Спортивные комплексы с нормальными левадами, Москва и МО

Территория под выпас должна быть на виду как минимум, а в идеале огорожена. А то помпасы в наше время вообще не вариант)
кск Созидатель, конечно, не юг, а юго-восток, но близко. Они прям сейчас, видимо, очень ждут постояльцев - везде их предложение о постое встречаю))
Травяные левады и еврогрунты в наличии
 
кск Созидатель
Не была, но по фото там только одна территория с травой где-то за забором)

Увы, мало инвесторов, кто готов рискнуть на клубы и с грунтами, и с территорией под выпас. Хотя, я думаю, сейчас немало хобби лошадей, чьи владельцы готовы финансово поддержать постоем такие проекты.

Кто-нибудь видел летом выпас в клубе Аркаим по Минскому?
 
@Marceline Добрый день!

Мы не позиционируем себя клубом, у которого есть выпас. Настоящего выпаса у нас нет и, даже в теории, быть не может, о чем мы честно всегда всем рассказываем. Выпас - это возможность лошади полноценно существовать весь летний сезон на траве без сена, получая при этом необходимые витамины и минералы в должном количестве. Для этого должны быть определенные объемы площади в пересчете на голову (1-1,5 га на лошадь) и состав трав. У нас нет такой территории, увы. Организовать выпас на прилегающих полях, как это часто бывает, у нас возможности тоже нет. Да и не хотелось бы по многим причинам. У нас полностью вся территория в собственности и огорожена, что является несомненным плюсом - меньше ее не станет.

По составу трав ситуация такая. Наша территория когда-то была просто полем, но очень много лет не обрабатывалась (еще до покупки нами). С трех сторон лес, что тоже имеет влияние - подлеска у нас много, достаточно густого. В итоге мы имеем территорию с травой, но не на столько богатой и питательной, чем хотелось бы в идеале. Для того, чтобы получить более полноценный травостой нужно время, и не один год, которых у нас еще просто не было. Прошлым летом компания меринов, гулявших на своих 2,5 га, от сена отказывалась вплоть до конца сентября, предпочитали выбирать траву и объедать кусты/деревья. Что будет в этом году, покажет время, но все использовавшиеся территории с естественным грунтом досевались нужными травами.

Таким образом у нас есть возможность выгула на траве, но полноценного выпаса нет. Выгул осуществляется в электропастухах, размеры секций:
2,5 га для меринов (не более 8 голов)
2,5 га для кобыл (не более 8 голов)
3 малых секции 40*50 (примерно) для компаний не более 4 голов
Во всех пастух в летний период работают автопоилки, в больших секциях есть собственные небольшие водоемы.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос максимально полно. Если остались вопросы, задавайте.

С уважением, Мария
 
КСК "4Сезона"может предложить для Вас индивидуальный выпас с богатым составом трав:тимофеевка,ежа,люцерна,красный и белый клевер,райграсс.Огромная территория в 200ГА:из них 10ГА занимает тренировочный стадион со скаковой дорожкой,открытыми бочками,разминочным и боевым плацем(грунт на боевом плацу спорт-газон на георешётке),левадное хозяйство из 19 левад размером 10 на 15м,в мае этого года будут введены в эксплуатацию два огороженных выпаса размером 40 на 60м,расчитанных на 4-5 лошадей,а также 2 травяные левады для жеребцов размером 15 на 30м.Есть неограниченное пространство для установки личного электро-пастуха .Вся территория для выпаса находится под круглосуточной охраной!А также крытый манеж 20 на 40м (грунт песок-текстиль),лесные дорожки,лесной плац в тени деревьев 25 на 65м,при нём открытая бочка 18м в диаметре.Возможно, к 2019г. откроем большой манеж 35 на 85м и предманежник 20 на 30м.
 
Сверху