Совладение...

Mirakl

Новичок
Дорогие форумчане... Подскажите пожалуйста, что вообще такое совладение? Как это оформляется, решается? И имеет ли смысл брать лошадь в совладение, если, например, есть боязнь не справиться в одиночку? То есть взять себе в "напарники" более опытного конника?
 
я совладелец коня,а человек который участвует со мной в совладении мой тренер,всегда находим компромиссное решение в любых ситуациях. :wink: Если сомневаетесь,заключите договор и заверьте его у нотариуса,четко расписав "права и обязанности".
 
Имхо. Не всегда совладение бывает удачным. Будут споры с пеной у рта о методах работы с лошадью, о времени работы лошади, о том что надо и что не надо лошади и т.д. и т.п.
 
Сенди написал(а):
Имхо. Не всегда совладение бывает удачным.
Угу, чаще все-таки бывает, что один совладелец со временем "отваливается". Нужно 10 раз все взесить прежде чем решиться на это, т.к. помимо коня (со всеми вытекающими) Вы получаете еще и человека, с которым постоянно нужно считаться, советоваться, договариваться и искать компромис. Даже если не будет споров с пеной у рта, мнение относительно содержания/воспитания/работы Вашей лошади, отличное от Вашего будет как минимум раздражать. По мне так лучше арендатор.
 
Даже и не думайте!!!если средства не позволяю содержать лошадь одной то альтернатива это аренда. А если совладелец откажется от лошади ,как вы будите тянуть ее одна! Вы хотите и рыбку сьесть и косточкой не подавиться, а так не бывает!
 
nightflight написал(а):
Угу, чаще все-таки бывает, что один совладелец со временем "отваливается".

Зато потом возникает в самый "подходящий" момент и начинает предъявлять права на имуШество.
 
Совладение - это один из худших вариантов и для лошади в первую очередь и для совладельцев. Ещё не встречала совладельцев, которые бы в итоге мирно разошлись. Вот почему никто в совладение кошку или собаку не покупает? Лошадь должна принадлежать одному человеку, который за неё несёт полную и моральную и материальную ответственность. Если не готов или не в состоянии, то тогда и покупать не нужно.
 
Кулёма написал(а):
Вот почему никто в совладение кошку или собаку не покупает?


Ну почему-же. В собачьих клубах такая парактика имеет место быть.
Я сама являюсь совладельцем лошади и считаю это для себя удобным не только в финансовом плане, но и по причине отсутствия возможности уделять лошади столько времени, сколько требуется. Однако у вас должны быть общие взгляды на работу и воспитание коня,на условия содержания, Вы должны доверять совладельцу, как самой себе, Вы должны понимать, что это не только Выша собственность и Ваш совладелец имеет такие же права, как и Вы. Мне в этом плане повезло, но мы все равно составляли договор совладения, во избежания взаимных претензий, т.к. знаю случаи, когда совладение заканчивалось печально, в том числе и для лошади.Совладельцы, не найдя взаимопонимания просто бросили коня. Знаю так же случаи, когда одного из совладельцев обманывали, и он оставался у разбитого корыта.
Так что, если есть хоть капля сомнения, лучше отказаться от этой затеи. К тому же в документах на лошадь прописывается только один владелец, поэтому споры могут возникнуть уже на стадии оформления этих самых документов.
 
Являюсь совладельцем лошади уже почти полтора года. Никаких неудобств не испытывала ни разу, так как сразу еще перед покупкой четко оговорили все условия, в том числе дни на свои\не свои. Всегда есть возможность договориться, оговорить тонкости. Зато тянуть лечение, амуницию, подкормки и уделять время лошади - вдвоем гораздо проще. Скандалы скорее возникают когда в совладения вступают подростки, когда юношеский максимализм не позволяет чтобы кто-то другой "также любил мою лошадку". Я считаю совладеие отличным вариантом приобретения лошади, а никак не крайним и последним из возможных.
 
Совладение в 99% случаев заканчивается конфликтом. Я всегда думала, что мой вариант совладения был идеальным и попал в тот самый 1% исключений. В итоге через 7 лет совладения всё закончилось кидаловом и человек уёхал из города, оставив меня с вставшей лошадь(именно совладелец её поставил на соревнованиях по собственной неопытности) и кучей долгов... :mrgreen:

7 лет до этого было всё идеально, ни разу не ссорились. Просто время идёт и через какое-то время человек взвесил свои жизненные цели и решил, что ему нужно другое, а с этим связываться уже нет смысла, чтобы не делить оставшиеся проблемы))) :D

ВОт такая история...
 
У меня лошадь в совладении. Да, бывают иногда разногласия, но по большей части все нормально :)
 
Выбирать совладельца, ИМХО, надо не по его опытности, а по тем человеческим и деловым качествам, которые вам известны. Этого человека надо хорошо знать и иметь основания ему доверять.
Но даже в этом случае, по уму, кто-то должен принимать окончательное решение. Т.е. по-хорошему, владелец должен быть один, а второй иметь права арендатора, друга, помощника, кого угодно ... но основная ответственность и принятие решений - на одном человеке.
 
Сверху