Советы по выездке.

Гоблинёнок написал(а):
Irusus написал(а):
Я,что бы было проще,выделю всю работу в два этапа,ну и,что бы вас особо не путать.

1. Работа на корде и под седлом( 2-3 раза в неделю.)
При работе под седлом : работать над тем,что бы лошадь "встала" в повод.
2. Переходы рысь/галоп, сгибание на рыси и больше проталкивать от ноги в повод,делать связки на галопе( широкий и сокращенный.)

Все два этапа,практически работали на шпрунте, только уже после того как кобыла разобралась по положению шеи и поводу,тогда перешли только на уздечку.
И ВСЕГДА одевали " соплю", без нее лучше вообще не работать молодую лошадь.Ну и,что бы вы могли понять правильно ли лошадь стоит в поводу,то достаточно на любом аллюре подать руку вперед на шею.(лошадь не должна не потерять ритм,импульс,а тем более положение зада и шеи.)Тут большая разница между "сбросить" с повода и правильно поставить в повод.
Надеюсь,что вы меня правильно поняли.

Спасибо, но хотелось бы еще подробней, если не трудно.
1) Работа под седлом в "первом этапе", из чего конкретно состоит, какими аллюрами в основном, что именно делается?
Как добиваетесь, чтобы лошадь встала в повод?

2) Второй этап это только переходы рысь-галоп или что-то еще? И еще, сгибания на рыси, имеется ввиду - простые вольты?
Хотелось бы поподробнее про элементы обучения. Например на каком этапе включаются боковые? Есть ли целенаправленная работа вперед-вниз, как работается над контактом?


Спасибо!

Извините,что так некорректно отвечаю.
Про 1 этап.
Что в первом,что во втором надо работать над переходами.обычно это можно чередовать,такие как,рысь/шаг,рысь/галоп,потом все больше усложнять и по возможности не повторять,а что бы заставить лошадь самостоятельно думать,а не отвлекаться.
Встала в повод,это провод шенкелем на повод,но при этом не давать лошади упираться.Упор корректировать аккуратно пальчиками,не сильно,что бы не допустить обратного.Вы должны добиться легкого упора в двух одинаковой длины поводах.Так же не забывайте заострять внимание на ноге(шенкеле).Только с помощью ноги вы сможете заставить активнее двигаться зад и легче перед.

Сгибание подразумевает движение либо по прямой линии, либо по большому вольту.Сгибается поочередно в обе стороны,сначала в шее,потом только в ганаше.Следите,что бы при сгибаниях лошадь сохраняла траекторию движения и не виляла.Во время сгибания лошадь не должна плавно и мелено передвигаться по манежу,а активно двигаться,с импульсом,что на рыси,что на галопе.

В общем то все боковые движения и вообще элементы ставятся базовую подготовку,того,что я описывала вам выше.
 
Желательно,что бы было проще,если у вас не обсуждение,а конкретный вопрос по проблеме,прикрепляйте видео и пишите в личку.
Рассмотрю более конкретно.
 
Irusus, спасибо, что-то вольты-то и вылетели из головы... Поработала посильнее на вольтах, вроде потом и схему нормально проехали. А то у меня уже руки опускались)
С шагом проблема все еще ощутимая - но тут уже нужно просто чтобы количество работы перерастало в качество...
 
Pozitiv писал(а):
Можно и мне спросить? имеется тракен,6 лет. все элементы юношеской езды кроме менки. при работе на корде, если лошадь заводилась и чуть прибовляла, она меняла зад для равновесия. тренер это пресекала, переводила в рысь, снова поднимала. теперь на менках конь боится менять зад. перед можно заставить, если очень-очень постараться, а зад ни в какую. может скакать контром на вольту в 10 метров.( очень гибкий - это для него не проблема). НО, при всем при этом он отлично понимает команды с какой ноги подниматься. не проблема сделать темп галопа с одной ноги, перевести в шаг или остановиться и тут же поднять с другой. это делает легко.а в воздухе ни в какую. так что, вариант с вольтами и менками через шаг/остановку не подходит. .что только не пробовали. подскажите что-нибудь.


Вас прям можно похвалить,у вас отлично выезженная лошадь.)
а переходы он от корпуса и ноги делает?
Пробовали через жердь?


спасибо :) нам еще работать и работать. вот не понимаю. вторая лошадь у тренера меняет ноги в воздухе, а вот переходы шаг/галоп/шаг ей трудно даются, ложиться в повод. а мой наоборот.
через жердь меняет, мы прыгаем до метра, но зад отстает. тут еще где-то читала, что не стоит учить менять через жердь, так как менка идет не от зада, а от переда. я уже не знаю, что придумать.
да и переходы делаем от колена, он приучен работать на верхнем шенкеле
 
Pozitiv написал(а):
Pozitiv писал(а):
Можно и мне спросить? имеется тракен,6 лет. все элементы юношеской езды кроме менки. при работе на корде, если лошадь заводилась и чуть прибовляла, она меняла зад для равновесия. тренер это пресекала, переводила в рысь, снова поднимала. теперь на менках конь боится менять зад. перед можно заставить, если очень-очень постараться, а зад ни в какую. может скакать контром на вольту в 10 метров.( очень гибкий - это для него не проблема). НО, при всем при этом он отлично понимает команды с какой ноги подниматься. не проблема сделать темп галопа с одной ноги, перевести в шаг или остановиться и тут же поднять с другой. это делает легко.а в воздухе ни в какую. так что, вариант с вольтами и менками через шаг/остановку не подходит. .что только не пробовали. подскажите что-нибудь.


Вас прям можно похвалить,у вас отлично выезженная лошадь.)
а переходы он от корпуса и ноги делает?
Пробовали через жердь?


спасибо :) нам еще работать и работать. вот не понимаю. вторая лошадь у тренера меняет ноги в воздухе, а вот переходы шаг/галоп/шаг ей трудно даются, ложиться в повод. а мой наоборот.
через жердь меняет, мы прыгаем до метра, но зад отстает. тут еще где-то читала, что не стоит учить менять через жердь, так как менка идет не от зада, а от переда. я уже не знаю, что придумать.
да и переходы делаем от колена, он приучен работать на верхнем шенкеле

Потому,что изначально вообще надо ставить переходы,а потом уже и элементы.
Да и вообще,когда вы меняете,вы проталкиваете более активно или наоборот сокращаете?Высокая менка или нет?
Лучше конечно видео мне в ЛС скиньте.скажу тогда точно как есть.снимите именно менку вашу.)
 
Вопрос по возрасту: рамки категорий юношей\юниоров?
 
Интересно как совпало. По мне так все описанные желающими совета проблемы имеют одну причину. Тенденция однако?
Irusus, а можно и мне к вам за консультацией? :) Мой мерин на галопе дышит на два темпа. Причем разницы манежный галоп или полевой нет. Все равно будет вдох-темп, выдох-темп. Не рысак.
Есть ли упражения, чтобы научить лошадку правильно дышать? И нужно ли на ваш взгляд в принципе? Пока, кажется, эта его особенность напрягает только меня. Но все равно интересно. Спасибо.
 
Простите что влезла с шамбоном :oops: -просто влезла)) не вопрос это был)!Извините!А тренер работает по западным методикам(Германия Голландия) на расслабление и приянтие повода а только потом толкать на элементы) как Вы тут тоже советуете! :D Удачи!
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Интересно как совпало. По мне так все описанные желающими совета проблемы имеют одну причину. Тенденция однако?
Irusus, а можно и мне к вам за консультацией? :) Мой мерин на галопе дышит на два темпа. Причем разницы манежный галоп или полевой нет. Все равно будет вдох-темп, выдох-темп. Не рысак.
Есть ли упражения, чтобы научить лошадку правильно дышать? И нужно ли на ваш взгляд в принципе? Пока, кажется, эта его особенность напрягает только меня. Но все равно интересно. Спасибо.

Знаете,я думаю ,что тут надо к специалистам обратиться,раз проблема с дыханием.Возможно ветврач вам поможет.не могу ничего сказать(
 
расскажите о работе над менками через жердь, насколько этот метод широко используется в Евпропе. ну и там были ранее еще мои вопросы без ответа :oops:
 
Наверное, снова плохо сформулировала. То, о чем писала я, больше к тренингу относится, чем к ветеринарии. Если лошадка не дышит, например, в системе или на серии менок, этим кто-то морочится в прогрессивной Европе?
 
черная лошадка написал(а):
расскажите о работе над менками через жердь, насколько этот метод широко используется в Евпропе. ну и там были ранее еще мои вопросы без ответа :oops:

Я старалась, по возможности,на все вопросы отвечать.
У них работа через жердь не так широко используется,скорее в редких случаях.
Нам советовали из Германии такой метод,когда,на самом деле,была проблема с менками,но не советовали долго продолжать,так как за частую через жердь у лошадей возникает проблема с менкой зада.
А еще,мину в менке через жердь,это то,что лошадь заостряет внимание а самой жерди,без продвижения вперед.
Вообще,этот метод нам помог,если не переборщить с работой через жердь.Как только у нас он стал менять через жердь,правда только с меняющим передом,то мы сразу перешли на диагонали,главное тут добиться ответа на ногу,тогда и жердь ненужна будет.
 
Простите за любопытство: Вы в Германии обучались? Если да, то у какого тренера? Спс.
И еще вопрос. Почему вы советуете работать молодую лошадь на шпрунте? Хотелось бы услышать Ваши аргументы.
 
Катя Lexy написал(а):
Простите за любопытство: Вы в Германии обучались? Если да, то у какого тренера? Спс.
И еще вопрос. Почему вы советуете работать молодую лошадь на шпрунте? Хотелось бы услышать Ваши аргументы.

Изначально тренировалась с тренером МС из Литвы,она долгое время работала на престижной базе,работала немецких лошадей на продажу.Ездила,по ее совету, в Германию на стажировку к немецким тренерам.Эта база занимается продаже спортивных лошадей.

Я немного не так корректно ответила выше,где писала про шпрунт.
Шпрунт за границей одевают сразу чуть ли не на первые дни после заездки.Это помогает лошади раслабить и опустить шею.
НО,так же не все приветствуют очень долгую работу на шпрунте.и надо заметить,что надо еще уметь правильно работать на нем,так как черезмерная и неправильная работа можт привезти к наваливанию на повод,отставлению зада, потери равновесия.

Об этом можно безумно много говорить,конечно,лучше все это показывать на практике.
 
Почему вы советуете работать молодую лошадь на шпрунте? Хотелось бы услышать Ваши аргументы.
На счёт шпрунта ничего не могу сказать. Но по немецкой методике во время заездки лошади активно используются развязки. Развязки очень полезны при работе на корде. По сути говоря развязки - это замена руки всадника. И т. к. пока лошадь ещё физически слабо развита и верхом на ней нужно ездить очень дозированно. Развязки помогают научить лошадь определённым вещам без посадки верхом. В основном это 2 вещи: приучить лошадь к правильному положению шеи когда человек сядет на лошадь верхом и научить лошадь правильному сгибанию на вольту. Особенно это играет роль, если лошадь готовится на продажу и люди зарабатывают на этом деньги. Лишние пару месяцев а то и полгода кормить лошадь абсолютно никому не хочется. И там, где можно сэкономить время, экономят время.
Одевать шпрунт для езды верхом на молодой лошади особой необходимости нет. Только в случае, если персонал недостаточно квалифицирован и не умеет в нужной степени аккуратно и тонко работать на трензельном оголовье. К примеру, начало заездки осуществляет кто-нибудь, кто ездит так себе. Т. е. недостаточно хорошо, чтобы грамотно научить лошадь определённым вещам, но достаточно хорошо, чтобы не испортить лошадь. А потом, на лошадь уже садится квалифицированный берейтор и доводит лошадь до уровня готовности к продаже. (Что тоже кстати играет роль: меньше высококвалифицированного персонала - меньше расходы на зарплату. При том же качестве.)
 
Minatek написал(а):
Почему вы советуете работать молодую лошадь на шпрунте? Хотелось бы услышать Ваши аргументы.
На счёт шпрунта ничего не могу сказать. Но по немецкой методике во время заездки лошади активно используются развязки. Развязки очень полезны при работе на корде. По сути говоря развязки - это замена руки всадника. И т. к. пока лошадь ещё физически слабо развита и верхом на ней нужно ездить очень дозированно. Развязки помогают научить лошадь определённым вещам без посадки верхом. В основном это 2 вещи: приучить лошадь к правильному положению шеи когда человек сядет на лошадь верхом и научить лошадь правильному сгибанию на вольту. Особенно это играет роль, если лошадь готовится на продажу и люди зарабатывают на этом деньги. Лишние пару месяцев а то и полгода кормить лошадь абсолютно никому не хочется. И там, где можно сэкономить время, экономят время.
Одевать шпрунт для езды верхом на молодой лошади особой необходимости нет. Только в случае, если персонал недостаточно квалифицирован и не умеет в нужной степени аккуратно и тонко работать на трензельном оголовье. К примеру, начало заездки осуществляет кто-нибудь, кто ездит так себе. Т. е. недостаточно хорошо, чтобы грамотно научить лошадь определённым вещам, но достаточно хорошо, чтобы не испортить лошадь. А потом, на лошадь уже садится квалифицированный берейтор и доводит лошадь до уровня готовности к продаже. (Что тоже кстати играет роль: меньше высококвалифицированного персонала - меньше расходы на зарплату. При том же качестве.)


В большинстве случаев,я часто слышала не о развязках,а о подвязывание на повод при работе на корде.
Это на данное время более грамотный подход.В Германии так же давно уже перестали работать на системе Пессоа,которая еще очень чатсо и громко встречается у нас.У нас до сих пор это часто пременяется.
В Германии,на сколько знаю я давно уже не приветсвуют этот метод,ибо есть вариант того,что лошадь привыкает и начинает "садиться",а не подводить зад.Аналогично и с развязками.Они по сути не объяснят и не покажут правильный контакт с рукой.
По этому самый распостраненный,это подвязывание на повод и бич под жопу.простите уж.)

А про шпрунт соглашусь.Мне очень много про это рассказывали и я скажу,что много и плюсов,и минусов,о которых говорят сами немцы,а не наши русские.
Просто на крупных базах и заводах не всегда есть высоко квалифицированные тренеры-берейторы,но согласитесь,что и их не высоко квалифицированные,это намного выше наших мастеров.)
По этому большинство и работает на шпрунте,прежде чем сядет специалист)
 
Шпрунт за границей одевают сразу чуть ли не на первые дни после заездки.Это помогает лошади раслабить и опустить шею.
Я так и подозревала, что тут кроются "трудности перевода". Встречала, что в Европе шпрунтом называется не то, что у нас, ибо шпрунт уж никак не поможет лошади расслабиться и опустить голову, а скорее зажмет ее. Скорее всего Вы имеете в виду что-то типа резинки или нижних развязок? Можно картинку?
Развязки очень полезны при работе на корде. По сути говоря развязки - это замена руки всадника. И т. к. пока лошадь ещё физически слабо развита и верхом на ней нужно ездить очень дозированно. Развязки помогают научить лошадь определённым вещам без посадки верхом.
Опять же какие развязки? Мертвые, резинки, нижние? Можно картинку? Если говорить о классических в нашем понимании развязках с резиновыми кольцами, то соглашусь, что очень редко их можно использовать, когда лошадь не принимает повод или не может правильно согнуться на корде, но опять же считаю, что лучше это корректировать под верхом без всяких дополнительных приспособлений. Конечно, не в системе: быстрый тренинг-продажа.
В большинстве случаев,я часто слышала не о развязках,а о подвязывание на повод при работе на корде.
Что такое подвязывание на повод? Этот термин мне не понятен...
В Германии,на сколько знаю я давно уже не приветсвуют этот метод,ибо есть вариант того,что лошадь привыкает и начинает "садиться",а не подводить зад.
Опять же что это: "садиться"?

В Германии тоже есть разные системы тренировки. Как у Вас строилась разминка на тренироках в Германии? О системе проще всего судить по разминке.
 
Простите,что я объяснила не столь подробно и понятно.)
Под подвязыванием на повод я имела ввиду именно подвязыванием на повод.к сожалению,я не нашла до сих пор более понятной фотографии,где будет наглядно видно.но,я учту и в ближайшее время постараюсь все продемонстрировать на своем коне и скинуть фото)
Постараюсь объяснить более понятно и подробно.так вот.
Не важно, во время работы на корде вы работаете под седлом или на седелке,суть в том,что место привычных резинок,шпрунта ,вы подвязываете на повод.то есть,растегиваете по середине и привязываете с двух сторон.
Лошадь во время такой работы будет как раз искать оптимальный упор между рукой.лошади физически будет трудно упереться и самой же тащить себя.

А про "садиться",я имела ввиду все как есть.
Система пессоа подразумевает подвод зада лошади,но со временем лошадь привыкает и в прямом смысле слова больше отставляет и наваливается.
 
Сверху