Совмещать занятия в двух КСК. Стоит ли?

Oysho

Новичок
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать мнение форумчан: целесообразно ли совмещать занятия в двух КСК? Конечная цель - старты, получение разряда, постоянный рост и развитие.
Ситуация следующая: арендую лошадь в крупном конноспортивном комплексе с прекрасным тренером. Появился дополнительный доход, а вместе с ним и возможность брать одну дополнительную тренировку в неделю.

НО! Недалеко от моего дома находится неплохая конюшня, уровень тренеров и лошадей на первый взгляд приемлемый, хоть и условия чуть похуже. Суть в том, что здесь за эту же цену я могу брать не одну дополнительную тренировку в неделю, а оплатить 1/2 аренды другого коника, то есть ездить аж 6 раз в неделю, но в разных местах.

Что на ваш взгляд лучше и у кого был подобный опыт совмещения?
 
Лучшим, всегда было, есть и остается- езда на разных лошадях.
 
Спасибо за мнение, для опыта и обучения да, тут и не поспоришь.
 
Я последние два года стараюсь именно в двух местах параллельно ездить. Как правило, в одном из них оказывается лошадь попроще (в том числе и по финансовым соображениям :)). Но при этом очень придирчиво выбираю тренеров. Получается очень хорошо. Всё-таки манера объяснения у всех разная, и то, что не доходит в одном месте, вдруг получается объяснить в другом. Ну и опять-таки, когда случается затык с одной лошадью, а с другой идёт всё нормально, то психологически это легче - не возникает чувства, что "вот опять разучилась ездить :)".
 
Насчет разных лошадей согласна. А вот два разных тренера могут стать проблемой. Тут нужно очень внимательно присматриваться, чтобы оба тренера учили в одном ключе.
Я месяц занималась у разных тренеров - пришла к выводу, что нафиг и осталась с одним. Потому как на каждом занятии приходилось переучиваться.
 
Был такой опыт и у меня, и у знакомых. Наше общее мнение- польза большая. Бывает, что вторая лошадь может "подсказать", как работать с первой, открывается какой-то альтернативный вариант своих действий. Рекомендуем :)
 
Charly написал(а):
А вот два разных тренера могут стать проблемой.
Начиная с определенного уровня развития всадника два тренера не будут проблемой если они оба грамотные и квалифицированные. Даже если они говорят разными словами и даже по-разному сажают, опытный всадник сможет понять, что ему просто показывают разные стороны одних и тех же процессов. Даже в том чтобы с одним тренером заниматься конкуром, а с другим - выездкой в разных седлах и с разными требованиями к посадке, нет ничего страшного, скорее полезно. Но только топикстартеру решать, готов ли он к этому. В любом случае стоит попробовать. Если окажется, что перебор - оставить что-то одно.
 
Снегурочка, согласна. Сейчас я многие вещи начала лучше понимать и переосмысливать по другому вещи, которые два года назад казались противоречивыми.
Надеюсь топикстартер так же сможет для себя понять на пользу или во вред пойдет ему занятия в разных КСК с разными тренерами на имеющемся уровне.
 
Снегурочка написал(а):
всадник сможет понять, что ему просто показывают разные стороны одних и тех же процессов.
Да, у меня именно так и происходит: фактически мне показывают две стороны одной картинки, которые постепенно складываются в единое целое. Противоречащих друг другу замечаний я вообще не помню, потому что стараюсь заниматься только с тренерами очень хорошего уровня, а у таких людей понимание базы достаточно единообразно. Если и получается так, что на одном и том же элементе советуют сработать по-разному, то в итоге, как правило, оказывается, что это связано со спецификой конкретной лошади, а значит - помогает формировать более полную картинку :).
 
Я много лет совмещала занятия в разных КСК, но при этом никогда не ставила себе спортивных целей.
 
С КСК и лошадьми, мне кажется, проблем возникнуть не должно, а вот с тренерами...
Приемлимый тренер как раз может испортить всё то, что говорит очень хороший тренер. Если это два очень хороших профессионала, то можно попробовать, но всё равно все учат по-разному и каждого может не устраивать манера другого... И в любом случае неплохо бы узнать, что по этому поводу думает ваш тренер, иначе вы можете его/ее сильно задеть.
Может имеет смысл в одном месте оставить именно спорт и серьезные тренировки, а во втором работу над собой и езду для удовольствия?
 
А не рассматриваете вариант, что голове возникнет каша от разных требований? Все таки бывает что 2 тренера идут к одной цели, но разными путями, а нахватавшись там немного, тут немного можно к конечной цели и не прийти. Кроме того, этическая сторона вопроса, тренер может воспринять ваши перебежки как недоверие к его профессионализму, интересно много ли у него останеться желания вкладываться в ученика?
 
А по-моему, это очень здорово, когда есть возможность заниматься в разных клубах, у разных тренеров, на разных лошадях. Именно так опыт и набирается.
Мне в свое время нравилось бывать в разных клубах, интересно было, как где жизнь организованна. Еще расширяется круг ваших знакомств в конном мире. А это очень ценно, особенно если вы с лошадьми надолго.
 
Вот меня как раз таки и привлекала возможность послушать мнения других специалистов о своей работе и попытаться как-то скомпоновать их в единое целое.
Тренера обижать не хочу, очень дорожу им и его хорошим отношением. Но начать доверять ему (да и вообще окружающим людям) полностью мне на данный момент сложновато. Тем ни менее решила пока сосредоточится на одном клубе, а пропущенные занятия компенсировать чтением теории и работой над собственной физической формой. Всем спасибо за ответы.
 
добавлю свой опыт - когда начинала, пришлось заниматься в двух местах.По ряду причин, то в первом месте не было условий, начинала зимой, пришла весна, плац растаял, стала ездить в другое место с манежем. Что хочу сказать - мне помогло.Стала чувствовать себя уверенно.Лошадей не так стала бояться. Был еще один плюс, в другом клубе, с манежем, лошади были лучше, интереснее занятия.Появился прогресс.Но на мой взгляд - лучше один тренер, который хорошо с вами будет заниматься, который любит свою работу, а не для "галочки".
Сейчас , когда, есть своя лошадь, уже нужен свой постоянный тренер, который знает тебя, твою лошадь, все ньюансы в работе с вами.
И еще как вариант - смотрите мастер-классы от ведущих спецов. мне , например понравился с Т.Дорофеевой в кск Стиль, единственное - не всегда хороший звук и качество самих роликов.
вот одна из ссылок http://www.youtube.com/embed/jc9-F_FZANQ
вот на этом форуме большой архив, может вам будет интересно (выездка)
viewtopic.php?f=1&t=120083
может быть вам что-то рановато, но пусть будут.
 
Сверху