Способны ли лошади различать людей?

Меня лошадка с жеребенком узнают. :) На голос отзываются, в поле подходят. С другими они себя так не ведут.
 
Эгоистка написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Вот я сажусь на него все нормально, второй арендатов все нормально, другие люди все стоит спокойно
Это кто у нас такая спокойная лошадь? Только тренера кусает, говоришь? Или имеется в виду, что только тренера - прицельно при посадке :shock: :) ?
Это Толстый, только при посадке и только тренера вроде :)
 
Funny написал(а):
Филлис кстати работал преимущественно с чистоковными английскими верховыми. Возможно это еще от породы зависит. :roll:

Выскажусь в защиту ЧК они тоже узнают, еще как :p , только они как правило, меньше это выражают. Если дончак начинает ржать всегда, только услышав шаги и еще меня не видя, то чистокровный мне ржет очень редко, если у него что-то не так (типа жалуется) ну, или не было меня неделю, тоже радуется что не бросила совсем :wink:
 
Узнают, конечно! К разным людям по - разному относятся, кого-то выделяют.

Вот никак не могу согласится с тем, что лошадь животное глупое. Соображалка у них прекрасно работает! Если уж поняло животное, что для того, чтобы добраться до угощухи, нужно расстегнуть молнию на кармане куртки... О глупости, я думаю, даже говорить не стоит. А еще интуиция у лошариков развита. И не знаю, как назвать... очень чуствительны звери к нашему эмоциональному состоянию. Мой сразу, как я вхожу к нему, понимает - либо можно подурковать и поиграть, либо мать не в настроении, и тады лучше встать тихонько у стеночки и не отсвечивать :lol: .
 
А у меня вот всё наоборот. Когда коня чистят/седлают в мое отсутствие, то он стоит спокойно, как только "на горизонте" появляюсь я - начинаются "песни и пляски" народов севера. Мотает головой, жует развязки, клянчит вкусняшки, корчит рожи, короче, развлекается лошадка, как может. :lol:
 
ЛЁСИК написал(а):
Знаете,читая ваши сообщения,я все больше радуюсь,что не поверила этой "странной" книжонке. :D
Это вы про Филлиса-то? :wink:
Это, конечно, вовсе не книжонка - весьма дельная и информативная книга. Ну подход у него был такой. То-ли шовинизм, то-ли своеобразная психо-защита от привязанностей к лошадям, которые у него в работе. Он ведь немеренное количество лошадей подготовил.
А может и время играет роль - это сейчас лошадь друг, тогда-то она была средством передвижения. И загоняли их, и меняли на преправах, и покупали/продавали как обычные (у кого-то дорогие, модные) вещи.

ПС: и с жеребцами он тоже не работал.
 
Нет,конечно,я не пр него!!!Я проту книгу в которой я прочитал этот бред,что лошади не способны различать людей. :nini:
 
Я тоже хочу за ЧК заступиться. Мой не то что различает-запоминает, он четко для себя определяет - вот этого я возить буду, а этого нет. И если я его собираю для "нелюбимого" всадника, то он долго не дает одеть на себя уздечку, а если для себя любимой - то прям сам в неё вдевается. А вы говорите не различает. И орет громче всех, особенно если я болела и меня не было больше недели. Я еще к железному забору, что вокруг участка, не подошла, а он уже ржет из коюшни.
 
И у меня ЧК. Оч-чень интеллектуальная, сообразительная, отзывчивая особа с невероятной памятью. Про то что узнаёт, я уже писала (у меня ни малейшего сомнения по этому поводу). Так она не просто людей узнаёт, а ещё и все привычки наши изучила и себе на пользу их использует. Вот например, тренер в центре плаца командует нами нон-стоп. Но только стоит ему достать сигаретку и закурить, лошадка моя сразу разворачивается к нему мордой и ждёт, когда я тоже ей отдохнуть дам: "Ты что мать, не видишь - перекур у нас :) ".
 
Мне тут один знакомый задвинул тему: все лошадники идиоты, потому что очеловечивают лошадей....

Вот как-раз лошадники (опытные) не "очеловечивают" лошадь, а адекватно оценивают ее интеллект. А он, конечно, разный, и не столько от породы, сколько от индивидуума это зависит. Кто-то поглупее, кто-то поумнее, кто-то покапризнее, кто-то злопамятный, и т.д. А память у них прекрасная, и на людей, и на пути-дороги, и на предметы. Другой вопрос, насколько лошади склонны испытывать эмоции и их выражать. Могут узнать, но сделать вид, что в упор не видят, если это им удобно.

А про ЧК - моя любимая порода, и как-раз за интеллект и характер, кстати, так что... :wink:
 
англо-кабарда: очень дурноезжий, горячий и эмоциональный. если верхом садится кто-нибудь из семьи (я, муж, младший сын 11 лет, старший 18 лет= к-й совершенно не умеет ездить и никогда не ухаживал за лошадьми и вообще редко появляется на конюшне) : он ВСЕХ носит, как вазу хрустальную (только детей в поля не пускаю, боюсь все-таки). стоит сесть чужому, даже опытному человеку - ссаживает секунд за 5, либо уносится с места галопом и пытается ссадить о деревья, дома и пр.
 
А вчера был апофеоз. Подхожу к конюшне, осталось до двери метров пять, дверь закрыта, молчу, но слышу - УЖЕ РЖЕТ! причем такое характерное ржание, каким он меня приветствует. Вот как он меня почуял через закрытую дверь??? :shock:
 
andrbat67 написал(а):
А вчера был апофеоз. Подхожу к конюшне, осталось до двери метров пять, дверь закрыта, молчу, но слышу - УЖЕ РЖЕТ! причем такое характерное ржание, каким он меня приветствует. Вот как он меня почуял через закрытую дверь??? :shock:

По запаху :)
Собака-"нюхач" (у знакомых была такая) начинала лаять, когда кто-то из членов семьи входил в подъезд многоэтажного дома.

Мои кошки, услышав, как кто-то из нас звонит в домофон (знаете, когда набираешь свой код, в квартире раздается короткий писк), собираются толпой в прихожей. Самая совестливая из них при этом бросается в лоток и начинает его судорожно перекапывать :lol: Что забавно: если нашим кодом пользуются посторонние, кошкам наплевать.
 
Gloria написал(а):
andrbat67 написал(а):
А вчера был апофеоз. Подхожу к конюшне, осталось до двери метров пять, дверь закрыта, молчу, но слышу - УЖЕ РЖЕТ! причем такое характерное ржание, каким он меня приветствует. Вот как он меня почуял через закрытую дверь??? :shock:

По запаху :)
Собака-"нюхач" (у знакомых была такая) начинала лаять, когда кто-то из членов семьи входил в подъезд многоэтажного дома.

Мои кошки, услышав, как кто-то из нас звонит в домофон (знаете, когда набираешь свой код, в квартире раздается короткий писк), собираются толпой в прихожей. Самая совестливая из них при этом бросается в лоток и начинает его судорожно перекапывать :lol: Что забавно: если нашим кодом пользуются посторонние, кошкам наплевать.

моя Плашка знает как журчит движок моей машины - безошибочно определяет в какой машине я приезжаю. ржет когда я только на улицу свернула :wink:
 
Конечно различают.У нас есть конь, я не вижу его по 7-8 месяцев, но если он у нас и слышит мой голос начинает меня звать.Зовёт пока не подойду, а если ещё и сахар дам так вообще радости нет предела.Его както шагали. я его позвала так он встал как вкопаный.Его не могли с места сдвинуть.
 
у моего знакомого лошадь с детства, так она только его признает и только ему позволяет на себя садиться
 
Другой вопрос, насколько лошади склонны испытывать эмоции и их выражать. Могут узнать, но сделать вид, что в упор не видят, если это им удобно.

я думаю в этом они с кошками похожи)
 
Однозначно узнают, причем могут запомнить надолго и вспомнить спустя года.
 
Очень итересно наблюдать, как иногда голосовые и визуальные ассоциации входят во взаимное противоречие и вызывают у лошади жуткую растеряность.

Заявляюсь на конюшню после трехнедельного перерыва, иду здороваться со зверем. Медленно бреду на костылях, зову издалека. Зверь приходит в возбуждение, которое, однако, сразу превращается в неприятное волнение и растеряность: голос мой, но исходит от какого-то незнакомого и непонятного чудища, мало того что укутанного в толстенную куртку (за это время резко похолодало), но даже и на человека-то не похожего - потому что человеки двуногие, а у этого монстра какое-то непонятное количество ног, и ноги эти какие-то странные. Добредаю до денника, зверя прячется мордой в угол. Зову - узнав голос, на секунду высовывается, и тут же опять испугано прячется. Снимаю шапку, зову. Высовывается, увидев мою морду вроде оживляется, клюет в волосы - и опять в свой угол: морда моя, но стою я как-то не так, в непривычной позе. Ухожу - испугано подхрапывает на мои костыли, но внимательно смотрит вслед.

Прихожу через пару дней, зову издалека. Высовывается, встречает - уже успел связать старый голос с новым обликом. Следующий визит - иду другим путем, где меня видно из денника за 50 метров, молчу. Увидев, сразу всречает издалека - новый облик уже существует сам по себе: голосового подтверждения уже не нужно, это уже я.
 
Сверху