спина -жалуется

Anonymous

Guest
Обращаюсь к знающим людям .... нужен ваш проф взгляд

При чистке кобылы скребницей с относительно средним нажимом

при переходе на последнюю треть спины (если сравнивать с местом

положения седла - почти по заднему краю седла ) она сразу

начинает приседать на задние ноги - старается как бы выдернутся из

под руки

Значит ли это что она жалуется на спину ? больная поясница?



В прошлом кобыла конкурная - до 1.20 - это характерная разовая травма или долговременный процесс - никто не смотрит что болит и работа усугубляет ...?

( дядка- чайник кило под 100 по полям 2-3 года гонял и попой колотил как отбойный молоток)



Были ли счастливые случаи выздоровления лошадей с больной спиной ? Как лечили ?


Спасибо заранее
 
попробуйте проверить спину в том же месте рукой. скребница может неприятно корябать лошади спину, так что продавите ей вдоль позвочника пальцами, если реакция будет такая же - да, со спиной проблемы. еще можно попробовать не давить, а простукать то место руками. если лошади неприятно - то первый диагноз поддтверждается.
как правило, такое возникает когда лошадь несет непосильную или непривычную для нее нагрузку - тяжелый несбалансированный всадник, напрыгивали стахановскими темпами, приходилось прагать по вязкому, скользкому грунту. так же боли в спине могут быть следствием переохлаждения - оставили влажной после работы на сквозняке.
в обчем, все как у людей. и боли эти могут иметь как хронический характер (спина давно "оторвана" и болит постоянно), так и характер обострения (лошадь растянула мышцы при прыжках).
лечат примерно так же - тепло, легкая работа или вообще полный покой (в случае обострения или свежей травмы), втирание всяких согревающих мазюлек, в случае сильных болей - уколы противовоспалительными препаратами (диклофенка например).
а еще лучше - вета позвать.
 
У меня вернее ту моего арендного коня была похожая проблема. Так вот я мазала поясницу долгитом и лечила лазером. Курс лечения 10 дней лазером нам помог. А еще мы укрепляем спину работай на корде с шамбоном. Да и я почти не ездею на учебной рыси.
Удачи.
 
поднимаю тему!!!!!!
Такая же проблема у моей кобылы!!!
Сейчас она жеребая...4 мес. пошел....жалуется на спину ужасно!!!!
Без седла, когда сажусь..меня подкидывает,когда "полностью попой сажусь...".когда сижу почти не двигаясь и не ёрзая..вроде ничего..как стану чуть назад,ближе к пояснице продвигаться..так сразу меня обратно ближе к холке кидает!..что делать???меновазином мазать?
 
Лучше, чтобы диагностику проводил ветеринарный врач.
Есть такой хороший безболезненный способ лечния спины у лошади, как ударно-волновая терапия. http://www.equimedika.ru
 
пасибо!!!!Но до такого оборудования нам еще жить и жить..лет так 400..!!
так что надо какие то народные способы!Вот!Попробую недельку после работы на корде(шаг,рысь,галоп) повтирать меновазин..и под теплую попонку!!
 
Поднимаю тему про ПОЯСНИЦУ. Вопрос: кто чем лечит??лучше всего название. У нас это реальная проблемка,хочется облегчить жизнь лошадке.
Дело такое,например: вчера подседлала кобылу(она как 3 мес. назад родила, состояние спинки чуть ухудшилось)...села на нее, а она меня подкидывает.То ли больно..то ли...но не скидывает,как это бывает из вредности и пр. Поработали немного..вроде ничего,размяли.....После работы намазала гелем согревающим и до полного высыхания под попонку....
Про меновазин знаем, что то не подошло. Что подскажете?
 
Понимаете, боль в спине может быть от разных причин. Как можно что-то советовать, если неясна причина.
Из щадящих методов лечения: мы старой кобыле делали аутогемотерапию при болях в поясничном отделе спины. Из вены берется кровь и колется в больные зоны.
10-20-30-40 см3 через день в две точки. Сначала по возрастающей, потом по убывающей.
Вроде помогло, по крайней мере уже несколько лет не жалуется.
 
P.S. На боль в пояснице лошадь может жаловаться при проблемах с почками.
 
Lenusik написал(а):
Понимаете, боль в спине может быть от разных причин. Как можно что-то советовать, если неясна причина.
Из щадящих методов лечения: мы старой кобыле делали аутогемотерапию при болях в поясничном отделе спины. Из вены берется кровь и колется в больные зоны.
10-20-30-40 см3 через день в две точки. Сначала по возрастающей, потом по убывающей.
Вроде помогло, по крайней мере уже несколько лет не жалуется.
Ужасти какие....первый раз такое слышу!!Жаль что только опытного ветеринара нет, что б такое проделать. А вот на счет почек??не знаю... :| :?:
 
при мышечных болях в спине очень хорошо помогает вот это:
http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=1357
Согревающий раствор для перенапряжённых и усталых мышц спины, поясницы и плеч.
Greene's Absorbo-Rub снимает усталость, расслабляет мышцы, лечит хронические воспаления.
Применение: нанесите раствор на губку или ткань и легко вмассируйте в кожу; накройте лошадь попоной.
Для более сильного воздействия после втирания раствора можно поставить «горячую попону» (смочить мешковину в горячей воде, выжать, наложить на проблемную область и накрыть лошадь сухой попоной). Лошадь в попоне оставить на 40 – 60 минут, затем мешковину снять и покрыть лошадь ещё на 30 – 40 минут. Такую процедуру можно повторять по необходимости 3 – 4 раза. Частоту применения уменьшайте по мере выздоровления.
Состав: камфора, ментол, тимол, эвкалиптовое масло в ацетоновом растворе.
Беречь от детей. Не использовать у источников огня.
 
Lavazza написал(а):
Lenusik написал(а):
Понимаете, боль в спине может быть от разных причин. Как можно что-то советовать, если неясна причина.
Из щадящих методов лечения: мы старой кобыле делали аутогемотерапию при болях в поясничном отделе спины. Из вены берется кровь и колется в больные зоны.
10-20-30-40 см3 через день в две точки. Сначала по возрастающей, потом по убывающей.
Вроде помогло, по крайней мере уже несколько лет не жалуется.
Ужасти какие....первый раз такое слышу!!Жаль что только опытного ветеринара нет, что б такое проделать. А вот на счет почек??не знаю... :| :?:

Представляете, с людьми тоже такие же ужасы проделывают. Кстати, очень хорошо помогает.
Аутогемотерапия не так сложна в исполнении, как Вам кажется. Кровь из вены у лошади взять нетрудно, а уколы внутримышечно делают практически все, кто имеет дело с животными. В принципе кровь можно колоть внутрипопно.
Умение делать уколы, ставить капельницу ИМХО должны уметь все владельцы лошадок. Этому несложно научиться, страшно только первый раз. Иногда это может спасти жизнь животного, сколько было случаев, когда вет едет до конюшни несколько часов. Врач по телефону дает рекомендации что делать (колоть, капать), а вы делаете.
 
Lenusik и черная лошадка!!!!Спасибо.
Попробую пока по ссылочке из Эквивета. Жаль, только что оттуда посылочку получали-Мегабазу. Придется еще раз везти.
Если вдруг кто-нибудь еще знает способы,напишите пожалуйста:))Буду благодарна.
 
Сверху