Срочно поставить леваду. Помогите советом

Добрые люди, очень рассчитываю на совет. Нужно срочно продублировать электропастух стационарной загородкой. Конюшня постойная, не своя. Планирую делать силами таджиков под личным контролем.
Пока мне это видится так- заказать горбыль, взять в аренду мотобур и поставить ограду высотой 150см с заглублением в 50см. Шаг 6м. Это нормальный вариант? С учётом что гуляют 2 лошади, а электролента особо не позволит грызть и портить дерево?
 
Последнее редактирование:
Мотобур в руках таджика жа езе арендный может быть опасен,Ю обычный бур для не слишком каменистой почвы вполне годен.
Горбыль может не устроить ХК, страшен он, и не прост в работе с ним в отличии от сортового леса. Шаг 6 метров не хорошая идея максимум 3м, поскольку 6 метров слишком большая нагрузка для деревянных столбов легко может отлететь доска, да и парусит она. Если планируете не на один сезон, и только как дубляж эл. пастуха, можно обойтись брусом 100 на 100 для столбов, просто вкопанных в землю, но с обработкой земляной части отработкой или еще каким антисептиком. Доской в два ряда сортовой, по верху 40 на 150 нижнем рядом можно 25 на 150. Время строительства левады 20 на 40 с учемто двух таджиков и полного рабочего дня 3-4 дня.
 
Если лошади не будут касаться деревянного забора, то 50 см норм заглубление. Если делать нормально, то 80-100 см в землю- будет надежно.
24/24 и 2 русских рабочих нам делали левады за 2 дня.
шаг меж столбами 3 метра. Доски 50/150
 
Если столбы деревянные, их бы хорошо обработать, чтобы не гнили в земле. Например, обработанным машинным маслом.
 
Леваду поставила, всем спасибо. В итоге удалось взять бревно бесплатно некондицию и куб доски 2ой сорт 40 на 100. Шаг где-то 3м, где-то 2.5. За все с доставкой получилось 14т.р. Бревна заглубили на 50см мотобуром. Часть, которая в земле, обработали машины маслом. Теперь вопрос- а чем защитить доски? Надо-ли чем-то их покрывать?
 
Я бы их в первую очередь покрыла электропастухом)
Очень уж легко доски грызутся и ломаются. Но, возможно, у вас честная лошадь)
 
Пардон, а вы читали стартовый топик? Там же изначально указано, что я дублирую пастух.
 
Да, извините, увидела, что поднята старая тема, поэтому к первому посту не возвращалась.
 
Сверху