Спотыкается - в чем причина?

Моя проблема не особо острая или важная, просто хочет ся услышать мнение опытных людей. Дано: мерин тракен, 15 лет, хоблик с навикулитом. Нагрузки 5-6/7 под седлом, три аллюры, прыжки до 90 см (два-три раза в неделю). Куется на переда круглую подкову на силикон. Грунт - песок щепа, состояние среднее. При работе иногда (за час раза 3-4) спотыкается на левый перед. Не сказать, чтобы сильно, но есть. Думаю, что может быть причиной. Пока вызвала коваля, тк с левого переда он несколько раз терял подкову, возможно, проблема в копыте. Собираюсь вызвать ветеринара, думаю - нужен ли рентген челноков? Проблема не то, чтобы беспокоит, но она есть, не хотелось бы просвистеть начало чего-то серьезного.
 
погадаем... - проблема может быть от межкостного, это в первую очередь
 
погадаем... - проблема может быть от межкостного, это в первую очередь
Спасибо! Это интересная мысль. Но если бы была травма межкостника, разве бы он не спотыкался / аритмил / хромал все время? У него внешне нет никаких проблем, бежит ровно, расслабленно, не хромает, не аритмии. При сгибании ни на что не жалуется. При пальпации сухожилий тоже нет.
 
не обязательно лошадь будет хромать, аритмить и прочее, так скажем - если проблема эта есть, она может долго не проявляться, зреть и рвануть
 
Мой начал спотыкаться при смене коваля (она болела). Вернулась старая коваль и проблема ушла.
 
Хм.. ну тут гадать. Проблемы могут быть от копыта до поясницы.
Поанализируй - может у тебя в посадке что-то поменялось?
 
Навикулярная болезнь, которая есть, изменения в балансе копыт, проблема с сухожилиями, проблема со спиной (седло поменяли, например), грунт плохой.
 
Здравствуйте, а у Вас есть кто-то немецко-говорящий / читающий? Мне вот наш вет.врач прислал недавно статью по этой теме - почему лошади часто спотыкаются без видимых причин. Вот она http://pferderatgeber.blogspot.de/#!
К сожалению, на немецком. Там описан физиологически процесс и причины.
 
Навикулярная болезнь, которая есть, изменения в балансе копыт,
я не спец, но у меня 7 лет был конь с навикулитом. Когда ковали (на круглые или обратные подковы), спотыкался стабильно, даже мог упасть на "колени", он как-бы не выносит ногу до конца, потому что пятка болит.
От грунта почти не зависит.
Потом без подков ходил 4 года (копыто было чуть торцовое с перекатом), стало получше в целом, но спотыкания остались.
Я просто всегда контролировала поводом, "ловила" его что ли... Ну и досылать ногой постоянно, чтоб не "спал". Может и правда во всаднике проблема...
 
Здравствуйте, а у Вас есть кто-то немецко-говорящий / читающий? Мне вот наш вет.врач прислал недавно статью по этой теме - почему лошади часто спотыкаются без видимых причин. Вот она http://pferderatgeber.blogspot.de/#!
К сожалению, на немецком. Там описан физиологически процесс и причины.
В вашей статье речь идет о проблеме плохого седла. Из-за него атрофируются мыщцы, о трапецевидной там идет речь. В итоге постоянная боль, лошадь спотыкается, потому что поврежден весь плечевой пояс.

Забыла еще добавить, что не только навикулит, но и все проблемы с копытами. У меня лошадь спотыкалась, я грешила на плечо, которое действительно имело болезненные ощущения, а потом вылез абсцесс в копыте. Т.е. плечо было зажато, потому что болело копыто, лошадь спотыкалась.
 
В вашей статье речь идет о проблеме плохого седла. Из-за него атрофируются мыщцы, о трапецевидной там идет речь. В итоге постоянная боль, лошадь спотыкается, потому что поврежден весь плечевой пояс.

Да, в конце этой статьи идет речь действительно о возможной проблеме седла (и совсем в конце реклама). Важно то, что написано вначале, а именно описание физиологических механизмов.
Сама лично наблюдала, как доктор (посоветовавший эту статью) успешно терапировал лошадь, которая спотыкалась и показывала неясную хромоту более шести месяцев, тем что работал ее на корде вперед-вниз с фокусом на расслабление и растяжение в области холки (трапецев. мышца в т.ч.). Ну как работал... он работал два раза в неделю, остальное делал владелец в том же ключе. Лошадь бегает ровно теперь и не спотыкается. До этого, конечно, лошадь была полностью отренгенена и проведено УЗИ, но причина не находилась.

Я не утверждаю, что это единственная причина, но одна из возможных.
 
Так достаточно прощупать эти мышцы, плечи, чтобы понять. При положительном тесте при прощупывании мышц позади холки (можно еще поднять переднюю ногу и вывести ее вперед) лошадь может даже упасть от боли. Ну это будет видно сразу.
Да и впадины за холкой сразу говорят о проблемах седла и тренинга. Хотя это может быть результатом длительных хронических процессов происходящих в организме.
 
Рентген и сравнение снимков со снимками более ранними.
Навикулит сам по себе штука совсем не приятная. Челнок мог начать "гулять", мог начать разрушаться. Знакомые ковали своего так же, как и Вы, на силикон и круглую и раз в пол года-год рентгенили, смотрели динамику.
 
Так достаточно прощупать эти мышцы, плечи, чтобы понять. При положительном тесте при прощупывании мышц позади холки (можно еще поднять переднюю ногу и вывести ее вперед) лошадь может даже упасть от боли. Ну это будет видно сразу.
Да и впадины за холкой сразу говорят о проблемах седла и тренинга. Хотя это может быть результатом длительных хронических процессов происходящих в организме.
В принципе, согласна с Вами, только процесс может быть не таким запущенным, чтобы лошадь сразу сильно реагировала на пальпацию. У моего коня, например, можно поднимать и втягивать ноги, щупать его везде, прилично прикладывая силу и проводить прочие манипуляции - он не реагирует. А проблема имеется. :oops:
 
В принципе, согласна с Вами, только процесс может быть не таким запущенным, чтобы лошадь сразу сильно реагировала на пальпацию. У моего коня, например, можно поднимать и втягивать ноги, щупать его везде, прилично прикладывая силу и проводить прочие манипуляции - он не реагирует. А проблема имеется. :oops:
Так как вы проблему нашли в итоге?
Под неудобным седлом лошадь может и после одного раза показать сильный дискомфорт. И это хорошо ощущается сидя верхом. Можно расседлать лошадь и проехать без седла, чтобы сравнить естественные движения и зажатые, если есть проблемы.
 
Так как вы проблему нашли в итоге?
Под неудобным седлом лошадь может и после одного раза показать сильный дискомфорт. И это хорошо ощущается сидя верхом. Можно расседлать лошадь и проехать без седла, чтобы сравнить естественные движения и зажатые, если есть проблемы.
Моя лошадь с февраля месяца под верхом не работается. Проблема со спотыканием тоже проявилась не в работе под верхом. У нас спотыкание - седло никак не было связано. Проблему со спотыканием решили, как описано выше.

Проблему с плечом нашли при осмотре лошади опытным физиотерапевтом.
Но, к сожалению, у нас много других проблем :(
 
Моя проблема не особо острая или важная, просто хочет ся услышать мнение опытных людей. Дано: мерин тракен, 15 лет, хоблик с навикулитом. Нагрузки 5-6/7 под седлом, три аллюры, прыжки до 90 см (два-три раза в неделю). Куется на переда круглую подкову на силикон. Грунт - песок щепа, состояние среднее. При работе иногда (за час раза 3-4) спотыкается на левый перед. Не сказать, чтобы сильно, но есть.
С большой вероятность это напоминает о себе навикулярный синдром - если снимки делались год назад и больше то есть смысл переснять повторно и сравнить, и скорректировать ковку соответствующим образом. Если вас кует Дьяченко - спросите его про пластиковые подковы, у него они есть, это вариант лучше круглой подковы с силиконом
 
Спасибо всем! Седло только что поменяли, выбирали со специалистом, вроде лежит хорошо, смотрело несколько человек, жду еще Лину. В посадке ничего не поменялось - но про всадника хорошая мысль, посмотрю, как на нем тренер занимается, есть ли спотыкач. И рентген сделать придется, видимо, мы давно не делали, года 1,5. Жалоб не было, мы и не парились.

Коваль предлагает расковать на месяц, тк рог весь в дырках от гвоздей (чтобы укрепить даем Биотин, но растет плохо). Пока думаю, боюсь навредить, но, с другой стороны скоро гвозди бить некуда будет.

В общем, алгоритм такой: расковать / перековать, врач с тестами и рентгеном, а там если проблему не найдем, значит, прокладка между поводом и седлом виновата.
 
Сверху