Срочно! Нет овса! Как заменить?

Приехала на базу, а овса нет... За год впервые, поэтому я не запасаюсь... Теперь буду! Ну так вот... Купила я мешок геркулеса. Можно давать? Как? Как рассчитать теперь норму? Так резко менять рацион.... блин... как обезопаситься? Давала я ей всегда 3 кг в сутки, в 3 кормления. Поровну. Сено вволю. Если герыч не давать, то что? Как до понедельника протянуть? Как теперь герыч рассчитать? Ох и заварила я кашу....
 
kanis, а Вы позвоните в хозяйство, где покупали кобылку! Елена Вам с удовольствием даст компетентный совет :)
 
про геркулес ничего не скажу. Я бы просто перезаняла у кого-нибудь, не одна же у вас лошадь на весь город. Еще вариант купить на базаре "лечебный" овес. Дорого что пипец, но 3 дня можно себе позволить. Или уж совсем просто: прибавила бы сена и все дела, не помрет без зерна за 3 дня
 
Согласна: если только до понедельника, то "протянуть" можно и вообще без овса, мир не рухнет :) А геркулес я, наверно, давала бы столько же по весу :roll:
Кстати, не знаю, где вы находитесь, а у нас в МО почти на каждом большом строительном рынке есть магазинчик, торгующий всякими комбикормами и зерном, овес там дорогой, но если очень надо...
 
А что, сено настолько плохого качества, или лошадь так много работает, что овес и вообще злаковые ей страх как необходимы в рационе? Вот если бы сена на конюшне небыло бы, вот тогда бы действительно стоило "СОС" бить.
 
Согласна с вышеотписавшимися, что лошадь без проблем обойдется без овса не только "до понедельника", но и более длительное время.
 
Спасибо всем за советы! Лошадь у меня вообще не работает, она еще растет. Ей год и... в марте будет 2, короче. Сена вволю у нее рулонами лежит. Живем в Калуге, овес есть только в аптеках, но это нереально дорого получится! Даю ей по 3 горсти геркулеса - проедает. До завтра доживем! А вообще я вот теперь думаю... Дают же плющеный овес? У меня плющелки нет... А вот геркулес чем не замена овсу? Выходит он конечно подороже, но и усваивается лучше? Я не права?

Соната, Елена своих комбиком кормит. Да и "дергать" каждый раз Елену не удобно как-то.... :oops: :oops: :oops:
 
Елена своих комбиком кормит. Да и "дергать" каждый раз Елену не удобно как-то....
Но это не мешает Елене посоветовать на счет овса, у нее огромный опыт коневладения и выращивания жеребят тем более!!! А совет Она вам даст с большим удовольствием, Вы ведь не чужой человек со стороны!!! :wink:
 
тырпырка сэм написал(а):
у вас полуторник ест 3 кг овса в сутки? ого!

Я это обсуждать сейчас не хочу. Не актуально как-то... Но пояснение, наверное, стоит дать. У каждой лошади свой обмен веществ и разная потребность в кормах. Для моей кобылки это самый подходящий рацион - она не разносит ничего от избытка энергии, не залита жиром и не торчат ребра. К 2-м годам планирую уменьшать норму, т.к. активный рост скорее всего закончится, но, опять же, буду смотреть по лошади! (и да - глистогонить не забываю!) Надеюсь на все вопросы ответила.... Прошу больше этой темы здесь не касаться.


http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/775160/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/775134/
Фотки несколько недельной давности. Вы видите толстую лошадь?
 
Я вижу опасную для жеребенка территорию.
Тут проблема не в том, что жеребенок толстый. Такая норма ему просто не нужна.
 
Trotter_Girl написал(а):
Я вижу опасную для жеребенка территорию.
Тут проблема не в том, что жеребенок толстый. Такая норма ему просто не нужна.
А я вижу ответы, на которые не спрашивала вопроса!

(Жеребенок пришел с прогулки и еще не дошел до своей левады!)

А жить ей вообще приходится вот так:

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/779954/

Сарайчик 2,3*1,6... Ну что делать... в тесноте, да не в обиде....
 
В Калуге в Анненках две конюшни. Там не спрашивали? Люди там отзывчивые,мешочек овса продадут думаю
 
Не, не спрашивала! Но продадут точно! В том году нам уже весной не хватило козам сена. Ради 50 кг. тюк покупать же не будешь, а за маленькими у нас ехать далеко, за 2-мя тем более - они нас тогда выручили очень! Спасибо им огромное! А сейчас я даже и не догадалась у лошадников спросить.... Ну ничего! Завтра же уже понедельник!
 
kanis33, в геркулесе нет шелухи, а в шелухе, вроде как, присутствуют какие-то весьма важные полезности (точнее не скажу, эт к специалистам :mrgreen: ).
 
kanis33 написал(а):
Приехала на базу, а овса нет... За год впервые, поэтому я не запасаюсь... Теперь буду! Ну так вот... Купила я мешок геркулеса. Можно давать? Как? Как рассчитать теперь норму? Так резко менять рацион.... блин... как обезопаситься? Давала я ей всегда 3 кг в сутки, в 3 кормления. Поровну. Сено вволю. Если герыч не давать, то что? Как до понедельника протянуть? Как теперь герыч рассчитать? Ох и заварила я кашу....

Действительно, как бедной лошадке до понедельника протянуть)))))
Не хочется прослыть злюкой, но право, у меня ощущение , что в век интернета народ просто обленился информацию искать. И смешно, и грустно. Прошу прощение, если не совсем в тему. Наболело.
 
Сверху