Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Ах, дамы. Да посмотрела бы я, как вам понравиться быть обслуженной неквалифицированной санитаркой.
Вы думаете судно подать тяжело больному или простынь под ним поменять - это не требует специальных знаний, умений и сноровки? Ну-ну.
Меня поражает этот снобизм.
 
Ах, дамы. Да посмотрела бы я, как вам понравиться быть обслуженной неквалифицированной санитаркой.
Вы думаете судно подать тяжело больному или простынь под ним поменять - это не требует специальных знаний, умений и сноровки? Ну-ну.
Меня поражает этот снобизм.
Это, Юль, сестра делает.
Санитарка полы моет и судно выносит.
 
Лен, тон волос очень приятный, солнечный, тебе идёт.

По поводу санитарок и работы лошади в качестве коновода. Полы мыть и судно выносить может любой не ленивый, не брезгливый человек, а вот с лошадьми работать не каждый. Должен быть внутренний стержень и большая любовь к животному. ЗверУшку в 500-700 кг. весом не обманешь. Это помимо знаний анатомии и биомеханики, ветеринарии, правильного кормления и норм содержания лошади. А это уже труд специалиста и оплачивать его нужно не копеечно. В нашей стране с этим проблемы. Хороший коновод - это удобно, комфортно, грамотно для работы лошади. Вот только хозяева не все готовы нести расходы.
 
Хороший коновод - это удобно, комфортно, грамотно для работы лошади. Вот только хозяева не все готовы нести расходы.
ППКС!
Вообще я не любитель считать деньги в чужом кармане, но знаю я некоторых людей, работающих на конюшнях коноводами и особо не напрягающимися, которые получают 30 тыс, живут в области нашей чудесной в городке, где в принципе зп больше 15 тыс неизвестна.... Я работала в Калининграде бухгалтером, вела по 5-6 фирм с оборотом в 25 млн в месяц каждая, ну кто в теме, тот поймет, сотрудников человек 100, кредиты, НДС и всякая фигня в виде управленческой отчетности, т.е учесть непроводное и составить баланс совокупно по всем фирмам, учитывая все до копейки) Промолчу про уголовную ответственность и ответ своим имуществом, если вдруг на фирму подадут в суд за неуплату налогов, то главбух отвечает за это наравне с директором, ну типа - а ты что не повлияла на директора и не заставила его налоги заплатить?)))) А, да, есть еще всякие организации, типа ОБЭП, которые могут к тебе домой с обыском придти, ну ты ж главбух, вдруг у тебя дома миллионы не уплаченные в бюджет лежат? Могу долго писать))) Но смысл в том, что моя зп за этот ад составляла 35 тысяч!!!! 35 тысяч, Карл! Да я блин лучше б лошадок водила туда-сюда из левады домой и чистила бы всех))) Но это я) Кому-то прет в офисе за гроши работать, а кому-то на конюшне в холоде прет) На вкус и цвет как известно.... Но 5 тыс для коновода это ни о чем! Если он хороший коновод, естественно)))) Хороший коновод - это как мать родная для коня, особенно если хозяин не прям каждый день приезжает) И таких людей все-таки надо ценить, а не относится к этой профессии, как к быдлу, простите, а то тут некоторые особо умные с несколькими образованиями, немножко короной за потолок зацепились по-ходу))))
 
Странненько...
Жалко у нас в клубе коноводов не набирают, я бы с удовольствием сменила свои "ненормированные" 32 на работу пусть не двух, а трёх лошадок.
( кто там про риски? У меня за работу по поиску ВВ и ВУ 4000 р)
 
Странненько...
Жалко у нас в клубе коноводов не набирают, я бы с удовольствием сменила свои "ненормированные" 32 на работу пусть не двух, а трёх лошадок.
( кто там про риски? У меня за работу по поиску ВВ и ВУ 4000 р)
Оксан, у тебя стаж идет? Соцпакет есть?
Зарплата официальная?
 
По поводу санитарок и работы лошади в качестве коновода. Полы мыть и судно выносить может любой не ленивый, не брезгливый человек...
Нет, не любой. Как минимум не ленивый и не брезгливый. Пойди такого найди. Да ещё для работы в больнице, где перед глазами бесконечные человеческие страдания. Да и больные люди не отличаются приветлевостью.
Хорошая санитарка дорогого стоит.

Любой труд достоин уважения. Любой. Эти разборки на предмет кто больше квалификацией вышел - недостойно это! Что бы уважать собственные достижения нет надобности кого-то презирать. Или высшее образование на фоне санитарок ярче блещет?
 
В какой-то степени блещет, как минимум надо приложить усилия к его получению. Осбенно в приличном вузе на очной форме обучения.
Как человек, получивший высшее образование и все пять лет работавший параллельно с учебой могу сказать, что на образование нужно время и мозги и желание учиться ещё нужно, а на работе с таким образованием надо иметь ангельское терпение, чтобы не послать в сад бывшего двоечника, по иронии судьбы ставшего твоим директором и вещающего тебе, как ты должна работать!))))
Знаете, что меня больше всего бесит в моей профессии - отсутствие моральной отдачи!) какой бы ты хороший не был, о тебе вспоминают только когда Налоговая проверка или счёт поставщику вовремя не оплатили, все! Никакой благодарности, вообще никогда!
Конечно хорошие бухгалтера много зарабатывают, но тут уж как себя поставишь!) либо паши без выходных, бери работу на дом, либо работай на одной, особо не напрягайся и получай мизер!)
Также наверное и коновод - может взять в работу одну-две лошади, а может пять, главное чтоб от количества качество не страдало!))))
Все полностью в руках человека! Нужно искать, учиться, пахать тоже нужно, везде!) без этого никуда!))))
Но обесценивать чужой труд это как-то низко что ли, особенно описывая свои высшие образования, как будто люди без высшего образования есть меньше хотят!)
 
В какой-то степени блещет, как минимум надо приложить усилия к его получению. Осбенно в приличном вузе на очной форме обучения.
А санитарки за свою жизнь усилий не прилагали?

Я не пытаюсь принизить значение высшего образования. Тем более двух. Это достойный повод для гордости. Но когда гордость переростает в гордыню, она меняет плюс на минус.
В результате человек не видит в коноводе специалиста. А хорошим коноводом может быть только специалист. Но гордецу специалист не нужен. Ему нужна прислуга.
 
Довольно большой процент народа видит в работниках конюшни только прислугу с недалёким умом. Вот пока моя конюшня была Москве так в глаза не бросалось, другие люди посещали сиё заведение. Сейчас перебрались в деревню. Имея два профильных высших, "работаю" прислугой у своих коней, коров, собак, розочек, конюхов и т.д. Не редко появляются люди, которые считают, что своим появлением настолько осчастливили бедную "деревенскую овцу". Что начинают поучать, рассказывать , что ты им должна, как тратить твои деньги и содержать и работать твоих лошадей, по КРС специалисты просто поголовно. В особенности все знают, что делать с твоей конюшней, тракторами, машинами. Хотя ни мнения, ни советов, ни кто не спрашивал. Копнуть глубже, людишки не имеют за душой ни чего. Перебрались в Москву из маленьких городков или из деревень. Там не состоялись и в Москве не состоялись, но "право имеют". Обострения у них возникают с покупкой "клячи с мяса". Вот тут начитавшись интернета начинают придумывать себе и другим квесты. А клячке то надо еды суповой набор прикрыть, работы, мышечный каркас нарастить и доктора хорошего. Правильно и вовремя поставленный диагноз, очень облегчает состояние бедной тушки, которая не думала и не гадала возить неумелого всадника. Так "Остапа понесло" умолкаю.
 
а про санитаров - а кто говорит, что плохая профессия? Кто говорит, что коновод - плохая работа? Если работают, то нормальная. Я про то, что оплата вполне себе справедливая, согласно функционала.

Мне не нужен коновод, который будет «специалистом» по кормлению, это уже человек с в/о и другими скиллами. Не нужен и коновод, у которого свои взгляды на тренинг. Я не собираюсь реализовывать чаяния коновода, как великого специалиста-гуру, и тут никто никого не обманывает. Зачем мне этот гуру, если мне нужен, блин, коновод!)) Для каждого вида работы я нанимаю специалиста: тренера, берейтора, начкона-зоотехника в виде оплаты постоя, коваля, ветеринарного врача. Да, часть решений по лошади я могу переложить на тренера/берейтора - но при согласовании со мной, и зная их квалификацию и результаты. Потому что рублем тут рискую именно я: как нет у коновода материального обеспечения в виде, социальных льгот, так нет и у него материальной ответственности перед владельцем в виде отсутствия договорных отношений.

От коновода мне нужно, чтобы лошадь была чистая, гуляная, шаганая, а амуниция в хорошем состоянии и не потеряна, иногда встретить корма, и что-то намазать после работы - хотя и последнее я чаще всего делаю сама или берейтор. Вся вот эта «душевность» к работе - мне она не нужна, особенно если работа сделана плохо. От конюха - чистый денник, и кормление. Т.е. чтобы каждый выполнял свою работу, без закидонов. На одной базе коновод у нас учился ковать и мог прибить, потерявшуюся подкову - приятный бонус. На другой базе коновод умела колоть - тоже приятный бонус, но требований к таким умениям я никогда не ставила, старты - также отдельно.
Но если, конечно, вам нужно все одном флаконе - то тут, конечно, оплата может быть и 50.000.

А от того что конь постоит в боксе на развязках, с ним ничего не произойдёт. И в проходе он никому не помешает, стоя в боксах )) На самом деле на таких прям страшных базах, с грязью по колено, без моек и т.п. - не думаю что вообще водится такой зверь как коновод, или в порядке исключения, на такое скорее из экономии ставят.

И кстати в некоторых хозяйствах (МО, немецкие лошади) берейтор кмс на 5 головах с функцией коновода этих же голов, получает 25-28.000.
 
Nikolle, да кто же обесценивает чужой труд? Я скорее его оцениваю. Только не относительно эмоций «лошадке нужна мамочка/папочка». А относительно квалификационных требований, сравнивая с похожими же требованиями других профессий и их оплатой.
А так знаете, как не сядешь в такси, так прям доктор наук, всех наук сразу, тебя везёт. Только мне доехать из точки А в Б, а не выслушивать жалобы на жизнь.


П.с. вот на закуску конная вакансия: https://www.equestrian.ru/market/trebuetsja_nachkon с вполне себе требованиями, требующими квалификацию специалиста (специалиста - т е специалиста с дипломом 5 летнего образования).
 
Последнее редактирование:
Вопрос з\п коновода в количестве нагрузки.
Пример выше я писала, есть еще один - ежедневно лошадь с лимфостазом требует растирок каждый час, на ночь компресс , днем шагать + уколы 3-4 препарата. Фактически пол-дня на 1 лошадь в крайне неудобном режиме, без выходных. Тоже хотели за 5 тыс. в месяц.
П.с. вот на закуску конная вакансия: https://www.equestrian.ru/market/trebuetsja_nachkon с вполне себе требованиями, требующими квалификацию специалиста (специалиста - т е специалиста с дипломом 5 летнего образования).

Ой, это крайне неудачный пример - требуемый в этой вакансии объем работы с трудом осваивали 4 высокоорганизованных человека, трудоголики в самом лучшем смысле слова. Плюс моральное давление, крайне специфичный владелец. И з\п была выше (каждому), и продержались несколько лет. Следующие кандидаты сбежали роняя тапки через 2 месяца. Хотя вроде бы владелец немного планку снизил.

ЗЫ : вчера звонила знакомая из Максимы - коновод 5 дней в неделю стандартные обязанности (практически без верховой езды, собрать-разобрать-подать-замыть-отшагать) 12 тыс\мес. 1 лошадь.
Конечно так не везде, но просто как пример.
 
За 30 тысяч 24/7 режим, это очень странное пожелание. Хотя может кто от закона скрывается...
 
Nikolle, да кто же обесценивает чужой труд? Я скорее его оцениваю.
Да без проблем) если вы нашли людей, готовых выполнять ваш озвученный функционал за такие деньги, как 5 тыс в месяц, то я рада за вас!)
Просто большинство людей вообще не склонны ценить чужую работу, а склонны только деньги считать в чужих карманах и рассказывать всем, как им надо работать больше, чтобы больше получать))))
На знакомой мне конюшне конюх получает 40 тыс за 28 лошадей, и я получаю 40 тыс (про свои обязанности я писала). Я не говорю, что конюху надо платить меньше, потому что у него нет В/О, мне за себя в профессии становится обидно....
 
Ян, за такую работу как у тебя, это просто ничтожно мало.
У меня на такое поголовье двое по 30 и мы их кормим еще.
Понимаете, я тоже нашим девченкам работаю коней очень дешево, но это свои люди и претензий типа два раза в день по 40 минут шагать, тереть, попоны переодевать и ногавки у них нет, почистил, погонял, в нос поцеловал.
Именно работать в спорт я чужих лошадей уже не готова.

Я сейчас именно о коноводах которые пашут. Пошагать, почистить, замыть, растереть, поменять попоны итд.
 
28 голов убрать и накормить - это адский физический труд и даже меньше, чем 1500 за голову в месяц.

Кстати, у меня были давным-давно частники, которые считали, что коновод - это ерунда и должно быть априори, потому что "я же все равно здесь". Железная логика))) так что с тех пор я этот вопрос не поднимаю, цена работы просто "все включено".
 
Сверху