спина лошади - прогнутая или приподнятая?

JS написал(а):
Я не знаю что там происходит на западе, но у нас по-моему почти все турнирные сидят на хионатах, страйдах и фенилбутазонах :( и это ужасно
А чем вам так не угодил хионат?
Его можно использовать как для лечения так и для поддержания здоровья суставов.
Когда покупала вторую лошадь ( кстати турнирную, она можно сказать всю свою сознательную жизнь стартует ), мне вет сказал, хоть и рентгены идеальные, но раз в полгода колоть курс адеквана ( по действию близок к хионату). Я не против, никто же не кричит когда спортивная лошадь сидит на подкормках, так почему такой негатив к уколам ?
Про фенилбутазон я не говорю, он в данном случае просто позволяет прикрыть проблему на период старта.
 
Xsenta написал(а):
ссылка на интервью косячная...

Да, интервью за 8 евро. Вчера разорилась, подписалась на это дело. Но оно того стоило, как и другие материалы, которых пока что мало, но они интересные.
 
spider_rider написал(а):
JS написал(а):
Я не знаю что там происходит на западе, но у нас по-моему почти все турнирные сидят на хионатах, страйдах и фенилбутазонах :( и это ужасно
А чем вам так не угодил хионат?
Его можно использовать как для лечения так и для поддержания здоровья суставов.
Когда покупала вторую лошадь ( кстати турнирную, она можно сказать всю свою сознательную жизнь стартует ), мне вет сказал, хоть и рентгены идеальные, но раз в полгода колоть курс адеквана ( по действию близок к хионату). Я не против, никто же не кричит когда спортивная лошадь сидит на подкормках, так почему такой негатив к уколам ?
Про фенилбутазон я не говорю, он в данном случае просто позволяет прикрыть проблему на период старта.

вот так вот наши спортсмены и допадают в допинговые скандалы, пытаясь "прикрыть проблему на период старта"

подкормки подкормкам рознь. одни- профилактические, другие - лечебные. И назначение у них разное. Никто не будет советовать здоровой лошади колоть адекван, вы уж меня простите. Значит есть проблемка, которая пока не видна рентгенах, но вылезет, как только перестать колоть поддерживающие препараты. Это как пить полжизни таблетки для похудения, заявляя при этом, что " я такая худая от природы". Это не значит, что я не буду колоть своей здоровой лошади тот же адекан, когда будут подозрения, что при увеличении нагрузок ее здоровье может пошатнуться, но и утверждать при этом, что у меня большепризная абсолютно здоровая лошадь тоже не буду. Ибо нет в большом спорте здоровых лошадей. Пока замечено не было, точнее будет так сказать.
 
[quote="Xsenta]
подкормки подкормкам рознь. одни- профилактические, другие - лечебные. И назначение у них разное. Никто не будет советовать здоровой лошади колоть адекван, вы уж меня простите.
[/quote]
Спорный вопрос. Почему дача подкормок является обязательной для спортивной лошади и эта необходимость не оспаривается ? а более эффективный адекван\хионат\бонхарен вдруг говорит исключительно о проблеме ?
Не бывает абсолютно здоровых лошадей в принципе, большепризных особенно, НО тут вопрос что называть "здоровой" лошадью?
Значит есть проблемка, которая пока не видна рентгенах, но вылезет, как только перестать колоть поддерживающие препараты.
А может быть здесь другая цепочка ?
Лучше заранее предупредить проблему, нежели лечить ее последствия ?
И спорт предполагает серьезные нагрузки и рано или поздно лошадь без адекватной поддержки рассыпеться. Так зачем ставить эксперименты ?
Это как пить полжизни таблетки для похудения, заявляя при этом, что " я такая худая от природы".
Не в тему.
Тут возможна другая аналогия. Допустим до 30 лет худая от природы, но рано или поздно придеться подбирать необходимую поддержку формы. Это аналогия с профилактическими курсами иньекций.
Это не значит, что я не буду колоть своей здоровой лошади тот же адекан, когда будут подозрения, что при увеличении нагрузок ее здоровье может пошатнуться, но и утверждать при этом, что у меня большепризная абсолютно здоровая лошадь тоже не буду. Ибо нет в большом спорте здоровых лошадей. Пока замечено не было, точнее будет так сказать.
Читаем выше)
Ну да, таким результатом рентгенов была удивлена не только я, но и вет, который для верности сделал еще несколько снимков.
К слову сказать другой достаточно авторитетный вет, посчитал что с такими рентгенами можно ограничиться только базовыми подкомками, но я все же исхожу из того, что эффективнее.
 
spider_rider написал(а):
Лучше заранее предупредить проблему, нежели лечить ее последствия ?
И спорт предполагает серьезные нагрузки и рано или поздно лошадь без адекватной поддержки рассыпеться. Так зачем ставить эксперименты ?

здесь я с вами полностью согласна.
 
Xsenta написал(а):
глубокие сгибания в качестве разминочки это все равно что в качестве разминочки гимнастке. чтобы ноги выше поднимать, в начале занятия на шпагат садиться.
Хороша разминочка, на неразогретые мышцы такую нагрузку...
а с постановлением, это, наверное, чтобы лошадь сопротивляться не могла сгибанию. "известный прием"

если Вы занимались когда-нибудь спортом - то должны знать, что разминка делится на 2 части. первая - это разогрев мышц, а вторая - растяжка и подготовка уже разогретых мышц и связок к работе. если для Вас разминка - это 5 минут шага, 10 минут рыси - это Ваши личные проблемы. у нас разминка занимает в среднем минут 40, иногда больше - в зависимости от состояния лошади
 
Nick написал(а):
Xsenta написал(а):
глубокие сгибания в качестве разминочки это все равно что в качестве разминочки гимнастке. чтобы ноги выше поднимать, в начале занятия на шпагат садиться.
Хороша разминочка, на неразогретые мышцы такую нагрузку...
а с постановлением, это, наверное, чтобы лошадь сопротивляться не могла сгибанию. "известный прием"

если Вы занимались когда-нибудь спортом - то должны знать, что разминка делится на 2 части. первая - это разогрев мышц, а вторая - растяжка и подготовка уже разогретых мышц и связок к работе. если для Вас разминка - это 5 минут шага, 10 минут рыси - это Ваши личные проблемы. у нас разминка занимает в среднем минут 40, иногда больше - в зависимости от состояния лошади

ооо, это не проблемы, это особенности того, что сейчас работаю с молодыми лошадьми, поэтому у нас идет разогрев, как вы сказали на рыси, бежим и тянем носик, а вот растяжка у нас идет уже как основная работа, к ней относятся все сгибания. Нам пока нечего отрабатывать в основной части, кроме переходов и просто рабочих аллюров, поэтому там же у нас сгибания, если вы занимались подготовкой молодой лошади, то должны это знать :wink:
 
spider_rider - причем тут угодил или не угодил? я писала о том, что сейчас нагрузка (или работа, или врожденные пороки) у спортивных лошадей таковы, что им приходится колоть этот препарат, пусть даже в качестве профилактики. Это ведь не витаминки, это хондопротектор, который, например, без надобности хоббику. Ведь не кололи же аналогичные вещи в 60-70 годы? или кололи? как было, кто знает?
Я лишь хотела спросить, является ли нынешнее модное "порхание-махание" вредным для здоровья конечностей (даже при правильном экстерьере). Вот Nick предположил, что это зависит от форсированности тренинга.
 
Вы уж простите меня - запуталась в цитатах, так и не поняла, кто писал "колоть здоровой лошади адекван для профилактики..Адекван используется для лечения. Колоть его просто так не стоит - это нагрузка на почки..
 
JS написал(а):
spider_rider - причем тут угодил или не угодил? я писала о том, что сейчас нагрузка (или работа, или врожденные пороки) у спортивных лошадей таковы, что им приходится колоть этот препарат, пусть даже в качестве профилактики. Это ведь не витаминки, это хондопротектор, который, например, без надобности хоббику. Ведь не кололи же аналогичные вещи в 60-70 годы? или кололи? как было, кто знает?
Я лишь хотела спросить, является ли нынешнее модное "порхание-махание" вредным для здоровья конечностей (даже при правильном экстерьере). Вот Nick предположил, что это зависит от форсированности тренинга.
Кстати может быть и кололи, но то что выездка сейчас претерпела большие изменения очевидно. И проедь сейчас любой победитель олимпиады года 80, то он не выиграет у нынешних звезд. Самой интересно кололи тогда подобные препараты.
Мне кажеться в принципе вредно порхание-махание, не зря же не рекомендуют увлекаться прибавками, т.к. можно плечи оторвать. А сейчас движения такие, как раньше прибавки были, это я конечно утрирую, нагрузка значительная и от естественных движений выездка ушла далеко.
Криста написал(а):
Вы уж простите меня - запуталась в цитатах, так и не поняла, кто писал "колоть здоровой лошади адекван для профилактики..Адекван используется для лечения. Колоть его просто так не стоит - это нагрузка на почки..
Лечения чего ? артроза ? хромоты ?
А как же тогда заранее предупредить эти проблемы ?
И собственно информация по нему:
"Адекван по химическому строению сходен с мукополисахаридами хрящей и обладает свойством концентрироваться в хрящевой ткани. Он является мощным ингибитором ферментов, вызывающих дегенеративные изменения в хрящах, и в то же время стимулирует метаболизм хондроцитов и синовиальных клеток. Адекван повышает устойчивость хрящевой ткани к стресс-факторам и способствует восстановлению функции суставов."
или вот
"Адекван в значительной степени улучшает способность хрящей противостоять стрессу и ведет к сохранению нормальной функции суставов."
 
"предотвратить" -это конечно хорошо. Но вы же не пьете лекарства заранее,"для профилактики", что бы не заболеть. Только может витамины да БАДы пьете. А обсуждаемый препарат явно имеет кучу побочных эффектов и давать его для "профилактики" одного, чревато вредом для другого.
 
Кстати, по действию препарата возник интересный вопрос: что это за профилактика, если сам по себе препарат перекашивает имеющийся баланс естественного разрушения/восстановления хряща. То есть потребность в такой профилактике говорит о том, что баланс нарушен, хрящ слишком быстро изнашивается и восстанавливаться сам не успевает. То есть это не профилактика по сути, а поддерживающее лечение.
 
Iron Maiden написал(а):
что это за профилактика, если сам по себе препарат перекашивает имеющийся баланс естественного разрушения/восстановления хряща.
Вот тут еще одно подтверждение мнению европейских ветеринаров, что Катозал, который в России считают "ну просто витаминчиком", на самом деле является допингом. Если найдут его следы при допинг-контроле - будет дисквалификация.
 
Iron Maiden написал(а):
Кстати, по действию препарата возник интересный вопрос: что это за профилактика, если сам по себе препарат перекашивает имеющийся баланс естественного разрушения/восстановления хряща. То есть потребность в такой профилактике говорит о том, что баланс нарушен, хрящ слишком быстро изнашивается и восстанавливаться сам не успевает. То есть это не профилактика по сути, а поддерживающее лечение.

+1.
"просто так" такие препараты не назначают.
если у лошади действительно все в порядке и она находится в грамотном тренинге - ничего кроме подкормок или премиксов с витаминами и минералами ей не нужно.
 
катозал действительно по действию уж очень допинг напоминает,после ВВ лошадь колбасится и плющится еще 36 часов

у нас некоторые конкуристы активно этим пользуются
 
Я честно прочитала целых 2 страницы данной темы. Охренеть можно, какие тут все специалисты собрались! Обсуждают Олимпийских чемпионов!
Nick, ты бы хоть раз проехал любительскую езду на 55%. Обсуждает он работу Мастеров. Вот они, твои результаты: http://www.equestrian.ru/sport/riders/7445 Тут еще почему-то не вписано несколько стартов, когда тебя сняли. :roll:
Iron Maiden, хотелось бы увидеть и Ваши фотографии. Давайте мы Вас тоже все вместе обсудим, а то несправедливо как-то получается.
 
Не смотря на то, что до сих пор я ничего не писала в этой теме, я с удовольствием и вниманием читала её.
Шерлок, до Вашего появления тут никто не переходил на личности и не затевал склоку. Было вполне цивилизованное обсудение темы, а то, что в качестве примеров приводились известные всадники, так оно и понятно - видео с их ездами вполне доступны каждому. Так что момент наглядности налицо.
Если вам нечего сказать по существу вопроса (о работе и движениях лошадей в современной выездке), то ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - не переводите чужую беседу на уровень базарной склоки.
Тем более, что публикование настоящих имён участников форума без их на то согласия есть ну очень дурной тон и недостойное поведение. Nick давал Вам разрешение на раскрытие его анонимности?
 
А какое такое право имеете вы, любители, критиковать езду Мастеров. Для того, чтобы обсуждать их работу, нужно как минимум проехать БП на 65% на международном турнире. У вас есть такие результаты??
Смешно, ей-богу.
 
Уважаемый Шерлок, представитель братии КСК "Победа". Все прекрасно знают о вас и о вашей конюшне. У каждого свой выбор и свои звезды ;-) Вам тоже еще есть к чему стремится ;-) Хотя бы к тому же БП ;-) Давайте уважать мнение других людей. Мнение вас и ваших коллег известно в московском конном мире. Пожалуйста, присоединяйтесь и вежливо обсуждайте тему, поднятую здесь, не стараясь оценивать личности присутствующих здесь коллег.
Добавлю, что не каждый спортсмен может стать берейтором, не каждый спортсмен может стать тренером, не каждый берейтор может быть тренером. А уж судьями из них могут стать только единицы... Это так, информация к размышлению...
 
Поддержу Шерлока.
Жму дружественную лапку.
Не знаю насчет Ника, а вот о спортивных "заслугах" Айрон уже давно известно. Человек так и не смог назвать ни одной лошади, лично подготовленной хотя бы к юношеским ездам, отказался показать фотографии себя на лошади и признал, что вся информация, которой она браврует - из прочитанных книг. Между тем в свое время она даже определение полуодержки не смогла озвучить, увы. Зато упоенно рассуждала об ошибках на пассаже мировых лидеров выездки.
Так что действительно коробит, когда насмотревшись на картинки и прочитав КАК НАДО, неумелый народ начинает трындеть виртуально о невежестве мастеров.

Тема, кстати, малоинформативная. Поскольку обсасывается "как надо и что надо".
Мол, вот тут должна быть рысь широкая, а спина должна работать.
Простите, участники темы!!! Половина из вас - выездюки разного уровня. Вам и вашим тренерам прекрасно известно, КАК НАДО. И эта тема, думаю, ничего нового для вас не привнесла. (по крайней мере, надеюсь на это).
Зато вы знаете, как велика пропасть между КАК НАДО и КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.
Но это знают практики.
Те, кто ничего не делают, те и не ошибаются.
Вот поэтому и не очень корректно обсуждать корифеев тем, кто не предоставил НИ ОДНОЙ подготовленной собственноручно лошади. (я имею в виду Айрон Мейден).
И как правильно сказала Шерлок, что-то несправедливо получается. Айроны обсуждают олимпийцев, а их пообсуждать нельзя? Почему такая дискриминация? :D :D :D

Кстати, Лиса Алиса правильно сказала, не все хорошие тренеры были в прошлом хорошими спортсменами. Так пусть Айрон назвала бы имена тех, кого подготовила на серьезные соревнования, раз уж самой выступать не дано.
Хотя это так, мысли вслух.
Для меня тема Айрон и ей подобных исчерпана, слишком мало времени, чтобы уделять внимание таким людям. Лошадей работать надо.
 
Сверху