Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. лебед)?

Ищу приемлемый для одного человека вариант загрузки рулона сена в легковой прицеп. Вес рулона в среднем 300 кг.
Как вариант рассматриваю ручную рычажную лебедку (не ту, что крепится на прицеп стационарно, а с крюками с двух сторон). Но не уверена, получится ли что-то из этой затеи.

С благодарностью рассмотрю все варианты погрузки, кто до каких приспособлений додумался.

Повторю - ищу способ погрузить рулон в одиночку. Варианты - закатить\затолкать не подойдут (но способы облегчить данные попытки приветствуются!)
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

поставить прицеп на упоры (башмаки, упор под балку), зацепить рулон тросом к фаркопу и аккуратно затащить машиной, не?
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

А на фаркоп потом как зацепить? Это ж одной девушке не под силу))
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Может стоит рассмотреть вариант "два узбека", или "два соседа" ? Одной в ручную никак. На счет лебедки... технически сложно представляю эксперимент.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Я бы положила две жерди одним концом на прицеп, другим на землю, (жерди хорошо бы скрепить между собой поперечинами, что бы в самый ответственный момент не разошлись), и рулон по жердям в прицеп лебедкой затащила бы. Я таким способом в одиночку поднимала шестиметровые бревна на высоту 3 метра.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

В качестве шутки, но может натолкнет на мысль.
4.gif
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Классное приспособление! :D И до чего только люди не додумаются.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Мы пробовали погрузить рулон в газель с помощью рычажной лебёдки.Задача была такая-затащить рулон в газель по трапу. Результат нулевой.Промучались полчаса,плюнули и закатили вручную.Проблема,поставившая нас в тупик-как именно зацепить рулон.С помощью верёвок не удалось.Была такая мысля-проткнуть рулон арматурой (чтобы ось получилась) и к её концам с разных сторон цеплять трос,к нему лебёдку.Таким образом закатить.Пробовать не стали.Слишком много возни.
Как-то коряво объяснила,но как говорится, чем богаты...
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

А обмотать тросом (например автомобильным) не пробовали? Я думаю обмотать крест на крест, и зацепить, типа как коробку с подарком завязывают или торт :D
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Н969РВ написал(а):
А обмотать тросом (например автомобильным) не пробовали? Я думаю обмотать крест на крест, и зацепить, типа как коробку с подарком завязывают или торт :D


Сомневаюсь,что так получится. Рулон круглый, большая вероятность,что трос будет соскальзывать.И в одни руки проблематично цеплять.Но если получится,похвастайтесь. Для нас это тоже больная тема :roll:
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Мы когда поднимаем рулоны на второй этаж протыкаем рулон ломом. За него с двух концов цепляем чалку, и на таль. Но правда этим мужики занимаются. Хрупкой девушке вряд ли такое под силу :?
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

У нас рулоны очень плотно скатаны, вставить лом не под силу даже мужику, а уж мне и думать нечего. Я думаю ,что такие ухищрения и не понадобятся, обвязал тросом и вперед))
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

А если не тросом, а мягкой веревкой со скользящей затяжной петлей? Лучше даже двумя, с двух концов рулона. Чем больше тянешь, тем больше петля затягивается и отвязывать удобно.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Расстояние ведь небольшое от рулона до прицепа! Обычного фала должно хватить на обмотку. Мы 600кг рулоны по двору трелюем джипом по такой схеме, рулон успевает проехать немалое расстояние прежде, чем выпутается из веревки...
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

у меня другая мысль появилась: если взять тент или баннер с кольцами, расстелить на земле, закатить рулон на него ,поднять края, связать вместе и этот узелок уже затаскивать лебедкой.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

ramira92 написал(а):
Мы пробовали погрузить рулон в газель с помощью рычажной лебёдки.Задача была такая-затащить рулон в газель по трапу. Результат нулевой.Промучались полчаса,плюнули и закатили вручную.Проблема,поставившая нас в тупик-как именно зацепить рулон.С помощью верёвок не удалось.Была такая мысля-проткнуть рулон арматурой (чтобы ось получилась) и к её концам с разных сторон цеплять трос,к нему лебёдку.Таким образом закатить.Пробовать не стали.Слишком много возни...
Когда я закатываю рулон в кузов то один конец веревки привязываю к кузову пропускаю веревку вокруг рулона и тяну за второй конец, только лучше использовать 2 веревки, чтобы рулон на середине подъема не выскочил в сторону. При наличии 2 автомобилей ( один тянет веревки, другой держит прицеп) любая девушка закатит любой рулон. Только прицеп от автомобиля нужно максимально отвести в сторону, чтобы машина не мешала веревкам. Несколько лет назад я таким образом 412-м москвичем сложил рулоны в 3 яруса. Веревки привязывал в жердям по которым закатывал.
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Таскаю рулоны не джипом, а лошадью. Ничем их не обвязываю , а продеваю постромки (корду) под тюковые веревки самого рулона. Ничего не соскакивает и не срывается . Вожу на расстояние до 100 метров . Может так и к лебедке крепить ?
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Спасибо за ответы. sagrityanin, ваще вариант!!! Чуть видоизменить - один конец веревки к прицепу, за второй тянуть лебедкой - думаю, легко зайдет, даже без трапа. :D
 
Re: Способы погрузки рулона в прицеп (кто пробовал ручн. леб

Нужно только чтобы у лебедки хватило длины троса, и если правильно рассчитать длину, то лебедкой можно и рулон зафиксировать, чтобы при движении не прыгал.
 
Забиваешь лом на метр в тюк(чуть ниже уровня пола в телеге), цепляешь к нему автомобильный трос и лебёдку за фаркоп, далее дело техники
 
Сверху