно запросто вылететь с треском из этой самой группы не смотря на все спортивные заслуги. За это они имеют более чем 50% скидку с месячного абонемента, который покупают те дети, которые ходят в т.н. "обычные" группы, более дешёвую аренду лошадей для соревнований, больше возможностей выступать и переспективу стать личным помощником ЧВ или даже получить частную лошадь "под попу".
Вот те "обычные" дети помогать действительно не обязаны и делают это исключительно из собственного желания. Но не только :wink: Набор в спортивную группу происходит раз в год осенью, кандидатов отбирает совет тренеров, и далеко не последнее значение имеет готовность помогать на конюшне и опыт этой самой помощи.
Так что те, кто мечтает попасть в спортивную группу, просто из кожи вон лезут, чтобы успеть со своей помощью вперёд "спортсменов" иначе их просто не заметят и "бонусные очки" к осени набраны не будут.

Сама лично отношусь к подобной помощи на тренировках как вещи, само собой разумеющейся. Мне и в голову не придёт назначить занятие с группой на время, когда в конюшне нет ни одного помощника. Подчёркиваю, на тренировках - т.е. занятиях с прокатными группами и т.п. Потому что моя личная лошадь - это мои личные проблемы, тут всё по обстоятельствам - могу принять помощь, а могу и отказаться. А вот во время занятий с группой если я буду и шагать в поводу, и гонять на корде, и собирать навоз по манежу, и помогать седлать/садиться в седло, и строить препятствия перед прыжковой тренировкой, то на самих занимающихся у меня времени уже не останется.
 
Я в свое время тоже начинала в качестве "принеси-подай". Сначала доверяли только чистить лошадей (при этом тренер ОЧЕНЬ строго следила, чтобы лошади после этого блестели), потом убирать денники, кормить, выносить амуницию. И мы с остальными помощницами чуть ли не дрались за право почистить/убрать/вынести/напоить...Потом мы за 100 р в сутки оставались на 12 часовое дежурство днем или ночью. Были конюхами. Там уже вся работа по конюшне и забота о 15 лошадях ложилась на наши плечи. Мне тогда лет 12-13 было. И овес ночью варили, и навозные тачки вывозили, и тюки сена катали...Это было абсолютно нормально и именно тогда я получила самое главное: практический опыт.
Сейчас мои помощники делают многое и практически бесплатно. Но я всегда благодарю, даю советы, позволяю заниматься с моими лошадьми. И все счастливы. Без помощников никуда, но их нужно в обязательном порядке как-то поощрять и благодарить.
 
Такая ситуация всем уже настолько привычна, что никто и внимания не обращает.
 
Прочитал и вспомнилось детство золотое. Помню приходили на тренировку пораньше,что бы пошагать лошадь старшим,вплоть до драки доходило. После второго года обучения оставались после тренировки,вдруг кто-нибудь из юношеской группы не придёт и дадут лошадь поработать,а если повезёт,то и попрыгать предоставиться возможность.
 
Алексей Борисович написал(а):
Прочитал и вспомнилось детство золотое. Помню приходили на тренировку пораньше,что бы пошагать лошадь старшим,вплоть до драки доходило. После второго года обучения оставались после тренировки,вдруг кто-нибудь из юношеской группы не придёт и дадут лошадь поработать,а если повезёт,то и попрыгать предоставиться возможность.
Сейчас слишком много возможностей. Это расслабляет...
 
Пыталась в свое время заниматься пятиборьем, чтобы хоть с этой стороны к коням подобраться. Бегали в ЦСКА наверху над манежами, глазела на всех там, конечно, и не могла понять, как люди, отпрыгав, отдают своих лошадей отшагивать кому-то, ведь они же сами могли еще минут 10 поездить! Сейчас вспоминаю, смешно, особенно, когда забираю у спортсмена четвертого зашагивать, а еще своего брать надо :lol:
spider_rider, на самом деле все еще очень много тех, кому ВЕ не по карману, просто труд ныне не в почете что ли :not:
 
Когда я была арендатором в одном из дорогих клубов, всегда была рада отшагать тренерского коня, попасти полчасика и т.д. Если была лишняя минутка- почему бы не повозиться. А было мне 23, не махонькая девочка.
Просто всё зависит от отношения человека к окружающему миру :)
 
Когда в течении полугода ежедневно и шагаешь, и чистишь и работаешь своих коней, причем без надежды, что кто-то поможет и подменит. То не то что пасти, вообще ехать на конюшню не хочется. Хочется выходной и отоспаться.
 
beril написал(а):
spider_rider, на самом деле все еще очень много тех, кому ВЕ не по карману, просто труд ныне не в почете что ли :not:
Ну почему же, я бы например с удовольствием бы взяла человека, который выполнял бы функции коновода, при бесплатной, или почти бесплатной езде пару раз в неделю на одном из моих коней. Но это ж работать надо...
 
Так я и говорю о том, раньше как-то не зазорно было за возможность поездить на учебной лошади и денники отбивать, и лошадей обихаживать, теперь же желающих как-то меньше, а вот работающих с неухоженными лошадьми в городе и добирающихся до точки бодрыми (или не очень, это уж по состоянию) рысью/галопом гораздо больше.
 
Hot Chocolate написал(а):
Когда в течении полугода ежедневно и шагаешь, и чистишь и работаешь своих коней, причем без надежды, что кто-то поможет и подменит. То не то что пасти, вообще ехать на конюшню не хочется. Хочется выходной и отоспаться.

странно :roll: а мне вот уже 16 лет как уезжать с конюшни не хочется домой, и очень люблю смотреть как мои коники пасутся ....
обожаю их чистить, и не только своих, всех бы работала-здоровья не хватит... поэтому только двоих...
выходного да оч. хочется))), но когда я дома больше 1 дня меня тянет уже в конюшню....
 
матрена, у меня за полгода НЕ МОГЛО быть ни одного выходного. Помочь было некому. И каждый день вставать в 6 утра, чтобы ехать отрабатывать коней. Потом домой, обед готовить, убираться и прочие домашние дела. Вечером ехать шагать коней и приводить в порядок амуницию. Еще и каждые выходные на старты, когда один конь дома, а второй на стартах.
По мимо лошадей есть еще много интересного в жизни. И зацикливаться только на них не стоит.
 
Ужос....
да как то так сложилось, что самое интересное у меня в жизни-все на конюшне и происходит)))
много было и вне конюшни, но как-то осталось все там где-то, но я не спортсмен и лошади для меня друзья....
интересно ваши подбегут к вам с пастбища на зов, бросив табун?
мои летят со всех ног и это многого стоит :roll:
еще и ревнуют друг дружку если кого поработать не беру сегодня :D
....утро.. рассвет... табун в поле....тишина... соловьи... сказка....
...кони резвятся в полях... носятся бешеным галопом... гривы полощутся на ветру... разве есть что-то более завораживающее...Даже проезжающие мимо машины притормаживают полюбоватся)))

а вам да напряг, спорт....
но ведь это работа я так понимаю? или увлечение?
 
Конюшила раньше (лет в 12-15) с удовольствием. Чистила, седлала, отбивала, мыла и так далее. Помогаю и сейчас, если просят. Но тут есть такая закономерность: когда изо дня в день (без выходных и праздников, ежедневно, в учебное время с обеда, в выходные с самого утра и до позднего вечера) бегаешь за лошадьми, как ужаленный, то через какое-то время это поднадоедает. Да, это не день, не два, и даже не год. На то, чтобы я носилась за всеми подряд и выполняла абсолютно все просьбы с удовольствием, меня хватило на примерно года на 4-5. Дальше я, конечно, никогда не отказывалась, но выполняла все просто как должное. Если бы "пошагать лошадку" дали другому - не только не обиделась, но и дала бы флаг в руки. С возрастом как-то ушло это. Из этого делаю вывод: конюшенным девочкам все же нравится быть полезными)) Особенно на первых порах))

ЗЫ: но почистить зверя, на котором еду, не дам никому 8) И спортсменов, отдающим лошадей в руки коноводов сразу после езды тоже не понимаю. Что может быть лучше общения с лошадью?? Я не беру в расчет очень занятых людей, но и их в полной мере не понимаю.

ЗЫ2: Если же речь шла о "совести" в смысле "я такая большая, а она такая маленькая и выполняет работу, которую мне не трудно (и даже в удовольствие) выполнить, и меня гложет совесть, что я такая большая лентяйка бла-бла-бла...", то с этой стороны мне, наверное, тоже было бы неудобно перед конюшенными "шестерками".

ЗЫ3: А вообще, заметила я тут в нашем маленьком городке, что фанатиков мало стало... В мое время (лет 6-7 назад) мы на лошадей вешались, и ездить было не главное, и конюшню на 10 голов в одиночку отбить в удовольствие, и бегать за ними, и кормить - все здорово было, за честь принимали. А сейчас приходят девочки лет 13 (ну, все такими были), лень прет изо всех щелей, лошади интересны только в плане попокатания, западло даже прийти помочь. (а от них почти ничего не просят, отбивать тем более, вывести лошадей, завести, почистить и все! Ну это же элементарно и совсем не сложно! ) А ведь ездят они за помощь. И на езду могут не явиться. И на других конюшнях в городе так же. Прям как-то даже не понятно все это... вроде те же люди, тот же возраст, та же любовь к лошадям, а огонька нет...(( грустно((
 
Наська
а ведь точно подметили-таких горящих глаз нет как были лет даже 10
назад, тогда у нас была толпа просто помошниц-дрались кому отшагивать или денник грести, а сейчас-нужна помощь именно поездить и почистить и нет никто
 
Ну, у меня глаза горят до сих пор, не напомогалась всласть в своё время...
А всё потому, что ноги вытирали все, кому ни лень. Лошади лошадьми, но пренебрежительное отношение к волонтёрам - это уже через край.
На самом деле, мало людей, которые помощь примут с удовольствием.
 
матрена написал(а):
интересно ваши подбегут к вам с пастбища на зов, бросив табун?
мои летят со всех ног и это многого стоит :roll:
еще и ревнуют друг дружку если кого поработать не беру сегодня :D

а вам да напряг, спорт....
но ведь это работа я так понимаю? или увлечение?
мои в табуне не ходили, а из левад выпрыгивали и шли ко мне. И что? В лепешку расшибались, чтобы выиграть на соревнованиях. За это их холили, лелеяли и уважали. Потому что это были партнеры.

Блин, но для меня напряг, когда я не могу сходить в гости, потому что туда приеду только к 8 - 9 вечера и в 10 надо уезжать домой. потому что в 6 надо встать, быстро закинуть завтрак и поехать коней работать. Иногда еще хотелось встать неторопливо и со вкусом позавтракать.
Вобщем... не хочу ни оправдываться, ни объяснять. Я и работала на конюшне. Для меня спорт - это удовольствие, но ради него я и пахала по черному. Но постоянно так жить не хочу. У меня семья есть, друзья, которых я хочу видеть. Хочу посидеть вечером и спокойно сделать маникюр - педикюр, утром выспаться. Хотя бы периодически. Кто хочет жить на конюшне и не вылезать от туда - да ради бога. Но меня - увольте.
 
Наська написал(а):
А сейчас приходят девочки лет 13 (ну, все такими были), лень прет изо всех щелей, лошади интересны только в плане попокатания, западло даже прийти помочь. (а от них почти ничего не просят, отбивать тем более, вывести лошадей, завести, почистить и все! Ну это же элементарно и совсем не сложно! ) А ведь ездят они за помощь.
Думала только у нас так...
У меня похожая ситуация.
Пришли некогда две юных амбициозных особы. Научите нас, мол. Я на безвозмездной основе стала их учить. Когда девочки стали сносно держаться в седле, стала брать их с собой в поля-леса, благо лошадей много и места живописные - летай, дыши, любуйся - не хочу...
Именно "не хочу". Девочки теперь не приходят вообще. Не знаю, может "выросли" из лошадей. Может жизнь такая настала... Но раньше, не облобызав весь табун, они не уходили с заимки. А сейчас и носа не кажут.

Наська написал(а):
вроде те же люди, тот же возраст, та же любовь к лошадям, а огонька нет...(( грустно((
Точнее и лучше не скажешь. :?
 
Именно "не хочу". Девочки теперь не приходят вообще. Не знаю, может "выросли" из лошадей. Может жизнь такая настала... Но раньше, не облобызав весь табун, они не уходили с заимки. А сейчас и носа не кажут.

Одно дело, когда уже "выросли". А другое дело, когда изначально людям ничего не хочется.. Ну, накатаются и уйдут.. и все..
 
Сверху