Срочно! В Волгоградской области лошади умирают без сена и воды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наверное пришло моё время налить бочку дёгтя в лошку меда.
Проясню некоторые вопросы которые коснулись или имели непосредственное отношение ко мне.
Предвкушая Ваши вопросы о том какое моё мнение о хозяйстве и или на иные вопросы про хозяйство и людей которые там были осуждать или оправдывать не буду.

Кони 8 часов стояли в коневозке в ожидании справки, пока водителей принуждали разгружать для Лены и тети корма. Еще будут защитники?

Корма конкретно меня не кто не принуждал к разгрузке.

Пока мы сидели, привезли зерно, почти 3 тонны. Они помогли скинуть его из грузовичка на землю. А перенесли зерно в хранилище ребята-ветеринары, которые в тот же день приехали брать кровь у всех оставшихся лошадей. Нормальная ситуация: мужчины помогли. При чем здесь рабство? Кстати, если уж на то пошло, они и по двору за лошадьми бегать не обязаны, а пришлось. В тот день они точно оба нормы ГТО сдали.

За лошадками пришлось по бегать чтобы разделить кого куда грузить. Лена на погрузке получила травму, для тех кто не знал.

Я звонила водителю Руслану в 9 утра, он подъезжал к хутору. Потом в 12 - он сказал, что все лошади давно в машинах, и им не дают документы.

К месту погрузки пришли к 10-10.15, ждал Вадима на дороге чтобы не плутать по хутору, к 12 загрузили первую машину, Лена к тому времени уехала за справками, к 13.00 загрузили меня. К этому времени Вернулась Лена, сказала что вет уехал, справок не оставил. Сказала что справки будут только по области.
Далее нас накормили, машину с кормами разгружали перед тем как пошли кушать.
Кормами в дорогу обеспечили в необходимым объёмом.

А ставить ультиматумы "пока не разгрузите, не поедете" - это как-то под понятие помощи не очень попадает.

Повторю ещё раз НЕ КТО МЕНЯ НЕ ПРИНУЖДАЛ К РАЗГРУЗКЕ.

Со мной ехали Барбарис, Галеон, Баллада, Полтава, Потапыч.
Хроника маршрута домой лошадок.
Стартовали с х. Донского в четверг около 18-00,
02.00-02.15 прошли Тамбов встали на ночевку. Пошол снег, дорога стала как каток. Прошли 540 км
Около 7.00 стартовали дальше по маршруту, всю дорогу тяжёлый снег до Московской области.
Около часа разгрузил первых жеребят в тульской области.
Около 15,30 разгрузил жеребенка в Московской области.
Далее принято решение что последнего везем на место в субботу. Около 18.00 прибыл на базу разгрузились в карантин. Общий пробег от Донского до базы 1190 км.
Суббота стартовали с базы около 9.00, заехали к Рите догрузили лошадку на Вологду (недоехал с первой машиной, Вадима прихватило). В 15.15 разгрузили дмитров, в 00.30 разгрузили Вологду.
Потапыч приехал в СПб во вторник.

Ольга с Питера оплатила часть лошадок, оплатила доставку, теперь некоторые владельцы, из привезённых лошадок развозять грязь не приняв в судьбе лошадок не какого участия кроме того как взяли их себе.
Я бы предложил отслеживать судьбу этих лошадей ("спасённых" чужими руками)

Вопрос к Владельцам, кто из Вас по беспокоился о вет справках, кто из Вас сделал согласование, кто передал хоть один недоуздок, кто из Вас поехал на погрузку, почему Вы все оставили на плечи людей которые перевозят и отправавляют Ваших лошадей.
Из моей партии только один из четырёх владельцев спросил про недоуздки, зато все бежали с новыми по приезду. К одним из владельцев, нет вопросов так как для них это первая лошадь. Чтобы не было вопросов почему я без недоуздков, отвечу у меня два на запас если порвется в дороге.

Почему ждали хоть какую справку.
Перевозка грузов без документов штраф 500-1000. Возможно задержание до выяснения.
Перевозка животных без сопроводительных документов. Штраф по ветеринарии от5000 до 25000 для фииз лиц, до 300000 для юр лиц. Задержание транспорта, карантин для животных, возможно убой утилизация за счёт нарушающей стороны.
 
Последнее редактирование:
К месту погрузки пришли к 10-10.15, ждал Вадима на дороге чтобы не плутать по хутору, к 12 загрузили первую машину, Лена к тому времени уехала за справками, к 13.00 загрузили меня. К этому времени Вернулась Лена, сказала что вет уехал, справок не оставил. Сказала что справки будут только по области.

Я могу ответить только по этому пункту.
Мой звонок был в промежутке между 12:10 и 12:25(точно помню это время, т к это было маленькое окошко между совещаниями на работе). Вы сами мне сказали, что лошади давно погрузились, ждете справку.
Потом отзвонились в около семи, что выехали около часа назад.

Про недоуздок: у меня не было ваших контактов вплоть до того момента, как я позвонила вам, вы уже были тогда в Волгограде. Телепортировать сквозь расстояние их я, к сожалению, не умею.

Ольга с Питера оплатила часть лошадок, оплатила доставку, теперь некоторые владельцы, из привезённых лошадок развозять грязь не приняв в судьбе лошадок не какого участия кроме того как взяли их себе.
Я бы предложил отслеживать судьбу этих лошадей ("спасённых" чужими руками)

Особенно мне понравилось ваше "никакого участия кроме того, что взяли их себе". Ведь это так мало - взять скелет к себе и восстанавливать его, правда?

Полтава именно лошадь, купленная Ольгой и еще не выкупленная у нее мной. Все отчеты по ней, ее состоянию, поведению, осмотру ветеринаром выкладываются на форуме в открытом доступе.
 
Последнее редактирование:
И еще я добавлю один момент. И пусть он характеризует меня не с лучшей стороны, но сдержаться я не могу.
Так вот, на тему травмы.
Наверно, это очень печально, конечно, что милейшая Лена получила травму, да вот только смотрю я на тот скелет, что вы, Руслан, к нам от нее привезли, и что-то мне Лену не жалко. Вот ни капельки.
Почему-то в данном случае гуманность мне отказывает.
 
Руслан, все адекватные люди, берут справку заранее, а не когда коневоз уже стоит груженный лошадьми. И да, вам не должны были давать даже подходить к этим мешкам, зная какая дорога вам предстоит. На такие вещи нанимаются рабочие (сейчас пойдут разговоры в пользу бедных, что на всю область ни одного рабочего).

Моя попытка дождаться официального запроса и разрешения на вывоз (месяц) закончились смертью Бояры , массовой голодовкой лошадей и поездкой заслуженного производителя, который всю жизнь работал на это хозяйство, в Новый Век, так как нашими силами эту лошадь не восстановить.

Почему не поехали владельцы на погрузку? Действительно, люди должны были посреди рабочей недели все бросить, семью, детей, и самое главное - на содержание и восстановление деньги бы, наверное, сами начали зарабатываться.

Спасибо вам большое, что погрузили лошадей и всех довезли. Но опять же, вы знали что вам предстоит и дали согласие на поездку. я звонила и подробно рассказала о всей ситуации, это не было для вас сюрпризом. И то, что на погрузке будет только второй водитель , и то, что лошади дикие и неоповоженные в очень плохом состоянии, и то, что справка будет по Волгоградской области.

Ваши же слова на счёт владельцев, которые "не приняли никакого участия, кроме как взяли их себе" это вообще ноу комментс.

Это как бы самое большое участие, ибо ответственность, деньги и вообще очень тяжело морально.
 
Особенно мне понравилось ваше "никакого участия кроме того, что взяли их себе". Ведь это так мало - взять скелет к себе и восстанавливать его, правда?

Полтава именно лошадь, купленная Ольгой и еще не выкупленная у нее мной. Все отчеты по ней, ее состоянию, поведению, осмотру ветеринаром выкладываются на форуме в открытом доступе.


Выкупите, востановите, вырастите. Потенциал у лошадки вырасти есть еще какой, да худая, но не скелет обтянутый кожей, вы таких еще не видели. Тогда Вы приняли участие, а сейчас простите. Я специально не называл имён, надеясь на понимание.

Очень не хотелось писать по существу, просто оставлю своё мнение по теме.
А основные вопросы так и остались без ответа. Надеюсь что мусора в теме станет поменьше. А дела побольше.
Если хотите оказать помощь выкупайте лошадей, сходите в какой нибудь питомник поработайте там на благотворительный основе, но осуждать что там люди хотять бабла, не кормят, издеваются, я считаю что это не этично. Я сам видел зерно пришло, при этом хорошего качества, сено есть, рук там не хватает, нет человека который понимает в правильном кормлении и уходе, но это не говорит о том что люди не чего не делаю. Место того чтобы поливать грязью, дайте людям правильный совет, объясните нормы, особенности кормления. Это моё личное мнение, обсуждать в дальнейшем не буду.
 
Бесполезно давать советы тем кто их не слышит. Чтобы узнать чем кормить и сколько давать достаточно выйти в инет и написать несколько слов, все разжуют и по полкам разложат.
Я не могу осуждать двух потерявшихся девчонок, вот не могу и все. дома такая же сидит и думаю. она бы не справилась сама, без посторонней помощи. Но и принять спокойно ситуацию тоже не получается, уж больно безалаберно все, безответственно. Как-то по дикому. как будто все враги кругом. Как сказала бы моя бабушка, прожившая большую часть жизни в деревне - не по людски.
 
Моя попытка дождаться официального запроса и разрешения на вывоз (месяц) закончились смертью Бояры , массовой голодовкой лошадей и поездкой заслуженного производителя, который всю жизнь работал на это хозяйство, в Новый Век, так как нашими силами эту лошадь не восстановить.

Общайтесь с перевозщиками, у большинства есть возможности как обойти данную проблему. Однако я спрашивал нужна ли помощь в этом вопросе, мне сказали нет, справка будет, да по области, её и ждали.
 
Руслан, вы сейчас спорите с людьми о вкусе устриц, которые их ели.

Не надо мне рассказывать, что лошади не скелеты. Скелеты.

А про травму - это опять началась сказка про белого бычка. Никто не забыл, что мы все ежедневно имеем дело с лошадьми?
 
Совсем не скелеты, что вы!
Если учесть, что фото из-за качества сглаживается, то картина понятная.
OpWXZxfrWFA.jpg

P3QioirTffM.jpg

RuXN7A_eJ6U.jpg
 
Последнее редактирование:
Руслан, вы сейчас спорите с людьми о вкусе устриц, которые их ели.

Да пожалуй спорить больше не буду, да и не начинал.
В очередной раз убедился что грязи больше чем дела.
Да чтоб не было лишних вопросов рейс был комерческий.
За сим удаляюсь.
 
Не удержусь. Вот если сопоставить, в адрес бывших владельцев:
На такие вещи нанимаются рабочие
По такому же почти вопросу, по отношению к себе:
Действительно, люди должны были посреди рабочей недели все бросить, семью, детей, и самое главное - на содержание и восстановление деньги бы, наверное, сами начали зарабатываться.
Разный подход :)

И опять, по отношению к перевозчику со стороны хозяйства:
И да, вам не должны были давать даже подходить к этим мешкам, зная какая дорога вам предстоит.
По отношению к перевозчику по отношению к себе:
Но опять же, вы знали что вам предстоит и дали согласие на поездку.
Разница есть.
 
Конечно, разный.

Коневозчик может (по предварительному согласованию) грузить лошадей, а вот мешки ворочить нет.


А спорить со мной, действительно, не надо. Так как спорить с фактами бесполезно.
 
ЛенаЛеся. у меня есть любимый перевозчик, стараюсь с ней ездить, ВСЕГДА проговариваю, что будет - условно: будет лошадь, молодая. коневоз в первый раз, пож-та если что уколите, есть лекарство, укол можете сделать? пожалуйста, возьмите с собой транспортные ногавки и пожалуйста то-то и то-то и еще сто раз обо всем... И потом говорю - сколько вы за это возьмете? За все вместе - чувствуете разницу???
Если бы я еще хотела чтобы она помогла грузить -разгружать что-то, тоже бы сказала и тоже бы спросила - можете -не можете и сколько???

Если мужчины помогли, то честь им и хвала. это был их выбор
 
ЛенаЛеся, вы сейчас пошутили?

Перевозчику были озвучены условия. Он на них согласился и назначил цену исходя из условий(я правильно поняла суть?), т е стал наемным рабочим, выполняющим работу(погрузка и перевозка диких истощенных лошадей из пункта А в бункт Б, С... и т д.), на которую его наняли.
Разгрузка овса в эти условия вписана не была, а значит должна была оплачиваться отдельно и, желательно, другим рабочим.
Руслан и Вадим были так добры и отзывчивы, что по своей воле решили разгружать три тонны овса перед тяжелейшей поездкой, вместо того что бы использовать время с пользой, т е спать.
Ну ок, их право.Только потом,кмк, в том числе из-за этого, наша Полтава провела в дороге к дому лишние сутки.
 
Последнее редактирование:
Если бы я еще хотела чтобы она помогла грузить -разгружать что-то, тоже бы сказала и тоже бы спросила - можете -не можете и сколько???
Абсолютно с Вами согласна. Но ведь перевозчик пишет и о
Вопрос к Владельцам, кто из Вас по беспокоился о вет справках, кто из Вас сделал согласование, кто передал хоть один недоуздок, кто из Вас поехал на погрузку, почему Вы все оставили на плечи людей которые перевозят и отправавляют Ваших лошадей.
К выкупившим это ведь тоже относится? Или только к бывшим хозяевам? Я об этом.
 
Вот только что разговаривала с человеком,хозяйкой Бейлиса. Она мне позвонила,что коню пока не лучше.Не знает что делать.Знаете,что она мне сказала,что каждое утро она боится,как бы он не сдох. Так вот мне жалко ее,а не леночку с донских задниц.
А так лошади все жирные и здоровые,это людям делать нечего.Грязь,блин,разводят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху