Средство от гниения стрелки

Aliona_L

Опытный
Форумчане, возможно кто-то пользовался таким спреем? Какие отзывы? Эффективно в борьбе гниением? У моей кобылы не сильно, но в эту погоду начинает подгнивать. Раньше было отличное средство но его не продают больше. Вот нашла это:

https://equivet.ru/for_horse/kosmetika/dezinfektant_dlya_strelki_i_kopyta/
 
Гниение стрелки поддерживается анаэробами, поэтому гниющую стрелку нужно открывать кислороду воздуха, а не покрывать какими-то плёнками.
И да, гниение стрелки можно вылечить раз и навсегда только регулировкой диеты, гулянки и расчистки, погода тут играет... да никакой роли она не играет, на самом деле.
 
Нам хиппосол лучше всего помогает, сейчас брызгаю раз в 2 месяца после расчистки и все отлично с ногами, не смотря на то, что крючкуется раз в неделю, гуляет в грязи и тп.
 
Гниение стрелки поддерживается анаэробами, поэтому гниющую стрелку нужно открывать кислороду воздуха, а не покрывать какими-то плёнками.
И да, гниение стрелки можно вылечить раз и навсегда только регулировкой диеты, гулянки и расчистки, погода тут играет... да никакой роли она не играет, на самом деле.
У нас регулярная расчистка и в деннике сухо всегда. Да и с диетой все норм. Тут вопрос немного в другом. Проблема была на предыдущим месте постоя, лошадь гуляла весь день и в левадах было в мокрую погоду тупо грязно до жути. После переезда все вылечили и долго не вспоминали. А вот этой осенью начала подгнивать белая линия и на одном копыте стрелка. С этим копытом и сейчас все не идеально. Но больших углубление нет, Ничего не отслаивается, итд. Поэтому радикальных мер принимать не надо, тк проблема не велика. А вот подсушивать и обрабатывать антибактериальным средством надо что-бы как раз не стало хуже. Вы пробовали это средство? Или можете что-то более хорошего действия порекомендовать?
Нам хиппосол лучше всего помогает, сейчас брызгаю раз в 2 месяца после расчистки и все отлично с ногами, не смотря на то, что крючкуется раз в неделю, гуляет в грязи и тп.
Поищу это средство. Искала магазин не далеко, тк хочу купить сегодня и не ждать доставки. В Эквивет такого нет на сайте. Поэтому про этот спорт и спрашивала. Стоит его брать и может кто-то уже пользовался!
 
добрый день! мы лечили Трашбастером, сиреневая такая жидкость. очень хорошо подсушивает и способствует быстрому восстановлению. у моей кобылки весной сгнило основание стрелки на правом заду аж до гноя и крови (я не умела раскрючковывать нормально и копыта были в "мягком" состоянии почти постоянно), нас расчистили, назначили лечение такое: прочищать копытный рог, выбить грязь в недоступных местах хлоргегседином (можно до хлорика струей воды), затем или бетадином заливать или трашбастером. трашбастер хорош тем, что его достаточно раз в 4-7 дней заливать на больные участки. бетадином нужно каждый день. в общем в течении двух недель мне помогали девочки, тк я на работе по будням, стрелка зажила через дней 10 уже до состояния, что можно было это место трогать и лошадь не реагировала на воздействие. продается в магазине "технология спорта". стоит флакон примерно 1300-1500, но его надолго хватает и заливать нужно не прям много, а чуть-чуть
 
Вы пробовали это средство? Или можете что-то более хорошего действия порекомендовать?
Я пробовал много чего:), и мог бы порекомендовать, например, тот же хиппосол, что Вам уже порекомендовали без меня, но я хочу порекомендовать нечто лучшее.

Поэтому радикальных мер принимать не надо, тк проблема не велика. А вот подсушивать и обрабатывать антибактериальным средством надо что-бы как раз не стало хуже.
Вы рассуждаете точно так, как рассуждает 99,9% хозяев лошадей по всему миру, а хроническое гниение стрелки продолжает оставаться одним из самых коварных и опасных заболеваний копыт лошадей - по всему миру, при любой погоде, на любой подстилке и при применении уймы химикатов, включая самодельные, натуральные, ненатуральные, откровенные яды и т. п. :rolleyes:

Поэтому выбор за Вами: или продолжать искать чудодейственные препараты, которые будут лишь приглушать проблему, а проблема будет тлеть хронически - или попробовать победить её всерьёз, для чего нужно применять только комплексное лечение - в любом случае гниения, даже самом лёгком.
И я рекомендую Вам начать это комплексное лечение с коррекции рациона питания лошади.
И ещё: "радикальные меры" - это как раз препараты местного действия вроде упомянутого "Трашбастера", поскольку многие из таких препаратов являются агрессивными химикатами, которые уничтожают всё, на что попадают - и гнилое, и живое... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я пробовал много чего:), и мог бы порекомендовать, например, тот же хиппосол, что Вам уже порекомендовали без меня, но я хочу порекомендовать нечто лучшее.

Вы рассуждаете точно так, как рассуждает 99,9% хозяев лошадей по всему миру, а хроническое гниение стрелки продолжает оставаться одним из самых коварных и опасных заболеваний копыт лошадей - по всему миру, при любой погоде, на любой подстилке и при применении уймы химикатов, включая самодельные, натуральные, ненатуральные, откровенные яды и т. п. :rolleyes:

Поэтому выбор за Вами: или продолжать искать чудодейственные препараты, которые будут лишь приглушать проблему, а проблема будет тлеть хронически - или попробовать победить её всерьёз, для чего нужно применять только комплексное лечение - в любом случае гниения, даже самом лёгком.
И я рекомендую Вам начать это комплексное лечение с коррекции рациона питания лошади.
И ещё: "радикальные меры" - это как раз препараты местного действия вроде упомянутого "Трашбастера", поскольку многие из таких препаратов являются агрессивными химикатами, которые уничтожают всё, на что попадают - и гнилое, и живое... :rolleyes:

Могу с вами согласиться насчет комплексного подхода. Вопрос все-же остается в любом случае, что с пацаном не так? Я же его не одна и не на абум придумала. И подкормки в хаотичном порядке не даю.
Насчет того что было до переезда, все именно так: корма не очень, сено так себе и бывало с гнильцой. Мои подкормки часто не давались. Левады- го**но грязь по колено и перебои с опилками! Вот где началась гниль. Я всего этого не видела долго, тк приезжала редко. Когда осознание пришло, перевезла лошадь. Проблемы прошли быстро, в течение первого месяца. Коваль приезжает регулярно чистит. Он и обратил внимание на ногу. Посоветовал мне купить подкормку для копыт и обрабатывать эту ногу (белую линию и стрелку)
Сено у нас всегда хорошее. Одну партию только помню не очень. Сено хранится как положено, не гниет. Из допов лошадь получает ежедневно кашу, вечером втм из люцерны. Общую подкормку (витаминно минеральную ) в соответствии с ее весом. Ежедневно морковь и иногда яблоки которые я даю как угощение. Облепиховый жмых и облепиховое масло. Масло честно говоря даю не часто, два-три раза в год. И так блестит шерсть. Жмыхи не даю с прошлого года. Лошадь растет хорошо, размеренно. Рацион у нас изменился только добавлением люцерны начиная прошлой зимой. Люцерна в объемы примерно 250-300г в сухом виде.

Ну так вот, небольшая гниль появилась этой осенью. До этого год без проблем. Ничего не менялось в жизни лошади или ее питании.

А так, если что, консультируюсь с ветеринаром. По интернету не лечусь вроде. Не себя не лошадь. Но вот все-таки про этот препарат хотелось бы услышать отзыв! Но видимо никто не пользовался.

Кстати, насчет препаратов. Зря вы так грешите на все препараты. Мы же с вами тоже пользуемся различными препаратами, мазями итд. Например грибок на ногтях может проникнуть через ранку. И лечится с трудом. Даже при нормальной именной системе. Так что принебригать вспомогательными средствами тоже не хочется.
Одно дело когда лошадь плохо питается, мало двигается и стоит в грязи по колено. Тогда да, глупо пытаться вылечить одним спреем. Но у нас нет такого. Содержит, ухаживаем, чистим, гуляем и работаем.
 
Последнее редактирование:
И я рекомендую Вам начать это комплексное лечение с коррекции рациона питания лошади.
При всем уважении и всех плюсах данного метода, он для большинства владельцев так и останется теоретическим. Потому что сложен, в том числе из-за отложенного эффекта. Оценить правильность или неправильность можно спустя длительное время. Местное лечение легче оценить. При верном направлении улучшения видны через пару дней, а не через пару месяцев.
И эксперименты с подбором местного средства могут оказаться гораздо менее безобидными, чем игры с рационом.

Это ни в коем случае не говорит о том, что правильный рацион не важен. Но не стоит забывать, что меняя рацион мы воздействуем на весь организм, а местно в основном на конкретную область.
 
Последнее редактирование:
Я бы перестала кормить всем и сразу
убрала бы излишек белка (если есть, ВТМ люцерны содержит его много) и морковь ежедневную, оставила бы только в качестве вкусняшки.
Вообще оставила бы только сено и немного концентратов. Премикс, если сено так себе.
Но опять же - вы не указали объемы
 
Пользовалась. Пока не перестала ковать и не начала нормально расчищаться и кормить, стрелки продолжали гнить.
 
Последнее редактирование:
Люцерна в сухом виде 250-300г в день.
Овса мало, посмотрю завтра точное количество(у нас на денниках пишет конюх кому сколько давать всегда что-бы не перепутать).

Можно убрать люцерну. Останется сено и овес. Растущему организму мало!
 
Форумчане, возможно кто-то пользовался таким спреем? Какие отзывы? Эффективно в борьбе гниением? У моей кобылы не сильно, но в эту погоду начинает подгнивать. Раньше было отличное средство но его не продают больше. Вот нашла это:

https://equivet.ru/for_horse/kosmetika/dezinfektant_dlya_strelki_i_kopyta/

Данным средством не пользовались. От гниения обычно используем Фукорцин (продаётся в обычной аптеке). Ну и по погоде, чтобы подсушить, иногда используем Стокгольмскую смолу.
 
Могу с вами согласиться насчет комплексного подхода.
Хорошо.)
Вопрос все-же остается в любом случае, что с пацаном не так? Я же его не одна и не на абум придумала.
Я верю.)
Посоветовал мне купить подкормку для копыт
Практически все они практически бесполезны.
брабатывать эту ногу (белую линию и стрелку)
А этот совет в целом правилен, но важно решить, что именно лучше делать в конкретных частностях.)
Ну так вот, небольшая гниль появилась этой осенью. До этого год без проблем. Ничего не менялось в жизни лошади или ее питании.
Улучшение питания лошади с целью победы над гниением стрелки начинается с урезания углеводов.
А так, если что, консультируюсь с ветеринаром.
Хорошо.)
Кстати, насчет препаратов. Зря вы так грешите на все препараты.
Они все в целом не бесполезны, они практически бесполезны в частности тогда, когда применяются сами по себе, а не в составе комплексного лечения, вот в чём состоит моё грешное мнение.)))
Так что принебригать вспомогательными средствами тоже не хочется.
Не пренебрегайте, но не пренебрегайте и всем остальным.) Иначе есть риск получить то же самое, что получается обычно: вялое, но хроническое течение болезни с "необъяснимыми" вспышками, которые купируются местными мазилками)... но хронь никуда не исчезает, а просто прячется... до след. вспышки...
Одно дело когда лошадь плохо питается, мало двигается и стоит в грязи по колено.
Я лично видел и внимательно изучал случаи полного отсутствия гниения стрелки у лошадей, которые жили не по колено, а по пузо в... во всём этом самом.) И теперь я знаю точно, как это у них получалось.)

***

Но не стоит забывать, что меняя рацион мы воздействуем на весь организм, а местно в основном на конкретную область.
Именно это нам и надо. :) Поскольку стрелка не существует отдельно от лошади:), чтобы вылечить её гниение как следует, а не просто его слегка придушить) - нам как раз и нужно воздействовать на весь организм лошади в целом.
Возможные же риски изменения рациона избегаются простейшим образом: я предлагаю убирать, а не добавлять. :)
 
Последнее редактирование:
Если убрать овес совсем, а его даем и так мало, можно заменить на что-то еще. А морковь зачем зимой убирать? Морковь выдают один раз в день кстати. А так, сено у нас закончился не белковой, то есть разнотравье. Вчера уточнила. Если убрать нашу в принципе маленькую дозу люцерны, белка почти не будет. Да и год все было отлично, и люцерну давали всегда одинаково.

Мюсли например я не очень хочу давать.

Ах. Забыла, летом давали льняной жмых

Попросила коваля приехать короче я сегодня.
 
Если убрать овес совсем, а его даем и так мало, можно заменить на что-то еще.
На сено.)
А морковь зачем зимой убирать?
Она сладкая.
Если убрать нашу в принципе маленькую дозу люцерны, белка почти не будет.
Лично я не знаю об отрицательном влиянии белка в обсуждаемом контексте.
Мюсли например я не очень хочу давать.
Правильно.
Ах. Забыла, летом давали льняной жмых
Лучше всего молоть льняное семя. Скармливать немедленно после помола.
 
Т.к. я не знаю в каких условиях содержится лошадь и как питается - написала "в общем".. А так вам на месте виднее, конечно.
Может расчистка не подходит... может в питании что не так... может плохо убирают - нам сие неизвестно.
А может и не гниет она вовсе, а слегка влажная (ведь фото тоже нет) и вы решили перебдеть.
Но я на 99% уверена, что гниение стрелки - это проблема содержания, а не болезнь. (и большая часть гниений, что я наблюдала, сопровождалась плохой расчисткой и ужасным состоянием копыт в общем)
 
Но я на 99% уверена, что гниение стрелки - это проблема содержания, а не болезнь.
И проблема содержания, и болезнь. И очень серьёзная болезнь - даже тогда, когда редкими и слабыми вспышками...
Может расчистка не подходит...
Вероятно.
 
Не видела ни одного нормального копыта (своевременно и грамотно расчищаемое, с хорошей не зажатой стрелкой), которое гнило бы :oops:
но опыт у меня не велик, конечно, - только лошади с которыми стояли/стоим в одной конюшне
 
Не видела ни одного нормального копыта (своевременно и грамотно расчищаемое, с хорошей не зажатой стрелкой), которое гнило бы
Очень разно бывает, гниение - очень коварная штука, к сожалению. По оценкам нек. специалистов - самая коварная копытная болезнь из вообще всех. :(
 
Я выложу фото завтра. Там страшного ничего нет. Наверное под словом гниение подразумевают что-то более серьезное!
 
Сверху